16:40, 25.06.2013 / ПРАВО

Коми УФАС России заподозрило ОАО «РЖД» в злоупотреблении монополизмом

25 июня Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) возбудило дело в отношении ОАО «Российские железные дороги» по признакам злоупотребления доминирующим положением.

ANT_вокзал.jpg

Фото Николая Антоновского

В антимонопольный орган с заявлением на естественную монополию обратилось ОАО «Ухтанефтегазстройснаб». Компания считает, что ОАО «РЖД» неправомерно взимает с нее плату за вагоны, которые находятся на железнодорожных путях общего пользования станции Ухта, при этом вагоны не принадлежат монополии.

Сумма платежей за вагоны зависит, в том числе, от их простоя на станционных путях. Причина простоя, по данным ОАО «Ухтанефтегазстройснаб», в том, что ОАО «РЖД» не справляется с маневровыми работами на станции.

Из предварительных материалов следует, что плату за вагоны ОАО «РЖД» взимает с заявителя на основании Тарифного руководства №2 Федеральной службы по тарифам. Однако этот документ предусматривает взыскание платы с арендаторов и пользователей подвижного состава только в том случае, если вагоны принадлежат самому ОАО «РЖД».

Согласно расчетам ОАО «Ухтанефтегазстройснаб», причиненный ущерб в результате неправомерного взимания платы за вагоны составил свыше четырех миллионов рублей.

Коми УФАС России, ознакомившись с материалами заявления и необходимыми пояснениями, пришло к выводу о наличии признаков злоупотребления доминирующим положением со стороны ОАО «РЖД».

Антимонопольное дело в отношении естественной монополии возбуждено по ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции» - положение статьи запрещает действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

1349

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • пассажир
    25 июня 2013 г., 17:08:25
    Ответить
    Свежо предание, да верится с трудом!
    Якунина недавно даже с должности снимали, но "вагон" и ныне там...
  • Якунин тут не причем
    25 июня 2013 г., 17:58:36
    Ответить
    Нужно тряхнуть сосногорского руководителя с его службой безопасностью и начальником линейного управления вдт а то у них там рука жопу моет все налажено
    Они тут своим родственникам фирмы по обслуживанию жд порадовали и делят дивиденды и из за этого цены высокие к примеру простыни стирают одни гладят другие и так далее замучаешься писать что они творят там и при чем тут Якунин просто они все распродаются родственникам а они цены накидывает и возят
  • Я
    25 июня 2013 г., 18:37:22
    Ответить
    Правда что ли злоупотреб**ют??? Да ну???!!!
    • Сыктывкарец
      26 июня 2013 г., 10:26:41
      Ответить
      Правильно, надо разок другой жахнуть по СевЖД из тяжелой артиллерии в виде УФАС. И отжать пару десятков лямов. А то монополисты вообще нюх потеряли. Сами неуспевают вагоны перетаскивать так еще свою недоработку пытаются компенсировать деньгами сторонних организаций. «Ухтанефтегазстройснаб» я за вас.