21:04, 03.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Корткеросских старшеклассников познакомят с азами воинской службы

Сегодня в Корткеросском районе на базе Центра военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи ДОСААФ начались учебные сборы. Около полусотни десятиклассников пять дней будут жить в полевых условиях.

DSC_0660.jpg

Фото пресс-службы администрации Корткеросского района

Сборы организованы при активной поддержке администрации района. Их цель - патриотическое воспитание, формирование гражданской позиции у подрастающего поколения, закрепление знаний и навыков, приобретенных при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности и основы военной службы».

К торжественному открытию будущие защитники Отечества уже обустроили свой лагерь на поле: расставили палатки, разложили вещи.

- Почти 20 лет наш район не проводил подобных сборов. Я считаю, что это- большое упущение. Подобные мероприятия дают возможность проверить свои силы, знания, навыки, понять, насколько вы готовы к службе, - обратился к молодежи руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко. - У многих молодых людей изначально существует негативное отношение к армии, часто просто от незнания, что такое воинский быт. Здесь у вас есть возможность увидеть все самим и сформировать свое личное мнение.

DSC_0659.jpg

По словам Василия Гончаренко, первые месяцы службы призывники не покидают медсанчасть по причине своего слабого здоровья. Молодежь не занимается спортом, не ведет здоровый образ жизни, поэтому боится армии. Там нужно быть сильными и выносливыми.

- Наша задача - приучить ребят быть самостоятельными, подготовить их к службе и к жизни. Все, что возможно, мы для этого сделаем, - резюмировал руководитель районной администрации.

На протяжении пяти дней 50 человек — учащиеся десятых классов - будут активно заниматься спортом, участвовать в занятиях по строевой, огневой, тактической и медицинской подготовке, знакомиться с азами воинской службы. Помимо основных дисциплин, состоятся встречи со специалистами Центра кинологической подготовки МВД, службы России по контролю за оборотом наркотиков по РК, Союза ветеранов Афганистана, республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма. Ожидается приезд из Пажги воспитанников Центра оборонно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Звезда» под руководством Андрея Кичигина.

473

Комментарии (0)

Добавить комментарий