content/news/images/204296/007.jpg
14:24, 08.10.2026 / ОБЩЕСТВО

Тарифы на «коммуналку» в Коми в 2027 году повысят только один раз — в июле

Республика уже отправила в Москву предложения по росту коммунальных платежей на следующий год.

Тарифы на «коммуналку» в Коми в 2027 году повысят только один раз — в июле
Иллюстративное фото из архива БНК

Министерство тарифного регулирования Коми 1 октября отправило в ФАС России предложения по установлению в 2027 году индекса изменения размера вносимой населением платы за коммунальные услуги в среднем по региону и предельно допустимого отклонения по отдельным муниципалитетам от величины указанного индекса.

Предложение по среднему индексу по Коми с 1 июля 2027 года — 15,5%, предельно допустимое отклонение по отдельным муниципалитетам — 15%.

Увеличение тарифов закрепляется в нескольких нормативных актах. Сначала правительство России принимает распоряжение, в котором прописываются индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги для каждого региона страны. Обычно это происходит к концу года (на 2026-й решение было принято в ноябре 2025 года). В другом распоряжении приводятся предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов. После этого глава Коми подписывает указ об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях.

В 2026 году тарифы в Коми увеличивались дважды — с 1 января и с 1 октября. В первом случае это произошло из-за увеличения ставки НДС, поэтому повышение составило 1,7%. Установленный для республики средний индекс с 1 октября составляет 15,3%, отклонение — 15%. И средний рост платы населения за все коммунальные услуги, по словам министра тарифного регулирования Анны Тюрниной, не превысит предельной величины. Например, плата за тепловую энергию и водоснабжение вырастет на 15,3% (для тех муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций, где тариф ниже среднего, — больше). Плата за вывоз мусора увеличится на 5,1%, за электричество — на 11-16%, за газ — на 11-15%.

Для сдерживания роста в Коми действуют льготные тарифы (правительство республики компенсирует ресурсоснабжающим организациям разницу между экономически обоснованными и установленными пониженными тарифами), благодаря чему многие жители республики платят за ЖКУ меньше. Есть и субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг: если затраты на «коммуналку» превышают 22%, то семья может рассчитывать на помощь государства.

Судя по расчетам министерства тарифного регулирования, фактически рост платы за коммунальные услуги оказывается меньше установленных индексов. Например, в 2024 году для Коми средний индекс составлял 9,5% с отклонением на 4%, а в итоге «коммуналка» подорожала на 9,4%. В 2025 году совокупный индекс был 16,7% (11,9% плюс 4,8%), а рост платы для населения составил только 11,79%.

Кирилл Наумов

1760

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий


  • нищий пенсионер
    08 окт. 2026 г., 14:26:59
    Ответить
    Тарифы на коммунальные услуги в России резко выросли после индексации с 1 октября. За неделю с 29 сентября по 5 октября цены на коммунальные услуги выросли на 12–17%, следует из данных Росстата.

    Сильнее всего выросли цены на:

    ▪️водоотведение — 17,1%
    ▪️холодную воду — 15,3%
    ▪️горячую воду — 14,2%
    ▪️отопление — 12,7%
    ▪️электричество — 12%

    Масштаб повышения тарифов, зафиксированного Росстатом, превысил ожидания правительства: согласно текущему прогнозу Минэкономики, совокупный коммунальный платёж в этом году должен вырасти на 9,9%.
  • П
    08 окт. 2026 г., 14:32:54
    Ответить
    Ура!Россия, Россия, Россия! Работайте братья!
    1
  • Серж
    08 окт. 2026 г., 14:38:15
    Ответить
    Мрот
    Скоро получишь зарплату МРОТ овскую и сразу за коммуналу всю отдашь
  • 456
    08 окт. 2026 г., 14:38:26
    Ответить
    Республика уже отправила в Москву предложения по росту коммунальных платежей на следующий год
    Я бы очень удивился, если бы Республика отправила в Москву предложения по снижению коммунальных платежей на следующий год.
    Эффективные менеджеры в руководстве умеют только повышать цены для населения.
    Хорошо хоть зарплаты людям не повышают! (это сарказм - для особо непонятливых)
    1
  • р
    08 окт. 2026 г., 14:46:15
    Ответить
    300-летнюю жалобу на бесчинства священника нашли в Якутии
    1
  • Местный
    08 окт. 2026 г., 14:53:18
    Ответить
    А депутат-герой Кочев как-то защищает жителей Коми от повышения поборов?
  • Димитрий
    08 окт. 2026 г., 14:59:38
    Ответить
    О, господа начальнички.
    О, уже пошли на поклон к цареву приказу сколько с холопов драть в след год.
  • Выживалити
    08 окт. 2026 г., 15:32:47
    Ответить
    Спасибо за заботу,дорогие.З.п упала пропорционально.
  • Ал
    08 окт. 2026 г., 16:08:22
    Ответить
    Слов нет!!! Сколько народ то доить можно!!!???
  • 11
    08 окт. 2026 г., 16:20:14
    Ответить
    Ну у них жеж там в европах коммуналка большая и налоги ) не , ну когда то начнут может глазеньки разлеплять свои и реально смотреть на мир ) лучше поздно , чем как говорится
  • ЕВ
    08 окт. 2026 г., 16:25:24
    Ответить
    сразу
    процентов на 50%? Чё мелочиться то?
  • уапрос
    08 окт. 2026 г., 16:45:28
    Ответить
    А многомиллионные стимулирующие выплаты директоров уже заложены? 15% точно хватит?
  • Где справедливость
    08 окт. 2026 г., 16:55:48
    Ответить
    Получается и в этом, и в следующем году коммуналка вырастет ~15%, а пенсия всего на 7%. Бедные пенсионеры!
  • Справедливость
    08 окт. 2026 г., 17:59:14
    Ответить
    А депутаты ГД освобожденыот от оплаты коммунальных платежей. Кроме этого у них все льготы. Вот так!
  • WWW
    08 окт. 2026 г., 18:36:00
    Ответить
    Надо чу-чуть потерпеть..., а вы долг США видели???
  • БиБи-ханум
    08 окт. 2026 г., 18:48:13
    Ответить
    повысят только один раз
    Да неужели? Счастье-то какое! Когда уже вы нажрётесь?!
  • ильия
    08 окт. 2026 г., 20:08:19
    Ответить
    А с Кочевым согласовано ?
    Предложение по среднему индексу по Коми с 1 июля 2027 года — 15,5%, предельно допустимое отклонение по отдельным муниципалитетам — 15%.

    Он наш единогласно выбранный защитник !
    Пусть защищает !
    Это вообще беспредел
  • Меня зовут
    08 окт. 2026 г., 21:27:16
    Ответить
    Анекдот в тему
    Премьер-министр перед задуманным им очередным повышением цен решил поговорить с народом. Выйдя из машины, он остановил неплохо одетого человека без лишней интеллигентности на лице.

    — Скажите, если мы поднимем цены на 50 процентов, как вы будете жить?
    — Да ничего, как и жил.

    — Так. А если на 100 процентов?
    — Ничего, вроде бы, денег хватит.

    — Ага, — обрадовался премьер, — а если на 500 процентов?
    — Ну, тогда, наверное, дачу куплю.

    — Да-а??? А кем вы работаете?

    — Гробовщиком...
  • 66
    08 окт. 2026 г., 21:52:56
    Ответить
    ВСЁ ОК. НАРОД ДОВОЛЕН КАК ПОКАЗЫВАЮТ ВЫБОРЫ.
  • А че
    09 окт. 2026 г., 0:59:26
    Ответить
    Тут все
    Возмущаются. Голосовали? Ну и вот. Терпите
    1
  • Смех и грех
    09 окт. 2026 г., 6:10:16
    Ответить
    Масштаб повышения тарифов, зафиксированного Росстатом, превысил ожидания правительства:
    То есть правительство ничего не решает,а платежи ЖКХ растут сами как грибы после дождя?)))))
  • 00
    09 окт. 2026 г., 7:42:43
    Ответить
    Выборы прошли.