15:36, 05.02.2009 / ЭКОНОМИКА

Евгений Самойлов встретился с профсоюзами Сыктывкарского ЛПК

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Вчера депутат Государственной Думы РФ от Республики Коми Евгений Самойлов побывал на ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК», где встретился с руководителями первичных профсоюзных организаций комбината и его дочерних структур. Встреча была запланирована в режиме вопрос-ответ, и корреспондент БНКоми убедился, что так оно и происходило. Правда, у представителя агентства сложилось ощущение, что руководство предприятия и лично председатель профсоюза «Сыктывкарский ЛПК» Александр Слободчиков перестраховались и заранее собрали «правильные» вопросы от подчиненных. Поэтому участники встречи особой активности на собрании не проявили.

 

   _DSC3861.jpg

   Депутат Государственной Думы РФ от Республики Коми Евгений Самойлов (справа) и заместитель генерального директора ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" Андрей Самоделкин на встрече с профсоюзами. Фото Кирилла Затрутина

     

Депутата усадили в президиум, слева от него расположился Слободчиков, справа заместитель гендиректора предприятия, депутат госсовета Коми Андрей Самоделкин. Г-н Слободчиков напомнил, что год назад во время предвыборной кампании члены коллектива встречались с Самойловым в статусе кандидата и стороны тогда договорились, что в случае, если гостю удастся пройти в думу, тон как-нибудь встретится с коллективом. Евгений Самойлов не забыл и приехал.

- Мы заранее подготовили несколько вопросов депутату, - с трибуны сообщил Андрей Самоделкин и чтобы избежать кривотолков польстил подчиненным: «Мы - это вы».

Высокопоставленные представители комбината особо акцентировали внимание председателей профсоюзов на том, что Евгений Самойлов является членом «Единой России» и входит в думскую фракцию. Г-н Самойлов сразу заявил, что встречу он хотел бы посвятить тому, «что происходит в мире с точки зрения экономики».

- Кризис не наш, - открестился депутат на тот случай, вдруг кто из персонала «Монди» подумает еще, что во всем как всегда виноваты думцы. - Это результаты глобализации.

Если бы в тот момент в зале присутствовал министр финансов России Алексей Кудрин, он бы, по мнению корреспондента БНКоми, наверняка, зарделся бы от смущения, так как Евгений Самойлов долго хвалил его.

- Слава Богу, - вспомнил Всевышнего г-н Самойлов, - в резервных фондах страны 560 миллиардов. Можно спорить с политикой Кудрина, но если бы не было его, то сегодня доллар стоил бы не 36, а 136 рублей. Все предпосылки к этому есть.

Александр Слободчиков попытался вернуть думца на землю и стал зачитывать с листочка вопросы.

 

 

   _DSC3857.jpg

 

   Председатель профсоюза "Сыктывкарский ЛПК" Александр Слободчиков

 

- Мы постоянно слышим, что государство выделяет средства на поддержку реального сектора экономики, - сообщил о том, что слушает телевизор и радио, наверное, председатель профсоюза СЛПК. - Такое ощущение, что деньги не доходят. Вот у нас спрос упал на бумагу, наши потребители говорят, что у них нет оборотных средств, банки перестали выдавать кредиты, либо дают их на невыгодных условиях.

Евгений Самойлов долго разъяснял, что в условиях рынка банки предпочитают застраховывать все риски и в нынешних экономических условиях никому не доверяют.

Кажется, сотрудники комбината мысль поняли. Но ответ не устроил Андрея Самоделкина, напомнившего, что у каждого предприятия есть кредитная история, у СЛПК она хорошая и со стороны банкиров глупо было бы заявлять, что мы перестали вам доверять.

- Вопрос сразу от нескольких председателей, - предупредил Александр Слободчиков. - Каждый год правительство страны принимает меры по оформлению земельных участков в собственность. Говорим и говорим, говорим и говорим. Я лично два года не могу оформить свой участок.

- В данном вопросе здесь пока счет 1:0 в пользу бюрократов, - развел руками Самойлов. - Здесь вся проблема в кадастровой оценке земли, которую до этого никто не проводил. Каждый сейчас кусочками себе нарезает, а я считаю, что лучше государству один раз на это деньги выделить и все - дешевле обойдется.

- Традиционный вопрос о коррупции, - всмотрелся в бумажку г-н Слободчиков. - Мы смотрим, кого там поймали, гаишников только и ловят. Так мы им сами взятки и даем. Наше всеобщее пожелание - вы уж там пожестче, коррупция сегодня является раздражающим фактором, особенно сейчас.

Евгений Самойлов признал, что результаты не такие быстрые, но в целом он за максимально жесткую политику по отношению к коррупционерам. Было бы странно, если депутат Госдумы ответил наоборот.

Вопросы у г-на Слобочикова закончились и он спросил у подчиненных, может, есть ли у кого-нибудь что-то еще.

- Кирушева Татьяна Михайловна, у вас есть же вопросы, - подбодрил даму Александр Слободчиков.

Женщина смущенно поднесла листочек депутату. На листочке были набросаны вопросы про миноритарных акционеров, но больше г-жу Кирушеву интересовало, почему в Госдуме не принимают закон, по которому при разводе супругов часть общей жилплощади доставалась бы и детям.

Евгений Самойлов ответил, что все равно при разводе дети остаются с мамой или папой, вот на их жилплощади они и будут жить.

Еще депутат спрашивали, когда уже в Москве поймут, что надо вводить ограничения на центральных телеканалах в плане насилия.

- Думаю, что мы придем к этому, - спрогнозировал будущее г-н Самойлов. - Я на новогодних каникулах никуда не поехал. Позволил себе телевизор посмотреть. Это ненормально, когда за 30 секунд анонса фильма 10 человек убивают. Или в семь-восемь вечера откровенную эротику показывают. Иногда сидишь с детьми, и хочется глаза им закрыть. Это напрягает.

Корреспондент БНКоми хотел после встречи дать совет депутату в следующий раз не включать эротические каналы в присутствии своих детей, раз уж так напрягает.

Один из сотрудников комбината из зала спросил у Евгения Самойлова, почему СЛПК не вошел в список предприятий, которым в условиях кризиса государство обещает поддержку.

- У нас все хорошо, да? - скептически вопросил мужчина.

- У вас может быть и не все хорошо, но достаточно неплохо, - поделился депутатской информацией Самойлов. - Да, была у вас остановка, но сейчас все машины работают. Проект «Степ» не свернут.

- Пользуясь случаем, мы обращаемся к вам, чтобы вы помогли нам войти во вторую часть списка, мы прямо наказом сейчас на собрании это и оформим, - с хитрым видом сказал Андрей Самоделкин.

- Если мы выберемся из этой тяжелой экономической ситуации, то будем гворить: нас в правительственном списке то не было, а мы вылезли, - спроецировал будущее Александр Слободчиков.

- Коснулся ли экономический кризис «Монди СЛПК»? - поинтересовался у Андрея Самоделкина корреспондент БНКоми.

 

 

   _DSC3872.jpg

 

 

- Кризис коснулся всех живущих в стране, потому что мы в какой-то степени импортозависимая страна, - поведал г-на Самоделкин. - По тем же продуктам питания и тому, как поменялся курс доллара по отношению к рублю. Что касается сбыта готовой продукции, производства, то конечно, те, кто покупают нашу продукции, не могут взять кредиты, то это сказывается на нас. Вот главная причина, от чего мы на сегодняшний день страдаем. Считаю, что в марте все начнет приходить в норму, потому что многие еще жили товарными запасами, которые были созданы конце прошлого года.

По словам г-на Самоделкина, все четыре бумагоделательные машины работают, но скорость и соответственно производительность их снижена.

- Производительность находится в разумных пределах, что позволяет работать и зарабатывать, - отметил Андрей Самоделкин.

 

 

769

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Огого
    05 февр. 2009 г., 15:59:06
    Ответить
    Он чо экономист
  • Л.С.
    05 февр. 2009 г., 16:02:53
    Ответить
    Вроде мероприятие прошло, как и все остальные, но "чем дальше в лес, тем больше дров".Говорили одно, думали о другом.
  • Л.С.
    05 февр. 2009 г., 16:15:53
    Ответить
    Отчего всем так весело? Это же не на КВН. Неужели профсоюзы
    "Монди" "СЛПК" так счастливы? Еще и девяти дней не прошло, как случилась трагедия. Жутко от всего этого.
  • АННА
    05 февр. 2009 г., 16:25:11
    Ответить
    Я этих двоих в каком-то мультике видела. Они там снимались.
  • KZ
    05 февр. 2009 г., 16:48:51
    Ответить
    Забавно, еще буквально вчера упомянул, что халуи путинские еще лет 20, наверное, будут ездить на Монди, никакого отношения ни к этому государству, ни к этой республике не имеющему, как, хлоп, тут как тут, уже один подоспел.

    О чем ты там можешь общаться, хорек заплывший целлюлитом, с сотрудниками иностранного предприятия?
  • Ника
    05 февр. 2009 г., 17:11:59
    Ответить
    о фото
    Фотки прикольные! Только не понятно - они чё, в подкидного режутся или анекдоты травят?
  • Бока
    05 февр. 2009 г., 17:21:04
    Ответить
    1 и 3 фотка-ацкий отжыг. Они бухие вдуб**к наверное)
  • безработный
    05 февр. 2009 г., 17:21:52
    Ответить
    Хомяк, ещё тот демагог. на праституку наводворскую смахивает, и шепелявит также, вчера по телевизеру видел...
  • Кул
    05 февр. 2009 г., 17:25:36
    Ответить
    Лица сытые, животы оттопыриваются - жизнь удалась!
    Они не бухие, они просто довольные жизнью. И все это для них приколы - встречаться с простым народом и о кризисе говорить. Часы на руке Самойлова полтора миллиона рублей стоят, какой нафик кризис?
    И лица довольные, сытые. Похудели бы хоть немного для приличия:))))))
    Ржунимагу над этим Колобком со значком депутата.
  • Антон
    05 февр. 2009 г., 17:33:01
    Ответить
    читайте между строк
    Считаю, что в марте все начнет приходить в норму, потому что многие еще жили товарными запасами, которые были созданы конце прошлого года.
    *******
    Вывод: они в марте сядут на диету, ржу до слез.
  • KZ
    05 февр. 2009 г., 17:49:41
    Ответить
    А что у кента за часы?
  • Зритель
    05 февр. 2009 г., 18:00:43
    Ответить
    Респект фотографу БНК! умеет выбрать нужный ракурс :)
  • АННА
    05 февр. 2009 г., 18:04:15
    Ответить
    Они оба депутаты.
  • !!!
    05 февр. 2009 г., 18:15:08
    Ответить
    Фотографу-охрану срочно!Метко бьет, аки снайпер!Маладца!!!!
  • Ника
    05 февр. 2009 г., 18:22:09
    Ответить
    А пачиму на этот раз не подписи афтора под фото? Это не Затрут Кириллофф снимал?
  • ана
    05 февр. 2009 г., 18:23:56
    Ответить
    а***ть можно

    какие часы, их и не видно, насчёт часов явная провокация посмотрите на их рожи, всё видевшие в этой жизни, все касамасутры.

    мечтают, что будет в загробной жизни: те же бабы, гаражи, лилужущие жопу члены профсоюза подддданные.
  • алена
    05 февр. 2009 г., 18:39:08
    Ответить
    профсоюз
    Вам сотрудники ЛПК повезло за вас руководство беспокоится.
    В отличии от предприятий на Урале, там сокращения массовое, мои родственники без работы попав под сокращение!
    Самоделкин и Слободчиков на вашем предприятие не первый год работают и ваши интересы поддерживают, а вы -все вам не так, зря! Дай бог чтобы в республике все осталось по прежнему .
  • Предприниматель
    05 февр. 2009 г., 18:52:04
    Ответить
    вопрос-ответ?!
    Так значит все таки цена реальная доллара на сегодня 136! Ведь и все предпосылки сегодня есть. Тогда получается: есть Кудрин, но нет экономики (эту хрень экономикой назвать нельзя), денег из стабфонда со дня признания кризиса за месяц 25% прошуровали, теперь 75 осталось на 3 месяца, то есть аккурат к 1 мая наступит полный стабздец нефтеномике!? И доллар по Самойлову будет 136.
  • mns
    05 февр. 2009 г., 19:08:08
    Ответить
    Самойлову респект хотя бы по поводу того, что ему не в облом с народом общаться. он уже в думе. можно не напрягаться. это раз. во-вторых, брифинг с профсоюзниками, это вам не ленточки резать (не будем показывать пальцем. привет г-ну Гольдштейну). в-третьих, человек свободно общается на любые темы. видно же уровень. уважаю.
  • 1223
    05 февр. 2009 г., 19:08:49
    Ответить
    где часы-то увидели? или личная инфа? зависть вас до добра не доведет.
  • 272670
    05 февр. 2009 г., 19:17:19
    Ответить
    согласен с KZ
    этот вини пух совсем не в курсе ситуации в лесной отрасли нашим коми предпринимателям закрыта поставка баланса на ЛПК,а для АНГЛО АМЕРИКАН торлопов выделяет 35 лямов на дороги (откат очевиден) пуху главное пустить пыль в глаза типа работает как раб на галёрах на самом деле всё это фуфло собачье посмотришь на эту рожу и блевать тянет,обидно что от Коми прошло такое Ч**.
  • профанация
    05 февр. 2009 г., 19:20:52
    Ответить
    эта сытая рожа каким боком к коми республике относится
  • мнение
    05 февр. 2009 г., 19:31:44
    Ответить
    Андрюшка-ветеринар ну чисто князь... ручки пухлые сложил, на креслице откинулся, улыбочку сладкую приклеил... все у него хорошо, свой стабфонд имеется и ручной профсоюз. Слободчиков тока ручку и может подымать, когда Андрюша за веревочку дергает
  • !
    05 февр. 2009 г., 20:06:08
    Ответить
    22
    Это Депутат Госдумы и вы за него на выборах отдали свой голос.
  • 25!
    05 февр. 2009 г., 20:52:16
    Ответить
    ответ на 22
    Ну если отдал ему свой голос, так ненадо обобщать. С помощью тебя он наверное туда и залетел!
  • 321
    05 февр. 2009 г., 21:13:42
    Ответить
    24 и 25
    Не важно как голосовать -важнее как считать!!
  • Педор
    05 февр. 2009 г., 21:29:34
    Ответить
    чужой депутат, чужое предприятие, скоро мы сами себе чужими станем
  • berlogin72
    05 февр. 2009 г., 21:57:03
    Ответить
    встретился с профсоюзами
    Кто-та там под сталом сидел...
  • Ричи
    05 февр. 2009 г., 23:08:09
    Ответить
    Этот Самойлович,презерватив зажравшийся.Сам то понимает,что говорит?
  • слухи ?
    06 февр. 2009 г., 10:56:21
    Ответить
    Грят на монде зачистка старкОвцев ? Артеев вроде уже на лыжах ?
  • тьфу
    06 февр. 2009 г., 14:44:49
    Ответить
    Предлагаю БНК вывесить эти фотографии с мордоворотами в центре Сыктывкара. Героев должны знать в лицо! Да, и не забудьте под стекло, плевки легче оттирать.
  • хрен
    06 февр. 2009 г., 16:44:51
    Ответить
    ничьЯ
    Эх, Жека Ромчегу с Э
    жвой в рейтинге проигрывает. Добавлю очко, терь счет 32:32. Зря что ли Лаз эту ересь на мондях слушалЬ?
  • оба хрена
    06 февр. 2009 г., 21:22:02
    Ответить
    довольные всё есть,гаражи,любовницы, работа, текила
  • 123
    07 февр. 2009 г., 1:27:42
    Ответить
    33-му
    все то вы про всех знаете
  • бык
    07 февр. 2009 г., 1:51:48
    Ответить
    Такие ряхи и правят бал, для них простые трудяги-быдло. Ходоркоского Мишани судьбу не хотите разделить?
  • ...
    07 февр. 2009 г., 18:02:36
    Ответить
    злобные карлы, сможете в лицо Депутату сказать, всё чо вы тут анонимно пишете?
  • ?
    07 февр. 2009 г., 23:52:22
    Ответить
    Депутат не доступен.
  • berlogin72
    08 февр. 2009 г., 10:15:08
    Ответить
    36-му
    Видимо ты считаешь себя "добрым великаном". Сказать депутату - да в легкую.
  • циник
    08 февр. 2009 г., 17:18:13
    Ответить
    два депутат: один (Самодеокин) - от ГС РК, другой (Самойлов) от ГД РФ. Общее - толку ни от одного, ни от другого.
  • kk
    08 февр. 2009 г., 22:22:46
    Ответить
    ничего то вы в мужчинах не понимаете. классный мужик этот Самойлов скажу я вам. видный такой.
  • вий
    10 февр. 2009 г., 7:47:31
    Ответить
    Точняк сливает Жеку Чернов: что ни репорт - рожа всё мерзопакостней
  • ДЖВ
    11 февр. 2009 г., 1:26:02
    Ответить
    Восхщаюсь БН
    Надо создать фотогалерею для потомков: история Коми в лицах чиновников! БН Коми займет первое место! По правде жизни, горькой! Молодцы!
  • Вася
    12 февр. 2009 г., 10:18:18
    Ответить
    Охренеть, такое количество неудачников сюда захаживает ))) Ну и что? Поплевались желчью, легче стало? :D Может им за вами ходить с тряпочкой и пылинки смахивать? Как бабы. Идите и СДЕЛАЙТЕ жизнь лучше. Не можете? Сделайте тогда хотябы свою жизнь лучше. Но и это вы не можете. А можете только ныть и обсерать.
  • владимир
    15 февр. 2009 г., 16:01:21
    Ответить
    лпк
    в народ надо идти, без начальствующей охраны
  • йожэг