РСЯ лента топ
20:18, 19.06.2013 / ПРАВО

Сыктывкарка взыскала с больницы 350 тысяч рублей за поспешную операцию

Молодая сыктывкарка, утратившая репродуктивную функцию из-за необоснованного хирургического вмешательства, взыскала с медицинского учреждения 350 тысяч рублей компенсации морального вреда. Такое решение суда на днях вступило в силу.

Молодая женщина с жалобами на боли в брюшной полости обратилась в медучреждение. Медики сначала заподозрили у нее острый аппендицит, однако затем выяснилось, что имеет место женское заболевание. Неделю пациентка пробыла на стационарном обследовании в отделении гинекологии. На третий день после выписки из больницы женщина вновь почувствовала себя плохо, ее госпитализировали с высокой температурой и уже на следующий день прооперировали. В результате операции она утратила способность естественного зачатия ребенка.

Впоследствии сыктывкарка узнала, что заболевание можно было лечить другим путем и в операции не было необходимости. Она обратилась в суд, потребовав от городской больницы Эжвинского района компенсацию морального вреда в связи с необоснованным хирургическим вмешательством.

По делу назначалась судебно-медицинская экспертиза. Эксперты пришли к выводу о том, что необходимости в операции не было.

При назначении суммы компенсации морального вреда суд учел 28-летний возраст, а также наличие несовершеннолетнего ребенка. Согласно решению суда с медучреждения в пользу пациентки взыскано 350 тысяч рублей компенсации морального вреда.

787

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Пампук
    19 июня 2013 г., 20:51:34
    Ответить
    Моральный вред, это когда в автобусе обозвали,
    а тут причинение ущерба здоровью и лишение репродуктивной функции.
    Та же сумма, только в долларах.
    • марина
      19 июня 2013 г., 21:53:13
      Ответить
      Совершенно согласна! Что за смешная сумма - 350 тыс РУБЛЕЙ!
      • Полврача
        20 июня 2013 г., 8:36:09
        Ответить
        .
        За 350 тыс РУБЛЕЙ можно небольшой ремонт в квартире сделать.
        Значит суд оценил это как "ремонт человека".

        А врачи-ремонтники получается никак не пострадали.
        • С.А.
          20 июня 2013 г., 9:13:48
          Ответить
          "суд учел 28-летний возраст, а также наличие несовершеннолетнего ребенка"
          То есть, суд решил, что наличие одного ребёнка - это вполне достаточно для счастья. А вот президент Путин недавно вещал о том, что в семье желательно иметь троих детей - на это и должен был ориентироваться суд. Девушку лишили возможности родить ещё двоих, как минимум. А жизнь человека у нас сейчас стоит 2 млн. рублей. Значит компенсация должна быть не менее 4 млн. рублей.
          • Добавить
            20 июня 2013 г., 12:08:06
            Ответить
            чего только ваш путин не брехал, как пес шелудивый.
  • может быть
    19 июня 2013 г., 20:52:14
    Ответить
    а если бы
    А никто не задумался о том, что в этот момент больной грозил летальный исход и необходимо было делать срочную операцию. Экспертиза спустя определенное время просто не может определить ту ситуацию которая возникла в операционный период. Может быть и не надо было делать операции, и иск подавать было бы не кому?
    • читал?
      21 июня 2013 г., 17:27:22
      Ответить
      "...Неделю пациентка пробыла на стационарном обследовании в отделении гинекологии. На третий день после выписки из больницы женщина вновь почувствовала себя плохо, ее госпитализировали с высокой температурой и уже на следующий день прооперировали...
  • лошадь
    19 июня 2013 г., 20:55:41
    Ответить
    Вот и пожинаем плоды новых " вралей-лекарей" , скоро сборами да заговорами лечиться будем. Судья ***,жизнь (сколько детей может родить женщина,семь-восемь?) детей оценила в 350 косых. Даааааааааа!!!!!!!!!!!
    • Добавить
      19 июня 2013 г., 22:18:08
      Ответить
      жизнь (если это ни какая святейшая особа с нанопылью) в роиссе - копейка, Вы не знали? или "бабы еще нарожают"...
      таковы представления наверху о народе.
    • ю
      19 июня 2013 г., 23:17:30
      Ответить
      Вот почему мы не любим ''день помощников смерти''
  • 5465465464
    19 июня 2013 г., 21:17:32
    Ответить
    А тот малыш, которого уже не будет мог бы стать новым "Гагариным" или "Чайковским"....
    • Добавить
      19 июня 2013 г., 22:19:14
      Ответить
      навеяло... "За Алекса-космонавта" (с) (Последний бойскаут)
  • У хирурга
    19 июня 2013 г., 21:27:28
    Ответить
    рука дрогнула.
  • Добавить
    19 июня 2013 г., 22:15:42
    Ответить
    за такое нужно лишать права на профессию навсегда.
    ты лишил человека будущего - тебя лишили.
    следующий костоправ-живодер будет внимательней к своим пациентам.
    • Согласен
      20 июня 2013 г., 9:27:22
      Ответить
      В магазине продавец обвесил - руку отрубить. У учителя ученик ЕГЭ не сдал - диплома лишить. Слесарь ошибся, деталь зафигачил не того размера - авария, убытки - слесаря лишить зарплаты. Водитель пешехода не пропустил - в табло ему.
  • маша
    19 июня 2013 г., 22:35:45
    Ответить
    то ли еще будет ...пресловутый егэ...какие знания...
  • гость
    19 июня 2013 г., 23:49:25
    Ответить
    да россия!!!за утрату здоровья человеку,судья назначил месячную свою зарплату,компенсацию за здоровье человека.Еще один прециден,говорит о том что жизнь и здоровье человека ничего не стоит этой стране.
    • Да уж наши сыктывкарские врачи
      20 июня 2013 г., 0:21:36
      Ответить
      поистине
      помошники смерти!
  • Яфигею
    20 июня 2013 г., 7:58:22
    Ответить
    За второго ребенка маткапитал и то больше. А девушка больше не сможет родить((
  • Евгений
    20 июня 2013 г., 8:41:17
    Ответить
    Да, бред конечно, жалко девушку! Судья видимо сам или сама бесплодная, что такую цифру присудила, либо давненько у нее этого процесса ( зачатия) не было! ПОЗОР!!!! Кстати, а врачу хоть взыскание выписали?
    Отправлено из мобильной версии
    • тоже мама
      20 июня 2013 г., 10:49:10
      Ответить
      Не надо хамить. К сожалению, в нашем государстве существуют ничтожно малые, смешные или печальные негласно установленные размеры компенсации морального вреда. То есть по закону суд руководствуется требованиями разумности, справедливости и прочее, но фактически руководствуется сложившимися в ходе судебной практики суммами. Если даже при всем своём желании суд даст больше, вышестоящий снизит. Вспомните, потерпевшим по Пассажу взыскали за смерть близких по миллиону, а затем в кассации снизили до 300 тысяч. И зависит это не от судей на местах, так что не унижайте с себя хамством.
      • Защитнику судьи
        20 июня 2013 г., 11:50:40
        Ответить
        Судебная практика - не источник права! Нечего трястись за свою карьеру и за оху нный бабки в нищей стране.
        Достоверно знаю как судья - курящая женщина не замужем - угрожала арестом женщине - матери двух малолетних детей за то что, якобы, она скрылась с места ДТП. На самом деле это был чистой воды развод с участием сотрудников МВД (не ГИБДД.). Судья прекрасно это понимала и угрожала только для того чтобы припугнуть жертву! Была ли судья в доле - честно, не уверен.

        Позор загнивающему левосудию!
  • Z
    20 июня 2013 г., 8:59:44
    Ответить
    Вопрос спорный.
    Вылечить можно любую болезнь. Если она на ранней стадии. А если запущена? Предположим у неё был рак матки 4 стадии. Да, лечение возможно, если бы женщина не запустила её, регулярно посещая гинеколога. А лечение другим путём- химиотерапия?
  • имя врача
    20 июня 2013 г., 9:00:09
    Ответить
    А кто-нибудь знает фамилию врачей которые такое наделали. просто пусть страна "знает своих героев"! Не дай бог попасться к таким!
  • 22
    20 июня 2013 г., 9:01:48
    Ответить
    интересно, как врачей зовут, не дай бог к ним попасть
  • Хулио Ган
    20 июня 2013 г., 9:04:00
    Ответить
    350 тыр - это всего двухмесячная зарплата министра здравоохренения РК.
  • Прохожий я...
    20 июня 2013 г., 9:12:23
    Ответить
    Однако...
    Судя по тексту статьи врач вообще открыла новое слово в медицине!!!
    Лечение высокой температуры она лечила через гинекологию, путём операционного удаления внутренних женских органов...
    Да врачу этому премию надо выписать за открытие новой методики лечения!!!
    Это было бы смешно, если бы не было так грустно...
    Вообще для нашей, самой передовой медицины, характерно устоявшееся правило:"От чего лечат, от того и умирают"...
    • прохожему
      20 июня 2013 г., 9:32:03
      Ответить
      Так это ведь как написать, такое отношение и будет. Если эта женщина сама работник прокуратуры? Или алкоголик со стажем? Или врач? Или министерский работник? Перепишите статью несколько раз - и несколько раз будет меняться отношение как к врачам, так и к судьям, да и к самой пострадавшей.
  • Окси
    20 июня 2013 г., 9:12:51
    Ответить
    расстроило...
    Для женщины иметь детей, да и сама возможность их зачать, выносить, родить - это самое важное! В таком молодом возрасте знать, что ты только снаружи осталась женщиной, а внутри тебя больше никогда не зародится жизнь, наверное очень больно. Такое осознание (в зависимости от характера, морального состояния девушки конечно) может не хило пошатнуть психику. Одно радует, что уже есть чадо!

    А в больничку после такого заходить не особо хочется, доверия к медикам итак мало...
    • А к кому у вас доверие есть?
      20 июня 2013 г., 9:33:23
      Ответить
      Напишите пожалуйста! Вот тема для опроса БНК!
  • хм...
    20 июня 2013 г., 10:49:17
    Ответить
    а где уголовное дело в отношении того врача? Ведь причинен вред здоровью? Ждем!
    • и ПРАВДА!
      20 июня 2013 г., 10:56:40
      Ответить
      Ждем ФИО ВРАЧА. Опять все утаивают. а жензины потом к таким попадают в руки и сними воротят- что хотят.
  • Xi
    20 июня 2013 г., 13:29:44
    Ответить
    вы что серьезно все?медицина разве точная наука?врач принял решение оперировать, температура-признак воспаления, история болезни тут не указана, спасли жизнь в любом случае, может и не тем методом которого все хотят, не беспокойтесь, врача накажут если была его или их вина.
  • Друг
    20 июня 2013 г., 21:42:15
    Ответить
    Адвокат
    Уважаемые господа. Не надо торопиться с выводами. В статье информация далеко не полная. Я в курсе данного дела. Нельзя оценить ситуацию по 4 строчкам в интернете.
    Во-первых: Девушка до Эжвы находилась с этим заболеванием в еще 2-х больницах. Почему вы их не позорите?
    Во-вторых:Из вас кто-то имеет хоть немного знаний в медицине,чтоб обсуждать человека с высшим медицинским образованием, спасающим по 10-20 жизней за смену? Слово перитонит вам о чем то говорит? Старые врачи говорили: "боимся только бога и перитонита"Произошло несчастье, согласен, но пусть оценкой будут заниматься эксперты.
    В - третьих: Когда вам плохо вы куда бежите? Зачем унижать людей, которые и так обижены государством.
    Среднее количество операций одного хирурга в ГБЭР от 1-3 плановых операций в день, плюс экстренная помощь. Итого количество операций доходит до 20 в сутки, а это спасенные жизни. изо дня в день.
    Из вас хоть кто-то человека спасал в своей жизни?
    А зарплата примерно на уровне чернорабочего с ЛПК.
    А БНК совет - более точно и конкретизировано писать новостную строку.
    • Друг
      20 июня 2013 г., 21:55:41
      Ответить
      И еще, ежедневно в Эжвинской больнице в двух хирургических отделениях проходит лечение 120 человек(не считая двух гинекологий, и нейрохирургии), койки не успевают пустовать, один выписан на это место другой ложиться. Если там так плохо, и врачи никудышные,зачем же вы туда едете? пациент имеет право на выбор больницы(федеральный закон от 21.11.2011), и не стыдно вам будет доктору в глаза смотреть, который вам спасет жизнь в случае чего, после того что вы о нем выше написали? Люди задумайтесь. Спокойно, без эмоций. просто представьте, что было бы с нами если бы не было Эжвинских хирургов
      • кот
        20 июня 2013 г., 23:49:57
        Ответить
        дар быть врачем дан от бога!!!!! А что у нас сейчас творится?? На врача можно выучится платно и какой
        • кот
          20 июня 2013 г., 23:54:35
          Ответить
          и кдар быть врачем дан от бога!!!!! А что у нас сейчас творится?? На врача можно выучится платно и какой он после этого врач? Это страшно!!! Понятно, что нельзя всех врачей осуждать, есть у нас хорошие врачи. В данном случае считаю, что врачем совершена грубейшая ошибка. Мне интересно, после произошедшего врач хотя бы извинился перед этой девушкой, которой покалечил всю жизнь, ведь дети - это цветы жизни!
        • комидоктор
          21 июня 2013 г., 0:04:10
          Ответить
          Люди! С таким отношением к медицине Вы очень скоро останетесь без нее! Где Вы были в 90-е, когда бюджетникам зарплату полгода не выдавали, где Вы были в 2000-е, когда про медицину просто забыли ( больницы закрывали, лекарств не было - как мы работали?, ужас), где Вы сейчас, когда профессию медицинского работника смешали с грязью. Кто хоть раз заступился за абсолютно юридически не защищенного врача? Человека, который буквально живет на работе сохраняя Ваше здоровье и Ваши жизни. И Вы- " горе эксперты", по 2-3 грязным строчкам из всемирной паутины смеете судить врача?!???.....извините за эмоции, накипело. Мне жалко нас Всех!
          Отправлено из мобильной версии
          • 123
            23 июня 2013 г., 18:41:57
            Ответить
            сейчас расплачусь насчет юридически незащищенного врача. кто у нас не защищен так это пациент. в больницах одно хамство и грубость. медики могут делать что хотят, бесполезно жаловаться, ничего не докажешь. попу лижут только платникам. да конечно народу много, поэтому не особо вникают в историю болезни, лечат по шаблону, а каждый человек и его организм индивидуальность. ложусь в больницу, сто раз предупреждаю, что у меня аллергия на такие то лекарства, пишут в карточке, все равно назначают, прозеваешь и хана. если болит что-то, обезбаливающих не дождешься. их просто раздражает, что человек не выздоравливает. как же девушку могли выписать через неделю не вылеченную? Выписали, а через несколько дней она оказывается чуть не умерла.у нее оказывается перитонит. Это результат лечения, которое привело к опаснейшей ситуациии. Как лечат в нашей больнице знают те кто там был. И не надо статистики что мол 20 жизней спасают, а на 20 удачных лечений типа всего 3 неудачных. Не надо такой статистики, врач отвечает за всех, или иди работать в другое место. Квалификации мало, контроля нет. Никто не изучает и не проверяет точности диагнозов и назначенного лечения, обходы с заведующими это формальность.
            • комидоктор
              24 июня 2013 г., 0:46:44
              Ответить
              Глубоко сожалею! Вероятно -Вы очень больной человек, и мысли у Вас не здоровые. Поправляйтесь!
              Отправлено из мобильной версии
  • тому врачу
    23 июня 2013 г., 0:33:06
    Ответить
    не надо идти работать в медицину, если зарплата не устраивает! и если она небольшая, то это не значит, что у людей надо вырезать все подряд! Позор!!!!! Себе бы так!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Эжве
    23 июня 2013 г., 0:36:17
    Ответить
    В Эжвинском районе просто ужас: в детской поликлинике врачи не прислушиваются на что жалуются родители! Халатность некоторых врачей просто убивает, нет желания лечить детей у таких врачей! Здоровья Вам, врачи!
    Отправлено из мобильной версии
    • Друг
      23 июня 2013 г., 20:11:33
      Ответить
      тому врачу ,
      23.06.2013 0:33:06
      Так идите и поработайте раз такие умные, посмотрю на вас после одной ночи в операционной.
      • Друг
        23 июня 2013 г., 20:17:07
        Ответить
        Видимо общественность меня не понимает или не хочет слышать. Я уже писал выше, что девушка попала в Эжву после лечения в двух других больницах. Где хоть одна возмущенная реплика в их адрес? Сначала разберитесь, "вершители судеб".
        Читать тошно, бредовые заключения малограмотных людей.
        • Друг
          23 июня 2013 г., 20:27:39
          Ответить
          Самое смешное, что вы тут ругаете врачей, просто по человечески обидные вещи пишете. А почему то пациентов у нас меньше не становится. Я повторяю еще раз, не нравится Эжва выбирайте другую больницу, без работы врачи не останутся.
          Это называется лицемерие, в глаза одно а за глаза...ну и кого проблемы с совесть. В чем проблемы, лечитесь сами, через Ваш любимый интернет, только потом посмотрим на сколько статистика смертности повысится от острых заболеваний органов брюшной полости. В москве вам даже на вызов скорой денег не хватит, не говоря уже о госпитализации и тем более операции. А у нас животик заболел, скорая увезла, врачи бедненьким операцию сделали, человек ушел домой - здоровый. и все равно врачи плохие. Вам просто нужен повод поорать хоть на кого, Дело не во врачах, а в ваших головах. И пока так будет происходить, никакого благополучия в нашем обществе не будет. Вижу вам бесполезно что-то объяснять.
Архив