16:47, 14.06.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Предпринимателям и поселениям Корткеросского района предложили поработать над своим «лицом»

Сегодня в администрации Корткеросского района состоялось совещание с главами поселений и предпринимателями. Главной темой встречи стало создание условий для комфортного проживания. Идея, которую пытались донести муниципальные чиновники, заключается в следующем: все начинается с малого, красота вокруг поднимает настроение и избавляет от «разрухи в головах».

Как рассказали БНК в администрации района, в совещании приняли участие все 18 глав поселений района и около 15 предпринимателей, в основном из сферы торговли. Руководитель администрации муниципалитета Василий Гончаренко выступил с отчетом о работе местных властей, который недавно слушали районные депутаты, - чтобы все понимали поставленные задачи, чем живет муниципалитет.

Затем участникам совещания показали фотографии магазинов.  Некоторые слайды вызывали смех — предприниматели увидели свои торговые точки со стороны: заросшие газоны, разбитые тротуары, которые часто заменяют покосившиеся доски, неопрятные здания. По словам главного архитектора района Валентины Волгаревой, задача предпринимателей — предложить клиентам качественный сервис, а этот сервис начинается с территории.

- Когда вы хотите строить магазин, вы готовите проект и согласовываете его с управлением архитектуры. В проектах у вас предусмотрено все, в том числе благоустройство прилегающих территорий. Мы даем вам разрешение, вы строите, но когда дело доходит до сдачи объекта, благоустройства нет, вы обещаете его в течение года. Мы идем вам навстречу, но проходят годы — ничего не меняется, - упрекнула главный архитектор слушателей. - Решение администрации такое: до 1 сентября этого года все торговые точки района обязаны завершить благоустройство.

Поначалу предприниматели восприняли предложение в штыки. Некоторые ссылались на то, что к бизнесу предъявляется такое количество требований, что ни сил, ни средств на что-то еще не остается.

- «Нет денег», «сломают», «украдут» - это не аргумент, - заявил Василий Гончаренко. - Начинать надо с себя, и люди постепенно это оценят. Вы сами своим отношением помогаете тому, что село «разваливается». Кто из молодежи после учебы захочет вернуться в родную деревню, где старый покосившийся магазин,  прогнившие тротуары, где все заросло, где один этот пейзаж говорит о том, что перспектив нет никаких?

Руководитель районной администрации показал присутствующим слайды с примерами благоустройства, не требующего больших вложений. Варианты довольно простые: стриженые газоны, скамейки, клумбы, небольшие скульптуры из подручного и природного материала. Главам поселений Василий Гончаренко рассказал об опыте Украины, где у каждого даже небольшого населенного пункта есть свое «лицо» - оригинальные детали в благоустройстве.

После этого идеологического напутствия руководители районной администрации перешли к конкретным действиям. По итогам прошлогоднего конкурса на лучшее благоустройство поселения главы четырех сел и поселков (Додзь, Мордино, Пезмог и Подъельск) получили в подарок кусторезы. Тут же было заявлено о старте очередного конкурса. Чтобы было, с чем начинать наводить порядок, всем главам поселений вручили газонокосилки. Планируется также, что победители конкурса этого года будут поощряться премиями в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

523

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Земляк
    14 июня 2013 г., 17:44:21
    Ответить
    Молодец! Надо начинать с малого!
  • Я
    14 июня 2013 г., 19:30:22
    Ответить
    Все правильно, поддерживаем!
    Отправлено из мобильной версии
  • круто
    14 июня 2013 г., 22:00:51
    Ответить
    Гончаренко и в Корткеросе не теряет надежду навести порядок. Что ж, хочется верить в его упорство, что все получится.
  • уже не верующий
    15 июня 2013 г., 1:20:09
    Ответить
    мы тоже когда то надеялись
    Предлагаю Гончаренко начать с себя, а то красота-красотою, а про себя то он как и раньше (в Эжве)не забывает-обложился своими людьми и отвлекает опять всех "красотой"....ждите фейерверков!!!!
  • в Швеции благоустройство
    15 июня 2013 г., 12:41:58
    Ответить
    проводят
    не за счет магазинов.А за сет бюджета.
    В Корткеросе откуда у магазинов деньги на благоустройство ? 5000 население , треть пенсионеры, треть - дети и безработные.
    • ....
      15 июня 2013 г., 22:21:14
      Ответить
      +100500
    • 1.
      16 июня 2013 г., 8:34:45
      Ответить
      в швеции из бюджета деньги не воруют, а тратят на нужды. И в швеции владельцы магазинов привлекают покупателей в том числе и внешним видом фасада