23:27, 24.06.2013 / ПОЛИТИКА

Мэр Инты заставил коммунальщиков вставать с первыми птицами и отправил вахтовиков крутить коровам хвосты

Главной темой еженедельной общегородской планерки у руководителя городской администрации Инты Павла Смирнова вновь стали жилищно-коммунальное хозяйство и ход летних капитальных работ. Отныне руководителям коммуналки предстоит просыпаться рано: каждый день до 1 сентября включительно в 7.30 утра им предстоит держать отчет о работе и возникающих проблемах перед мэром города. По окончании совещания Павел Смирнов и руководитель «Службы заказчика» Анна Мельникова выехали на осмотр дороги «Инта – Пристань 35 км», которую еще называют «дорогой жизни» для сел Интинского района.

IMG_2678 (Копировать).JPG

Фото пресс-службы мэрии Инты

Жители и гости города отмечают, насколько чистой и ухоженной стала Инта. Тем не менее, по мнению градоначальника, расслабляться и почивать на лаврах рано:

- Мало навести порядок, его нужно поддерживать, – отметил Павел Смирнов. – Для этого требуются две вещи: заставить ЖКХ работать еще более четко через буквально тотальный контроль за исполнением поручений и соблюдением сроков, второе – нужно менять сознание горожан, по крайней мере, тех, кто продолжает мусорить, где придется.

Воспитание дисциплиной на планерке началось с претензий мэра в адрес управляющих компаний, не предоставивших графики покоса травы.

- Вот как взаимодействуете с муниципалитетом, так и деньги будете получать! – пригрозил Павел Смирнов проштрафившимся компаниям. – И объясняйтесь потом с населением, почему у одних укладываются плиты во дворах, а у других – нет.

Кроме того, как выяснилось, некоторые управляющие компании не исправили недостатки, выявленные в ходе очередного рейда общественным советом по реализации жилищно-коммунального законодательства.

Руководителю городской «Службы заказчика» Анне Мельниковой было поручено в течение трех дней представить в администрацию города график обхода управляющих компаний и вместе с общественниками «вывернуть всех наизнанку»:

- Не надо рассказывать сказки, надо работать! – посоветовал коммунальным службам мэр. – Для того чтобы покрасить лавочки, убрать подъезды, починить поручни и покосить траву, не нужно много денег. Надо правильно организовывать трудовые ресурсы.

Капитальные ремонты, асфальтирование и прочие крупномасштабные работы мэр намеревается контролировать лично:

- Начиная с завтрашнего дня и до 1 сентября в 7.30 утра на моем уровне будут проводиться совещания с ответственными за ЖКХ по ходу капитальных работ и благоустройству города, - заявил руководитель.

Кроме того, Павел Смирнов напомнил представителям коммунальной сферы, что на 2014 год намечено большое количество проектов, а это значит, что пришла пора планировать бюджет отрасли. По поручению руководителя, в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая и займется версткой финансового плана.

Одним из проектов 2014 года станет восстановление взлетно-посадочной полосы интинского аэропорта. Напомним, ранее заявлялось о том, что «взлетка» будет отремонтирована этим летом и уже осенью аэропорт будет принимать самолеты.

Сегодня мэр Инты озвучил причины, которые этому мешают:

- Для восстановления взлетно-посадочной полосы необходимо 19 тысяч тонн асфальта. Это почти двухгодичный объем выпускаемой нашим асфальтным заводом продукции при условии отказа от всех прочих работ, чего мы допустить не можем. Специалисты просчитывали разные варианты выхода из сложившейся ситуации, в том числе укладку так называемым «горячим» асфальтом. Но все эти варианты не выдерживают критики. Взлетная полоса должна быть сделана безукоризненно с точки зрения качества, ведь речь идет о безопасности и жизни людей. Мы не станем спешить.

К числу проблем, которые беспокоят сегодня муниципальные власти, мэр города отнес состояние дел на двух предприятиях – ЗАО «Интанефть» и ОАО «Агрокомплекс «Инта Приполярная», - попавших в сложную финансово-экономическую ситуацию.

К слову сказать, новый директор ЗАО «Интанефть» Андрей Галицын принял участие в сегодняшней общегородской планерке.

IMG_2695 (Копировать).JPG

- Передо мной поставлена задача в кратчайшие сроки погасить задолженность по заработной плате и налогам, - сообщил менеджер. - Но самая главная цель – остаться работать на территории республики и выйти из кризиса.

Как выяснилось, руководитель успел проанализировать ситуацию на предприятии и предоставить свои выводы в администрацию округа. Андрей Галицын намерен выстраивать взаимодействие с муниципалитетом, открыто говорить о проблемах и даже изъявил желание присутствовать на общегородских планерках, чтобы быть в курсе городских дел.

Павел Смирнов, выслушав руководителя нефтяной компании, дал поручение заместителю по экономике Андрею Бородину о проведении еженедельного мониторинга по погашению долгов по заработной плате перед работниками «Интанефти».

- С моей точки зрения, надо забирать компанию на республиканский уровень или на уровень муниципальный,- высказал мнение мэр. - Зарплата людям не платится по нескольку месяцев, огромные долги перед бюджетом. Невозможно так жить и работать! Те шаги, которые вы сделаете сегодня, - последняя возможность руководству предприятия доказать обратное своему коллективу.

Также на сегодняшнем заседании стало известно об очередном инциденте, произошедшем в поезде «Воркута – Москва». На сей раз в Инте сняли с поезда сотрудника предприятия «Ямалмеханизация», уроженца Волгограда, возвращавшегося домой с вахты. Мужчина был арестован на трое суток за хулиганство и оштрафован по решению суда. Кстати, дебошир ехал в одном из новых комфортабельных вагонов, запущенных недавно РЖД, что не преминул прокомментировать руководитель интинской мэрии:

- По словам очевидцев, таких товарищей, возвращающихся с вахты, там было около 60 процентов, - сообщил собравшимся Павел Смирнов. – И большая часть из них употребляла спиртные напитки. Можно предположить, во что превратятся в недалеком будущем новые вагоны. Сколько еще будут терпеть пьяное быдлячество остальные пассажиры? Не умеют себя вести – пусть возвращаются на историческую родину и крутят коровам хвосты!

Проверив исполнение поручений и заслушав отчеты специалистов, интинский мэр в сопровождении руководителя «Службы заказчика» Анны Мельниковой выехал на осмотр грунтовой дороги «Инта – Пристань 35 км».

По этой дороге, проложенной через лес и болотистую местность, жители интинских сел добираются до города. В этом году муниципалитетом выделено 2,3 миллиона рублей на ее отсыпку и поддержание в должном состоянии. Подряд выполняет воркутинская компания ЗАО «Шахттехстрой».

IMG_2736 (Копировать).JPG

Грунтовка отсыпается красной породой, в отдельных местах проложили дорнит (специальный геотекстиль) для большей надежности и «устойчивости» полотна. На сегодняшний день все проблемные участки сделаны. По словам Анны Мельниковой, курирующей объект, осталось отсыпать всего 3,4 км пути. Со дня на день работы будут завершены.

IMG_2737 (Копировать).JPG

- Я доволен тем, как сделана дорога, - отметил мэр Инты. – Скажу больше, компания «Шахттехстрой» отработала лучше, чем кто-либо другой, выигрывавший ранее этот подряд.

Павел Смирнов сообщил, что на поддержание дороги муниципалитет и в следующие годы будет выделять не менее 2,3 – 2,5 миллиона рублей. Кроме того, в 2014 году в целях повышения транспортной доступности для перевозок сельчан будет приобретена новая вахтовка.

- Мы обещали это сделать во время последнего визита в села Косьювом и Адзьвавом. Обещание будет выполнено, думаю, депутаты меня в этом поддержат, - подытожил поездку руководитель.

Публикация подготовлена при участии проекта «Коми ЖКХ».

951

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • 323
    25 июня 2013 г., 0:12:32
    Ответить
    Широко шагаешь штаны порвешь
    Отправлено из мобильной версии
  • молодец спв
    25 июня 2013 г., 0:20:19
    Ответить
    С моей точки зрения, надо забирать компанию на республиканский уровень или на уровень муниципальный,- высказал мнение мэр.
    забирать дурно пахнет, может всё таки выкупить.
  • зритель
    25 июня 2013 г., 0:23:15
    Ответить
    Смирнофф рулет :-)
    Отправлено из мобильной версии
  • имя
    25 июня 2013 г., 0:30:26
    Ответить
    Красава
    Отправлено из мобильной версии
  • команда фас
    25 июня 2013 г., 0:46:14
    Ответить
    дана Смирновым ТГК-9 банкротить УК ради создания единой ГУК.
    Отправлено из мобильной версии
  • и еще
    25 июня 2013 г., 1:33:25
    Ответить
    про голдминерал расскажи - какие они хорошие
    • Обожаю
      25 июня 2013 г., 4:58:31
      Ответить
      Я его обожаю! Отправил на историческую родину -крутить коровам хвосты!!! Смирнов -ты КОСМОС!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Леон
        25 июня 2013 г., 13:06:55
        Ответить
        Обожатель "Космоса"
        Не знаю где этот ....... нашел сведения о 60% "быдлячества" среди вахтовиков,наверняка со слов "обожателей".Я сам вахтовик но "быдла" я не видел,ну может быть за редким исключением.А этому "космосу" предлагаю обратиться к психиатру за медицинской помощью,мы вахтовики даже соберем деньги на лечение в лучших клиниках России.Не знаю почему этот сайт дает зеленый свет на оскорбление вахтовиков со стороны Смирнова,быть на посылках это не достойно свободной прессы.
        • Пассажир
          25 июня 2013 г., 15:22:37
          Ответить
          Достали вахтовики в поездах
          Уважаемый обожатель! В быдло вахтовик превращатся тотчас, когда по оканчанию вахты забирается в вагон до дому (за редким исключением). И что они вытворяют в поездах, не мне вам рассказывать.Лично был неоднократным свидетелем пьяных дебошей, т.к. часто езжу по делам. Так что постеснялись бы нести эту чушь про культурных вахтовиков с крылышками. Мое мнение-для вахты отдельные вагоны!
          • Леон
            25 июня 2013 г., 23:18:14
            Ответить
            Для пасажира
            Батенька приведите факты,на каких это маршрутах происходит,а не пойте дифирамбы в честь самого "мудрейшего" мера России.Как повезло Инте.
        • Николай
          30 июня 2013 г., 18:14:46
          Ответить
          Быдло оно и есть быдло.
          Часто езжу из Инты в Воркуту и обратно, половина едущих из Воркуты вахтовиков - натуральное быдло. Пьянка начинается еще в Воркуте, куда Воркутинский линейный отдел смотрит? Шум, скандалы, разборки практически в каждой поездке. Каждый раз приходится успокаивать, "раскладывать" полкам, а иногда и "размазывать" особо борзых по тамбуру. Примечательно, за быдло никогда никто не вступается, своя судьба и свое здоровье дороже. А теперь, зная поддержку мэра Инты, буду просто связывать пьяных и складировать в тамбуре до Инты. Пусть интинский ЛОП с ними разбирается. Кому нужны факты - 13 го июня скорый поезд вагон 11, троих успокоили(один с ножом) в тамбуре, остальные сами успокоились. 20-го, тоже в скором, вагон 6, "успокоил" двоих. 27-го вагон 7, пришлось "беседовать", поняли что к чему без рукоприкладства.
          Вахтовики, прошу быть аккуратнее, мы, интинцы, не пропустим пьянь дальше Инты, в поездах едут наши жены и дети и мы хотим быть за них спокойными.А ваша судьба нас волнует меньше всего. Вы здесь гости, отработали по тихому, по тихому и сваливайте. Не доводите до греха!
  • Про Космос
    25 июня 2013 г., 6:20:48
    Ответить
    Вот этот наш космос с 5 утра ходит по помойкам и ,что теперь и людям не спать что ли?
    • ага
      25 июня 2013 г., 11:28:23
      Ответить
      вот значится кто по помойкам лазит
      • этот
        25 июня 2013 г., 11:35:13
        Ответить
        Космос не только по помойкам лазает, но еще там копается, типа ищет улики. Теперь планируется установить вдоль его маршрута на работу еще несколько помоек.
      • ага..с первыми пету..сорри,птичками))))))
        25 июня 2013 г., 16:18:27
        Ответить
        .
  • И не скрывает
    25 июня 2013 г., 6:23:24
    Ответить
    А Павел Валерьевич и не скрывает,что задача стоит забрать Интанефть под Саядова ,то есть увести в муниципалитет. Ну а тута ми таварищи разберемся и кито и чито гаворила и каго куда хадила! Пирисоединим Интанефть ки РИНКУ!
  • Наблюдатель
    25 июня 2013 г., 7:04:54
    Ответить
    Интанефть
    Отнять и поделить - эти знаки Паша выучил на отлично!
  • Псих
    25 июня 2013 г., 8:03:19
    Ответить
    А ботинком по трибуне не стучал?
    А Кузькиной мамой не угрожал?
  • Сергей
    25 июня 2013 г., 8:16:35
    Ответить
    Привет из Печоры.
    Здравствуйте! Насколько понимаю, почти все комменты под этой статьёй оставили интинцы, находящиеся в курсе всех городских дел. Почему же вы все такие умные и высказываете своё мнение "украдкой", анонимно. Не бойтесь, подписывайтесь настоящими именами, чтобы Вас, таких "героев", во всём разбирающихся, могли знать в лицо Ваши соседи. Ваш глава - настоящий мужик, взявший на себя такую ответственность. А такие как вы, способные только на критику и скулящие по любому поводу, достойны только сожаления.
    • ?
      25 июня 2013 г., 9:39:16
      Ответить
      ты дурачок?
      есть - мнение народа, которое обсуждается, а есть - понторезы - которые только собой любуются, сиди уж в своей дыре и не вякай
      • *****
        25 июня 2013 г., 16:00:54
        Ответить
        сергею
        сергей так ведь по любому еще пару лет . а то и больше в инте жить
    • Николай Иосифович Филенко
      30 июня 2013 г., 18:42:13
      Ответить
      В Инте действительно толковый и трудолюбивый мэр
      Сергей, не скрываю своего имени, можешь найти меня в контакте. Мэр у нас действительно толковый, требовательный и трудолюбивый. Я был хорошо знаком с предыдущими мэрами Шахтиным и Вейгантом и их командами, но Смирнов это вообще мечта любого города. Хрен его знает где он берет деньги, но одно то, что в городе за весну поставили уже наверное полтора десятка современных детских площадок и спортгородков очень много значит. То что ЖЭКи стали работать, а не только кормится с рук жильцов - факт! То что во дворах в городе полным ходом идет замена д*****вого асфальта на классные (и долговечные в условиях Севера) дорожные плиты - скажет любой житель. То что дороги асфальтируются начиная с момента когда сошел снег и кончая его выпаданием - знают все. То что город расцвел и сталь намного лучше даже доперестроечного периода - сомнения нет. Да и люди меняются. Сегодня с женой гуляли по городу, приятно видеть чистоту и порядок. И обратите внимание - мусор уже не бросают себе под ноги, по городу расставлено более 500 (ПЯТИСОТ! я не ошибся) красивых ярких урн и вазонов, они стоят через 20-30 шагов. И народ уже не озирается как бы кто не увидел что он мусор выбросил под ноги, есть куда его выбросить без компромиссов с совестью. А заслуга в этом действительно Смирнова и его команды. Наверное, потому что он не временщик, а коренной интинец, и никуда отсюда не собирается, он и ведет работу как крепкий, хороший хозяин. НУ а то что много говорит о себе самом - не беда, он просто очень откровенный, открытый человек. В общем - приезжай, сам увидишь! А потом на фото покажем что было 3 года назад. Привет из Инты.
  • Завидно
    25 июня 2013 г., 8:36:33
    Ответить
    В каждый город бы по такому мэру. Умеют ведь русские работать, когда не бухают!
  • GROG
    25 июня 2013 г., 9:00:15
    Ответить
    В тему
    Ну,просто шоу.........особенно про дорогу на 35й.........
  • Тетчер
    25 июня 2013 г., 9:14:54
    Ответить
    Молодца!!!
    Молодец, не только о себе думает, но и о людях! Всем бы так!!!
    • Вызывает
      25 июня 2013 г., 9:26:56
      Ответить
      Вот этот мэр вызывает у меня уважение. Льстить не собираюсь ,но уважение есть.
      Отправлено из мобильной версии
  • уважуха
    25 июня 2013 г., 9:39:16
    Ответить
    Уважаем павла валерьевича за то, что отказался от предложения газпрома уложить дорогу на 35-ый км плитами ради интинцев. Слава смирнову!!! Смирнову слава!!!
    • Сыктывкарец
      25 июня 2013 г., 14:38:54
      Ответить
      По поводу укладки дороги плитами, предлагаю прокатиться по участкам Едва-Мозындор, Нижний-Одес -Нефтепечорск, ну или Ухта-Аким. Если ваш позвоночник не рассыплется к концу поездки - укладывайте.
      Да и почему Газпром для обслуживания газопровода, дороги строит только грунтовые, с щебёночной отсыпкой?
    • Николай ИИосифович Филенко
      30 июня 2013 г., 19:00:04
      Ответить
      Костотряс будет
      На севере Красноярского края в 70-х годах ездил по бетонноплиточной дороге. Лучше 100 км по грунту или щебню проехать, чем 30км по такой дороге, особенно через 3-4 года после укладки плит. У нас же мерзлота, вон во дворах плиты укладывают и то подушку специально готовят, к тому же нагрузки во дворах будут не более тонны на ось, при скорости не более 10 км.час, не то что будет на трассе до 35-го км.
  • да уж
    25 июня 2013 г., 9:41:19
    Ответить
    карьерист может быть некоторое время полезен городу, но эти бессистемные бестолковые показушки - не работа
  • акуЛ
    25 июня 2013 г., 10:12:54
    Ответить
    Господа писарьки.
    Вы когда последний раз по городу ходили и на 35-й ездили? Рекомендую проветриться и посмотреть.
    Неужели вам не нравится чистый город и приличные дороги? Что-ж вы скулите, что вам все плохо? Из-за таких как вы и город чуть не похерили!
    Молодец Смирнов, для города делает все возможное! Уважения и удачи ему!!!
  • Жалоба
    25 июня 2013 г., 11:24:55
    Ответить
    Бедолага Смирнов,все сам да сам,а когда замы то начнут?А может и не нужны ему замы?Вот с оглядкой на старших чиновников,младший персонал и не работает.Заставить в первую очередь работать контролирующие органы,а исполнители под страхом наказания сами забегают.
    • Николай Иосифович Филенко
      30 июня 2013 г., 19:19:31
      Ответить
      Кто в городе хозяин.
      В том что он "сам, все сам", вижу только его заслугу. До него была та же администрация, те же ЖЭКи , те же руководители в городе. Но, к сожалению если не спали на рабочих местах, то работали только чтоб работать..Если вообще работали. В администрации никогда ни один вопрос нельзя было решить с одного раза. Обратился к нему лишь однажды, протекла крыша дома, заодно указал еще пару недостатков в обслуживании дома, которые полгода не мог порешать в ЖЭКе.
      Всего через 3 дня пришла комиссия, проверила, "вставила" кому надо что надо и куда надо и все вопросы были решены. Почему мне его не уважать, если он реально работает, без волокиты, без скандалов, без лишних хождений по кабинетам. Я б с удовольствием и ЖЭК "Техник" хвалил и уважал, если бы они работали без пинков, но там начальники даже к обеденному столу на кресле переезжают, а уж работы в соответствии с нормами и правилами технического обслуживания жилого фонда от них никто и никогда не видел.
  • Когда
    25 июня 2013 г., 11:25:17
    Ответить
    все лужи высохли где могли, теперь на легковушке можно съездить по грунтовке не только на 35-ый км, да там где не отсыпал дорогу Варнаш на своем джипе. Это сейчас такая фишка у нас возить пгс на джипе для отсыпки дороги.
  • Легионер
    25 июня 2013 г., 12:10:11
    Ответить
    давно пора закрыть этот забытый Богом уголок.........
    • Легионеру
      25 июня 2013 г., 12:26:09
      Ответить
      Бог как раз и не забыл про местных жителей, особливо про сельчан в Интинском районе. Про власть ничего не скажу.. А вот сельчане давно приспособились на власть не уповать и сами ездят зимой по зимнику, летом - по реке. А ведь когда-то только Ан-2 за день совершал в интинские села минимум по рейсу в день с понедельника по субботу:(
  • Интинец
    25 июня 2013 г., 12:21:33
    Ответить
    Очередные понты
    Отправлено из мобильной версии
  • Псих
    25 июня 2013 г., 12:38:28
    Ответить
    Господа, не ругайтесь!
    Время всех рассудит. Вон в Воркуте опять против бывшего мэра очередное дело возбудили. А ведь в свое время какой пиар был! Так что терпения, терпения и ещё раз терпения.
  • Интинец
    25 июня 2013 г., 13:30:57
    Ответить
    А мне нравится наш мэр! Он реально РАБОТАЕТ. Успехов Вам П.В.
    • Интинцу
      25 июня 2013 г., 13:48:51
      Ответить
      Работаю, только там .......
      Ты истину гутаришь, ПВС сам на планёрке сказал:"Я работаю, только там где можно заработать деньги."
      • интинцам
        25 июня 2013 г., 15:08:21
        Ответить
        Интересно как это работает.......
        У ПВС оклад же, значить ещё где то подрабатывает???
    • да уж
      25 июня 2013 г., 13:52:48
      Ответить
      свистел бы поменьше, все остальные (не мэры) пытаются без шума свои обязанности выполнять - а вы тут устроили имитацию обожания - в горшок сходил - какой герой
      • уж да
        25 июня 2013 г., 16:57:51
        Ответить
        почему имитацию? почему не обожать, когда есть за что?
  • Анатолий
    25 июня 2013 г., 19:16:37
    Ответить
    Интанефть
    Интанефть- не нефтяная компания, это обычный подрядчик который занимается строительством скважин для недропользователей.Рынок недропользователей в Интинском районе- Газпром , НК СОЮЗ и Тимано- Печорская газовая компания. Заказов на строительство скважин в Интинском районе для предприятия нет.