19:21, 14.06.2013 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми готовится к сессии в нестандартном режиме

В следующий вторник, 18 июня, парламентарии республики проведут последнее перед летними каникулами заседание. Сегодня члены президиума Госсовета рассмотрели предполагаемую повестку. Вопросы ожидаются весьма сложные, но некоторые из них депутаты еще не видели. Этот факт возмутил народных избранников, порядка десяти минут было потрачено на выяснение обстоятельств, почему такое произошло.

RET_0937.jpg

Фото Андрея Ретанова

Открывая заседание президиума, вице-спикер парламента Валерий Марков сообщил, что явка на сессию ожидается высокая, в понедельник состоятся заседания комитетов. Вопросы настолько сложны и объемны, что депутаты физически не успевают прочитать документы.

В основной повестке изначально было 35 вопросов, но в процессе обсуждения два из них «отсеяли» - перенесли на осень. Часть оставшихся вопросов касается бюджета республики, часть — избирательного процесса и социальной поддержки населения.

В дополнительной к основной повестке — восемь вопросов. Как выяснилось во время обсуждения, документы к нескольким законопроектам комитеты еще не получали. Речь идет о поправках в республиканские законы «Об образовании» и о земельных отношениях, а также о двух законопроектах, касающихся проведения капремонта в многоквартирных домах. Один из последних документов касается назначения регионального оператора по финансированию капремонта общего имущества в многоквартирных домах. По словам зампредседателя Госсовета Коми Веры Скоробогатовой, ни консультаций, ни общественных слушаний по этой теме проведено не было, в других регионах, где принимаются подобные законы, идут жаркие дискуссии.

Валерий Марков поинтересовался у представителей правового управления администрации главы республики, какие вопросы можно перенести на осень. Выяснилось, что все надо принимать срочно, до 1 июля.

 

RET_0948.jpg

 

- Мы возмущены: самые острые вопросы, и вдруг в дополнительных, и они еще не готовы! - заявил председатель комитета по природным ресурсам Александр Макаренко. - Это как будто специально сделано!

Ответственным за предоставление документов специалистам пришлось выслушать немало неприятных замечаний.

- Неужели вопросы нельзя было раньше предоставить? Кто их держал? Разве может Госсовет получить документы ночью, а утром уже рассматривать? - высказал наболевшее Валерий Марков. - Я понимаю, что это приведение в соответствие с федеральным законодательством, но ведь по многоквартирным домам было известно давно, а мы опять получаем документы в преддверии заседания. Мне непонятен такой подход. Вроде бы договаривались и понимали друг друга, что до 11 июня мы готовы обсуждать вносимые вопросы. Сегодня пятница, 14-е, комитеты еще ничего не получали! Вне повестки у нас еще выступление сенатора Евгения Самойлова. Оно было снято с прошлой сессии. Конечно, на эту перегруженную сессию… ну ладно.

Вера Скоробогатова напомнила, что Евгений Самойлов обещал сделать доклад об итогах работы, в повестке же значится тема взаимодействия между Госсоветом и Федеральным собранием РФ.

- С такой непонятной темой вопрос можно переносить, - предложила вариант «облегчения» повестки вице-спикер.

 

RET_0938.jpg

 

Смирившись с тем, что неподготовленные вопросы не перенести на осень, Валерий Марков и депутаты начали искать компромисс. В частности, они потребовали ответа от представителей правительства и аппарата парламента: будут ли работать специалисты в субботу и воскресенье, чтобы можно было за выходные «перелопатить» документы, провести необходимые консультации. В ответ прозвучало заявление, что сегодня к концу рабочего дня ситуация прояснится, но если специалисты не успеют сделать всю работу, то «на дачу никто не поедет». Представитель губернатора в Госсовете Валерий Коробов попытался сгладить острые углы и заверил, что никакого злого умысла не было, пообещал помочь разобраться в сложившейся ситуации и «донести озабоченность» парламентариев до ответственных лиц.

- Валерий Иванович, а еще вопросы со стороны исполнительной власти на сессию готовятся? - под общий смех поинтересовался Валерий Марков. - Надо же нам быть готовыми.

Валерий Коробов пообещал, что в течение сегодняшнего дня появится еще один пункт повестки: глава внесет на рассмотрение депутатов кандидатуру нового уполномоченного по правам человека.

627

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Парламентарии , гордитесь
    14 июня 2013 г., 19:57:20
    Ответить
    Будучи на личном приеме у Истиховской относительно отсутствия электроснабжения в пос. Старый Емваль (город) г-жа с гордостью сказала приблизительно так: у нас целый поселек в 300 человек без электричества.
  • дуст
    14 июня 2013 г., 20:21:24
    Ответить
    был бы толк...
  • про
    14 июня 2013 г., 20:34:52
    Ответить
    Придеться в Прокуратуру РФ заявить. Что опять за беспредел твопится в Коми.
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    14 июня 2013 г., 21:42:08
    Ответить
    Что - то никто работать не хочет.
    • Дима
      15 июня 2013 г., 9:33:17
      Ответить
      Подобное впечатление сложилось!
  • Читатель
    14 июня 2013 г., 21:51:33
    Ответить
    Для того чтобы единогласно принять все предлагаемые исполнительной властью вопросы, вовсе нет необходимости проводить "заседания". Более того, вовсе нет необходимости проводить "сессии". Это не госсовет, это цирк с клоунами.
  • просто
    14 июня 2013 г., 21:58:34
    Ответить
    продолжение
    да нет это цирк уехал а клоуны остались....
  • Так и должно быть
    14 июня 2013 г., 22:11:19
    Ответить
    Вы же сами избрали Ковзеля, а у рабов египетских вы все(депутаты) просто массовка. Все решено давно за вас. Вам осталось только проголосовать как надо. И вы проголосуете как надо!
  • избиратель
    14 июня 2013 г., 22:30:24
    Ответить
    Выборы Главы
    Конечно все хитрят и в первую очередь БАНКа не доводит всю информацию. Почему не говорят в связи с чем сессию перенесли с 20 на 18 июня, а перенесли потому, что как раз 18 июня остается 90 дн. до выборов и надо принимать какое-то решение или выборы главы или назначение через депутатов и безусловно к этому весь цирк и устроен по загруженности сессии и т. д. но почему нт информации а она одна из главных тем как стоит вопрос о проведении выборах главы.
    • аналитик
      15 июня 2013 г., 0:26:21
      Ответить
      бред
      с 18 июня до дня всеобщего дня выборов остается 83 дня , а не 90. Но есть маленькая хитрость в ЗАКОНЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
      О выборах Главы Республики Коми Принят ГосударственнымСоветом
      РеспубликиКоми 21 июня 2012 года в главе 5 пункте 5 есть маленькая хитрость что избирком Коми может сам принять решение о проведении выборов за 60 дней.
    • перенесли
      15 июня 2013 г., 11:01:43
      Ответить
      20-го наши будут в СПб на м\н экон. форуме
  • В полубезумном состоянии
    14 июня 2013 г., 23:26:13
    Ответить
    находится наша власть и депутаты
    какие же они решения могут ппринять?И не удивительно.что рейтинг главы 2 с минусом.Повторюсь короля делает свита, а у нашего"короля" свита просто сброд всякий
  • "№;%
    14 июня 2013 г., 23:34:42
    Ответить
    Олька, привет!!!
  • ишо
    14 июня 2013 г., 23:36:18
    Ответить
    оленю прикрутили бронзовую табличку?
  • Огородников
    15 июня 2013 г., 8:15:21
    Ответить
    фото
    Главное умный и серьезный вид изобразить, якобы что-то понимаешь.
  • об образовании
    15 июня 2013 г., 9:29:57
    Ответить
    Специально тянут, во всех регионах уже решено, какая оплата будет в детсадах, школах. Москва вообще не стала поднимать родплату в садах. И только наши как всегда тянут и ничего не знают. Готовьтесь родители к сентябрю. Наши доблестные чиновники как всегда поднимут по максимуму оплату, а потом будут охать, создавая видимость решения проблемы
  • Лиза
    15 июня 2013 г., 13:34:01
    Ответить
    госсовет готовится к сессии
    Стыдно читать как готовятся к сессии народные избранники Для проведения сессии в таком режиме что все впервые только узнали вопросы необязательно их и знать достаточно поднять руку и проголосовать решение от депутата и нетребуется Поэтому неудивительно что депутаты в госсовете вот такие.Поэтому и законы такие как есть и жизнь такая в республике
    • о
      15 июня 2013 г., 13:56:26
      Ответить
      Точно -- сделать умное лицо и поднять руку.И все.
  • 123
    15 июня 2013 г., 14:35:27
    Ответить
    Старый прием!
  • Госсовет
    15 июня 2013 г., 18:11:19
    Ответить
    ГПУ АУ!
    Если бы работики ГПУ толпами не ходили в курилку в подвал Адмиистрации,то и их КПД был бы гораздо выше. И не было бы постояных авралоа. А то нач.ГПУ и её заместитель головы не поднимая корпят над НПА,а их подчиненные стороем в курилку дифелируют по сто раз на день. Дозвониться-бесполезно,что либо выяснить-невозможно.Пора Марине Анатольевне заняться дисциплиной подчиненных,а Руководителю Администрации вообще запретить перекуры на рабочем месте.
    • минпром
      15 июня 2013 г., 18:19:14
      Ответить
      Таким же строем ходят не только ГПУшники в курилку,но и целая бригада работников госудрственной кадровой службы РК,которая находится в здании администрации главы. Те еще работнички.....А зарплату получают за полный рабочий день.
      • 890
        15 июня 2013 г., 20:28:16
        Ответить
        курить ходят и сами министры, и заместители, и начальники отделов. так что надо всех шерстить
      • УГГС
        16 июня 2013 г., 22:00:09
        Ответить
        Не кадровая служба,а УПРАВЛЕНИЕ государственной гражданской службы РК.
        • ооо
          16 июня 2013 г., 22:10:18
          Ответить
          УГ в ГС этот ваш УГГС))
    • Вася
      18 июня 2013 г., 13:38:08
      Ответить
      Что Вы докопались до курильщиков? Никто же не считает,сколько раз на дню Вы унитаз примеряете. Курят,значит пьют,пьют,значит выполняют наказ Президента об улучшении демографической ситуации в стране. Да флаг им в руки,даёшь повышение рождаемости в стране!
  • вахтер
    16 июня 2013 г., 18:12:07
    Ответить
    в госсовете бабы консультантки и специалистки смолят как паравозные трубы
    увольнять таких безжалостно
  • давно пора
    16 июня 2013 г., 18:27:33
    Ответить
    внести курение в список запретов для госслужащих
  • Тетчер
    17 июня 2013 г., 10:43:21
    Ответить
    Маразм крепчает
    .....
  • Гинеколог
    17 июня 2013 г., 17:27:09
    Ответить
    Если сформулировать вышесказанное,то это будет читаться примерно так:Как нас имеют,так мы и рожаем!Бездарно все,руководство,депутаты которые не имеют никакой гордости.Пустота!!!!!!!!!!!!