12:15, 05.06.2013 / КУЛЬТУРА

Всероссийский фестиваль исполнителей народной песни «Завалинка» отметит десятилетний юбилей

Юбилейный фестиваль пройдет на территории Сыктывдинского района с 5 по 7 июля 2013 года. По традиции, в первый день мероприятия состоится конкурсная программа фестиваля, 6 июля в центре селе Выльгорт развернутся народные гуляния и гала-концерт, куда войдут лучшие конкурсные выступления. Все желающие смогут приобрести сувениры и украшения, созданные мастерами-умельцами Сыктывдина, попробовать свои силы в молодецких забавах и посетить уличные кафе. 7 июля коллективы из регионов России выедут в Финно-угорский этнокультурный парк в село Ыб, чтобы встретить день Ивана Купалы.

KIR_8017.jpg

Фестиваль «Завалинка» растянется на три дня. Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Свое творчество на праздничных мероприятиях представят коллективы из республик Коми, Карелия, Чувашия, Удмуртия, Татарстан, Марий Эл и из Самарской, Мурманской, Ярославской, Вологодской, Архангельской, Нижегородской и Кировской областей. Впервые на юбилейные мероприятия были приглашены коллективы, ставшие обладателями гран-при фестиваля в период с 2006 по 2012 год.

Режиссером фестиваля, как и в предыдущие три года, является Александр Березин, профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений Санкт-Петербургского университета культуры и искусства, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Всероссийской премии «Грани театра масс».

Ведущим гостем и исполнителем «Завалинки» в этом году станет популярная группа «Балаган Лимитед». В репертуаре коллектива песни на русском, английском, украинском, грузинском, латышском, болгарском языках и на иврите. Группа – лауреат многочисленных премий и телевизионных конкурсов.

Свое творчество на фестивале представят еще одни гости - ансамбль песни и пляски Ленинградского военного округа. Это старейший и наиболее выдающийся армейский хоровой ансамбль России, основанный в 1929 году.

Кроме того, молодежный развлекательный блок в этом году будет посвящен объявленному в Республике Коми Году спорта и предстоящей в 2014 году Олимпиаде в Сочи. Молодежную программу представит молодая санкт-петербургская группа «StereoпитеР», которая была создана на базе Санкт-Петербургского университета культуры и искусств в 2012 году. В репертуаре группы молодежно-патриотические композиции, любимые песни всех времен и народов (cover-show). Ребята-музыканты привезут в Выльгорт заряд ярких эмоций и позитивную энергетику.

Также организаторы фестиваля планируют установить огромный экран на площади села Выльгорт, чтобы все желающие смогли не только услышать народные песни, но и увидеть красочное театрализованное зрелище.

Сейчас оргкомитет фестиваля разрабатывает эмблему и праздничную брошюру «Завалинки».

1964

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Зырянин-язычник
    05 июня 2013 г., 12:32:42
    Ответить
    А где песни на финоугорском?
    Я конечно понимаю, что русский язык это письменный финоугорский язык, но должен же звучать и более древний финоугорский язык.
  • Иван
    05 июня 2013 г., 14:58:07
    Ответить
    Слишком
    много дней на обычный тус.А праздник в честь Ивана Куратова будет? Опять в воскресенье? Захо-о-чешь, не сможешь поехать. Минкультуры, ау!
    • Марья
      05 июня 2013 г., 23:19:51
      Ответить
      В ответ Ивану
      У Куратова на будущий год юбилей, тода и поедем. Хотя чего там делать? Стихочтение не из моих любимых занятий, так что я лучше в Выльгорт
  • Пышечки
    05 июня 2013 г., 15:03:33
    Ответить
    Там третья и четвёртая слева - явно дочки организатора мероприятия!
  • бомжыхи с голыми сисками будут?
    05 июня 2013 г., 18:11:33
    Ответить
    .
  • Эй, грамотеи!
    05 июня 2013 г., 22:03:52
    Ответить
    10 лет не юбилей!!!!!
    • 1.2.3
      05 июня 2013 г., 23:22:13
      Ответить
      Значит 20 лет "Василею" - юбилей, а 10 "Завалинке" -нет?
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    06 июня 2013 г., 9:33:33
    Ответить
    Поеду, точно. Посмотрю, что получится. Как без Рудольфа выберутся?
  • Ирина
    06 июня 2013 г., 11:17:59
    Ответить
    Хороший праздник для всего народа! Все участники и организаторы с большим задором дарят нам массу положительных эмоций! Обязательно посетите "Завалинку" - получите потрясающую подзарядку души от сильнейшей энергетики артистов! Солнечного настроения всем в этот день! Желаю удачи моему любимому ансамблю "Сигудэк"! Настоящие профессионалы! Хорошие, милые мои, в этом году опять буду за вас болеть! Удачи вам!