01:45, 04.02.2009 / ПОЛИТИКА

Четверо депутатов будут судиться с городским советом Сыктывкара

Четыре депутата совета Сыктывкара Вячеслав Шулепов, Болеслав Скроцкий, Михаил Щербаков и Ирина Пальшина обратились в столичный федеральный суд с заявлением о признании незаконным двух решений представительного органа. Первое оспариваемое решение касается упразднения постоянной комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике. Второе депутатское решение, которое просит признать недействительным четверка депутатов, касается утверждения структуры горсовета, в которой не нашлось места для вышеупомянутой комиссии.

 

Ликвидированную комиссию возглавляла Ирина Пальшина. После того, как в конце 2007 года она написала заявление о выходе из самой многочисленной в совете депутатской группы - «Единая Россия» - ее коллеги решили, что она недостойна занимать место освобожденного председателя постоянной комиссии.

С оплачиваемой должности Пальшину депутаты увольняли три раза. Каждый раз спустя какое-то время уволенная возвращалась с судебным решением, которое обязывало руководство представительного органа власти столицы восстановить Ирину Пальшину в прежней должности.

В ноябре прошлого года совет рассмотрел заявления десяти слуг народа, которые извещали, что в добровольном порядке выходят из состава комиссии. Таким образом, в составе комиссии оставалась лишь ее председатель Пальшина, что делало существование структуры бессмысленным.

На том же заседании депутаты от КПРФ Скроцкий, Щербаков и Шулепов попросили совет рассмотреть их заявления о включении каждого в состав только что ликвидированной комиссии, однако коллеги по совету их просьбу проигнорировали. В результате комиссии по правовым вопросам, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике не стало.

Четверо депутатов в конце января обратились с иском в суд, попросив его признать решения горсовета недействительным. Дата рассмотрения судом еще не определена.

- У нас не было другого выхода, - сообщил БНКоми депутат Вячеслав Шулепов. - Имея меньшинство в совете, мы считаем, что представительный орган нарушил законодательство. Обращаясь в суд, мы вовсе не хотели показать, что делаем это исключительно для того, чтобы поддержать Пальшину. Мы вообще за то, чтобы комиссия была восстановлена, а ее председатель работал на неосвобожденной основе. При принятии решения о ликвидации комиссии мы голосовали против потому, что видели: нарушается закон по отношению к человеку. Чтобы уволить Пальшину, большинство депутатов упразднили комиссию. Если она восстановится по суду в четвертый раз, что предпримут наши коллеги? По логике следующим их шагом может стать роспуск совета Сыктывкара.

- Совершенно очевидно, что «единороссы» не отказались от желания наказать меня за выход из депутатской группы «Единая Россия», - заявила БНКоми Пальшина. - Проиграв суды о моем досрочном прекращении полномочий в связи с отсутствием оснований лишения меня работы, коллеги по партии решили ликвидировать комиссию. Коммунисты, которые далеки от наших партийных разборок и дрязг, отстаивая принципы народовластия на территории городского округа, делают все, чтобы эту комиссию сохранить. Исчерпав возможности, предусмотренные муниципальными правовыми актами, мы обратились в суд. Я полностью поддерживаю и разделяю их принципиальную позицию.

Попытка получить комментарий от председателя Совета Сыктывкара Сергея Ивкина успехом не увенчалась.

 

794

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Legalayzzzer
    04 февр. 2009 г., 2:07:12
    Ответить
    ясновидящийнах
    продолжайте дрочить...
  • Л.Д.
    04 февр. 2009 г., 3:00:30
    Ответить
    Что за постановка вопроса - раз вышла из партии, значит недостойна занимать. Какая разница, в какой партии депутат состоит. Судить надо по работе, а не по партийности. Не мытьем, так катаньем. Не получилось уволить, ликвидируем комиссию. Вот так едроссы! Даже если ликвидируют комиссию, депутатом же Пальшина остается, депутатские полномочия никто с неё не снимает.
  • АННА
    04 февр. 2009 г., 8:30:31
    Ответить
    Два года пальшина судится, судится и судится. А когда же делом-то займётся? Теперь ещё 4 мужичков-коммунисточков под каблук прижала.Выслать их всех в Шушенское, чтобы судей от работы не отвлекали. Сами лодыри, так еще и другим мешают.
  • Л.С.
    04 февр. 2009 г., 9:29:09
    Ответить
    Стыдно за всех депутатов.
  • охухоль
    04 февр. 2009 г., 9:43:45
    Ответить
    похухоль
    Б** ! бэз баяна обэзяна !
    Делать б** ничего не могут, а б** суды г****м заправлять тока. Там и без этого говна народного до ушей.

    Б**налесоповалнах.
  • 5,5
    04 февр. 2009 г., 10:08:11
    Ответить
    Системный кризис в стенах совета..
  • Ремнезубый бутылконос
    04 февр. 2009 г., 11:00:55
    Ответить
    И вновь продолжается бой....
    Гнать из партийных рядов.Зенищев жалеет ее.Пусть Пальшина с коммунистами и тусуется.
  • Изя
    04 февр. 2009 г., 11:20:09
    Ответить
    Пальшина войдет в историю Совета как самый активный борец за справедливость, депутатскую! так держать. хОть какая-то деятельность, в отличие от других
  • ...
    04 февр. 2009 г., 11:22:39
    Ответить
    Более скандальной бабы не встречал в своей жизни. Еще Давыдова пожалуй такая же. Ни с кем ужиться не могут.
  • 542
    04 февр. 2009 г., 14:55:18
    Ответить
    Везде бардак!В Интинском савете че хотят то и делают, и ниче, никто не судица.Откроет рот какой дипутат, так и пинка ему -пшол вооон!!!
  • Да!!!
    04 февр. 2009 г., 17:57:25
    Ответить
    Кстати, если совет так пальшиной проигрывает, значит с советом чтойто не то. А по поводу комиссии- что пусть будет еще одна комиссияю Что у будет чтоли. Пальшина стервозная, но умная и хитрая. А коммунисты наверное свой интерес имеют. Что им до пальшиной. А где справедливороссы и ЛДПР? Что то их не слышно и не видно, а яблоко. Тоже сгнило. А СПС. Или их нет в совете? Что молчат. Скро вроде экватор их сидения в совете. А кто они я и не знаю. Печально все это. А коммунякам и пальшиной- пусть хоть немного там пошурудят это болотище коррупционеров...
  • ни стыда ни совести
    04 февр. 2009 г., 18:45:26
    Ответить
    кого мы, электорат, выбрали!7 Ручные, укрощенные, что скажут, то и делают. А все не спроста: кое-чем с ними все же расплачиваются. Вот и поют под дудку чью сами догадайтесь. Такой совет не нужен. Он не созидает на благо города, а свои дела решает и зарплату каждый ежемесячно получает. Браво, Ирина васильевна! Не сдавайтесь. Противно становится от "депутатских игр" в народных избранников
  • правда
    04 февр. 2009 г., 19:03:25
    Ответить
    пальшина
    ни стыда ни совестм - справедливо
    И.В не пора ли заняться работой в округе, ведь вас слугой народа люди избирали, а ты всё о себе любимой. "Безработная"а рожа, хоть прикуривай. Это от голода наверное. ну вот ещё так тыщ 300 высудишь народных денег и на Багамы. Вот это депутат
  • Муся
    04 февр. 2009 г., 19:17:54
    Ответить
    Какая она, правда?
    Какого выбрали такой и депутат! Если выборы - профанация, и все это понимают, давайте вообще на них не ходить. А если ходим, то кушать надо, что дают и нос не воротить. А во время выборов, что не знали, кто-такая Пальшина, знали! Вопросы?
  • ни стыда не совести
    04 февр. 2009 г., 20:12:21
    Ответить
    Что вы на Пальшину тянете? А кто такой депутат Осодчий? Вы знаете, что за него на сессиях и на комиссиях его помощник сидит. А кто такой депутат Керн? Он слова никому плохого не скажет, а зарплату получает. Это вдобавок к своей. Лучше бы людей получше лечил. А кто такой Коля Аникин? А Королев? Хапнул за свои труды на РВЗ заводик и строит из себя делового. А Коля-горшок? Оставьте в покое Пальшину. Она в отличие от названных - свое дело знает и ответственность понимает. А такие совету не нужны. вернее РВЗ
  • Муся
    04 февр. 2009 г., 20:25:04
    Ответить
    На Пальшину тянуть, себе - в убыток. Она как гусыня, из любой воды сухая выйдет. Талант! К сожалению, только этот. Про остальных "типа депутатов" вообще молчу. они с другой задачей шли, по-моему они с ней справляются. А фамилия депутата не ОСОДЧИЙ, а Осадчий. Не грузитесь так за Пальшину. Она прорвется, ей бы в армию, ух!
  • твой дохтур
    04 февр. 2009 г., 22:10:25
    Ответить
    15
    милая, у тебя действительно ни стыда, ни совести.Впрочем, эти качества для тебя чужды. прими пурген и станет легче.
  • @
    04 февр. 2009 г., 23:19:27
    Ответить
    ребята из БНК! В будущем, пожалуйста, больше не выводите фото палшиной на сайт. Умоляю.
  • Набоб
    05 февр. 2009 г., 1:49:39
    Ответить
    да на хер она кому сдалась. у нас вообще такое положение, как будето народ отдельно, власть отдельно и низшая и высшая. каждый своей жизнью живёт и всем на всех пох и на всё, полный похуизм даже на самих себя. просыпайся страна, а то умрёшь
  • 17-му
    05 февр. 2009 г., 7:06:28
    Ответить
    прими мышьяк! всем от этого легче станет
  • _``
    05 февр. 2009 г., 7:48:55
    Ответить
    когда же у народа, в том числе и у меня терпение то закончиться??? пора бы уже пора... (
  • __
    05 февр. 2009 г., 10:53:08
    Ответить
    21
    вот это действительно вопрос
  • коллега (бывшая)
    05 февр. 2009 г., 11:27:50
    Ответить
    20
    дура! была ею, есть и останешьси.
  • Иосиф
    05 февр. 2009 г., 23:57:50
    Ответить
    Ай да Пальшина, была правоверной едроской, а прижали, к коммунякам поскакала. А те, святые люди, пригреть готовы каждого пришедшего.
    Товарищи, сдаст она вас ЛЕГКО! Сдавший раз, сдаст еще! За бабло она сражается, а вас грубо попользует и выбросит, как ганд...в.