13:11, 19.06.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Депутат Совета Сыктывкара Игорь Осадчий задержан по подозрению в хищениях

Региональное следственное управление возбудило уголовное дело в отношении депутата Совета Сыктывкара, бывшего директора ООО «Тепловая компания», бывшего заместителя главы администрации города и бывшего начальника сыктывкарского Управления капитального строительства. Следственное управление пока не называет имен фигурантов, но, по данным БНК, речь идет об Игоре Осадчем, Викторе Овакимяне и Владимире Кислякове соответственно, которые работали в команде экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева.

DSC_1151.JPG

С торжественно запущенной в 2008 году модульной котельной «увели» 16 миллионов рублей, подозревают следователи. Фото Кирилла Затрутина

Данные лица подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных соответственно ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (организация хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного в особо крупном размере), ч.4 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (подстрекательство к хищению чужого имущества, вверенного виновному, совершенному в особо крупном размере), ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, проведенной органами прокуратуры и УФСБ по РК.

По данным следствия, в сентябре между Управлением капитального строительства Сыктывкара и ООО «Тепловая компания» по результатам открытого конкурса был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, строительству и поставке оборудования на объект: «Модульная  котельная в поселке Нижний Чов г.Сыктывкара» на сумму более 45 млн. рублей. В соответствии с дополнительными соглашениями к контракту сумма увеличена до 49,5 млн. рублей, а также установлен порядок оплаты, предусматривающий 100% предварительную оплату путем перечисления денежных средств  на счет организации до начала выполнения работ. В сентябре и декабре 2007 года деньги были перечислены.

KAB_0409.JPG

Игорь Осадчий, как подозревают следователи, разработал схему увода денег. Фото Юрия Кабанцева

Фигурант настоящего уголовного дела, будучи директором ООО «Тепловая компания», реализуя разработанную им схему хищения муниципальных денег,  поставил на объект модульную котельную меньшей мощностью, чем было предусмотрено техническим заданием, и, соответственно, более дешевую. По указанию заместителя главы администрации Сыктывкара начальник Управления капитального строительства подписал акт приемки законченного строительством объекта, после чего деньги по муниципальному контракту перешли в распоряжение ООО «Тепловая компания». Указанными действиями муниципальному образованию причинен ущерб на сумму более 16 млн. рублей.

DSC_1135.JPG

Виктор Овакимян (на заднем плане) дал указание подписать документы по котельной

В настоящее время по уголовному делу проводятся обыски, допросы, в том числе с участием фигурантов.

3308

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • ой
    19 июня 2013 г., 13:26:40
    Ответить
    задержан
    очередной мыльный пузеркс. до суда то дело дойдет?
    • 3-я жена ромы
      19 июня 2013 г., 16:16:10
      Ответить
      А почему пингвин не задержан,или лень до Москвы метнуться?
    • орган
      19 июня 2013 г., 17:41:29
      Ответить
      Должно дойти, есть заключение налоговой по этой котельной,где на белом,черным написана эта сумма.Осадчий говорил,что крыша у него несносимая. Поэтому и гулял наверно долго.
    • покупашка
      19 июня 2013 г., 21:00:31
      Ответить
      Сейчас наверно осачий бизнес продавать будет,а овакимян гаражи,-назовите цену. Готов приобрестъ!Господа, не жадничайте! Вам наличка нужнее сейчас.
      • Добавить
        20 июня 2013 г., 12:04:05
        Ответить
        а что у них за бизнес и где гаражи, я, может, тоже поучаствую в покупке?
        • покупашка
          20 июня 2013 г., 14:17:01
          Ответить
          В очередь!
  • Фыв..
    19 июня 2013 г., 13:31:11
    Ответить
    ..
    дайте угадаю - 6 лет условно?
    • Читатель
      19 июня 2013 г., 13:32:43
      Ответить
      дело не в сроках, дело в неотвратимости наказания
      • я
        19 июня 2013 г., 13:41:08
        Ответить
        я тебя умоляю наказание связанное с лишением свободы или условно-заочное почувствуй разницу,а?
        • 222
          19 июня 2013 г., 14:02:16
          Ответить
          http://ruskline.ru/news_rl/2013/06/17/nanozawita_vipsvidetelya/
          Нанозащита VIP-свидетеля 17.06.2013

          Экс-министра Сердюкова обнаружили на должности советника Чубайса в «Роснано»

          )))))))))))))))))))))))))
          • Надо прокурор сяких начать сажать а то возникает вопрос куда смотрели
            19 июня 2013 г., 14:06:40
            Ответить
            Или прокурор сякие в доле были так называемая команда единая россея
            Куда смотрели вы глава республики глава города прокурор города прокурор республики следственные органы
          • Надо прокурор сяких начать сажать а то возникает вопрос куда смотрели
            19 июня 2013 г., 14:06:42
            Ответить
            Или прокурор сякие в доле были так называемая команда единая россея
            Куда смотрели вы глава республики глава города прокурор города прокурор республики следственные органы
            • Не понятно
              19 июня 2013 г., 16:09:21
              Ответить
              Почему не задержали курсакова статья такая же?? Значит одним воровать можно, а другим на нары?
            • Око государево
              19 июня 2013 г., 22:40:31
              Ответить
              А прокурором города на тот момент был Паша Морозов .....
      • возможно
        19 июня 2013 г., 14:20:11
        Ответить
        Проводя аналогии между Осадчим и Курсаковым, дела возбуждены по одной и той же статье, суммы озвучиваются примерно аналогичные, но один задержан, а второй на свободе. Двойные стандарты? Или как?
        • оса
          19 июня 2013 г., 16:17:57
          Ответить
          Осадчий свинтить может,он и так последнее время гасился.
    • Нет
      19 июня 2013 г., 18:16:39
      Ответить
      Шесть - излишне. Они же в церкви не плясали и на Театральную не выходили. Поделятся, по щелбану получат и за истечением срока давности будут выпущены под фанфары.
    • Судья
      20 июня 2013 г., 0:39:04
      Ответить
      Пожизненное заключение!!!!! ...... (условно)))))))))))
  • читатель
    19 июня 2013 г., 13:31:56
    Ответить
    не упомянули фамилию бывшей начальницы УКСа Стениной. Она основная фигурантка. А вообще когда упоминают компании типа ООО «Тепловая компания», то почему то сразу на ум приходит фамилия рамаданова.
    • читатель
      19 июня 2013 г., 13:51:16
      Ответить
      или опять журналисты напутали с фамилиями начальников укса? Сначала комионлайн писал про стенину, теперь про кислякова...
    • букварь
      19 июня 2013 г., 15:48:58
      Ответить
      "Тепловая компания" и "Коми тепловая компания", найди разницу....
      Ещё-бы КОС Мксаковка проверили,которые Осадчий ,по странному обстоятельству строил...
  • Знающий
    19 июня 2013 г., 13:34:37
    Ответить
    Не робей .в Ск ни одно дело не прекрвщалось
  • упырь
    19 июня 2013 г., 13:37:50
    Ответить
    следующий роома
    • наивный
      19 июня 2013 г., 13:42:11
      Ответить
      веришь?
      • да
        19 июня 2013 г., 15:32:36
        Ответить
        зависит только от того - сдадут не сдадут, квакимян уже сдавал, и не раз
  • Лиза
    19 июня 2013 г., 13:44:37
    Ответить
    депутат задержан по подозрению
    Славные депутаты, руководители особенно в сфере ЖКХ преподают урок молодому поколению как надо работать на глазах всей республики открыто и ничего не боятся.Но отдельные фигуранты этих уголовных историй это так мелочи. Главные то все на свободе , которые им позволяли все это творить .Проснулись надзорные органы только сейчас когда уже все свершилось.
  • путин сейчас добрый.
    19 июня 2013 г., 13:46:11
    Ответить
    женился на молодой. В связи с этим объявит амнистию. Всех воров-чинуш отпустят с миром или они пойдут на повышение.
    • 222
      19 июня 2013 г., 14:29:24
      Ответить
      http://slepakov.net/chinovnik-poln
      Песня российского чиновника )))))
      Есть один человек на свете, которого я боюсь )))))))
      Пукин страшаный, пукин страшный, я его боюсь )))))))
  • Добавить
    19 июня 2013 г., 14:07:44
    Ответить
    какие все приятные взяткоемкие лица.
  • Рома
    19 июня 2013 г., 14:10:46
    Ответить
    ничего
    не знал, бедолага..
  • любопытный
    19 июня 2013 г., 14:13:08
    Ответить
    вопрос
    А это кто стоит на заднем плане-женщина и как она там оказалась при подписании акта?
    • Карлсон
      19 июня 2013 г., 19:28:09
      Ответить
      "О,брат,это жулики..!"
      .
  • Гражданин
    19 июня 2013 г., 14:30:29
    Ответить
    И опять депутат... А вы говорите: "Все на выборы!"
    • Веселый
      19 июня 2013 г., 15:47:05
      Ответить
      Похоже этот портрет по Эжве в депутаты шел (в смысле вся Эжва была в портретах). Ромик мэрил тогда. Прошел бодро. Сразу появились подозрения... А тут еще список послужной крупного специалиста по энергетике. Все к одному. У Ромы все работали в одном направлении... Ну, в том, которое к деньгам ведет.. в карман. А вот приведет ли в другом направлении -это вопрос!
      • эхолот
        19 июня 2013 г., 15:51:51
        Ответить
        Так осачий выборы просрал Эпштейну,но Ромик всунул своего упырька,т.к. с ним бабки пилил.
        • Веселый
          19 июня 2013 г., 16:04:54
          Ответить
          Ну, первый раз то выбр...(извините)насчитали в местном ЦИКе ему сколько надо.
  • Фигля какая то
    19 июня 2013 г., 14:32:58
    Ответить
    http://www.bnkomi.ru/data/news/1156/
    Стенина ведь еще в 2007 году УКСом рулила вроде...
    Кисляков в 2008 году стал руководителем
  • мнение
    19 июня 2013 г., 14:38:08
    Ответить
    Нагло как-то, привезти котельную меньшей мощности и отжать на этом бабла. Надо расстреливать за такое.
    • в тему
      19 июня 2013 г., 14:55:01
      Ответить
      Вот-вот, и В ЧИКШИНО,и В КАДЖЕРОМЕ тоже самое строить собираются----а теплотрасса -трубы по диаметру не подойдут,капец Печорскому району, УРА!!! РОССИЯ ВПЕРЕД!
    • эхолот
      19 июня 2013 г., 15:53:28
      Ответить
      Сейчас Човские мучаются.
  • 1111
    19 июня 2013 г., 14:51:03
    Ответить
    Рома ни честь смолоду не берёг ***
  • Читатель
    19 июня 2013 г., 16:24:05
    Ответить
    Одно ворье! Прямо б**...во какое-то, что ни день, то новое задержание с новым уголовным делом.
    Такое впечатление, что больше воров и коррупционеров во власти, чем честных и порядочных людей. Может наоборот начать работать. Сначала всех посадить, а затем расследовать и невиновных отпускать?
  • 888
    19 июня 2013 г., 17:18:55
    Ответить
    а почему сегодняшную администрацию не трогают-оберегают что они вытворяют с землей идр. дела все видят читают прессу иМОЛЧАТ
    • 999
      19 июня 2013 г., 17:22:47
      Ответить
      Рома,ты что-ли строчишь?
  • протокол
    19 июня 2013 г., 17:21:26
    Ответить
    Наверно не Овакимян дал указание,а Зенищев(на переднем плане) дал указание подписать документы.
  • Ануфрий
    19 июня 2013 г., 17:30:45
    Ответить
    Дак Осадчий везде орал,что Овакимяну руки не подаст и с.ать не сядет.Значит врал шалунишка......
  • фУКС
    19 июня 2013 г., 18:29:49
    Ответить
    Вован, Витек и Игоряня ниучом неуиновны!
    Система коррупционная виновата!
  • басурманов
    19 июня 2013 г., 18:36:09
    Ответить
    прям по последней фотке прямо слева направо начнем задерживать
    первый пошел
  • романтик
    19 июня 2013 г., 20:52:43
    Ответить
    а проверьте еще фонтан у музтеатра
    Стоимость фонтана у музтеатра, называемых," яйцами Зенищева", равна стоимость 30 двухкомнатных квартир, по ценам года ввода яиц. Вот где откат и отмыв.
    Отправлено из мобильной версии
  • СМЕРШ
    19 июня 2013 г., 21:19:27
    Ответить
    Гим ГосДумы России
    "Нам, избранникам народа,
    Русь челом бьёт до земли...."


    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-Mf3y9YsUPQ
  • Вася
    19 июня 2013 г., 21:36:34
    Ответить
    Дать ему сто лет условно. Пускай мучается.
  • Мир
    19 июня 2013 г., 22:09:47
    Ответить
    А Саладина, что делает? Её ещё не привлекли?
  • я
    19 июня 2013 г., 22:19:00
    Ответить
    женщина на фотке "честный" депутат Госсовета от Максаковки Татьяна Саладина
    Отправлено из мобильной версии
    • татьяна
      20 июня 2013 г., 7:09:07
      Ответить
      где ты там меня увидел? гад
      глаза протри!
  • Правдолюб
    19 июня 2013 г., 23:16:18
    Ответить
    Опять ФСБ и Прокуратура надавили и заставили дать ложные показания на фигурантов. Ничего скоро дойдет очередь и до них самих, когда этот режим падет. Уже недолго осталось.
    • правда
      20 июня 2013 г., 14:18:46
      Ответить
      )))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!
  • федя
    20 июня 2013 г., 8:34:32
    Ответить
    лица
    Какие добрые честные лица!
  • 123
    20 июня 2013 г., 9:05:11
    Ответить
    кукурузер
    Надеюсь хоть теперь понятно почему ему спалили кукурузер!!!!!!!!!!
    • 321
      20 июня 2013 г., 14:20:17
      Ответить
      Это на который он страховую "РОССИЯ" опустил?
  • ррр
    20 июня 2013 г., 10:33:25
    Ответить
    На фото все как мафиози
    Отправлено из мобильной версии
  • Димон