00:48, 11.02.2009

Совет Сыктывкара высказался против закона о столице, утвердил структуру эжвинской мэрии и наделил прокурора правом нормотворческой инициативы

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Вчера депутаты совета Сыктывкара на очередном заседании решили обратиться к депутатам парламента Коми с призывом не принимать на февральском заседании закон «О статусе столицы РК», утвердили новую структуру администрации Эжвинского района, а также одобрили предложение прокурора Сыктывкара Павла Морозова, попросившего наделить его правом нормотворческой инициативы.

 

_DSC4377.jpg

Руководство совета Сыктывкара (на фото председатель Сергей Ивкин) торпедировало проект закона о статусе столицы. Фото Кирилла Затрутина

Наиболее бурно слуги народа обсуждали подготовленный к принятию закон «О статусе столицы», хотя принципиальную позицию депутаты приняли еще в пятницу во время совместного заседания постоянных комиссий.

Идея принять закон возникла еще тогда, когда мэром Сыктывкара являлся Сергей Катунин. С тех пор проект закона неоднократно перерабатывался, но его конечный вариант не устроил ни руководство администрации столицы республики, ни депутатский корпус.

- Мое мнение: проект повторяет прежний текст, - доложил депутатам на заседании комиссий заместитель мэра по юридическим вопросам Антон Воробьев. - Он абсолютно пустой и в нем всего лишь заложен статус города как столицы субъекта. Однако данный статус прописан в Конституции республики.

Изучив проект закона, депутаты на заседании высказывались о проекте крайне скептически, так как в финансово-экономическом обосновании руководитель администрации главы и правительства РК Лилия Опарина заключила, что «принятие закона не повлечет финансовых трат из республиканского бюджета».

Данное заключение народные избранники не смогли увязать со статьей 6 проекта закона, в которой говорится, что финансирование расходов, связанных с участием города как субъекта страны в реализации государственно-административной, финансово-экономической, национально-культурной и социальной политикой осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

- Закон без финансов работать не будет, - заявил депутат Михаил Щербаков. - В проекте должен быть четко прописан финансовый механизм.

Заместитель председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению госсовета РК, в недавнем прошлом депутат горсовета Василий Попов попытался убедить своих бывших коллег в том, что закон принимать необходимо, а Лилия Опарина, заявляя о том, что принятие закона не повлечет трат из казны, имела в виду, что госсовет принимает законы бесплатно.

 

_DSC4362.jpg

Василий Попов не смог убедить бывших коллег в необходимости принятия проекта закона

Попов пытался донести до горсовета мысль о том, что закон будет являться юридической базой, без которой вообще невозможно претендовать на возмещение городу финансовых трат на мероприятия республиканского и федерального значения.

- Камнем преткновения явилось финансирование полномочий, которые не относятся к муниципальному образованию, - сообщил БНКоми мэр Роман Зенищев. - Мы периодически несем расходы, связанные с не городскими мероприятиями, а с праздниками, научными конференциями, симпозиумами и подобными вещами, которые по статусу не относятся к городским явлениям.

По словам г-на Зенищева, город не просит депутатов госсовета немедленно финансировать потраченные в связи со статусом столицы деньги из сыктывкарского бюджета, поскольку все отлично понимают нынешние непростые экономические условия.

- Это уже не первая версия проекта закона, - в свою очередь сообщил БНКоми председатель горсовета Сергей Ивкин. - К сожалению, он всегда почему-то получался выхолощенным. Для жителей столицы он является пустым. То есть нам дается статус столичного города, который ничем не подкреплен.

В итоге все 28 присутствующих депутатов проголосовали за то, что направить в госсовет обращение, в тексте которого будет содержаться просьба не принимать проект в таком виде.

Также горсовет одобрил новую структуру администрации Эжвинского района. В конце прошлой недели Роман Зенищев сообщил журналистам, что руководить районом будет Александр Эпштейн. Он приступит к исполнению обязанностей, как только официально ему пост освободит находящийся на больничном Николай Сосновский.

Сотрудниками администрации Эжвы будут являться 42 человека, сейчас в местной мэрии 73 муниципальных служащих.

- А сколько у руководителя администрации Эжвы будет заместителей?- поинтересовался у представлявшего структуру Романа Зенищева депутат Болеслав Скроцкий.

Зенищев ответил, что количество замов определит сам руководитель Эжвы. Будущий руководитель после сообщил БНКоми, что сейчас у него три заместителя, при новом штатном расписании меньше их не будет.

- Работа заместителей будет перепрофилирована по отраслям, - рассказал Александр Эпштейн. - Они будут курировать направления ЖКХ и строительства, будет формироваться финансово-экономическое направление, появится направление по земле и имуществу. Ну, и, конечно, кто-то займется социальной сферой.

Совет Сыктывкара решил также поддержать предложение прокурора Сыктывкара Павла Морозова, внесшего предложение о наделении прокуратуры города полномочиями по нормотворческой инициативе.

Морозов пояснил корреспонденту БНКоми, «в целях усиления ответственности прокуратура готова не только помогать депутатам правками нормативных актов, но сама вносить проекты решений по различным направлениям.

 

_DSC4386.jpg

 

- Мы готовы сами вносить готовые нормативные акты и готовы нести за них ответственность, - поведал прокурор Морозов. - Судя по обращениям в наше ведомство, наиболее часто граждан затрагивают проблемы в области социальных прав, жилья, защиты несовершеннолетних на уровне муниципалитета.
На вопрос БНКоми, известны ли ему случаи, когда в Коми прокуроры уже выходили на местные советы с аналогичными инициативами, Павел Морозов сообщил, что такие случаи есть, однако, по его данным, пока что до логического конца ни в одном городе или районе ситуация не доведена. Депутаты поддержали предложение прокуратуры, но в силу оно вступит тогда, когда в устав города будет внесена соответствующая поправка. Предполагается, что произойдет это во втором полугодии.

 

787

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • ahd
    11 февр. 2009 г., 1:55:13
    Ответить
    п****асы
    чиновники изображают что типа делают - скока мы б***ь типа п****ов кормим, и ни в вэто верят что б** работиают
  • Просто
    11 февр. 2009 г., 5:27:47
    Ответить
    Опарина заключила, что «принятие закона не повлечет финансовых трат из республиканского бюджета».
    Вот где собака порыться должна!
    А то - закон, закон.
    Этот статус - он просто жизненно необходим каждому жителю Сыка, от него и улицы станут чище, и цены на жилье снизятся, и коммуналка станет европейской. В общем, люди к нам потянутся.
    А ЖД жмется: все бабло себе, себе.
  • Хех
    11 февр. 2009 г., 6:25:24
    Ответить
    Я одного не понимаю, у нас вроде регион донор, уголь-нефть-газ-бокситы. Где это всё? Понятно, что с НАО и другими нефтяно-газовыми АО равняться трудно. Ну например в ненефтяной Чувашии не лилипутский Кочпон-Чит строят, а огромный жилой квартал по бюджетному проекту. Где деньги бюджетные?
  • and
    11 февр. 2009 г., 7:51:47
    Ответить
    тупо
    всё вова пукмн спиздил
  • 2009
    11 февр. 2009 г., 9:26:20
    Ответить
    проблемы
    Сокращение дело хорошее, будет ли экономия и куда она будет потрачена - вопрос? Я бы попросил оставшихся чиновников быть помягче к народу, а то выражение лица сразу не подходи, страшно занят, теперь нас мало. Забывают работнички для чего и кого работать поставлены. Будьте попроще и люди к вам потянутся.
  • 2010
    11 февр. 2009 г., 9:41:58
    Ответить
    Ну не хрена себе! У Эпша появятся 4 зама из 42 сотрудников.Решил вспомнить прошлое: при Катунине и РВЗ замов столько, что куда не ткнись в администрации всюду замы. Эпш эту картинку хорошо помнит, а теперь видит. Почему бы ему и не помечтать?!
  • 7
    11 февр. 2009 г., 10:06:01
    Ответить
    хеху-хехово, но он прав.

    проедьте по столицам республик по над волгой.
    казань вне конкуренции. и в других провинциальных столицах есть, что посмотреть.

    хотя бы в той же нефтяной и газовой марий-эл, центр и окрестности йошкар-олы хоть, что-то делают.

    а тут авалон (необитаемый остров)построили и балдеют.

    что-то попов всё больше похож на каххтавого набриолиненного аль капоне. хозяин жизни: скромненько в предвыборной рекламе: "моя окраина".
  • эжва
    11 февр. 2009 г., 10:44:25
    Ответить
    4 зама так жирно на 40 человек 10 человек на нос из низ началники отделов и тд работать будут человек 5 круто а остальные 30 человек на улицу круто а тех кого раннье сократили что б небыло массовости 11 человек куда им , уволили тоесть всего человек 50 в эжве за 2 месяца круто
  • Ричи
    11 февр. 2009 г., 10:46:53
    Ответить
    Столица, блин...
    Столица, говорите?.. Разберитесь с Застройщиками. А то эти заслуженные строители, новостройки по два раза продают, а потом банкротятся. И остаются дольщики и без денег, и без жилья. Это, что у Москвы научились кидаловом заниматься? Вот где прокуратуре непаханное поле, а не законотворчеством заниматься. Пусть исполнением закон лучше займуться. Или кишка тонка? Понятно, что это не с Саввой Терентьевым тягаться.
  • с
    11 февр. 2009 г., 11:27:39
    Ответить
    НЕХЕРОВО!!!
    Давайте вообще все бабки отдадим Сыктывкару, а остальные города пусть сосут лапу. Симпозиумы они проводят- это охеренно нужно всей республике. Значит они там у себя всякие мероприятия проводят, а им потом возмещай все из бюджета. Морда у них треснет.
  • Внемательный
    11 февр. 2009 г., 11:45:11
    Ответить
    10-му
    Читайте внимательнее.

    Симпозиумы проводит республиканская власть я так понял. А город башляет.
  • Озабоченный
    11 февр. 2009 г., 14:07:00
    Ответить
    Мимоходом...
    А никого не обеспокоило (Опарину, Воробьева - юристы, вроде), что прокуратура (власть федеральная) будет заниматься нормотворчеством по вопросам местного самоуправления (г. Сыктывкар)?
  • озабоченному
    11 февр. 2009 г., 15:01:10
    Ответить
    а вообще прокуратуру как-то озаботило, что в администрации Эжвы ЭПШ и К все делали втихую? Нарушены все мыслимые права работников. Ни с кем структура вообще не обсуждалась. ЭПШ запретил кому бы то ни было ездить на сессию. Один там сидел, вытянув шею, чтоб РВЗ заметил, как он ему верно служит.10.02- сессия. 11.02 радио сообщает о начале сокращений, а 12-го февраля только решение будет опубликовано. Как насчет закона?..
  • Пользователь
    11 февр. 2009 г., 15:06:51
    Ответить
    раз Сыктывкар отказался, предлагаю придать статус МОГО -Подъельску и сделать его столицей Республики Коми

    главу республики и госсовет разместить напротив сгоревшего дома ветеранов
  • циник
    11 февр. 2009 г., 15:17:13
    Ответить
    а какой это социалкой будет заниматься 4-й зам в Эжве? Социалка - это что культура и спорт?Тогда надо Васю -фейерверка обратно: он в спорте силен. А вообще паршивые у нас народные избранники. Из-за них никакой радости в жизни. А цирковые трюки в исполнении Совета Сыктывкара скушны и все попахивает ленью придумать что-то интересное и живое.
  • Местный
    11 февр. 2009 г., 15:30:11
    Ответить
    надеюсь эпштейн всё наладит. Давыдыч может
  • лис
    11 февр. 2009 г., 15:35:41
    Ответить
    уже налади : 4 зама под себя посадил... У нас "растет" только начальство: 4 в Эжве + Сыктывкар = !!!!!+++++ где - ,о которых так долго говорили,когда единую администрацию делали,объясните,не вникаю.
  • местному из земли обетованной
    11 февр. 2009 г., 15:44:19
    Ответить
    не Давыдович, а Давидович - сын ДАВИДА! Сечешь разницу?
  • клерк
    11 февр. 2009 г., 16:31:01
    Ответить
    Инициатива
    Надо принять постановление :
    Администрация городов в праве отказать в помощи любому гражданину без объяснения причин "Куда"...
  • Местный
    11 февр. 2009 г., 16:50:26
    Ответить
    Не знаю, местные зовут Давыдыч
  • клерку
    11 февр. 2009 г., 16:58:10
    Ответить
    если депутаты такое решение примут, то любой суд данный муниципальный акт признает незаконным и не подлежащим применению, а чинуш администрации отказавших в помощи гражданину, ссылаясьна данное незаконное решение, через прокуратуру и суды можно привлечь к дисциплинарной, к административной, а в случае наступления тяжких последствий и к уголовной ответственности...механизм отработан не одни вы такие "умные"

    зубастый народ тоже имеется
  • местному
    11 февр. 2009 г., 18:43:11
    Ответить
    местные евреи ,может и зовут
  • Багарма
    11 февр. 2009 г., 22:24:51
    Ответить
    вы антисемит? это тупо и не модно
  • Ричи
    11 февр. 2009 г., 23:02:00
    Ответить
    16-му
    Давыдыч может и молодец, да только не о жителях города печаль его. Три года жителей ул.Морозова 185,187 отписками мурыжил. Строители, пока строили дом №193 разбили всю проезжую часть двора дома 185.И благодаря вашему Давыдычу сдали строящийся объект, без восстановления уничтоженной дороги,хотя должны были. После чего "GI отписывался казёнными письмами, мол в следующем году всё устраним.Мол заложили вас в смету. А в 2007 году вообще забавно вышло - успокоили,что всё заасфальтируют.Настала глубокая осень и ничего.Обратились в администрацию города и получили ответ, все средства освоены и Зенищеву доложено, что все дворы заасфальтированы, в том числе и Ваш. Возникает вопрос, если двор как был разбитым, так и остался,то куда денежки девались? Эпштейн такой же безответственный чинуша, барыга, как и остальные работники администрации города.
  • Ирина Михайловна
    11 февр. 2009 г., 23:14:07
    Ответить
    Сыктывкарцы, упаси Вас Бог заключать сделки с недвижимость с ООО "Комистрой", в частности с г-ном Черновым и его замом Ильчуковым. Они мошенники, продают недвижимость по два раза.Возможно, их фирма скоро будет называться иначе.Тем не менее.Они обобрали дольщиков теперь объявив себя банкротами самоликвидируются. Так же не заключайте договоров с риэлтором Грищенко Л.И., на этой даме робы ставить негде.
  • багарме соломоновне
    12 февр. 2009 г., 7:56:29
    Ответить
    после того, как израиль уничтожил сектор Газа, весь мир осудил евреев, а идеи антисемитизма получили самое широкое распространение.
  • это я эдичка
    12 февр. 2009 г., 11:35:13
    Ответить
    статус сык-ра - не тема для разговора
    статус столицы- история давняя нудная и пустая. эта тема выеденного яйца не стоит.
    не о том говорим.
  • Владимир
    12 февр. 2009 г., 11:55:24
    Ответить
    А что с Комистроем? Проясните.
  • лишь бы говорить
    12 февр. 2009 г., 13:04:34
    Ответить
    а о чем толковом наши депутаты могут говорить? Им некогда: бизнес, работа, любовницы
  • пачучуй
    12 февр. 2009 г., 16:40:54
    Ответить
    Про Пальшину забыли?
  • депутатм и РВЗ
    12 февр. 2009 г., 18:56:06
    Ответить
    никто из руководителей предприятий не должен использовать кризис для прикрытия своей несостоятельности и ставить под удар своих работников — это моя принципиальная позиция, и об этом я говорю во время всех своих встреч с директорами крупных и средних предприятий и организаций, - заявил Глава Коми. - Я твердо убежден — руководители предприятий несут социальную ответственность за своих работников». Так как же понимать ваше решение о сокращении 50% администрации Эжвы? Или всем сокращаемым будет предложена соответсвенная работа? Или лпять слова расходятся с реальностью?

    По словам Владимира Торлпова, сейчас перед руководителями организаций всех форм собствености стоят задачи не допустить сбоев в работе предприятий, сохранить коллективы и рабочие места,
  • совету города
    12 февр. 2009 г., 19:35:03
    Ответить
    По словам Владимира Торлопова, как сообщил Комиинформ,сейчас перед руководителями организаций всех форм собствености стоят задачи не допустить сбоев в работе предприятий, сохранить коллективы и рабочие места,никто из руководителей предприятий не должен использовать кризис для прикрытия своей несостоятельности и ставить под удар своих работников — это моя принципиальная позиция, и об этом я говорю во время всех своих встреч с директорами крупных и средних предприятий и организаций, - заявил Глава Коми. - Я твердо убежден — руководители предприятий несут социальную ответственность за своих работников». Так как же понимать ваше решение о сокращении 50% администрации Эжвы? Или всем сокращаемым будет предложена соответсвенная работа? Или опять слова расходятся с реальностью?
  • Ричи
    12 февр. 2009 г., 23:09:15
    Ответить
    Достали Вы с этой Эжвой. Буря в стакане воды.
  • Да!!!
    13 февр. 2009 г., 10:26:59
    Ответить
    По поводу сессии- почему-то не называется еще одна цифиря. Горячая вода в городе опять подорожала почти на 30 процентов.Спасибо депутатам от Единой России. Каждый житель будет еще больше платить.В очередной раз коммунисты голосовали против. Без комментариев.
    А про замов- посчитайте процент- Эжва будет в масле и шоколаде!!!
  • пример главы
    13 февр. 2009 г., 14:44:43
    Ответить
    КАКАЯ ЗАБОТА!!! ДЕПУТАТЫ, БЕРИТЕ ПРИМЕР С ГЛАВЫ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОВЫШАТЬ ТАРИФЫ, ОПРЕДЕЛЯТЬ СЕБЕ ЗАРПЛАТЫ И СОКРАЩАЯ ЛЮДЕЙ, СРЕДИ КОТОРЫХ немало таких, у кого проблем польше, чем у гламурного васи попова.
    Открывая заседание правительства, Владимир Торлопов заострил внимание присутствующих на проблеме равнодушия чиновников к судьбам конкретных людей.

    «На мой взгляд, настало время задастся вопросом - ради чего мы все с вами ломаем головы над схемами реформирования финансов, повышения эффективности производства, реализации инвестиционных проектов, развития социальной сферы? Лично у меня складывается впечатление, что под всей тяжестью наших с вами громадья планов теряется суть всех этих движений. Мы совершенно упустили из своего внимания человека. Человека, не как единицу измерения наших достижений в любой сфере, человека не как потребителя, рабочую силу или цифру в отчете, а как, если хотите, категорию философскую», - сказал Глава Коми.

    При принятии решений, отметил Владимир Торлопов, чиновники должны оглядываться не на «население», а на человека.
    «Наша забывчивость уже принесла нам трагедию в Подъельске. Когда в целом в социалке все вроде бы нормально, люди, по чиновничьим отчетам, получают всю необходимую помощь, а дом сгорел. Это не одна трагедия. Это отдельные 23 человеческие трагедии», - отметил руководитель республики. По его мнению, процессы невнимательного отношения к человеку могут усугубиться в условиях мирового финансового кризиса, который может стать оправданием любого бездушного, бездумного отношения к человеку. И такое отношение может вызвать целую волну маленьких человеческих трагедий, что в последствии может дать эффект снежного кома, сказавшись на всех, в том числе на бизнесе, власти, обществе в целом. Чтобы не допустить этого, по мнению Глвы Коми, необходимо поменять отношение к человеку.
    "В связи с этим я считаю необходимым изменить тезис о том, что экономика определяет степень эффективности государственного устройства и социального самочувствия гражданина. Гражданин - это, в первую очередь, человек. И от степени обеспечения его собственного жизненного комфорта зависит и ситуация в экономике, и степень крепости государства. Поэтому все наши действия должны быть направлены на конкретного человека, у которого есть вопросы, нерешенные проблемы. Те, с которыми он обращается в органы власти», - заключил Владимир Торлопов
    Постоянная ссылка на новость: http://www.komiinform.ru/news/54426/
  • пример главы
    13 февр. 2009 г., 14:45:08
    Ответить
  • тупой избиратель
    14 февр. 2009 г., 14:46:08
    Ответить
    И чего все возмущаются!? Депутаты те, кого избрали вы же сами. Депутат, это законотворческая деятельность, а ни в горсовете, ни в госсовете вреди тепутатов нет ни одного юриста. Чего же умного вы от них хотите? Сами таких избираем.
  • Ещё тупее
    14 февр. 2009 г., 14:56:05
    Ответить
    Что бы стать судьёй, надо иметь юр. образование и 5 лет юридического стажа, что бы адвокатом, образование и 2 года юр. деятельности, т.к. даже идиоту ясно, что для того, что бы разбираться в законах и других нормативных актом надо быть грамотным юристом. А вот принимать эти самые законы мы выбираем кого угодно, только не грамотных юристов, по принципу, лишь бы человек был хороший, подачки бы раздал, открытки бы прислал да наобещал много. Поэтому правильно, это не они плохие, это мы тупые.
  • совсем тупой
    14 февр. 2009 г., 20:22:24
    Ответить
    на кого РВЗ и Чернов указали , того и выбирали, а вернее : что продавали, то и кокупали
  • простотак