В Выльгорте обнаружили нелегальный песчаный карьер
Ущерб государству составил свыше 9 миллионов рублей. Подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело.
По материалам ОЭБиПК ОМВД России по Сыктывдинскому району сотрудниками УЭБиПК МВД по Коми при взаимодействии с коллегами из регионального управления ФСБ России выявлен факт хищения полезных ископаемых в особо крупном размере.
Полицейские при силовой поддержке сотрудников Росгвардии в ходе комплекса оперативно-следственных мероприятий задержали 41-летнего жителя Сыктывкара. Его подозревают в нелегальной добыче природного песка.
Органом дознания ОМВД России по Сыктывдинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». При обысках по месту жительства подозреваемого и на месте незаконной добычи полезных ископаемых изъяты документы, флеш-накопители, сотовые телефоны, компьютеры, имеющие доказательственное значение.
Предварительно установлено, что в период с июня 2023 года по начало августа 2026 года директор ООО совместно с неустановленными лицами незаконно добывал песок на земельном участке в селе Выльгорт. При этом предприниматель не получил необходимую для проведения соответствующих работ лицензию министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми. Похищенное грузили в самосвалы и продавали.
В результате противоправной деятельности бизнесмена нелегально извлечено более 39 тысяч кубометров песка. Ущерб государству составил свыше 9 миллионов рублей.
В отношении задержанного избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Расследование уголовного дела продолжается, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности и причастных к ней лиц.










Комментарии (13)
под видом чего угодно, банально добываю песок )
8 субсидий и грантов от РК. Молодцы, верной дорогой идём...