content/news/images/204260/Z06_0036.jpg
13:15, 07.10.2026 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре за 9 месяцев родилось 1000 детей

За январь-сентябрь 2026 года в столице Коми на свет появилось около тысячи новорожденных. В трех случаях у счастливых родителей родились двойняшки.

В Сыктывкаре за 9 месяцев родилось 1000 детей
Фото Константина Стратиенко

Данные статистики во время пресс-подхода 7 октября привела заведующая женской консультацией-врач-акушер-гинеколог Сыктывкарской городской поликлиники №3 Зульфия Третьякова.

— В нашей стране вот уже пять лет отмечают всероссийский День беременных. Его празднуют 7 апреля и 7 октября. Мы любим наших беременных, всегда их ждем и очень-очень рады повышению рождаемости в Коми и в нашей стране. В республике и в стране действуют прекрасные меры поддержки. Есть региональные — при рождении первого ребенка, третьего и последующих детей. Также есть меры поддержки при рождении второго ребенка, — перечислила заведующая.

Z06_0103.jpg

Помимо этого для женщин и мужчин проводится репродуктивная диспансеризация, во время которой можно не только проверить свое здоровье, но и получить рекомендации для планирования беременности.

— У нас работает кабинет по поддержке женщин, где трудятся специалист по социальной работе и психолог. Еще у нас работает Школа для беременных: рассказывают все о беременности, о психологии беременности, родовом периоде, постродовом периоде, грудном вскармливании. Эти знания помогают нашим мамам стать здоровыми, счастливыми и спокойно ждать своих малышей. Акушеры-гинекологи сами записывают своих беременных и приглашают. Есть отдельная запись к специалисту по социальной работе в рамках школы для беременных. Есть те школы, которые проводят наши врачи, — отметила Зульфия Третьякова.

Z06_0184.jpg

Z06_0153-1.jpg

По данным статистики женской консультации, за 2025 год в Сыктывкар было около 1,5 тысячи родов. В результате 11 из них родились двойняшки. За девять месяцев 2026-го — уже около тысячи родов. В результате трех из них родились двойни.

Z06_0064.jpg

Также в Сыктывкаре высокая явка постановки на учет — 95 процентов. По данным Росстата в стране в 2025 году эта цифра составила 70–72 процента.

Кроме того, в женской консультации Сыктывкара зафиксировали высокий показатель сохранения беременности — 17,3 процента.

Z06_0090.jpg

БНК

975

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий


  • Ех
    07 окт. 2026 г., 13:43:53
    Ответить
    В каждой семье минимум должно быть двое детишек а лучше трое , или пятеро
    1
  • В феврале
    07 окт. 2026 г., 14:51:33
    Ответить
    2025
    В Коми родилось 1 016, умерло 1 721.
    Считайте сами.
    1
  • дума
    07 окт. 2026 г., 15:34:20
    Ответить
    хм
    рожайте больше. а при этом безумные цены на детские товары и на жилье. и нищие зарплаты. что то не срастается
  • Интересно
    07 окт. 2026 г., 15:42:46
    Ответить
    Все понятно про рождаемость, но причем здесь представители Общественной палаты Республики Коми? Какая роль общественников?
  • ***
    07 окт. 2026 г., 15:48:39
    Ответить
    Фраза «каждой маме по малышу» на финском будет: «jokaiselle äidille yksi vauva».
  • Чуть иначе:
    07 окт. 2026 г., 15:53:56
    Ответить
    «Jokaisen äidin lapsi» — дословно «ребёнок каждой мамы». Звучит чуть лиричнее, будто про особую связь, а не про распределение.
    «Kaikille äideille oma vauva» — «каждой маме свой малыш». Тут акцент на том, что ребёнок именно «свой», родной — вариант тёплый и уютный.
    «Joka äiti saa vauvan» — «каждая мама получает малыша». Более динамичный вариант, будто речь о каком-то чудесном даре.
  • Пащитаем!
    08 окт. 2026 г., 7:15:13
    Ответить
    1000 за 9 месяцев - это 1333 в год.
    Если так будет всегда, то за 70 лет (это средний срок жизни россиянина) родятся 93 тыщи людей. Кто щас жив, за 70 лет помрут. Итого, через 70 лет население Сыка составит 93 тыщи.
    1