content/news/images/202743/3_mainPhoto.jpg
18:26, 31.08.2026 / ЭКОЛОГИЯ

Из Сидор-Полоя в столице Коми вывезли два самосвала мусора

Активисты освободили берег реки от стекла, металла, батареек и бытовых отходов, накопленных за годы.

Из Сидор-Полоя в столице Коми вывезли два самосвала мусора
Фото из групп «Сделаем город чище» и «Велопрогулки» в соцсети «ВКонтакте»

В 2025 году сыктывкарцы в социальных сетях поделились снимками берега в местечке Сидор-Полой. В реку со склона попал различный мусор. Горожане писали, что он копился годами. Это была старая мусорная яма, которая по природным причинам обрушилась.

6.jpg

Водный объект находится в федеральной собственности, поэтому администрация не имела полномочий в части очистки береговой линии. Местные власти просили провести административное расследование, чтобы установить лиц, по вине которых образовалась свалка. Интерес к проблеме проявили активисты. Проект «Сделаем город чище», известный очисткой территорий при участии эко-Человека-Паука, сообщил, что возьмется за участок.

4.jpg

Точку называли непростой по нескольким причинам: на разрушенной дамбе, своеобразном переходе из Заречья в Сидор-Полой, была высокая вода, из-за чего трудно пересекать реку, сам склон очень крутой, в воде было много битого стекла и прочей мелочи. В августе того же года около 14 добровольцев приплыли на пароме к свалке и загрузили на водный транспорт 270-300 мешков собранных отходов.

2.jpg

Летом 2026-го поступил второй сигнал с того же участка. Большая часть склона обвалилась, открылось продолжение свалки.

Как сообщил сыктывкарский экологический проект «Сделаем город чище», в местечке Сидор-Полой удалось закончить повторную уборку мусорного склона. Активист в костюме Человека-Паука вручную очищал территорию в течение августа при поддержке неравнодушных волонтеров. На участке нашли много металла — части велосипедов, инструментов, машин, ведер, тазов и прочего, батарейки, большое количество битого стекла, одежду, часы и игрушки.

Прибывшая к берегу вода осложнила дело, около 30 мешков с мусором оказались затоплены, но их удалось вытащить. Изменение ситуации на реке подтолкнуло активиста к вывозу собранного мусора.

5.jpg

На минувших выходных эко-Человек-Паук, волонтеры при поддержке городских властей переправили все мешки для дальнейшей отправки на свалку. Общий объем — два самосвала. Через реку их переправляли на пароме.

1.jpg

БНК

527

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий


  • Местный
    31 авг. 2026 г., 22:09:38
    Ответить
    Молодцы, ребята! Удивляет только такое отношение к свалке у реки наших властей. Ведь очевидно, что это ЧС, загрязнение Вычегды. Надеюсь, виновные, не принявшие срочные меры к очистке берега, понесут наказание.
  • Надзор
    31 авг. 2026 г., 22:28:59
    Ответить
    И что с административным расследованием ??? Некогда полу шведу такими мелочами заниматься?
    1
  • Из Сидор-Полоя в столице Коми вывезли два самосвала мусора
    02 сент. 2026 г., 14:53:05
    Ответить
    вы што весь сидор вывезли?!