10:39, 10.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Игорь Ковзель: «Газета «Коми му» верно хранит статус ведущего издания республики на коми языке»

Накануне празднования Дня коми печати председатель Госсовета республики Игорь Ковзель посетил редакцию газеты «Коми му» и поздравил главного редактора издания, директора Издательского дома Коми Надежду Быковскую с 95-летием старейшего печатного органа республики.

b2.JPG

Фото gsrk.ru

- «Коми му» удалось завоевать признание, любовь жителей и сохранить их на протяжении 95 лет. Все эти годы газета верно хранит статус ведущего издания республики на коми языке, - отметил Игорь Ковзель. – За время существования газеты ее облик неоднократно менялся. Однако, как и прежде, каждый номер «Коми му» пронизан любовью к родной земле, бережным отношением к ее языку и культуре.

Надежда Быковская рассказала председателю регионального парламента об основных вехах в истории газеты, продемонстрировала архивные подшивки издания и поделилась планами на ближайшие пять лет. По ее словам, одной из главных задач коллектив редакции видит в том, чтобы к 100-летию газеты по крупицам восстановить историю старейшего печатного издания республики.

По словам Игоря Ковзеля, неоценимой в этой работе является поддержка ветеранов, общественников, журналистов и всех жителей республики в целом. В качестве примера председатель Госсовета привел подготовку книги о представителях Коми края в российском парламенте, издание которой приурочено к 75-летию законодательного органа государственной власти республики. Источниками этого сборника стали архивные и музейные материалы, а также информация, присланная просто неравнодушными гражданами.

565

Комментарии (12)

Добавить комментарий


  • Читатель
    10 июня 2013 г., 11:18:01
    Ответить
    А господин Ковзель эту газету читаяе, ведь он возглавляет парламент Коми?
    /
    • эту газету и коми-то не все читают
      10 июня 2013 г., 11:48:26
      Ответить
      куда уж там до Игоря Ковзеля
  • :- )
    10 июня 2013 г., 11:23:21
    Ответить
    Верным путём идут товарищи?
  • Сильный
    10 июня 2013 г., 12:21:10
    Ответить
    Острите не острите но смена Истиховской на Ковзеля абсолютно правильная. Ну сильней он ее на голову,более открыт и интересен. М.Д надо было тихо и помирному уйти еще год назад.Ковзелю лично я как Сыктывкарец желаю удачи.
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      10 июня 2013 г., 17:45:18
      Ответить
      Основная сила господина Ковзеля в близости с господином Черновым.
      .
      Варяги к нам приходят вовсе не для того, что бы сделать нам жизнь лучше и вернуться в столицы. Какая бы не была Истиховская, она была своя, местная.
      • Местная
        10 июня 2013 г., 19:25:52
        Ответить
        Она знала коми русский язык ?))))
        Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    10 июня 2013 г., 12:43:05
    Ответить
    А "Молодёжь севера" почему закрыли? "Коми му" читает только коми население и то не всё.Погоду в СМИ республики всегда- всегда делали именно "Красное знамя" и "Молодёжь севера", ну никак не "Ю.Т" и тем более - "Коми му".Впрочем, история всё поставит на свои места, не сомневайтесь!
  • ну и злые же комменты.
    10 июня 2013 г., 14:09:05
    Ответить
    Даже в праздник Коми печати не могут обойтись без колкостей и ехидства.
    Позддравляю работников печати с юбилеем, желаю всем счастья, здоровья и творческих успехов.
  • Дьяконов С.С.
    10 июня 2013 г., 18:07:42
    Ответить
    ...Все эти годы газета верно хранит статус ведущего издания республики на коми языке, - отметил Игорь Ковзель...
    ====================================================
    Прожил в Сыктывкаре где то года 33, такой газеты как «Коми му» не помню.
    Красное знамя - да, Молодежь Севера да...
    "Коми му"...??? Ее кто то читает? Ну а по поводу того, что это ведущее издание... :))) Только больное воображение может позволить так считать.
  • ))))
    10 июня 2013 г., 21:18:56
    Ответить
    А для нас это не новость.Мы всегда ценили и ценим эту газету.Успехов коллективу.
  • Дьяконову С.С.
    25 окт. 2013 г., 16:02:11
    Ответить
    Давайте судить о людях по их делам, а не другим признакам.
    Газету "Коми му" любят жители нашей Республики и читают ее. Если вы не знаете язык, это не значит, что эта газета не нужна. Нужно уважать людей, которые живут на этой земле, тогда они будут с уважением относиться к вам. И к Игорю Ковзелю отношение нормальное, особенно в Сыктывдинском, Койгородском, Сысольском, Прилузском районах. Как депутат Госсовета РК он многое сделал для своих избирателей. Давайте судить о людях по их делам, а не другим признакам.
    Отправлено из мобильной версии
  • Давайте
    17 окт. 2016 г., 17:11:37
    Ответить
    Делать газету Коми му самой читаемой и интересной, а не втсавить ей палки в в колёса.