12:46, 17.06.2013 / ОБЩЕСТВО

На въездах в Сыктывкар появятся новые знаки

Произойдет это не раньше, чем в следующем году, пока же мэрия предлагает горожанам принять участие в конкурсе идей. Как прозвучало сегодня на общегородской планерке, символ должен отражать специфику столицы республики и иметь свой стиль.

ANT_2396.jpg

Фото Николая Антоновского

Темой сегодняшней планерки стали текущие коммунальные проблемы. Руководитель столичной администрации Иван Поздеев не раз поблагодарил представителей городских служб и специалистов управления культуры за работу во время массовых гуляний. Мэр отметил, что уборка проводилась своевременно, город был чистый. По мнению чиновников, существенную роль сыграло и ужесточение антиалкогольного законодательства: граждане отнеслись к ограничениям с пониманием, выпивших на улицах было меньше. Мусорить стали тоже не в прежних масштабах - об этом свидетельствуют и итоги акции «Речная лента».

ANT_2337.jpg

К «вечным» темам Иван Поздеев отнес борьбу с борщевиком. По данным управления ЖКХ, выигравшее конкурс ООО «Тандем» уже приступило к скашиванию. В плане работ - 10 улиц, включая Тентюковскую.

- Предприятие впервые на этих работах? У них кроме авторучки хоть что-то есть? - поинтересовался мэр.

ANT_2372.jpg

- Есть косы бензиновые, - ответил начальник управления Сергей Воронин.

- Что-то мы каждый год косим, а толку нет. Посоветуйтесь с минсельхозом, когда надо косить, там же агрономы знают. И управляющие компании скашивание борщевика тоже касается - все территории из зоны ответственности, включая дворы, - заявил градоначальник.

ANT_2357.jpg

Что касается благоустройства, то сыктывкарцы снова могут принять в нем участие. На этот раз речь идет о сборе идей, какими должны стать въезды в Сыктывкар. Их три: на дороге из Корткероса, на ухтинской и кировской трассах.

- И на сайте администрации, и на встречах люди говорят, что въездные группы оставляют желать лучшего. Конструкции устарели, выглядят они не очень хорошо, - обозначил проблему Иван Поздеев. - Пусть к работе подключаются архитекторы, студенты университета и просто творческие люди. За месяц нам надо предложения переработать и в этом году заказать проект.

ANT_2386.jpg

По словам мэра, окончательный вариант эскиза может стать собирательным, на основе нескольких вариантов. Главное - единство стиля и эстетика символа города, его «визитки». Заняться этой работой власти планировали еще в прошлом году, но средств не хватило.

702

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Показуха - национальная идея рашки
    17 июня 2013 г., 13:22:18
    Ответить
    Поставьте На въезде электронные табло со сведениями о доходах чиновников, чтобы народ понимал кому и сколько заносить
    Занос суммы менее 10% от задекларированного годового дохода строго запрещен :)).

    А так, конечно интересно, кто будет подрядчиком на отмыве денег, кто в Индию лечить себя любимого поедет, а кто срок условный получит.

    • трус
      17 июня 2013 г., 14:33:25
      Ответить
      Сколько желчи. Идея хорошая и правильная. Хорош уже под каждой статьей о мэрии под разными никами грязь разводить. Понимаю платят хорошо, но надоело же.
    • Мэр отметил, что уборка проводилась своевременно, город был чистый.
      17 июня 2013 г., 18:08:07
      Ответить
      Уточните,мэр какого града?
      .
  • Надежда
    17 июня 2013 г., 13:26:43
    Ответить
    Очень неприглядный вид при въезде в город со стороны Кирова из-за частного хозяйства,которое содержит животных.Надо обязать их привести в порядок свою территорию.
    • Зоо
      17 июня 2013 г., 13:43:55
      Ответить
      Верблюды и овцы
      А по-моему наоборот: как живем - так и встречаем!
  • сык-ц
    17 июня 2013 г., 13:33:28
    Ответить
    знаки
    надо научить соблюдать надписи на имеющихся
    знаках .На въезде в сы-р со стороны эжвы
    ост.телецентр уст. знак огр.скорости 40 км
    ктонибудь из го-юков за баранкой соблюдают
    предписание знака?мож.проверить -никто,
    а если так то новые знаки зачем Ив.Ал.?
  • надо
    17 июня 2013 г., 13:38:18
    Ответить
    позвать
    Артемия Лебедева
    • игорь
      17 июня 2013 г., 17:51:39
      Ответить
      Тёма бабла запросит немерянно и выдас на гора свою любимую мусорную урну
  • борщевик
    17 июня 2013 г., 13:41:46
    Ответить
    собака
    есть прямая связь - чем больше собаки удобряют
    газоны и парки,тем больше на них вырастает борщевика
  • 123
    17 июня 2013 г., 13:44:54
    Ответить
    По поводу борщевика- даже дети в дет.садах уже знают , что его косить надо пока он "зонтики" не выпустил.Вокруг телецентра уже пора косить, на полях в Кочпоне-кошмар. Самим то не надоело это уродливое растение наблюдать?
    • 111111
      17 июня 2013 г., 14:48:58
      Ответить
      Вы посоветуйтесь с работниками аэропорта,у них порядок вокруг взлётной полосы.Они то точно знают чем эту гадость вытравить,а минсель это отстой.
  • Два в одном
    17 июня 2013 г., 13:52:42
    Ответить
    Борщевик пересадить на въезды в город. Быстро и бессмысленно. Как все в Сыктывкаре.
  • Флора
    17 июня 2013 г., 13:57:31
    Ответить
    Победив борщевик, Поздеев хочет войти в историю!
  • RU
    17 июня 2013 г., 14:04:27
    Ответить
    Мне "фиолетово" на вывески, сделайте дороги лучше?
  • *****
    17 июня 2013 г., 14:06:58
    Ответить
    От обвертки содержимое не поменяется!!!
  • Тема
    17 июня 2013 г., 14:28:55
    Ответить
    http://borshevik.net
    Метод замедления распространения борщевика.

    Эффект от скашивания:
    Можно считать почти ни какой. Скашивая растения до момента цветения вы предотвращаете это самое цветение и образование семян. Новых семян не появляется. Но старые будут пытаться пробиться и всё таки зацвести до 12 лет.
    • Тема
      17 июня 2013 г., 14:31:12
      Ответить
      12 летняя тема, минимум, каждый год откатываться можно, браво!
      • Тема
        17 июня 2013 г., 16:23:14
        Ответить
        Забыл кстати откаментить о вьездных группах, вот помяните мое слово, сделают, обновят, но выглядеть будут еще более убого и провинциально чем сейчас, с обязательным коми узором и республиканским триколором, ага, чтоб все по уставу... Действительно интересное не пропустят
        • вот и идея
          18 июня 2013 г., 1:27:40
          Ответить
          скульптурной группы
          семга-не ней медведь-сверху орел выкрашенные в цвета нашего неправильного триколора
          • 05
            18 июня 2013 г., 10:52:28
            Ответить
            А почему он не правильный?
    • да
      17 июня 2013 г., 15:25:07
      Ответить
      Борщевик есть кому рубить.Наплодили всяких организаций ---добровольцы ,парламентарии и т.п и т.п Всеравно с них толку никакого
  • Коммивояжер
    17 июня 2013 г., 14:49:03
    Ответить
    Посты ДПС нужно поставить, как на въезд в город, так и Республики! А то всякая шушера и лимита к нам едет!
  • Написать
    17 июня 2013 г., 15:05:17
    Ответить
    Город с двумя буквами Ы.
  • ***
    17 июня 2013 г., 15:34:52
    Ответить
    Въезд во двор мне сделайте!
  • хочу отпуск
    17 июня 2013 г., 16:05:10
    Ответить
    борщевик это та еще гадость, лезет везде,как вообще можно было такое сажать...просто срезать действительно толку нет. Знаки они повесить красивые хотят-заняться больше нечем? Вот радости-то. "Главное - единство стиля и эстетика символа города, его «визитки»" - только вот что-то в самом городе этой эстетики не хватает. В парке асфальт сделать не могут...зато знаки.
  • Сыктывкарец
    17 июня 2013 г., 17:34:17
    Ответить
    Ул ленина
    Нужно сделать пешеходную дорожку по улице Ленина от куратова до домны каликовой сейчас в дождь не пройти грязь, асфальт раздолбан, а это центр сыктывкара
    • Дорожник
      17 июня 2013 г., 18:56:46
      Ответить
      Уважаемый Сыктывкарец! Ваше пожелание исполнится в ближайшее время. Работы по асфальтированию тротуаров по ул.Ленина от Куратова до Д.Каликовой будут выполнены до 1 июля сего года.Мечты сбываются!!!
      • 357
        18 июня 2013 г., 10:04:16
        Ответить
        А почему наши не сбываются? Где тротуар на Станционной?
      • Валера
        18 июня 2013 г., 12:21:03
        Ответить
        Хочу 3-х комнатную квартиру, пусть мечта сбудется, глубокоуважаемый дорожник)))
  • Сыктывкарец
    17 июня 2013 г., 18:08:41
    Ответить
    Гайзер, скажите им, чтобы ерундой не занимались, пока порядок в городе не наведут. Когда будут нормальные дороги и тротуары, тогда и вывеску можно обновить.
    • задняя ось
      17 июня 2013 г., 21:00:45
      Ответить
      город испещрен рытвинами, выбоинами, ухабами, очень знатные воронки и канавы, особенно во дворах, словно места боевой славы
  • Чит
    17 июня 2013 г., 22:37:13
    Ответить
    Что за ООО "Тандем", кто знает ?
    • ?
      18 июня 2013 г., 1:32:26
      Ответить
      ты тандема не знаешь? путин с медведевым, а эти - пародисты
  • грозный иван
    18 июня 2013 г., 10:32:38
    Ответить
    нужен знак с надписью как написал иван грозный на воротах казанского кремля - въезд чур..м и прчим соб..ам воспрещен
  • пушкин
    18 июня 2013 г., 11:06:19
    Ответить
    когда отремонтируют дорогу при въезде на ул.Пушкина к домам 80,82. Ведь не возможно проехать ни летом , ни зимой. кто за это ответит. Воронин С.В. ты где?