20:30, 12.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Южане раскрыли кулинарные рецепты сыктывкарцам на Усть-Сысольской ярмарке

Производители сельскохозяйственной продукции и мастера народных промыслов из центральных районов России и Южного федерального округа представили сегодня свою продукцию на Усть-Сысольской ярмарке в Сыктывкаре. Многие продавцы впервые участвовали в ярмарке в столице Коми.

ANT_9362.jpg

Фото Николая Антоновского

Здесь были тамбовский, владимирский, кировский, казанский и вологодский трикотаж; обувь из Ростова-на-Дону и Дагестана; воронежский, башкирский, волгоградский и адыгейский мед, сладости из Краснодарского края.

ANT_9381.jpg

Благодаря краснодарским садоводам сыктывкарцы отведали не только вяленые чернослив, персики, райские яблочки, но и вяленую клюкву, чего в Коми не встретишь. Покупателям предстояло оценить вкус халвы и кондитерских изделий из далекого Азова.

ANT_9390.jpg

Видя необычную реакцию сыктывкарских покупателей на диковинную для них продукцию, продавцы с юга России, по их признанию, поначалу посчитали, что пришли зрители. Однако уже через час после открытия ярмарки площадь была заполнена покупателями и пошла оживленная торговля.

ANT_9370.jpg

Многие горожане живо интересовались рецептами приготовления разных сладостей, большой толк в которых знают южане.

На ярмарке можно было сравнить по качеству и богатству ассортимента с выльгортскими валенки из Башкирии.

ANT_9366.jpg

Разнообразие веселых сувениров предлагали гости из Кирова, Иваново, Великого Устюга. Ивановские мастера удивили деревянной посудой из липы. На прилавках лежали не только деревянные ложки и ступы, но даже вилки.

ANT_9400.jpg

Забавные сувениры привезли продавцы из Кирова и Великого Устюга: свистульки, имитирующие пение птиц, механические игрушки, а также веселые дипломы - «Лучшая невеста», «Заслуженный работник торговли», «Замечательная теща» - вызывали улыбки у покупателей. на прилавках был большой выбор шуточных оберегов и медальонов типа «За заслуги перед семьей» и пр.

Со своей продукцией вышли на площадь и некоторые местные производители сельскохозяйственной продукции. Продавались также мясные деликатесы из Котласа и Вологды.

ANT_9365.jpg

Замыкали все это ярмарочное разнообразие ряды, которые можно условно назвать «в помощь дачнику». Здесь шла бойкая торговля саженцами различных кустов и деревьев, семенным картофелем и рассадой.

ANT_9435.jpg

Открывшая ярмарку и ярмарочный концерт самодеятельных коллективов заместитель главы администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова поздравила всех участников с Днем города и Днем независимости России, пожелав сыктывкарцам удачных покупок.

3138

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Зачем привозить на ярмарки то, что заведомо расти не будет.?
    12 июня 2013 г., 22:40:16
    Ответить
    Обман сплошной.
    Пример, сирень как-будто "Красавица Москвы" (одна из самых дорогих) , огромной кадке, огромных размеров , возраст 5 ЛЕТ!!!!. Цена 1000 руб, что ни при каких условиях бытьт не может! И не цветет! Это или бирючина или венгерская или вообще сер те что?
    Они же ни за что не отвечают. Сбросили свой товар и смылись!
  • Зачем привозить на ярмарки то, что заведомо расти не будет.?
    12 июня 2013 г., 22:40:18
    Ответить
    Обман сплошной.
    Пример, сирень как-будто "Красавица Москвы" (одна из самых дорогих) , огромной кадке, огромных размеров , возраст 5 ЛЕТ!!!!. Цена 1000 руб, что ни при каких условиях бытьт не может! И не цветет! Это или бирючина или венгерская или вообще сер те что?
    Они же ни за что не отвечают. Сбросили свой товар и смылись!
  • Местный
    13 июня 2013 г., 7:44:59
    Ответить
    Кстати, приживаемость южных кустов никакущая. Одно лето живут, а потом вымерзают. Куда смотрит Россельхознадзор?
    • Сельхознадзор ни при чем!
      13 июня 2013 г., 11:22:18
      Ответить
      Это наживается ТПП. Им все равно кому в аренду сдавать кусок земли на ярмарке. Цена приличная, навар торгашей тоже. А ситация с лилиями вообще ужас! Причем приезжают одни и те же торговки, ничего не боясь. Раскопать все это огут только умные журналисты типа московской "Контрольной закупки". Не все же покупатели опытные, понимающие. что МОЖНО у нас сажать, а на что и смотреть не стоит.Дуритьт научились даже наши местные торгаши, привозящие саженцы за копейки, а реализующе за рубли!
      У НАС ОЧЕНЬ НАИВНЫЕ И ВНУШАЕМЫЕ ЛЮДИ!
  • я
    13 июня 2013 г., 9:14:06
    Ответить
    Что мед что растения сплошная обье.....ка
    Отправлено из мобильной версии
  • некто
    13 июня 2013 г., 11:46:03
    Ответить
    А чо все продавцы руки на перекладине держат? Запахом пугают,аль слабость в ногах.Да и на первом фото крепыш явно перепутал публичное место со свинофермой.
    • Фрося
      13 июня 2013 г., 13:34:49
      Ответить
      держат прилавки, потому что был очень сильный ветер.
  • 7
    13 июня 2013 г., 14:06:26
    Ответить
    1
    покупать надо у своего производителя, товар качественный и раинирован под наш климат,а то что привозное навряд ли выживет