11:19, 04.06.2013 / ЭКОНОМИКА

Коми получит пять миллионов рублей из федерального бюджета на профобразование

Более пяти миллионов рублей из федерального бюджета в 2013 году получит республика на развитие профессионального образования. Соответствующее распоряжение правительства России подписал Дмитрий Медведев.

Как пояснила заместитель главы Коми Тамара Николаева, софинансирование направлено субъектам, которым удалось победить во всероссийском конкурсном отборе региональных программ модернизации систем профессионального образования. Указанные программы осуществляются в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

По данным правительственной пресс-службы, в 2011 году Коми вошла в число победителей федерального конкурса по распределению федеральных субсидий на софинансирование расходов регионов по реализации программ модернизации региональных систем профессионального образования. Заявки на участие в конкурсе подали 48 субъектов.

- К участникам предъявлялись достаточно серьёзные требования. Среди основных условий - действующая региональная программа модернизации системы профессионального образования и её софинансирование из собственных средств, наличие опыта модернизации профобразования, возможность транслировать опыт в другие субъекты. Кроме того отслеживались индикаторы по более 70 показателям: трудоустройство выпускников, профориентационная работа, формирование кадрового потенциала в системе профессионального образования и многое другое. Республиканская программа соответствовала всем требованиям, - отметил министр образования Коми Владимир Шарков.

Программа софинансирования мероприятий из средств федерального бюджета рассчитана на 2011-2013 годы. В 2011 году Коми получила 26,1 млн рублей. Средства направлены на создание центра по подготовке кадров для нефтехимической отрасли на базе Ухтинского индустриального техникума. В 2012 году из федерального бюджета получено 10 млн рублей  - созданы восемь лабораторий-мастерских при образовательных учреждениях профессионального образования. В 2013 году сумма субсидии для республики определена в размере 5,3 млн рублей. Эти средства пойдут на создание двух центров прикладных квалификаций по рабочим профессиям.

- Сегодня дефицит квалифицированных специалистов рабочих профессий - одна из ключевых проблем экономики. Это вопрос всех уровней: и федерального, и регионального, и муниципального. Потому финансовая поддержка, а главное эффективное расходование федеральных средств, даже небольшой суммы, будет способствовать решению вопроса подготовки кадров для предприятий республики, - подчеркнула Тамара Николаева.

Размер субсидии определён исходя из количества образовательных учреждений профессионального образования в субъекте, числа обучающихся в них, объёмов софинансирования на программу модернизации из средств республиканского бюджета и средств образовательных учреждений и работодателей.

В 2011 году на финансирование мероприятий модернизации профессионального образования из средств республиканского бюджета выделено 21,1 млн рублей, из средств образовательных учреждений и работодателей - 28,7 млн рублей.

487

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Имя *:
    04 июня 2013 г., 12:18:17
    Ответить
    5 млн.рублей - это очень большая сумма! А главное ведь тенденция хорошая - 26 - 10 - 5. Это означает, ЛИБО что проблема подготовки рабочих кадров решается, ЛИБО деньги расходуются неэффективно, а значит и давать их следует меньше.
    Кажется Краска писала, что среди всех участвовавших регионов Коми получила самым маленький кусок от этого федерального пирога.
    Но читая туже самую "новость" на БНК, понимаешь - "все хорошо, прекрасная маркиза!"
  • сыктывкарец
    04 июня 2013 г., 12:35:36
    Ответить
    на 5 лямов... можно* купить две комнатушки в малосемейке для преподов. можно* один станок с ЧПУ за 4 и остаток на зарплату преподу на 1 год

    * можно это такой прикол
    • м-ска
      04 июня 2013 г., 12:50:46
      Ответить
      !!!
      не 2, а 4 по 12кв
  • смех и грех.
    04 июня 2013 г., 12:46:47
    Ответить
    5 лямов - это же очень мало. Курам на смех. Миллиарды воруют и даже не возвращают государству. Но воров не наказывают. А тут выбросили с барского стола крошки.
  • Ха-ха-ха-ха!
    04 июня 2013 г., 18:01:38
    Ответить
    Вот это Мендель учудил!
    Пять миллионов на профобразование?Да это меньше,чем стоит "Луксус"у гайзеренка убогого!