15:54, 20.06.2013 / ЭКОНОМИКА

Новости партнеров: «В Правительстве Коми создана рабочая группа по «спасению» агрокомплекса «Инта Приполярная»

В Правительстве Коми создана рабочая группа по выработке предложений по вопросам, связанным с дальнейшей деятельностью ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная», сообщает агентство «Комиинформ».

IMG_7323 (Копировать).JPG

Директор агрохолдинга Василий Жердицкий считает, что без помощи государства предприятию не выжить. Фото БНК

Соответствующее постановление глава Коми Вячеслав Гайзер подписал в связи со сложившимся тяжелым финансовым положением в ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» и в целях стабилизации его функционирования.

Группу возглавил заместитель главы республики Александр Буров. В нее также вошли представители Министерства сельского хозяйства Коми, Фонда поддержки инвестиционных проектов, администрации Инты и самого агрокомплекса.

Как рассказал «Комиинформу» директор предприятия Василий Жердицикий, ситуация финансово-хозяйственной деятельности в агрокомплексе, действительно, очень сложная: предприятие обременено долгами и кредитными обязательствами прошлых лет. Речь идет о десятках миллионов рублей.

Сегодня у предприятия нет возможности расплачиваться за корма, осуществлять текущие выплаты, связанные с деятельностью агрокомплекса и наконец, выплачивать зарплату.

Несмотря на финансовые сложности, у «Инты «Приполярной» большие перспективы. В стадии завершения работы по реконструкции одного из зданий складов под новый цех по глубокой переработке оленины, с вводом в эксплуатацию которого предприятие получит новые возможности для расширения ассортимента. Сегодня агрокомплекс производит в сутки тонну колбасных изделий, и как отметил Василий Жердицкий, это не предел возможностей.

- Я считаю, что предприятие необходимо сохранить. В настоящее время в агрокомплексе работают около 300 человек и у них должна быть уверенность в завтрашнем дне. Но ситуация сложилась таким образом, что без помощи государства нам не выжить, - отметил Жердицикий и добавил, что возлагает большие надежды на созданную правительственную группу.

723

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    20 июня 2013 г., 16:23:42
    Ответить
    Единственное что может эта группа под предводительством Бурова это окончательно придушить предприятие, ну в крайнем случае продлить предсмертную конвульсию.
    • 123
      20 июня 2013 г., 16:41:42
      Ответить
      Умник, может хочешь сам попробовать сохранить то, что до этого не один год разваливалось?
      • Ага
        21 июня 2013 г., 6:17:59
        Ответить
        А гайзер и буров только вчера в Куоми приехали...
        Ну-ну...
  • 111
    20 июня 2013 г., 16:34:18
    Ответить
    Эх, Вася-Вася! Когда брался за бразды правления уже знал, что будет создана правительственная комиссия? Или на кого надеялся?
  • Костя
    20 июня 2013 г., 17:13:36
    Ответить
    На фото Билл Мюррей
  • Стащила
    20 июня 2013 г., 17:54:43
    Ответить
    Бывшая дирехтурша уже все стащила и что вы сейчас будите востанавливать?По ее закромам полазьте.
    • Не выгодно
      20 июня 2013 г., 17:56:06
      Ответить
      Обращение к Смирнову. Ну не выгодно в Инте это яйцо,не выгодно. Надо закрыть все это цивилизованно и не мучить людей.
      • 123
        20 июня 2013 г., 18:06:41
        Ответить
        +1.
        Была бы автодорога до Инты - ещё можно было бы попытаться что-то развивать. А так ж/д просто душит - слишком дорого и долго возить комбикорма и готовую продукцию, да и вагоны ещё не всегда предоставляют. А "побороть" РЖД не в силах не то что Инта, а и РК.
  • 111
    20 июня 2013 г., 18:20:40
    Ответить
    "Обращение к Смирнову. Ну не выгодно в Инте это яйцо,не выгодно. Надо закрыть все это цивилизованно и не мучить людей."
    +100!
    • 123
      20 июня 2013 г., 18:27:52
      Ответить
      Ждём ответа СПВ в стиле "По многочисленным просьбам народа - закрываем!" ? )
  • Читатель
    20 июня 2013 г., 18:58:55
    Ответить
    Буров специалист совсем в другой области. Все предприятия которым он навыдавал кредиты будучи работником Сбербанка - банкроты. Средства банка безвозвратно утрачены.
  • Dina
    20 июня 2013 г., 19:06:27
    Ответить
    автодороги
    до Инты не будет. Палвалерич сказал, что тогда такое бандитство в город нахлынет, что о-го-го... А так - можно хоть как-то фильтровать и отслеживать железкой. И словить!..
    • давно
      20 июня 2013 г., 19:21:27
      Ответить
      Закрывать давно уже надо было. Кировское яйцо по 45 в Инте. Качество в сто раз лучше. Мы на севере живем.
      Отправлено из мобильной версии
  • 124
    20 июня 2013 г., 21:07:11
    Ответить
    оказывается не в предыдущем директоре дело.
  • Наташа З.
    21 июня 2013 г., 1:23:22
    Ответить
    Соколы Жирика, помнится, недавно на митинге орали, грозились снизить цены на интинские яйца.И что дальше?
    • универсам
      21 июня 2013 г., 13:05:20
      Ответить
      в нашем магазине цены на яицо снижены и на праздники как обычно не поднимаются
    • соколы
      21 июня 2013 г., 13:07:04
      Ответить
      мы не грозились,а требовали урегурировать цены на интинское яицо по республике,в инте оно дороже, чем в воркуте
  • земпяк
    21 июня 2013 г., 8:26:14
    Ответить
    Вот все и пришло к своему логическому завершению.Лишний раз доказывает кто есть кто.При гальчук агония продлилась бы на пару лет.А сельское хозяйство на Севере в таком виде не может существовать,только при помощи бюджета можно производить мопоко ,мясо,яйцо конкурентно способное.Здесь методы Смирнова не прокатят,нужен хороший производственик и помощь государсва ,а это не реально,значит закроют.Конец с/х Инты.
  • Инта
    21 июня 2013 г., 9:26:05
    Ответить
    Схема
    Есть маленькая лужа. И нужно съедросить бабло. Что делаем? Объявляем,что для того, чтобы лужа была гейзером, нужно денег из бюджета выделить, так как лужа без денег лужа, а с деньгами она будет гейзером и взметнется ввысь. Деньги выделяют, их едросят, объявляют, что гейзер взмыл ввысь. А затем приезжает комиссия и констатитует: да гейзер был, но он опустился и опять привратился в лужу. Вода же есть. И опять можно следующие выделения денег оформлять на гейзер.
  • Тетчер
    21 июня 2013 г., 10:10:51
    Ответить
    Спрашивается,
    а зачем тогда власть такая, которая не может решить насущные вопросы???
    • Обама из барака
      21 июня 2013 г., 13:50:57
      Ответить
      а зачем тогда власть такая, которая не может решить насущные вопросы???
      Сами же выбирали. Вам она нравится, вот и кушайте на здоровье!
  • Чао, дядя Вася!
    21 июня 2013 г., 21:05:50
    Ответить
    Мэр Инты также рассказал "Комиинформу", что вскоре на предприятии вновь сменится руководство. Нынешний - Василий Жердицкий - написал заявление по собственному желанию.