Главное
- // ПОЛИТИКА
- // ЭКОНОМИКА
- // ОБЩЕСТВО
- // ЭКОЛОГИЯ
- // ПРАВО
- // СПОРТ
- // КУЛЬТУРА
- // ПРОИСШЕСТВИЯ
- // ТЕХНОЛОГИИ
- // АВТО
- // ПРИВЕТ, СОСЕД
- // ДОКУМЕНТЫ
- // ГЛАЗ НАРОДА
- // БИЗНЕС В ОНЛАЙНЕ
- // ВСЕ О НАЛОГАХ
- // ВСЕ О КОРОНАВИРУСЕ
- // ПРОКАЧКА С БНК
- // ЦИФРА ДНЯ
- // ТЯГА В НЕБО
- // 100 ЛЕТ КОМИ
- // ЛЮДИ И ДЕНЬГИ
- // СИЛА ДОБРА
- // ЗДОРОВЬЕ
- // СВОИ
- // СтарТуй
- // ЛЕГЕНДЫ КОМИ
- // ЭТО В КОМИ!
- // ГЕРОИ СРЕДИ НАС
Невролог предупредила о риске приступов осенью
Скачки атмосферного давления осенью могут спровоцировать приступы мигрени, пульсацию в области глаз или затылка, предупредила врач-невролог, психиатр, кандидат медицинских наук Татьяна Виноградова.
«У людей с наследственной предрасположенностью к мигрени барорецепторы сосудов и болевые рецепторы в оболочках мозга реагируют на скачки атмосферного давления. Запускается механизм нейрогенного воспаления. Человек ощущает это как распирание, пульсацию, давление на затылок или область глаз», — сказала Виноградова в беседе с "Газетой.Ru".
Она отметила, что сокращение светового дня снижает выработку серотонина - естественного модулятора боли, что меняет порог чувствительности.
Также врач упомянула возвращение к рабочему ритму как фактор, провоцирующий головные боли. Повышается уровень кортизола и случается спазм мышц верхнего плечевого пояса, объяснила невролог.
В большинстве случаев сезонный дискомфорт поддается контролю, но резкое изменение характера боли может сигнализировать о серьезных заболеваниях, предупредила врач.
«Повод для экстренного вызова скорой - асимметрия лица, слабость или онемение в руке или ноге, нарушение речи, спутанность сознания, двоение в глазах, внезапное падение зрения или слуха, потеря координации», — резюмировала Виноградова, пишет РИА Новости.





Комментарии (3)
— Нет. У нас никого не бывает. Одна только скука. Такая скука...»