content/news/images/204824/Z06_0403.jpg
14:17, 22.10.2026 / ОБЩЕСТВО

Для новостроек в Коми сократили «каникулы» по взносам на капремонт: не все депутаты были согласны

Из-за низких размеров взносов на программу капремонта многоквартирных домов не хватает денег. Минстрой нашел выход — сократить срок, в течение которого жильцы новостроек освобождаются от платежей. Часть депутатов посчитала, что таким образом просто переложили проблему на молодые семьи с ипотекой, которые и так ограничены в средствах.

Для новостроек в Коми сократили «каникулы» по взносам на капремонт: не все депутаты были согласны
Фото Константина Стратиенко

Депутаты Государственного совета Коми 22 октября большинством голосов одобрили поправки в республиканский закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Теперь собственники помещений в многоквартирных домах, которые были введены в строй после утверждения программы капремонта (то есть новостройки) и которые попали в программу после ее актуализации (а это происходит ежегодно), будут обязаны платить взносы через год после включения дома в план по капремонту. До этого срок был четыре года.

Z06_0302.jpg

Во время обсуждения поправок на заседании комитетов 21 октября исполняющая обязанности министра строительства и ЖКХ Анастасия Пихней сообщила, что установленный в республике минимальный размер взносов «недостаточен для того, чтобы мы проводили в срок капитальный ремонт тех домов, которые у нас включены в региональную программу». Ожидается, что сокращение сроков позволит дополнительно привлекать 45 миллионов рублей ежегодно.

— Это позволит нам быстрыми темпами выполнять капитальный ремонт. В настоящее время, я вам доложу, в региональной программе капитального ремонта 2584 многоквартирных дома еще пока не отремонтированы, но срок у них уже по региональной программе наступил. Средний размер взноса у нас с вами 15 рублей, а экономически обоснованный, который необходим для того, чтобы нам выполнять все капитальные ремонты, — 57 рублей. Вы понимаете, что цифры настолько разные, — сказала глава Минстроя.

Не все депутаты согласились с инициативой.

Z06_0505.jpg

— Я считаю, этот закон нельзя принимать. Вы что делаете? С 1 октября такой рост сделали по тарифам. Вот сейчас люди обалдеют, когда счета получат в ноябре. Вы повышаете с одного года. 99 процентов в новостройках — это маткапитал и ипотека. [Люди] получают еще пустые коробки. По пять лет и более люди внутри еще ремонтируют, каждую копейку [считают]. И мы хотим, чтобы через год они еще платили за капремонт. Сейчас мы положили все на плечи молодые, в основном это молодые семьи с детьми, которые заходят в эту ипотеку на 20-25-30 лет и через год им говорят: «Ребят, давайте еще в общий котел помогайте соседние дома ремонтировать». Я предлагаю закон исключить, — заявила Татьяна Саладина.

Анастасия Пихней заметила, что на одного человека, у которого квартира 28,6 квадратного метра, сумма взносов за три года составит примерно 16 тысяч рублей.

Если ничего не делать, то республика «прирастет аварийными домами», добавила и. о. министра.

— Мы разрушим с вами те дома, которые вот можно еще пока отремонтировать и продолжить в них жить, — сказала Анастасия Пихней.

Депутат Александр Шучалин усомнился, что 45 миллионов решат проблему. Есть опасение, что в целом подрядчики не смогут освоить средства в полном объеме.

— Мы все средства, которые предусмотрены, и все планы, которые утверждены, фонд капитального ремонта делает на 100 процентов. Конечно, у нас бывают переносы: когда сами граждане не впускают в жилищный фонд, когда дома уже признаются аварийными, мы вынуждены их исключать из краткосрочного плана. А так в основном мы все работы выполняем. У нас есть гарантийные обязательства. Да, 45 миллионов — не совсем небольшая сумма, но это позволит отремонтировать полторы крыши нам [33 миллиона — средняя стоимость ремонта кровли]. Но в любом случае нам надо что-то делать, — возразила руководитель ведомства.

Татьяна Саладина предложила идти по другому пути — через выделение дополнительных средств из республиканского бюджета. Анастасия Пихней ответила, что это уже есть: в 2025 году на 330 миллионов профинансировали работы, в 2026-м — более чем на 300 миллионов. Но этого недостаточно.

Председатель комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Андрей Климушев спросил, сколько новостроек начнут платить взносы через год.

Z06_0487.jpg

Глава Минстроя отчиталась, что в этом году ввели 50-60 тысяч квадратных метров в многоквартирных домах. То есть в программу попадут 3-4 дома, построенные в 2026-м.

— С учетом того, что у нас снижается вообще, в принципе строительство, у нас немного таких домов будет. А молодежь в основном покупает на вторичном рынке, в домах, которые уже платят, — рассказала Анастасия Пихней.

— На самом деле, действительно, закон может быть и дискуссионный, у каждого есть своя точка зрения, но, на мой взгляд, с учетом того, что количество домов, которые требуют капитального ремонта, достаточно высоко, наверное, было бы превентивной мерой сделать правильно, когда мы уже вкладываем в капитальный ремонт денежки заранее в котел для того, чтобы нам не ждать, когда у нас крыша развалится, а прийти к этому своевременно через определенный период времени, — подытожил Андрей Климушев.

Z06_0671.jpg

Александр Шучалин поинтересовался, не рассматривали ли вариант поэтапного снижения сроков, чтобы не было так кардинально — с четырех лет сразу до одного. Он также усомнился в сумме, приведя в пример свою семью из пяти человек — взносы составляют 4 тысячи рублей в квартал.

По мнению руководителя Минстроя, поэтапное снижение проблемы не решит.

Дискуссия была и при рассмотрении законопроекта на заседании Госсовета. Документ представлял заместитель председателя правительства Эдуард Слабиков. Он сказал, что в республике капремонт требуется 6 тысячам многоквартирных домов, а дефицит бюджета регоператора может привести к тому, что без своевременного ремонта останутся 2,9 тысячи домов. Кроме того, объявил он, уменьшить сроки республике поручил федеральный Минстрой.

Z06_0821.jpg

В целесообразности сокращения сроков усомнился депутат Николай Удоратин, заметив, что с каждым годом, согласно прогнозу, новостроек в республике будет все меньше и меньше. Таким образом, и взносов с них будет меньше. Более того, в новых домах жильцы, как правило, образуют ТСЖ и принимают решение копить средства на капремонт на собственном специальном счете, то есть эти деньги в «общий котел» не попадут.

Z06_0397.jpg

Тем не менее поправки в закон были приняты большинством голосов.

Кирилл Наумов

1246

Комментарии (14)

Добавить комментарий


  • Читатель
    22 окт. 2026 г., 14:33:43
    Ответить
    Габов сделал губы, Косов собирается на Казантип
  • Матвей
    22 окт. 2026 г., 14:38:36
    Ответить
    Народ
    И налог на имущество в Коми по максимальной ставке. Вот и считай. Я плачу 1500 руб. в месяц за капремонт. В год получается 18 тыс. Плюс налог на имущество за квартиру 15 тыс. руб. в год. 33 тысячи в год кому и куда?!
  • 456
    22 окт. 2026 г., 15:21:20
    Ответить
    А что, нельзя придумать обоснованную и подтверждённую расчётами прогрессивную ставку - чем старше дом, тем выше ставка? А новостройки лет до 5 освободить от взносов.
    4
  • !
    22 окт. 2026 г., 15:28:58
    Ответить
    в село, в свой дом езжайте! Там никакой платы за тепло, жкх, взносов..... Ишь ....городские зато
  • 654
    22 окт. 2026 г., 15:34:39
    Ответить
    456
    Можно конечно,но зачем? Никто ничего и не собирался обсуждать. Они( избранные), приросли к Госсоветовским лавкам,всей душой и телом. Для них шаг в право, шаг в лево,это побег от хорошей жизни. На нас им плевать.
  • Заврались
    22 окт. 2026 г., 15:48:57
    Ответить
    И даже не
    краснеют.

    Был же отчет о низкой собираемости взносов по стране.

    Вот и перекинули недостачу от неплательщиков на добросовестных граждан.
  • Житель РК
    22 окт. 2026 г., 16:05:49
    Ответить
    Капремонт
    А с какого всё переложили на плечи граждан? Со времен СССР государство ничего не делало, когда дома были в его собственности, а сейчас мы за всё должны платить. Я тоже хочу 20 лет не платить.
  • Стройка
    22 окт. 2026 г., 16:42:48
    Ответить
    А где республиканский строительный трэст
    Где компании государственно-республиканского формата???

    Придумали у частного застройщика в трое дорого покупать для переселения!!!
  • Иы
    22 окт. 2026 г., 18:15:56
    Ответить
    Ага
    Фонд капоемонта - кошелек! Надо денег, бери на разные гемеригры. Включите головы капремонтисты
  • Горожанин
    22 окт. 2026 г., 18:53:24
    Ответить
    Капремонт
    "Из-за низких размеров взносов на программу капремонта многоквартирных домов не хватает денег."
    Скорее всего из-за башенного роста стройматериалов и зарплат чиновников. На момент принятия программы капремонта размеры взносов всех устраивали.
  • Серж
    22 окт. 2026 г., 19:10:11
    Ответить
    Сытый голодного не разумеет
    Коми с одними самыми высокими тарифами на ЖКХ .при далеко не московскими доходами народа . Застройщик дает гарантию 5 лет на новострой . Какие еще капремонт . Промышленность займитесь и дорогами не одного нового предприятия за 12 лет .
  • Хи хи
    22 окт. 2026 г., 19:20:36
    Ответить
    Утром мажу бутерброд а икра не лезет в рот . Вся мысля про народ .
  • Любопытный
    22 окт. 2026 г., 19:58:11
    Ответить
    А сколь перепадает республике за добытое сырье ; нефть , газ, бокситы , уголь ?
  • Толк
    22 окт. 2026 г., 20:11:17
    Ответить
    Тооько прогрессивный налог, покупаешь старую квартиру в старом фонде, платиза негосам. С чего жители новостроек должны ремонтироватьстарые дома. Это полный обсурд. Вся недвижка практически одинаково стои,ют, быть такого не может.