20:55, 06.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Геологи из Коми исследуют столбы выветривания на плато Маньпупунер

Комплексная экспедиция в бассейн реки Печора состоится в следующем году, нынешний год будет посвящен подготовке к масштабному исследованию. Через месяц ученые из Коми впервые за долгие годы получат доступ в Печоро-Илычский заповедник, чтобы изучить каменные останцы – одно из чудес России. Информация об этом прозвучала сегодня на первом заседании попечительского совета Коми регионального отделения Русского географического общества.

KAB_0558.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Зампредседателя республиканского отделения Русского географического общества Петр Юхтанов рассказал собравшимся, что председатель отделения, академик Асхаб Асхабов предложил возглавить попечительский совет главе региона. Вячеслав Гайзер согласился и, в свою очередь, направил предложения войти в состав совета руководителям компаний, вузов и главам ведомств. Большинство на предложение откликнулось. Это министры природных ресурсов и экономического развития, ректоры СыктГУ и УГТУ, гендиректоры «Воркутаугля», «Интаугля» и «Северной нефти», руководители территориальных структур. Еще несколько компаний, в том числе «ЛУКОЙЛ Коми», не подтвердили свое представительство из-за того, что пока не получили официального согласия из головных структур. Но это, по словам Вячеслава Гайзера, дело времени.

KAB_0590.jpg

- Моим замом предлагаю назначить Евгения Самойлова (сенатора от Коми – БНК) для операционно-оперативной деятельности. Не всегда у меня получается присутствовать. Евгений Александрович не возразил, когда ему было предложено проявить себя на этой ниве, - доложил глава республики собравшимся. – Я рад видеть всех вас на первом заседании и благодарю за согласие войти в попечительский совет. Мы давно пришли к выводу: требуется поддержка инициатив, которые исходят от науки и цель которых – изучение и грамотное использование возможностей республики. Попечительский совет – не просто представительный орган, а рабочий инструмент, способный оказать реальную помощь в реализации программ, проектов, которые наше географическое общество будет разрабатывать.

KAB_0559.jpg

Затем слово взял Петр Юхтанов. Он рассказал об истории Русского географического общества и его отделения в Коми. Первое было создано в середине 19-го века, второе – спустя 100 лет. Региональное отделение пережило свой расцвет и упадок (он пришелся на трудные 90-е годы), в конце 2000-х началось постепенное возрождение, работа активизировалась. Ежегодно стали проводить тематические географические чтения, они были посвящены природному и культурному наследию Коми, изменению климата, рациональному использованию природных ресурсов, речной географии.

В 2011 году в свет вышло крупное издание «Атлас Республики Коми», в создании которого участвовало большое количество членов Русского географического общества. Проводится постоянная работа со студентами и школьниками. И впереди – новый проект.

KAB_0574.jpg

Петр Юхтанов напомнил, что 80 лет назад состоялась экспедиция по Печоре, исследователи собрали большой объем материала, подготовили массу предложений по развитию края. Идея провести комплексную печорскую экспедицию уже в наше время появилась в прошлом году. Нынешний год решили посвятить подготовке к ней, составлению программы работ, проведению отдельных исследований. Саму экспедицию и издание справочника запланировали на 2014 год, чтобы систематизировать знания о бассейне Печоры, пополнить их и сделать доступными для населения республики.

Уникальность экспедиции в том, что еще никто за один сезон не изучал такой большой участок: бассейн реки занимает больше половины территории республики. Судя по тому, что перечислил ученый, речь идет не только об археологии и краеведении, но и о социологических, геологических, биологических, гидрологических изысканиях и даже о прокладывании туристических маршрутов. В программу экспедиции поступило более 30 предложений, и это далеко не все: планы продолжают корректироваться и пополняться.

KAB_0588.jpg

- Если будет добрая воля попечителей, программа осуществится. Окончательно она будет сверстана в октябре-ноябре. Пока одна из проблем заключается в том, что не все направления обеспечены специалистами, - заявил Петр Юхтанов. – Заявлено шесть территорий. На севере археологи планируют исследовать древние стоянки, туристы – сертифицировать маршруты. На северо-востоке республики будут работать сотрудники института биологии, которые получили грант Русского географического общества на изучение Полярного Урала и выделение его высокой природоохранной ценности. Еще есть программа «Геологическое наследие Урала: останцы выветривания хребта Маньпупунер». Экспедиция должна состояться в этом году, в июле. Последний раз исследователи работали здесь в конце 20-х-начале 30-х годов прошлого века. Вера Варсанофьева провела уникальную, пионерскую работу. Потом долгое время территория биосферного заповедника оставалась для геологов закрытой. Сейчас заповедник разрешил работы на хребте, но ограничил нас в отборе каменного материала и в бурении. Наша цель – выяснить строение, возраст и условия формирования останцев. До сих пор ни в одном музее России нет даже отдельных образцов с Маньпупунера.

KAB_0561.jpg

Зампредседателя республиканского отделения общества признал, что несколько проблем географическим обществом не решено. Например, среди членов Русского географического общества очень мало учителей, особенно из районов. Так же есть необходимость получить статус юридического лица и найти помещение.

После доклада началось обсуждение. Члены попечительского совета предложили включить в состав экспедиции сотрудников министерства по делам национальностей и специалистов языка и литературы, чтобы понять, как изменился этнический состав в сельских населенных пунктах Припечорья. Рекомендовали активнее сотрудничать с Сыктывкарским и Ухтинским университетами, задействовать в работе студентов и особенно тех, кто увлекается туризмом, тем самым расширяя круг сторонников и энтузиастов.

- Мы тут говорим по поводу привлечения детей и учителей, а министра образования нет, - заметил начальник главного управления МЧС по Коми Олег Мануйло. – И членские взносы. Надо внимательно подумать, какая сумма должна быть. Одно дело для взрослых, которые работают, другое дело - для школьников.

KAB_0582.jpg

- Мы все финансовые вопросы обсудим, когда отпустим журналистов, - пообещал Вячеслав Гайзер и подвел итог обсуждению. – Необходимо задействовать организованные объединения по туризму, краеведению и так далее – это очевидно. Должно быть координирующее начало, и сам Бог велел Русскому географическому обществу взять это на себя. Если потребуется дополнительное финансирование, в этом поможет попечительский совет. Я посмотрел предложения и понимаю, что многие вещи в плане могут претендовать на гранты из бюджета республики, здесь есть исследовательские работы, которые вписываются в уже существующие программы.

1006

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • либерал
    06 июня 2013 г., 22:06:02
    Ответить
    выдающиеся лица.
  • Жора
    07 июня 2013 г., 0:20:54
    Ответить
    На четвертом фото мужик в очках коктейль из трубочки пьет или дунул чего?
    • И я там был...
      07 июня 2013 г., 18:39:46
      Ответить
      Нет, это Айсович пришел на встречу друзей, уши погреть и информацией еще на год запитаться. Почему не похож? Так он же мастер перевоплощения... И фантазер редкостный.
  • скептик
    07 июня 2013 г., 8:31:36
    Ответить
    бюджет готов оплатить бесплатный туризм учОным, но как то не готов социалкой заниматься - с чего б?
  • географы блин
    07 июня 2013 г., 9:35:28
    Ответить
    Уважаемые коллеги:
    1. у кого из членов попечительского совета или приближенных в области географии есть какие-то научные труды?
    2. "Через месяц ученые из Коми впервые за долгие годы получат доступ в Печоро-Илычский заповедник" - извините мы исследуем заповедник не один год, это не закрытая территория, но. Под вывеской исследований сюда могут влезть множество геологических партий выполняющих работы по разведке ресурсов и тогда скорее территория будет под угрозой. Пример месторождения желанного и современные попытки вывода земель из Нац парка.
    3.академик Асхаб Асхабов предложил возглавить попечительский совет главе региона. Это мода чтобы Шайгу, Путин, Гайзер были председателями попечительских советов. Раньше помнится когда-то царь-император. Это русская традиция?
    4. "направил предложения войти в состав совета руководителям компаний, вузов и главам ведомств. Большинство на предложение откликнулось. Это министры природных ресурсов и экономического развития, ректоры СыктГУ и УГТУ, гендиректоры «Воркутаугля», «Интаугля» и «Северной нефти», руководители территориальных структур"
    географы входят, или это люди кто деньги хочет давать /или брать... или непонятно...
    5. В 2011 году в свет вышло крупное издание «Атлас Республики Коми" Я был соавтором данного издания. Самого авторского издания так и не получил (ни бумажного - сколько хоть реально напечатано было?, ни электронного). Спасибо в виде чая правда было. Зато премию Правительства Республики Коми в 2011 г. за АТЛАС получили Асхабов, Лаженцев, Савельева. Остальные авторы, что как "наполнители этого труда". Я понимаю если бы наши корифеи сами, своими силами создали и опубликовали данную работу. А в большей степени Премию заслуживали Анатолий Иванович Таскаев, и Андрей Братцев. Сейчас готовится новое переиздание Энциклопедии РК, думаю ситуация повторится.
    6. "никто за один сезон не изучал такой большой участок Печоры: бассейн реки занимает больше половины территории республики" Господа окститесь - Вы почитайте результаты работ последних десятилетий Институтов КНЦ - сами же оттуда списывать будете. Крупные международные проекты по бассейну Печоры.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    07 июня 2013 г., 9:47:05
    Ответить
    Геограпов с крайних двух икон гнать поганой метлой из республики !
    А когда посадка юнного натуралиста Смайлика будет ? Пусть географию наших УЛИТУ описывает .
  • да уж
    07 июня 2013 г., 12:20:59
    Ответить
    дискуссий в этой среде как то не любят (а считалось наоборот)- безобидные комментарии трут как пишут - будьте покойны - мы все завизжали от восторга, что самый большой друг ученых возглавил эту радость
  • Счетовод
    07 июня 2013 г., 12:52:03
    Ответить
    Мы все финансовые дела обсудим когда отпустим журналистов,сказал Гайзер.К чему такая занавеса таинственности,а может это не географический совет,а заседание жидомассонской ложи?
  • почему
    07 июня 2013 г., 14:16:27
    Ответить
    немца, всего лишь оседлавшего болвана прищучили и возмутились, а желающих растащить их по музеям - пустили?
    • _
      10 июня 2013 г., 13:17:57
      Ответить
      руководство заповедника - то есть тех, кто за "изучение" и растаскивание образцов геологами - в отставку