01:04, 13.02.2009 / ПРАВО

Руководство прокуратуры Коми провело противопожарную пресс-конференцию

Прокуратура Коми не располагает сведениями о нецелевом использовании средств, выделенных социальным учреждениям Корткеросского района республики на противопожарную безопасность. Об этом сообщило руководство надзорного ведомства на пресс-конференции, прошедшей в четверг в Сыктывкаре.

 

_DSC4717.jpg

Пресс-конференция в прокуратуре Коми. Фото Кирилла Затрутина

Напомним, на недавнем селекторном совещании глава РК Владимир Торлопов потребовал проверить расходование муниципалитетами средств, выделенных из республиканского бюджета на противопожарную безопасность. Поводом стал пожар, случившийся в доме для ветеранов в Подъельске (Корткеросский район). За два года объем перечисленных и освоенных на местах сумм составил почти 200 млн. руб.

На сегодняшний день прокуратура располагает результатами проверок по Корткеросскому и Усть-Куломскому районам. По словам начальника управления прокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства Ивана Кинзакова, фактов нецелевого расходования средств проверяющие не выявили.

- Там есть некоторые нарушения бюджетного законодательства, норм бухгалтерского учета, но сведений о нецелевом использовании у нас нет, - сообщил Иван Кинзаков.

Отвечая на вопрос о возможной вине руководства района в произошедшей трагедии, прокурор РК Владимир Поневежский отметил:

- Если будет выявлен состав преступления в действиях какого-либо должностного лица, значит, этот человек будет привлечен к ответственности.

Как сообщил Владимир Поневежский, сейчас возбужденные в связи с пожаром в Подъельске два уголовных дела объединены в единое производство. Расследование ведет следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северо-Западному федеральному округу.

- Я не могу комментировать следственные действия. Возглавляющий расследование следователь по особо важным делам сообщает нам то, что считает нужным. В свою очередь, мы оказываем всю необходимую оперативную помощь, - отметил прокурор РК.

 

_DSC4691.jpg

 

Первый заместитель прокурора республики Вагиз Саттаров сообщил о семи уголовных делах, возбужденных в отношении сотрудников внутренних дел по фактам сокрытия преступлений.

- Люди обращались к этим сотрудникам, информировали о совершенных преступлениях, а те их, как говорится, бортанули. Это недопустимо. Мы очень принципиально подходим к выявлению таких случаев, следственное управление и службы собственной безопасности сотрудничают с нами и не чинят нам препятствий, - заявил г-н Саттаров.

Другой заместитель прокурора Георгий Тильман обратил внимание на правозащитную функцию прокуратуры, сообщив о 7 тысячах исков, поданных прокурорами в суды республики в целях защиты интересов граждан. По словам заместителя прокурора, более полвины этих исковых заявлений уже рассмотрены и удовлетворены, суммы выплаченных компенсаций составляют десятки миллионов рублей.

 

_DSC4730.jpg

 

Как сообщил Владимир Поневежский, прокуратура Коми впервые начала инвентаризацию законсервированных нефтяных скважин. Иван Кинзаков уточнил, что количество таких скважин превышает 4 тысячи, а контроль за ними позволит предотвратить их несанкционированное использование и, кроме того, возможные нарушения норм природоохранного законодательства.

По словам г-на Кинзакова, органы прокуратуры намерены комплексно проверить положение дел в топливно-энергетическом секторе - от соблюдения компаниями ТЭКа объемов добычи и прочих условий лицензий до наличия санитарно-защитных норм.

Как обычно, руководство прокуратуры заявило также о ежедневном контроле за соблюдением трудового законодательства - мониторинге количества сокращаемых на предприятиях работников и предотвращении роста задержек с выплатами зарплаты. С точки зрения надзорного органа республики, в этом плане обстановка в Коми пока остается благополучной.

- Массовых сокращений пока нет, проблем здесь мы не видим, - заметил Иван Кинзаков.

Владимир Поневежский добавил, что в сложившихся условиях работодатели могут начать сокращать расходы на обеспечение безопасности труда на производствах.

- Мы этого ожидаем, но таких проявлений не допустим, - заочно предупредил всех прокурор РК.

 

831

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • неюрист
    13 февр. 2009 г., 7:24:31
    Ответить
    Иван Кинзаков не смог защитить воркутинских ветеранов от нашествия,пусть поможет хоть южананам.
  • Наивный
    13 февр. 2009 г., 8:04:49
    Ответить
    Наконец-то хоть прокуратура шевельнулась, да не только по пожару. Может и еще кто работать начнет, все таки...
  • ЗАТРУТИН
    13 февр. 2009 г., 9:01:15
    Ответить
    ЗАТРУТИН, МАЛЬЧИК МОЙ, ТЕБЯ ЖЕ ПРОСИЛИ, СМЕНИ ЗЕРКАЛКУ ИЛИ ОБЪЕКТИВ КУПИ ПОРТРЕТНЫЙ! ФОТО ПЛОХИЕ ПОЛУЧАЮТСЯ, РЕАЛЬНО...
  • Просто
    13 февр. 2009 г., 10:01:24
    Ответить
    Гром грянул - пора креститься.
  • голая правда
    13 февр. 2009 г., 18:13:43
    Ответить
    не так сидим
    сейчас главная новость в кабинетах ж.д.: ВАТ - хромая утка, что означет на политическом сленге: человек, который уходит.
    пожарные меры наказания - попытка надышаться напоследок.
    кто следующий?
  • кто-то
    13 февр. 2009 г., 19:19:46
    Ответить
    результат
    Пора бы уже начать работать на президента а не для галочки!
  • зритель
    13 февр. 2009 г., 20:53:41
    Ответить
    на фото 1 - Слишком далеки они от народа!Спуститесь в народные массы поближе.
  • Житель Коми
    13 февр. 2009 г., 23:13:27
    Ответить
    Московский синдром
    /Прокуратура Коми не располагает сведениями о нецелевом использовании средств, выделенных социальным учреждениям Корткеросского района республики на противопожарную безопасность. Об этом сообщило руководство надзорного ведомства на пресс-конференции, прошедшей в четверг в Сыктывкаре./ Страная позиция прокуратуры РК и счетной палаты РК ,которые не нашли никаких нарушений в расходований средств на противопорарную сигнализацию.Установленая сигнализация за не малые деньги в доме-фантоме практически не выполняла свои функции(результат 24 заживо сгоревших постояльцев дома-фантома),при этом надзорный орган подписал акт о ее премке,очевидно за "спасибо" Все это мне напоминает московский синдром.Скорее всего чиновники РК смогут откупится(отпускной сезон недалеко плюс мировой кризис) или уйти от отвествености за преступление по пожару в Подьельске ,
  • 1111
    14 февр. 2009 г., 0:27:13
    Ответить
    лажа
    это не есть самая интересная новость сегодня. Про гайца иже прикольнее.
  • сажынко
    14 февр. 2009 г., 1:15:13
    Ответить
    как позы на разъевшиеся холеные да лоснящиеся рожы в синих мундирах так вопрос вазникает:схуяли-кризись на дворе!
  • я
    14 февр. 2009 г., 14:14:22
    Ответить
    плохиши
    раз не нашли нарушений,значит плохо проверяли.Бюджеты везде консолидированные, естественно нецелевку не найти.плох тот проверяющий кто проверял и не нашел нарушений, значит неквалифицирован и зря потратил бюджетные деньги.Надо провести проверку на соответствие занимаемым должностям.
  • Сусанин
    14 февр. 2009 г., 16:09:25
    Ответить
    Васильковые!! Айда со мной, погуляем!!!
  • К сведению:
    14 февр. 2009 г., 16:12:07
    Ответить
    З.п. работника прокуратуры -
    от 40 т.р. (у простых)
    плюс пенсия от 25 т.р., плюс неприкосновенность, плюс ежечастные чаепития.
    Минус - надо сидеть на работе от 9 до 17.
  • пора
    14 февр. 2009 г., 17:00:54
    Ответить
    классик
    Прощай,немытая Россия
    Страна господ ,страна рабов
    И вы мундиры голубые
    и ты,им преданный народ
  • владимир
    15 февр. 2009 г., 15:40:36
    Ответить
    прокуроры
    фото красивие, четкие.
  • Форма черепа
    16 февр. 2009 г., 3:12:46
    Ответить
    На месте Киндзакова я бы его продал.

    ПРям для биоинститута
  • Александр
    16 февр. 2009 г., 18:47:42
    Ответить
    Прозаседавшиеся
    Пустые лица, наплевательский взгляд.
  • 18
    17 февр. 2009 г., 14:27:09
    Ответить
    18
    http://www.lenta.ru/news/2009/02/17/mamontov/
  • чинок
    17 февр. 2009 г., 21:53:47
    Ответить
    йопть
    Смотрю на рожицы на первой фотке и узнаю справа налево вторую из них. Этого мальчугана постоянно пиздили во дворе в юности. В прокуратуру видимо идут все те, кого в детстве обижали часто сверстники.
  • Фотограф
    25 февр. 2009 г., 13:57:25
    Ответить
    15 владимиру
    Фото красивые,только на третьей фотки шиньончик плохо подобрали, не под цвет волос.Да, лица красивые, думающие о страдальной Руси!