content/news/images/204209/CVlepLQynzimhzP42Gw4TirUkseg15WCWalAxN1VOSGG94TB0zFsJjFmW82I0smTVwmWLZcvGk1OQ2QncoL2NIQJ_mainPhoto.jpg
11:49, 06.10.2026 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский фельдшер: «Современные вакцины не содержат живого вируса»

Фельдшер прививочного кабинета Сыктывкарской городской поликлиники Елена Белоголова дала несколько советов тем, кто собирается вакцинироваться против гриппа.

Сыктывкарский фельдшер: «Современные вакцины не содержат живого вируса»
Фото Минздрава Коми

Оптимальное время для прививки — сентябрь и октябрь: иммунитет успевает сформироваться до начала сезонного подъема заболеваемости. Современные вакцины не содержат живого вируса, поэтому заразиться гриппом от прививки невозможно, отмечает медик.

Перед вакцинацией обязателен осмотр врача или фельдшера: специалист оценивает состояние здоровья, измеряет температуру, уточняет наличие острых инфекций и аллергий. Если у пациента есть хронические болезни, это не противопоказание, а повод особенно тщательно подойти к вопросу — при стабильном состоянии прививка рекомендована.

После прививки в течение 3–5 дней фельдшер советует избегать переохлаждения, чрезмерных физических нагрузок и посещения бань. Место укола не стоит растирать или заклеивать пластырем. Возможны легкие реакции: небольшая болезненность в месте инъекции, кратковременное повышение температуры — это нормальная реакция иммунной системы.

ZgUMIq1w1BEK4hpErPU9aKAIsU1jIbq0XJ30k4bfMU0zyXX1fnPfRLLgLByHnwBJN_rq2XUM_046Iyt77OGqWrOW.jpg

В Сыктывкарскую городскую поликлинику №3 поступило более 24 тысячи доз трехвалентной вакцины «ФЛЮ-М». Записаться на вакцинацию можно через контакт-центры поликлиник; портал Госуслуги; через мессенджер МАХ. Сделать прививку можно также в порядке очереди при обращении в прививочный кабинет. Кроме того, доступна вакцинация против гриппа на дому для маломобильных пациентов.

3 сентября в Коми прибыла первая крупная партия — более 154 тысяч доз, из которых свыше 55 тысяч предназначены для детей, почти 99 тысяч — для взрослых. К концу сентября прививки получили уже 93 198 человек. В резерве у медучреждений остается еще свыше 61 тысячи доз — 21 115 для детей и 40 377 для взрослых.

979

Комментарии (4)

Добавить комментарий


  • Привет
    06 окт. 2026 г., 12:34:20
    Ответить
    Хочу привиться от лёгочной чумы. Она есть в Сыктывкаре?
    1
  • Ал
    06 окт. 2026 г., 16:42:31
    Ответить
    Читаю и смешно становится, пишут значит: специалист оценивает состояние здоровья, измеряет температуру, уточняет наличие острых инфекций и аллергий. Место укола не стоит растирать или заклеивать пластырем.
    На работе делали, ничего не оценивали, температуру не меряли, про аллергию не спрашивали и в конце залипили пластырем))) всё наоборот!
  • предпенсионер
    06 окт. 2026 г., 20:40:55
    Ответить
    После развала СССР - я ни разу не позволял делать себе, любые прививки. Даже, во времена ковидлы.
    Чувствую себя великолепно!
    А многие мои сверстники, уже давно кормят червей в земле.
    1
  • вопрос
    07 окт. 2026 г., 7:33:21
    Ответить
    мультикан -8 делали животным по поддельным сертификатам, Более 300 животных умерло в страшных мучениях. Кто даст гарантию, что от вашей вакцины не умрешь? Ведь компенсация за смерть 10 тыс. рублей, если докажешь!