16:40, 08.06.2013 / ЭКОЛОГИЯ

В рамках празднования Дня эколога сегодня в столице Коми высаживали цветы, рисовали природу и смотрели собак

Основные мероприятия праздника развернулись в парке имени Кирова, где работало около десяти различных площадок. Жителям Сыктывкара предлагалось также узнать о состоянии своего здоровья, разобраться с мусором и покормить питомцев из местного зоопарка.

С 10.00 часов утра каждый желающий мог приобщиться к процессу озеленения и облагораживания города. В трех точках на улицах Кирова и Советской, а также в районе Стефановской площади можно было взять саженцы цветов, лопаты и ведра, и сделать доброе дело. В основном посадками занимались дети, многие из которых привели родителей. Нашлись и добровольцы, которые просто увидели акцию и решили в ней поучаствовать. По словам сотрудников управления ЖКХ городской мэрии, ажиотажа не создавалось, хотя желающих попробовать себя в роли агронома было немало. Точное количество высаженных растений можно будет узнать в ближайший понедельник.

Программа, которая развернулась непосредственно в парке, впечатлила своим разнообразием. Конкурс рисунков на асфальте «Природа глазами детей» призывал всех неравнодушных поделиться своим видением экологических проблем. Правда, большинство участников, самым активным из которых сулили достойные и интересные призы, решило ограничиться просто изображением лесов и полей. В подножном творчестве также фигурировали темы звездного неба и радуги. Чуть поодаль развернулась площадка «Под зеленым парусом библиотек». Здесь предлагали взять почитать – «совершенно бесплатно и без записи!» - новинки от российских и зарубежных писателей, а также экземпляры классической литературы.

Немало горожан привлекли палатки людей в белых халатах. В рамках акции «Аллея здоровья» на улице Кирова установили два пункта: в первом проводили осмотр маленьких сыктывкарцев специалисты из «Центра здоровья» городской детской поликлиники №3, во втором – медики третьей городской поликлиники консультировали взрослых. Состояние детей оценивали врач-диетолог и врач ЛФК. Взрослым же мерили давление, измеряли вес и рост, высчитывали индекс массы тела, а также давали общие рекомендации по здоровому образу жизни.

На центральном стадионе парка с 11.00 началась концертно-развлекательная программа. Одним из тех, кто вышел поприветствовать собравшихся субботним днем, оказался министр образования Коми Владимир Шарков.

- Я не понаслышке знаю, что такое экология. В академии госслужбы я преподаю именно этот предмет, - признался министр. – Мы живем в удивительно красивом регионе, у нас есть леса, реки, уникальные озера. Наша обязанность сохранить все это, поэтому я вас очень прошу, отдохнув в лесу, забирайте все, что принесли с собой. Не оставляйте после себя мусор.

Напоследок министр сообщил важную новость: по результатам ЕГЭ по русскому языку три выпускника в республике набрали сто баллов. Один из счастливчиков живет в Сыктывкаре. Министр покинул сцену, внимание публики переключилось на собак. Усилиями нескольких городских собаководческих клубов было организовано дефиле различных пород четвероногих друзей, состоялась демонстрация элементов дрессировки, а также выставка одежды для собак.

В детской части парка свои мероприятия развернули активисты Коми республиканского эколого-биологического центра. На так называемой «Аллее юннатов» можно было поиграть в подвижные конкурсы, полюбоваться на животных из зоопарка и узнать названия комнатных растений. Однако наиболее интересной корреспонденту БНК показалась интерактивная программа, благодаря которой жители города могли узнать о раздельном сборе мусора и его переработке.

1069

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Катя
    09 июня 2013 г., 20:34:14
    Ответить
    :)
    А мы в Троицке каждый день собак смотрим, бегают всех мастей :)
  • К.А.Суппер
    09 июня 2013 г., 23:03:00
    Ответить
    В рамках празднования Дня эколога сегодня в столице Коми высаживали цветы, рисовали природу и смотрели собак
    В этом году лучше, чем в прошлом,надеюсь, в следующем году будет лучше, чем в этом 2013 году. Интересно, насколько Администрация МО ГО "Сыктывкар" принимала участие в организации и проведении Дня защиты детей? Глава Администрации МО ГО"Сыктывкар", И.А.Поздеев, даже не соизволил прийти в парк им. С.М.Кирова, где проводились основные празднования. Поблагодарить организаторов этого мероприятия.Тех, которые с душой вкладываются в проведение Дня защиты детей - праздника мирового масштаба!Наверно, посчитал,что у него в этот день есть важнее дела, чем поздравление наших детей и их родителей, которые их рождают,воспитывают,но для которых в нашем городе делается только "видимая показуха" со стороны администрации!!!! Мэру города, который имеет такое отношение к детям и их родителям, не место в нашем городе!!!!

    К.А.СУППЕР