content/news/images/204106/Z06_0025.jpg
17:05, 02.10.2026 / ОБЩЕСТВО

Наталья Якимова назвала, насколько в Коми вырастут оклады учителей

Повышение ожидается с 1 января 2027 года.

Наталья Якимова назвала, насколько в Коми вырастут оклады учителей
Фото Константина Стратиенко

Этим летом президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах поддержки учителей. Он признает особый статус учителя и общественную значимость профессии, обеспечивающей обучение и воспитание граждан, а также устанавливает ряд гарантий.

Заместитель председателя правительства Коми Наталья Якимова в беседе с журналистами перед празднованием Дня учителя сообщила, что согласно указу президента учителям будут присваивать звание «Ветеран труда» при стаже в 25 лет, оказывать бесплатную юридическую помощь по вопросам профессиональной деятельности и в трудовых спорах. Документ также дает право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев.

Кроме того, каждый субъект России может самостоятельно установить меры поддержки. Новая для Коми — приоритет учителя при устройстве ребенка в детский сад. Ранее в республике установили такие гарантии: повышенный оклад для учителя в сельской местности и для молодого специалиста, компенсация по оплате за ЖКХ.

Наталья Якимова напомнила, что по поручению главы Коми Ростислава Гольдштейна с 1 января 2027 года будет повышение базового оклада для должности «учитель».

— Если сейчас он чуть более 13 тысяч рублей, то с 1 января оклад будет составлять более 27 тысяч рублей, — сообщила Наталья Якимова.

Другим педагогическим работникам также повысят оклады — на 10 процентов.

*** По поручению вице-премьера России Дмитрия Чернышенко субъекты пересматривают отраслевую систему оплаты труда по должности «учитель». В августе 2026 года глава Коми Ростислав Гольдштейн призвал довести окладную часть до уровня минимального размера оплаты труда. Сообщалось, что с 1 января 2027 года оклад учителей будет приведен к уровню МРОТ 2026 года.

БНК

2783

Материалы по теме:

Комментарии (12)

Добавить комментарий


  • Вопрос
    02 окт. 2026 г., 17:28:54
    Ответить
    Это по школам. А дополнительному образованию балалайку?
  • Читатель
    02 окт. 2026 г., 18:04:56
    Ответить
    Зашел на сайт Работа всем. Предложения учителям в школе в основном 46 тысяч, то есть МРОТ. Если уже сейчас администрации отказываются платить даже по судебным решениям, то откуда они возьмут деньги в следующем году?
  • Ячс
    02 окт. 2026 г., 18:54:31
    Ответить
    Детский сад
    Сейчас вроде как нет проблем с устройством в детские сады, или я не в курсе ситуации???
  • Врач
    02 окт. 2026 г., 19:11:22
    Ответить
    А когда медикам повысят оклады в 2 раза?
    9
  • 11
    02 окт. 2026 г., 19:35:16
    Ответить
    Сейчас на ставку учителя до МРОТ доплачивает, а после повышения оклада доплата отпадет, и будут просто платить законный МРОТ, без доплат.
    Какое повышение вы ждёте??
  • Ветеран БД
    02 окт. 2026 г., 20:06:14
    Ответить
    Учителям грех жаловаться,компенсация за ЖКХ- 100%,за свет,за дрова все возвращают.А вот люди с оружием в руках,под угрозой смерти,выполнявшие задачи по защите интересов государства,лишены практически всего этого. 2 тысячи компенсации,это даже не смешно. Вот такие вот приоритеты.
    23
  • Всех Бюджетников
    03 окт. 2026 г., 0:16:44
    Ответить
    На линию боевого соприкосновения всем составом!
    3
  • Лариса
    03 окт. 2026 г., 8:45:11
    Ответить
    А воспитателям и 10% хватит???
    Стаж 30 лет, высшая категория = МРОТ. Унизительно!
  • Крупская Н. К.
    03 окт. 2026 г., 10:43:04
    Ответить
    А преподаватели СПО не учителя, другим делом занимаются?
  • Вопрос
    03 окт. 2026 г., 19:04:43
    Ответить
    А не учителя, другие педагогические работники? Зарплата МРОТ, про премии к дню учителя молчим, вообще про премии молчим, в командировки едем за свой счёт, покупаем все детям тоже за свой счёт...., аванс и зарплату теперь выплачиваем 15 и 30 числа, в новый год пойдем с копейками....
  • Всё ноете
    03 окт. 2026 г., 20:58:31
    Ответить
    Ноете
    Ноете
    Ноете

    Вам русским языком уже было сказано:
    - мало денег ? Идите в бизнес !

    А вы всё ноете, ноете, ноете.
    И ничего не делаете.
    Только ноете.

    Потому что нигде непригодные.
    Ненужные вы там.
    Ни в школе.
    Ни в жизни.

    Потому и ноете.
    Делать ничего не будете.
    3
  • 55
    04 окт. 2026 г., 12:17:12
    Ответить
    В Сыктывкаре снизили доплаты за проверку тетрадей, классное руководство и т.д., поурезали всё. О каком повышении речь???