content/news/images/203363/008.jpg
20:06, 15.09.2026 / ПОЛИТИКА

Что делать избирателю, если его не оказалось в списках

Пошаговые действия перечислил председатель Избиркома Коми Дмитрий Митюшев.

Что делать избирателю, если его не оказалось в списках
Иллюстративное фото из архива БНК

— Если у гражданина есть регистрация в паспорте, он открывает его и показывает. Участковая избирательная комиссия обращается в ТИК и выясняет, почему гражданина нет в списке. Если дело в человеческом факторе, гражданина внесут в списки и он сможет проголосовать. После проверки мы внесем его в базу данных, — пояснил председатель избирательной комиссии Коми на пресс-конференции 15 сентября.

Если человек был лишен регистрации по месту жительства по решению суда и он нигде не зарегистрирован, проголосовать он все равно сможет. В Сыктывкаре будут доступны три участка для таких избирателей: в Гимназии имени А.С. Пушкина, в школе №34 и в детской художественной школе в Эжве.

Двойное голосование исключено: в Коми работает система «Стоп дубль», которая предотвращает подобные случаи.

637

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий


  • Веня
    15 сент. 2026 г., 20:43:39
    Ответить
    Немедленно выпить!
    1
  • Госпожа
    15 сент. 2026 г., 21:21:03
    Ответить
    Избиратель хотет знать.топ пять кандидатов .у кого самыи большои дом????
  • Тема
    15 сент. 2026 г., 21:45:54
    Ответить
    В нижний чов в псих интернат
  • Статист
    16 сент. 2026 г., 5:18:44
    Ответить
    Капец беда не оказалось в списках, это же хорошо, не будешь участвовать в этом спектакле
    1
  • Народ
    16 сент. 2026 г., 8:20:40
    Ответить
    Нет отопления . Голосовать не пойдем
  • Ролители
    16 сент. 2026 г., 8:24:58
    Ответить
    Даже на выборы отопление не могут включить! Позорище
  • что делать?
    16 сент. 2026 г., 13:31:12
    Ответить
    Радоваться. Всё - равно от нас ничего не зависит. В Думу приходят для того, чтобы продвигать интересы элиты, чиновников и олигархов. В республике Коми предусмотрены выплаты старикам ко дню пожилого человека? Ну и об чём тут гутарить, если даже такая мелочь не предусмотрена?