12:51, 26.06.2013 / ЭКОНОМИКА

«Комитекс» работает над созданием СП с участием европейского лидера по производству «нетканки», компанией «Фройденберг»

В Коми может появиться еще одно совместное предприятие. ОАО «Комитекс» на данный момент прорабатывает возможность создания СП с участием немецкой компании «Фройденберг». Об этом сообщила БНК директор по персоналу, социальным и общим вопросам ОАО «Комитекс» Ольга Курьянович.

1.jpg

Фото komimarket.ru

- Пока все в стадии разработки, решений никаких нет. Возможно, будет создаваться не совместное предприятие, а другая форма участия. «Фройденберг» является лидером в производстве нетканых материалов, присутствует на рынке более 100 лет, поэтому нам  было бы престижно создать совместное производство. Все это делается для развития «Комитекса», республике это даст новые рабочие места и соответственно дополнительные налоговые отчисления. Ни о какой продаже «Комитекса», смены собственника речи не идет, - сообщила Ольга Курьянович.

По ее словам, в апреле этого года «Комитекс» посетили главные специалисты, инженеры, технологи из «Фройденберг».  На данный момент все находится в стадии переписки.


***Группа Фройденберг – это компания, которая расположена в Германии и предлагает уплотняющие материалы, технологические компоненты контроля вибрации, фильтры, нетканые материалы, разделительные составы и смазочные материалы практически всем производителям легковых автомобилей мира. Консолидированный годовой объем продаж Группы Фройденберг в 2012 году превышал 6,3 миллиарда евро. Сотрудниками компании являются 37 тысяч человек во всем мире.

***ОАО «Комитекс» - производитель нетканых материалов и синтетических волокон в России. Компания была создана в 1979 году и в настоящее время в ней работает около 900 человек. Предприятие обладает большинством известных в настоящее время в мире технологий производства нетканых материалов «сухим способом», имеет несколько представительств в регионах России.

2982

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • сыктывкарец
    26 июня 2013 г., 13:00:00
    Ответить
    Рынок требует инноваций, у нас их нет, потому что производственную науку убили а фундаментальную заморили. А у немцев есть. Все правильно.

    Но вот вопрос - а нафига мы столько налогорублей даем науке, которой нет, которая не идет в производство?!
  • 2
    26 июня 2013 г., 13:09:33
    Ответить
    деды в гробах переворачиваются,а теперь потомки с кем воевали диктуют свои условия...
  • Тетчер
    26 июня 2013 г., 13:24:39
    Ответить
    Маразм крепчает...
    и нафига козлу баян....???
    • 14124
      27 июня 2013 г., 9:25:13
      Ответить
      Дело пахнет миллиядром.
  • pp
    26 июня 2013 г., 14:09:30
    Ответить
    Поправьте в первом предложении
    В Коми может появиться еще одно совместное предприятие - ОАО «Комитекст»
  • z
    26 июня 2013 г., 16:14:48
    Ответить
    z
    История с ЛПК повторяется. Ничего плохого не могу про немцев сказать - они молодцы! Если они дадут дополнительные рабочие места для наших граждан - чтож тут плохого. Другое дело - куда налоги будут идти!? Своих мозгов не хватает - хоть чужими воспользуемся.
    • 123
      26 июня 2013 г., 19:53:32
      Ответить
      куда устраиваться, кому обращаться, кто знает?
    • !?
      27 июня 2013 г., 0:55:19
      Ответить
      Другое дело - куда налоги будут идти!?
      Как куда? В Дойчланд, как и вся прибыль.
  • Евгений
    26 июня 2013 г., 21:43:40
    Ответить
    приплыли
    ЛПК давно распродали и растащили на мелкие кусочки, там сейчас больше десятка всяких ооо друг у друга покупают-продают, делают деньги на воздухе, а из производства - только СТЕП, который остатки нашего леса перерабатывает в целлюлозу и гонит вагонами в Китай, не забывая при этом травить местное население.
    Прогрессивная инновационная политика правительства налицо, прос**** все то, что не разграбили в 90, продать последние крупные местные предприятия кому угодно, лишь бы ещё хапнуть бабла напоследок. А конец близок, кроме торговых центров ничего не открывается, не может целая республика жить на перепродаже товаров из соседних регионов, молодое работоспособное население либо спивается, либо уезжает в другие регионы, либо в магазинах прилавки подпирает. Скоро в Коми будут ездить только на вахты на заработки в нефтегазовые конторы, города Воркута, Усинск, Вуктыл, Печора вымирают на глазах. Верной дорогой идете, тов. Гайзер, развалите все то, что Торлопов не успел развалить.
  • Житель
    28 июня 2013 г., 0:55:38
    Ответить
    Выплачу ипотеку и на фиг эту республику с ее торговыми центрами, галюцинациями в виде Белкомура и подобных проектов нашей власти. Уеду куда-нибудь южнее, где климат мягче, промышленность есть хоть какая-то, и зарплата даже без северных надбавок больше чем у нас здесь!