14:43, 01.06.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Помощь реаниматологов понадобилась сыктывкарскому велосипедисту

Около получаса назад в центре Сыктывкара в результате дорожно-транспортного происшествия пострадал велосипедист, налетевший на стоявший возле перекрестка автомобиль. Сейчас на месте работает бригада реаниматологов скорой помощи. Авария произошла в районе нерегулируемого перекрестка улиц Советская и Куратова.

IMG_8934.jpg

Фото Михаила Дасюка

По словам очевидцев, велосипедист ехал на большой скорости по улице Советская в сторону аэропорта. В районе пересечения с улицей Куратова дорога идет под уклон. Двигавшийся за грузовым фургоном мужчина 27 лет на велосипеде не справился с управлением и когда грузовик повернул направо, врезался в стоявший на встречной полосе автомобиль «Жигули». Удар пришелся в левый бок машины. Упавший с велосипеда молодой человек около двух минут находился без сознания.

Прибывшие на место происшествия медики зафиксировали у пострадавшего травмы средней тяжести: сотрясение головного мозга, черепно-мозговую травму, а также ушибы мягких тканей головы и тела.

По словам инспекторов ГИБДД, перекресток улиц Советская и Куратова является особо опасным, поскольку в этом районе дорога делает поворот.

645

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Водитель
    01 июня 2013 г., 14:58:49
    Ответить
    убеждаюсь...
    Убеждаюсь все больше и больше. Не надо велосипедистам ездить по дороге. Лучше по тротуарам. Но не умеют они соблюдать ПДД или не знают их. Пусть мужчина выздоравливает.
    • Сергей
      01 июня 2013 г., 15:19:16
      Ответить
      Все так, но вы пробовали по пешеходным дороджкам ездить? Я пробовал - это мрак, по ним только пешком ходить.
    • Михаил
      01 июня 2013 г., 16:09:38
      Ответить
      А в курсе, что по тротуарам ездить Запрещено?
      • ой, ой, с колбасой
        01 июня 2013 г., 16:44:42
        Ответить
        а в курсе, что разрешено? там, где нет возможности ехать по проезжей. а в Сыктывкаре - нет такой возможности.
        • Меня не зовут, я сам прихожу
          01 июня 2013 г., 16:52:59
          Ответить
          Пункт ПДД в студию...
        • Меня не зовут, я сам прихожу
          01 июня 2013 г., 16:53:01
          Ответить
          Пункт ПДД в студию...
          • этому с колбасой
            01 июня 2013 г., 23:28:51
            Ответить
            Есть такая возможность в Сыктывкаре!!!! 0.5 м от края проезжей части твои и это не 0.5 л водки!!! Этому упырю здоровья и мозгов всем остальным велосипедистам. Парадокс! Являясь участниками дорожного движения, им(велосипедистам) не надо знать ПДД! ***
            • Абыватель
              02 июня 2013 г., 20:22:45
              Ответить
              Равно как и пешеходам и управляющими гужевыми повозками
              • Абыватель
                02 июня 2013 г., 20:23:48
                Ответить
                Читайте внимательно ПДД: вся правая полоса
          • Абыватель
            02 июня 2013 г., 20:21:53
            Ответить
            В ПДД редакции 2013 года нет ни слова о запрете езды по тротуару. Сам удивился
            • Rsa
              03 июня 2013 г., 7:14:24
              Ответить
              "Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
              "Обочина" - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.
              "Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

              9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам ...

              24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
  • Дима
    01 июня 2013 г., 15:05:50
    Ответить
    То ли еще будет..как бы не печально это звучало... Без велосипедной инфраструктуры, велосипедистам в городе не место....
    • Михаил
      01 июня 2013 г., 16:10:40
      Ответить
      А ху-ху не хо-хо?
  • 777
    01 июня 2013 г., 15:06:12
    Ответить
    ...
    А то что на этом перекрёстке давно уже надо установить светофор, сотрудники ГИБДД не сказали.
  • Посетитель
    01 июня 2013 г., 15:15:14
    Ответить
    Давно пора там светофор установить
    • лгпщмолтм
      01 июня 2013 г., 23:31:09
      Ответить
      Не многовато-ли для Советской? Черепом думать надо ***
  • Ольга
    01 июня 2013 г., 15:28:01
    Ответить
    М****! Еще и машину попортил.
    • Ольга
      01 июня 2013 г., 15:53:35
      Ответить
      Ольга
      Ван никто не говорил что вы ТП?
      • вава
        01 июня 2013 г., 19:57:08
        Ответить
        разбил чужой авто
        идиота кусок, ходи пешком не умеешь ездить...велосипедисты -зло!
    • он
      01 июня 2013 г., 16:51:03
      Ответить
      Та жигули стоит в 2 раза меньше велосипеда, а водила на грузовике- черт поздно включил поворотник
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    01 июня 2013 г., 15:35:34
    Ответить
    еще и велосипед (
    Отправлено из мобильной версии
  • бригада реанимации
    01 июня 2013 г., 15:49:43
    Ответить
    а не реаниматологов.
    • ага
      01 июня 2013 г., 15:54:25
      Ответить
      ага
      Не бригада , а организованная группа
  • Прохожий
    01 июня 2013 г., 15:54:58
    Ответить
    Теперь "жигулист" имеет полное право "обуть" этого велосипедиста на при личную сумму за ремонт...
    • Сыктывкар
      01 июня 2013 г., 16:10:23
      Ответить
      не приспособлен
      Не для автомобилистов ,ни для велосипедистов.На узких дорогах авто еле-еле разьезжаются,где уж там велосипедистам поместиться.Светофор на том перекрестке нужен ,как воздух тротуары тоже узкие,все побитые по ним и ходить ,и ездить опасно.А велосипедисты-они в сЫктывкаре потенциальные самоубийцы.
  • 12345
    01 июня 2013 г., 16:12:18
    Ответить
    на этом перекрёстке давно уже надо установить светофор
    Вчера учебник на этом перекрёстке ушатал кио
  • охохо
    01 июня 2013 г., 16:47:45
    Ответить
    перекрёсток там непростой, правда. что же он летел-то, чудик?.. выздоравливает пусть да не шалит больше.
  • КОМИкадзе
    01 июня 2013 г., 17:05:44
    Ответить
    Велосипедист сам виноват в этом! Куда гнал под горку как голый да еще перед нерегулируемым перекрестком???
    • Степка
      01 июня 2013 г., 17:28:38
      Ответить
      Перекрестки не для велосипедистов: пешком надо, по пешеходному переходу. В ПДД так написано...
      • Chief
        01 июня 2013 г., 18:16:49
        Ответить
        Велосипед
        Пора ГИБДД на пешеходных переходах велосипедистов отлавливать и объяснять ПДД . В выходные просто колоной шуруют не слезая с велосипедов, причем на нерегулируемых перекрестках.
        • 1
          01 июня 2013 г., 21:24:00
          Ответить
          1
          Ты права давно купил?
      • Rsa
        01 июня 2013 г., 19:29:18
        Ответить
        А в каком именно месте ПДД написано, что "перекрёстки не для велосипедистов"? Цитатку приведите, плиз
      • Абыватель
        02 июня 2013 г., 20:27:22
        Ответить
        Не правда: в ПДД написано, что если велосипедист пересекает дорогу по пешеходному переходу, то должен спешиться, а по дороге может занимать крайнюю правую полосу или правее
        • угу. всё верно
          03 июня 2013 г., 0:14:51
          Ответить
          и только для совершения манёвра велосипедист может перестроиться левее (на перекрёстке, например). и вообще от велосипедистов необходимо требовать хоть приблизительного знания ПДД.
  • serf
    01 июня 2013 г., 17:44:09
    Ответить
    На том перекрестке, давно надо ставить не светофор, а знаки "Движение только на право" (со стороны ул.Куратова).
    Волосы дыбом встают дыбом на моей лысой голове, когда вижу "автогероев" пытающихся в час пик пересечь Советскую на этом перекрестке (или сделать левый поворот на Советскую).
    Кстати велосипедист-мудель. Ему надо еще напинать мягкие ткани ж.о.пы. Если бы по пешеходному переходу шли люди, то откачивать в реамобиле пришлось бы еще пару человек.
  • устал
    02 июня 2013 г., 1:45:27
    Ответить
    Пока, ещё*, любимый город!Я точно знаю, как вы пиз11ите наши деньги, и говорите, что мы вам ещё и должны!!! Один вопрос как вы будете смываться из Страны, если все чартеры будут забанены?
  • Малыш
    02 июня 2013 г., 8:10:34
    Ответить
    - 1 велосипедист))))
    • ВЕЛОСИПЕДИСТ
      02 июня 2013 г., 9:24:16
      Ответить
      2 малыш
      послушай, ребенок, за такие слова можно схлопотать неслабый ремень по твоей бесстыдной заднице, а заодно и по языку

      да, я велосипедист, езжу на немецком профессиональном карбоновом аппарате стоимостью 200 тонн, приезжаю на велопрогулку на TLC200 стоимостью 3 ляма, и не стесняюсь заниматься спортом в свои 40 лет
      ты против ?

      то, что большинство автомобилистов не любыт велосипедистов только потому, что (по их мнению) велосипедист не может позволить себе купить автомобиль- это серьезный психологический комплекс автомобилистов, а я бы даже сказал- это серьезный комплекс у страны в целом!
      во всех странах мира пропагандируется здоровый образ жизни, активный отдых на природе и на улице дает нам заряд бодрости на долгое время
      часто приходится наблюдать высоких чинов из крупнейших предприятий города, которые тоже, как простые люди, занимаются велоспортом

      и что, детки, вы будете гнуть против нас ? нет?
      тогда заткните свои гнилые пасти и не смейте пинать уважаемых людей, которым вы не приходитесь никем, и которые таких как ты, гниды, могут пообтесывать за такие вот твои слова "МИНУС 1 велосипедист"

      не хочу жить в такой стране отморозков, считающих себя гегемонами...
      • Дима
        02 июня 2013 г., 11:43:44
        Ответить
        Городской велоспорт это в самом деле целая культура. И Сыктывкар к ней не готов абсолютно, да что Сыктывкар, в Питере развивать велоинфраструктуру планируют начать не раньше 2014 года. А до этого, езда по нашим дорогам общего пользования явно не безопасна...
        Сам владею серьезным аппаратом, и ездить стараюсь по дальше от людей и автомобилей... Тем более что дороги наши и для машин то не везде годны)))
        • Малыш
          02 июня 2013 г., 12:25:14
          Ответить
          Диме
          Вот с Вашим мнением я полностью согласен! В нескольких строках обозначили главное! Уважуха Вам!!!!)))
      • Малыш
        02 июня 2013 г., 12:23:50
        Ответить
        Уважаемый я совсем не против Велосипедистов с большой буквы, даже уважаю их. Их, но не уе..ков, которые не знают ПДД, выскакивают на пешеходных переходах, наскакивают на пешеходов на тротуарах, и мне все равно, сколько стоит аппарат, который мне, по вине его владельца, совершенно внезапно придется переехать! А если Вы не хотите жить в этой стране, уезжайте, Вас никто не держит, нам всем тоже будет жить легче без быдла, которое так вот просто под маскировкой высказывания своего мнения тешится оскорблениями и ненавистью к окружающим. Скиньте номер банковской карты, я Вам деньги на билет перечислю в какую-нить другую страну))))
      • ВЕЛОСИПЕДИСТУ
        02 июня 2013 г., 19:35:53
        Ответить
        а я тоже не хочу,чтобы Вы жили в этой стране.Потому как крайне невоспитанно начинать разговор с того,что у Вас все ооочень дорогое.Так что, если у Вас пальцы веером,то Вам в Лондон.В очередь за Березовским.
        • ВЕЛОСИПЕДИСТ
          02 июня 2013 г., 23:31:27
          Ответить
          что, завидки ?
          поработай, может быть заработаешь когда-нибудь сам
          а мне не стыдно говорить о том, что имею- не украл,
          все заработано непосильным трудом
          пока ты на печке валялся и в потолок плевал, я трудился и пахал на кровно заработанное!
          • Тоже велосипедист
            03 июня 2013 г., 0:13:34
            Ответить
            Прошу не нести тут ересь, из-за таких как ты напыщенных придурков теперь о нас всех такое мнение сложится. Залепи свое изумрудное дуло пожалуйста!
      • Дмитрий
        03 июня 2013 г., 16:46:13
        Ответить
        Пишешь как быдло, не нравится страна, садись на свои золотые велики, и чеши. Перед кем ты тут хотел похвастаться? У тебя никто не спрашивал сколько твой лесопед стоит. Мальчишки с дворов, тебя на школьнике сделают. Понятие "профессиональный" считаю полным бредом. По своему принуждению и "школьник" и твой "БЕНТЛИ" назначены для кручения педалей.
        • Велосипедист
          03 июня 2013 г., 20:09:29
          Ответить
          2Дмитрий
          Ошибаешься
          Мой аппарат сделает всех, потому что крайне легкий и предельно четкий, а о надежности я лучше и говорить не стану
          Занимаюсь велоспортом уже 20 лет
          Спортом качаю на каждый бицепс 80 кг уже 25 лет
          Карате практикую тоже 25 лет
          Это не в качестве похвалы, а в назидание тем лошаком, которые наивно полагают, что смогут меня сделать! И мне не надо никому доказывать свою правоту, у меня нет комплексов от троллей и прочего молодняка
          Я могу позволить себе и своим деткам купить хорошие и надежные аппараты, и благодарю Бога за это
          • И мне не надо никому доказывать свою правоту, у меня нет комплексов
            03 июня 2013 г., 21:16:04
            Ответить
            ахах, что же ты тут тогда все торчишь, да доказываешь уже 2 дня. ПО тексту видно, что у тебя комплексы. В общем, фейл ты унылый.
            А что касается твоих выипонов, какой ты ниипаццоврот спортсмен, дадут тебе сзади по башке, и будешь ты громко падающим шкафом.
          • Слышь,ВЕЛОСИПЕДИСТ
            03 июня 2013 г., 22:48:35
            Ответить
            а чего ты такой умный и богатый торчишь со своими детками в беднои и холодном Сыктывкаре,где никто не оценит твой велик.Сдается мне,что ты брешешь и выдаеши желаетмое за действительное.Карате,бицепсы,Яя могу своим деткам позволить",так позволь себе жить в Майами,фантазер.
  • вава
    02 июня 2013 г., 18:27:03
    Ответить
    барашек хоть в шлеме был?
  • Коммуна
    02 июня 2013 г., 22:11:25
    Ответить
    Пачка презиков валялась рядом с этим великом...
  • спутник
    02 июня 2013 г., 22:55:11
    Ответить
    -1! идиот? идиот
  • ГИББД
    02 июня 2013 г., 23:28:01
    Ответить
    уважительней, друзья !
    Автомобилист, как обычный человек, должен уважать людей, которые находятся на пешеходном переходе или двигаются по обочине (по крайю дороги при её отсутствии), какими или кем бы эти пешеходы (велосипедисты) не были
    Пересекая пешеходный переход, автолюбитель должен предугадывать негативное развитие ситуации, например:
    - из-за угла выбежит маленький ребенок
    - бабушка может остановиться посреди перехода для отдыха (перевести дух)
    - коляска молодой может упасть, или игрушка ребенка заставит её остановиться
    - велосипедист может неожиданно выехать на переход
    может быть, такое поведение НЕавтомобилистов противоречит ПДД, но автомобилист должен понимать по-человечески, что не все сдавали на права, что дети могут не знать правила велосипедного движения, а старые люди могут забыть их

    за это не по человечески наказывать людей наездами и травмированием только за незнание

    НЕ ДАЕТ ПРАВА автомобилистам брезгливо плеваться и оскорб***ь остальных участников дорожного движения, включая велосипедистов

    В странах цивилизованных (Германия, Швеция, Австрия, США, Италия и т.п.) все водители приучены уважать пешеходов и велосипедистов, и издалека примечают ихЮ уважительно сбавляя скорость и уступая дорогу, даже если это вопреки требованиям ПДД

    в России, к сожалению, менталитет людей иной- уважения в обществе заслуживают лишь большие железки, а не человеческие отношения
  • Влад
    03 июня 2013 г., 0:30:29
    Ответить
    Для ГИБДД
    В приличных странах (как вы говорите) дорожная полиция занимается помощью участникам движения, а не охотой за деньгами в засадах.
    Сегодня пробка была от Максаковки до Кочпона, и не одной машины ГИБДД.
  • 1
    03 июня 2013 г., 11:01:51
    Ответить
    Так ему и пусть...вообще не фиг ездить, коли не уважают тех, кто рядом идет пешем. До седены уже одолели эти велосипедисты. И ув. родитель, ты если своему отпрыску купил двухколесного коня, будь добр. если млзг на месте, объясни, как вести себя надо, вчера около муз.театра чуть не сбил малышку лет восьми, несется на велосе пусть по пешеходу,все равно... ну сбил бы-сама виновата,мне жизнь бы покалечила...Ее мамашу с папашей я бы порубил просто
    • Жаль мне твоих будущих детей
      03 июня 2013 г., 20:20:10
      Ответить
      Собьет их вдрызг какой-нить дяденька на автомобиле
      Когда они на твоем, будущий папаша, велике будут пеезжать переход
      Долго будешь плакать, папаша, оплакивать свою глупость

      Так что не выпускай лучше своих детей из дому вообще и запри их до 35 лет, даже в школу не води- там же могут дать про катиться друзья и подруги!

      А еще лучше вообще не заводи детей! Тебе это не по силам- ты умственно от стал...
  • 123
    03 июня 2013 г., 12:27:44
    Ответить
    В сторону аэропорта мог бы проехать и по Кирова, там хоть движение меньше. А на этом перекрестке вечно пробки. Тут на машине, дай бог, его проскочить. А что мчаться с горы на велосипеде, да на оживленной улице надо быть совсем обезбашенным...