20:17, 21.06.2013 / ПРАВО

Коми УФАС России возбудило дело о бюрократическом бездействии со стороны МУП «Ухтаводоканал»

Малому бизнесу в России приходится сталкиваться с различными барьерами (со стороны органов власти, экономических монополистов), в том числе в форме бюрократического бездействия. По признакам такого нарушения 21 июня Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) возбудило дело против монополиста от ЖКХ в городе Ухте – МУП «Ухтаводоканал».

С заявлением о защите своих прав в антимонопольный орган обратилась женщина - индивидуальный предприниматель. Она на правах собственности владеет частью нежилого помещения в цокольном этаже здания в Ухте. Для ведения бизнеса предпринимательнице необходимо было подключить помещение к системам водоснабжения и водоотведения. Соответствующую заявку о заключении договора женщина подала в МУП «Ухтаводоканал» еще 16 апреля 2012 года. На что последовал отказ: коммунальное предприятие сообщило, что заявительнице необходимо предварительно установить техническое оборудование (задвижку с электрофицированным приводом для канализационной сети).

В ходе проверки Коми УФАС России выяснило, что требование МУП «Ухтаводоканал» о монтаже оборудования справедливы. Но дело в том, что отказ коммунальщики направили предпринимательнице спустя почти год после ее заявки – только 6 марта 2013 года. Хотя должны были это сделать в течение 30 дней - согласно части 1 статьи 445 Гражданского кодекса РФ.

- Сделай МУП «Ухтаводоканал» все вовремя, индивидуальная предпринимательница давно бы предприняла необходимые меры, чтобы решить проблему с подключением к системам водоснабжения и водоотведения своего помещения, и успешно вела бы свой бизнес, - пояснила руководитель антимонопольного управления Наталия Гуревская.

Коми УФАС России усмотрело в бюрократическом бездействии МУП «Ухтаводоканал» (несоблюдение срока для направления отказа в заключении договора) признаки злоупотребления доминирующим положением и возбудило в отношении предприятия дело по ч.1 ст.10 Закона «О защите конкуренции».

904

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Монополистам
    21 июня 2013 г., 21:04:04
    Ответить
    УФАС и в ОАО "Сыктывкарский водоканал" заглянуло бы...А то там такой беспредел творят! Коррупция и взяточничество! А закон "О защите конкуренции", по словам "Сыктывкарского водоканала", нарушать святое дело.
  • Ухта
    21 июня 2013 г., 23:06:46
    Ответить
    Насколько знаю московские юристы по заданию одного известного в Ухте предпринимателя готовят еще , как минимум, одно заявление по поводу т.у. на водоснабжение и водоотведение по одной из производственных баз . Там Мека какие-то резолюции не понятные ставит. И вроде как ведутся переговоры по PR сопровождениюпроцесса с одним известным агентством.
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    22 июня 2013 г., 6:26:14
    Ответить
    А не подготовка ли это к выводу МУПА в частные руки, раз стали пиарить, кто будет хозяин
    • Монополисты
      22 июня 2013 г., 6:51:22
      Ответить
      У нас хозяин будет только один - Светлейший Рома Данов .
  • ип
    22 июня 2013 г., 8:37:39
    Ответить
    Да в Ухте чтоб вывести квартиру в нежилой фонд,надо сделать проект.Чтоб сделать проект надо взять тех.условия у воды,электр.жкх.Чтобы получить тех.условия на электику-квартира должна быть выведена в нежилой фонд
    Отправлено из мобильной версии
  • Предпринимательница
    22 июня 2013 г., 9:24:41
    Ответить
    А чего-это предпринимательница целый год ничем не парилась и никуда не обращалась. Щелканову боялась, а Меку не боится? Или как?
    • Госслужащий
      24 июня 2013 г., 16:21:44
      Ответить
      да не важно что она делала целый год. Каждый должен знать как отче наш, что запрос должен быть письменный, обязательно зарегистрированный. И главное, что ответить вам должны в 30- дневный срок. Не ответили, сразу в прокуратуру. Тогда будет порядок.
  • Привет
    22 июня 2013 г., 9:45:12
    Ответить
    фуфло-уфасу
    Опять Уфас показухой занимается, реагируя на мелочи типа 1 задвижки, закрывая стыдливо глазенки на крупные махинации и монополизацию родственниками чиновников лакомых отраслей и кусков собственности
  • Интересующийся
    22 июня 2013 г., 10:10:49
    Ответить
    А кому достанется ДБ "Сервис" в Ухте?
  • УФАС
    22 июня 2013 г., 21:53:19
    Ответить
    ФАС
    В Айкино второй день нет холодной воды
    • rr
      23 июня 2013 г., 17:35:54
      Ответить
      Это не к ФАС. Здесь нарушаются права потребителей - необходимо обращаться в Роспотребнадзор.