14:02, 06.06.2013 / ПРАВО

Прокативший полицейского на капоте машины автомобилист осужден условно

Условное наказание понес 27-летний житель Емвы Владимир Еврейнов, который полкилометра провез на капоте своей машины автоинспектора, пытавшегося задержать нарушителя. Княжпогостский районный суд признал автовладельца виновным в применении не опасного для жизни насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст. 318 УК РФ) и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке. Такой порядок предусматривает, что назначенное наказание не может превышать 2/3 от максимального, предусмотренного санкцией статьи УК РФ. 

Инцидент произошел 8 марта этого года. Молодой человек управлял автомобилем Kia Rio, будучи в нетрезвом состоянии. Когда его остановили инспекторы ДПС и попросили показать документы, водитель нажал на газ. Автоинспектор, находившийся рядом с машиной нарушителя, зацепился за капот и потребовал остановиться.

Еврейнов требование проигнорировал и только увеличил скорость. С находящимся на капоте автоинспектором машина проехала почти полкилометра, после чего полицейский упал на дорогу, едва не угодив под колеса авто. Экипаж ДПС продолжил преследование правонарушителя, который  неоднократно выезжал на полосу встречного движения, ехал со значительным превышением скорости и не реагировал на требования сотрудников об остановке. В какой-то момент водитель не справился с управлением и въехал в сугроб.

522

Комментарии (16)

Добавить комментарий


  • Гена
    06 июня 2013 г., 14:43:24
    Ответить
    Самый гуманный суд в мире
    Пол километра на капоте с выездом на встречку и превышение скорости это действия не опасные для представителя власти. Бред. Прокатили бы так судью, прокурора, депутата или рядового гражданина стало бы сразу опасным деянием против жизни и здоровья. Прозор некомпетентным судъям г.Емва.
  • Вот это да
    06 июня 2013 г., 15:01:33
    Ответить
    Ну и будет катать дальше...
  • а судьи кто
    06 июня 2013 г., 15:13:29
    Ответить
    кошмар
  • Позор системе
    06 июня 2013 г., 15:20:27
    Ответить
    Что творите!!! такими приговорами вы только развязываете руки беззаконию.
  • Елена
    06 июня 2013 г., 15:23:52
    Ответить
    Кошмар!!! 2 года условно - и это все?!..... Его хоть прав то лишили? Он ведь еще и в нетрезвом состоянии был...
  • вопрос
    06 июня 2013 г., 15:27:48
    Ответить
    кто назначает таких судей
  • да
    06 июня 2013 г., 15:30:00
    Ответить
    где учат таких суддей
  • и
    06 июня 2013 г., 15:32:25
    Ответить
    судью прокатить метров400
  • читатель
    06 июня 2013 г., 15:58:16
    Ответить
    Значит есть связи или деньги. , раз условно
  • Евгений
    06 июня 2013 г., 16:29:48
    Ответить
    Да к сожалению "Бедные и беззащитные" работники полиции, перед оборзевшими беспредельшиками. В любой другой стране получил бы срок и преличный. Что это значит - виновным в применении не опасного для жизни насилия. Наверно судьи ждут пока убьёт или инвалидом человека сделает....
  • а
    06 июня 2013 г., 18:45:09
    Ответить
    почему
    полицай не пристрелил евреинова???
    • Dina
      07 июня 2013 г., 18:00:04
      Ответить
      Не успел. Он ж в сугроб въехал - чурики, в домике!
  • ганс
    06 июня 2013 г., 20:09:10
    Ответить
    смех да и только))))))))избили участкового условно,бьют сотрудников дпс отбирают оружие условно,катают на капоте условно, как дальше то жить и работать?
  • Да
    07 июня 2013 г., 0:07:26
    Ответить
    Судью на мыло!!!!! У нас если потерпевший живой значит водятел ничего не совершил, если кого насмерть задавит значит получи, но не много!!!
  • Даааааа...
    07 июня 2013 г., 10:51:43
    Ответить
    раньше за оторванную пуговицу могли расстрелять....
  • фбр
    09 июня 2013 г., 8:44:09
    Ответить
    судью и негодяя надо вместе судить и сажать!!!!!!!!!