12:50, 01.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Православная молодежь призвала сыктывкарцев «не убивать детей»

В День защиты детей православная молодежь Сыктывкара провела акцию против абортов. С самого утра до трех пополудни горожане могут столкнуться на улицах с девушками в «окровавленных» медицинских халатах.

RET_9241.jpg

Фото Андрея Ретанова

Волонтеры в бело-красном были замечены и в Кировском парке, где в это время открывали пятую, трудовую четверть школьники города. Издалека отпечатки красных детских ладошек на белом действительно напоминали кровь. Возможно, поэтому некоторые горожане отходили в сторону при виде молодых «медсестер» с листовками в руках. Некоторые, напротив, подходили и общались с молодежью. Одна из волонтеров благотворительного фонда «Ника», еще издалека подходя к прохожим, громко сообщала:

- Молодежь против абортов!

RET_9212.jpg

Не взять листовку из рук решительной девушки было невозможно. Мужчинам было адресовано другое воззвание. Его раздавали дети. «Обращение к мужчине» призвало представителей сильного пола защитить свое еще не рожденное дитя и стать настоящим главой семьи. На обратной стороне напечатан телефон для перевода средств в поддержку противоабортного движения.

RET_9236.jpg

Время от времени среди волонтеров появлялся в разлетающемся подряснике руководитель молодежного отдела епархии диакон Иоанн Коюшев, подносящий новые партии листовок и вовлекая в акцию подростков.

RET_9264.jpg

В то время как Молодежный отдел епархии динамично передвигался по центру города, в епархиальном саду началось более спокойное действо, организованное отделом социального служения и церковной благотворительности епархии. На вопрос, почему выбрано относительно безлюдное место, руководитель отдела Вера Виноградова сообщила, что пришлось довольствоваться тем, что выделила городская администрация.

RET_9251.jpg

Прохожие ненадолго останавливались, чтобы послушать концерт ансамбля воскресной школы «Стефановское созвездие». Чуть в стороне расположилась ярмарка. Поющих детей сменяли врачи - члены православного общества имени врача, святого Луки Войно-Ясенецкого.

RET_9271.jpg

Акция завершится молебном. В 15 часов у клуба «Озон» в воздух полетят воздушные шары с лозунгами «Мама подарила жизнь», «Впусти любовь» и изображением иконы Иисуса Христа, плачущего о душе убиенного во чреве младенца. Сама икона находится в Свято-Стефановском кафедральном соборе, ей молятся матери, раскаявшиеся в совершенном аборте.

883

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • пессимист
    01 июня 2013 г., 13:39:47
    Ответить
    про нерожденных ничего сказать не могу,сложный вопрос,можно долго спорить,но когда я вижу,когда молодая мамаша с сигаретой,арет на своего малыша матом и потом еще говорит,что ребенок должен ей быть благодарен,за то что появился на этот свет(кстати, так ли хорош этот свет,тоже вопрос спорный,что ждет впереди малыша?),вот тут меня сильно коробит.
  • 1
    01 июня 2013 г., 13:59:52
    Ответить
    okey((( а так хотелось!!
  • Когда будут Православные атаки
    01 июня 2013 г., 14:48:32
    Ответить
    на аптеки продающие презервативы?
    Группа прихожан Новосибирского православного собора Александра Невского хочет судиться с одной из фирм, разместившей на улицах Новосибирска щиты с рекламой средств контрацепции.
    • 123
      01 июня 2013 г., 15:05:40
      Ответить
      И
      это правилно!
  • На фото
    01 июня 2013 г., 14:52:45
    Ответить
    несчастные дети
    Лишеные радости детства и зомбированные тюрской православной сектой.

    БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ОРТОДОКСОВ, не лишайте их рая и радостей, не продавайте их сатане в черной рясе.
    • Что-то они мало похожи на зомби.
      01 июня 2013 г., 15:09:24
      Ответить
      Скорее всего зомби это Вы. Между прочим: они выступают ЗА ЖИЗНЬ нерожденных детей. Что для этого сделали вы???
      • А за здоровье инопланетян они ещё не выступаю?
        01 июня 2013 г., 15:24:55
        Ответить
        Вы хоть иногда своим мозгом пользуетесь?
        Или выполняете всё, что вам неруси- византийские ортодоксы поют?

        Они издеваются над вами и мучаться на земле заставляют, за придуманые грехи, а вы как стадо блеете под их дудку.
        Ладно бы сами блеяли, но детям то за что ад устраиваете?

        Не богу вы служите, и не рай вас ждёт, обманывают вас, Христом прикрываясь. А кто обманом правит?)))
        • Обманом правите
          01 июня 2013 г., 19:18:24
          Ответить
          Вы, дорогой друг.
          • Зырянин-язычник
            01 июня 2013 г., 21:15:46
            Ответить
            В каком месте я обманул?
            ОРДОКСия не руская религия, а тюркско-иудейская.
            Пришла на русь насильственно и принесла рабство-КРЕСТянство, это религия порабощение, одибиливания и издевательства над рускими.

            Попы досих пор, ходят в тюрских платьях и камилавках, а не в руских рубахах.

            Учения Христа, ортодоксия вывернуло на притивоположное, потому служит антиподу Христа.

            Молятся умершим людям на досках.

            Выступают против света познания и знаний, за мракобесие.

            В святых у них убийцы Цари.

            Воспитывают агрессию, нетерпимость, уныние и угнетеное сознание.

            А значит посещение и служении церкви РПЦ это вымаливание места в АДУ, а не в раю.

            Где я соврал?

            Так что, БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ВЛИЯНИЯ ОРТОДОКСОВ, если хотите их видеть счастливыми, а не зомбировано унылыми.
            • Язычник 2
              02 июня 2013 г., 14:34:47
              Ответить
              Помолчи-ка лучше. Что ты большего сделал ради других, эгоист?
              • Зырянин-язычник
                02 июня 2013 г., 20:10:11
                Ответить
                В сравнении с теми бедами что принесла ортодоксия РПЦ на русь
                ничего не делание уже огромное благо.
                • Учи
                  09 июня 2013 г., 16:53:22
                  Ответить
                  других своему эгоизму
  • Зырянин-язычник
    01 июня 2013 г., 15:57:04
    Ответить
    НЕТ в цервях Бога, так АНТИПОД Его.
    ТЕЛО ЦЕРКОВЬ ХРИСТОВА, а не наоборот.

    Потому и говорил ЕВАНГЕЛ (НОВЫЙ БОГ ГОЛов):

    «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас. Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы» (1Кор.3:17)

    Лгут попы и от бога уводят.

    "По плодам узнаете их."
    • язычнику
      01 июня 2013 г., 19:19:23
      Ответить
      Опять пургу гонишь? Не надоело?
  • Виталий
    01 июня 2013 г., 16:08:08
    Ответить
    МолодцЫ!
  • Юрий Вавилов
    01 июня 2013 г., 16:20:37
    Ответить
    Думаете, аборты делают только маргиналы?
    Большинство женщин, сделавших аборт, мотивируют это низким доходом, страхом невозможности обеспечить ребенку нормальную жизнь.
    Те кто попроще, говорят цинично, но верно по сути: "Зачем нищету плодить?"
    И их нельзя осуждать.
    Поинтересуйтесь размером государственного пособия матери-одиночке, а потом осуждайте, если с совестью проблемы...
    О помощи "православных" в этом деле я вообще не слышал.
    Их дело - осуждать...
    • мать
      01 июня 2013 г., 16:52:33
      Ответить
      Юрий, вы смешной. Напоминаете мне мальчика, с которым я в седьмом классе за партой сидела.
      • Юрий Вавилов
        01 июня 2013 г., 16:58:49
        Ответить
        Вы о внешности, или суждениях?
        Так мысли не мои, я их только транслирую.
        Не с одним десятком женщин общался на эту тему...
    • КОМИкадзе
      01 июня 2013 г., 17:10:53
      Ответить
      А предохраняться барышни не думали во имя соития?????Или лень???Или им проще потом сделать аборт,чем предохраняться?????Так что не надо прикрываться как вы сказали "мотивируют это низким доходом, страхом невозможности обеспечить ребенку нормальную жизнь." Это детский лепет!
      Думать надо прежде чем вступить в половой акт!
      • Юрий Вавилов
        01 июня 2013 г., 18:35:50
        Ответить
        Вы, КОМИкадзе, похоже, похоже, плохо знакомы с физиологией женщины.
        • похоже
          01 июня 2013 г., 19:20:34
          Ответить
          похоже
          похоже
      • не Коми, но кадзе
        01 июня 2013 г., 21:34:13
        Ответить
        А почему вы сваливаете все на барышень?.. С первого раза знакомства и соития (как вы пишите) барышня должна глотать химию? А мужики на что? У них одно объяснение: "ОЩУЩЕНИЕ НЕ ТО, КАК ХЛЕБ В ЦЕЛЛОФАНЕ ЕШЬ".
        И потом. Проблема аборта бывает разной.. Женщина не может порой выносить ребенка до конца, здоровье не то, гемоглобин низкий,гормональное расстройство
    • Юрий
      02 июня 2013 г., 17:01:18
      Ответить
      Кто такой, по-вашему "маргинал"?
      • За Юрия
        03 июня 2013 г., 13:03:15
        Ответить
        Кто такой, по-вашему "маргинал"?
        Маргиналами он считает тех, кто выходит на Болотную, со средним и выше доходом, имеющих свое дело, но не желающих иметь детей.
        С ним солидарен и А.Гордон, заявивший на "Дожде" Собчак, что это классические маргиналы.
  • 111
    01 июня 2013 г., 17:10:10
    Ответить
    Чтобы женщины не делали абортов, надо очень мало - чтобы мужчина был МУЖЧИНОЙ и нес ответственность за женщину и своего ребенка,а то они сейчас и за себя не отвечают, или его кастрировать! И третьего не дано!И Бог здесь ни при чем!
    • Вот это правильно!
      01 июня 2013 г., 19:21:28
      Ответить
      Как говорится, по-нашему!
  • увы
    01 июня 2013 г., 19:56:12
    Ответить
    побольше бы здоровых и ответственных мужчин! что-то совсем их не видно!
    Отправлено из мобильной версии
    • Настоящий мужчина ходит в церковь.
      01 июня 2013 г., 23:37:39
      Ответить
      Заходите почаще в евангельскую церковь они там есть
    • ля-па-пам
      02 июня 2013 г., 23:24:50
      Ответить
      Вы мне лучше здоровых женщин покажите. Страшно представить, какой там у вас только флоры и фауны нет. И каждый новый пользователь ваших недр вносит свой вклад в разноообразие форм и уровней жизни) Даешь многообразие видов в пределах одного ареала обитания!))
  • Н Д
    01 июня 2013 г., 20:02:41
    Ответить
    В РФ за 1 час убивают (делается абортов) 300детей.
    а с того дня, как дедушка Ленин узаконил аборты было вырезано из чрева матери 500 000 000 (пятьсот миллионов) детей.
    • ...
      01 июня 2013 г., 21:35:27
      Ответить
      вы считали?
      • Статистику официальную откройте.
        02 июня 2013 г., 14:41:26
        Ответить
        Там все про наше вмирание написано.
  • .
    01 июня 2013 г., 20:22:36
    Ответить
    Аборт - это убийство собственного ребенка! Когда же прекратится это безумие???
  • Comey, James Comey
    02 июня 2013 г., 2:25:18
    Ответить
    это репортаж из той же серии как со "спасением" женщины каким-то милиционером с последующей широкой рекламой "спасения" в прессе? ))) дарованная жизнь, которая ее хозяину уже не нужна? ))
    занимайтесь своей жизнью, не лезьте ни к кому со своими ни на чем не основанными советами и тогда жизнь общества в целом будет здоровее.
    кто вам сказал, что чем нас больше, тем лучше? )))

    человек - хозяин своей судьбы, он может и обязан распоряжаться как своей собственной жизнью, так и имеет право самостоятельно решать сколько наследников оставлять.
  • Почему?
    02 июня 2013 г., 7:25:48
    Ответить
    Православным не запрещают акции, а почему запрещают акции Божьей славе?
    • Былое и думы
      02 июня 2013 г., 7:32:26
      Ответить
      Православие изначально ориентировано на то, чтобы сеять в обществе раздор и насилие. Потому оно ортодоксально и не приемлет инакомыслия. Значит в самом православие содержится корень зла выхывающий потрясения и внутренние противостояния в обществе. Революция 1917 и кровавая Гражданская война стали возможны только потому, что непримиримое к инакомыслию православие воспитывало веками непримиримых к инакомыслию людей. И воспитало непримиримых к инакомыслию большевиков. Большевизм- это прямое порождение и следствие православия.
      Достаточно послушать по тв иерархов православия, чтобы понять, что с таким мировоззрением и с такими выступлениями мира в стране не будет. Религия - это зло, дурман. Но в тройне большим злом становится религия исповедующая нетерпимость к инакомыслию.
  • 111
    02 июня 2013 г., 9:43:34
    Ответить
    Так называемые верующие в своем большинстве не читали Библию.Покажи дураку, как молиться....Так вот, по Библии нельзя не только аборты делать, но и предохраняться вообще.Отсюда вопрос - почему у верующих не по 20 - 30 детей?Ведь по Библии они должны плодиться и размножаться, и рожать практически ежегодно лет с 18 до 50-55.....Вот чем они занимаются? Блюдут нравственность?Правильно сказано - не суй свой нос в чужую жизнь, а тем паче в чужую постель, ежели в своей порядка нет
    • не родившийся
      02 июня 2013 г., 14:21:55
      Ответить
      родившимся
      Comey, James Comey: ...кто вам сказал, что чем нас больше, тем лучше?


      Очень жалко, что ты не стал биологическим материалом. То есть избежал аборта. Да и так в тебе нет человеческого, кроме формы.
      • Comey, James Comey
        02 июня 2013 г., 16:36:59
        Ответить
        переход на личности = отсутствие аргументов по теме. Слив Вам, не родившийся , 02.06.2013 14:21:55, защитан.

        А так, чего вам любителям размножения горевать? Бери себе на воспитание из Китая, Африки, прочих стран, где не слышали о контрацепции и кончай тут скулить.
        Так кто вам все-таки эту ересь внушил, что чем нас больше, тем лучше, принимая во внимание тот неоспоримый факт, что уже имеющимся в наличии индивидуумам не хватает неба под солнцем, работы, ресурсов и т.д.?
  • МИНЗДРАВ
    02 июня 2013 г., 17:00:15
    Ответить
    ПРЕЗЕРВАТИВЫ ОТМЕНИТЬ!
  • думаю мозгом
    02 июня 2013 г., 23:35:32
    Ответить
    кто-то когда-то сказал: вступай в интимную связь только с тем человеком, от которого готов иметь ребенка. чем не способ контрацепции?
    • 669
      03 июня 2013 г., 0:14:10
      Ответить
      эту бы мысль да бабам в мозг...
      • Стрелка
        03 июня 2013 г., 13:19:08
        Ответить
        а чего только бабам-то?
        А мужики, как всегда, в сторонке?
        А хотелка-то у кого чаще встает (и на тех, с кем готов растить общих детей, и на тех, с кем лишь бы поскорее снять спермотоксикоз) - у баб или все-таки у мужиков? И кто чаще становится инициатором интима - бабы или все-таки мужики?
        Впрочем, судя по вашему посту, у нас тут и мужиков-то осталось с гулькин нос. А все больше обретаются "облака в штанах" - не только не умеющие брать на себя ответственность за свои поступки, но еще и спихивающие ее на более слабых...