12:42, 14.06.2013 / ОБЩЕСТВО

«Сила добра» открыла сенсорную комнату в РДБ

Пациенты, родители и даже сотрудники республиканской детской больницы получили возможность снимать напряжение, не покидая пределов лечебного учреждения. Сегодня там открылась сенсорная комната, оборудование для которой было закуплено региональным некоммерческим детским благотворительным фондом «Сила добра». Помещения для комнаты выделило руководство больницы, предварительно отремонтировав два кабинета.

RET_1056.jpg

Фото Андрея Ретанова

По словам директора фонда «Сила добра» Татьяны Козловой, изготовление заказанного в специализированных российских фирмах оборудования для комнаты обошлось фонду в 250 тысяч рублей. Первоначально комната планировалась для пациентов отделения онкогематологии, однако пользоваться им смогут все нуждающиеся в психологической разгрузке.

RET_1000.jpg

RET_1047.jpg

- У самого РДБ и нашего клинического психолога теперь появилось нормальное место для работы. Эта комната будет работать по сути на всю республику, потому что в больнице лежат дети со всей Коми, - пояснила Татьяна Козлова.

RET_1020.jpg

RET_1013.jpg

В сенсорной комнате дети смогут полюбоваться фонтаном, который, помимо эстетической функции может сделать еще и небольшой массаж, поваляться на специальных креслах, послушать успокаивающую музыку, сопровождаемую звуками природы, поиграть с радугой, звездами и светящимися гирляндами. Особую атмосферу в комнате также создает специальное освещение.

RET_1049.jpg

RET_1059.jpg

- Все занятия будут тематическими, в группе одновременно смогут заниматься от трех до пяти детей одновременно. Продолжительность занятия составит около 15 минут для детей и до 40 минут для взрослых. Программы для работы в комнате мы брали готовые, немного их корректировали под себя, а модули для сенсорной комнаты мы формировали сами. Смогут здесь привести себя в чувство и родители маленьких пациентов, и даже врачи, - рассказала клинический психолог фонда «Сила добра» Галина Ипатова.

1728

Комментарии (0)

Добавить комментарий