16:45, 26.06.2013 / ОБЩЕСТВО

Ухтинские водоемы не предназначены для купания

Официально в Ухте нет ни одного пляжа, где можно легально принять водные процедуры. Горожане, которые, несмотря на предупреждение, заходят в воду, действуют на свой страх и риск.

_DSC2953.JPG

Фото пресс-службы администрации Ухты

26 июня сотрудники Управления ГО и ЧС администрации Ухты и представители Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Коми провели очередной рейд по местам отдыха ухтинцев. Даже в середине недели на главном стихийном пляже города за бассейном, многолюдно. Несмотря на знак, запрещающий здесь плавать, горожане все равно заходят в воду, спасаясь от жары. Говорят – деваться некуда, да и отдохнуть больше негде.

- Сделать эту территорию официальным пляжем не позволяют природные условия, - комментирует руководитель Сосногорского участка Центра ГИМС МЧС России Сергей Изотов. - Скорость течения превышает нормы в 1,5 раза. Хотя по сравнению с другими местами, здесь безопасней. Так как дно на протяжении 200 метров вычищают водолазы.

_DSC2952.JPG

Сама водолазная служба спасения находится на другом берегу. Буквально вчера ухтинские спасатели искали в реке 8-летнюю девочку, которая утонула при купании. От «Вечного огня» течением ее отнесло на несколько десятков метров. Спасатели ежедневно на моторной лодке патрулируют акваторию реки, то там, то здесь на берегу встречаются отдыхающие. Примерно раз в час они плавают вдоль берега и предупреждают горожан об опасности. А иногда даже воспитывают детей, которые пришли на пляж без родителей и отправляют их домой.

736

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Доктор ХАУС
    26 июня 2013 г., 17:32:31
    Ответить
    Купайтесь в ванне!
  • Пассажир
    26 июня 2013 г., 17:35:28
    Ответить
    Хорошо устроились спасаки
    На бумажку сослались, на лодке прокатились, в матюгальник поорали и все - миссия выполнена, идем обратно в будку спать. А кто утонет, тот сам виноват: течение не соответствует нормам.
    • Яг
      26 июня 2013 г., 18:05:34
      Ответить
      Не зная броду не суйся в воду. А что спасакам за каждым смотреть и жизни учить?
      • Пассажир
        26 июня 2013 г., 18:22:06
        Ответить
        Учить жизни наших граждан, неблагодарное занятие. А вот дежурство спасателей на пляже организовать надо. А они прикрылись бумажкой и что-бы уж совсем железная броня была - предупреждали ведь - катаются вдоль берега на лодочке и кричат оттуда всякие глупости.
  • Шурик
    26 июня 2013 г., 18:57:36
    Ответить
    Аквапарк нужен.
    Отправлено из мобильной версии
  • хм
    26 июня 2013 г., 18:58:31
    Ответить
    говорили что Гайзер могуч и может снизить скорость течения в 1,5 раза
  • Я дилетант
    26 июня 2013 г., 19:17:19
    Ответить
    Вопрос специалистам: а если сделать насыпь, то можно наверное закрыть от течения какую-то часть реки?
    • Вася
      26 июня 2013 г., 22:31:15
      Ответить
      Не прокатит
      Дешевле выкопать карьер и рыбу запустить и пляжик. Ни течения , отдыхайте Ухтинцы. Тем боллее в Ухте техники полно!)))))
      Отправлено из мобильной версии
  • северянин
    26 июня 2013 г., 21:21:01
    Ответить
    про пляжи
    Игорёк-то не такой могуч оказался, как груздь,а всего-навсего жалкий о-ё--к!
  • 1111
    27 июня 2013 г., 8:42:15
    Ответить
    Сделать эту территорию официальным пляжем не позволяют природные условия,
    Сделать эту территорию официальным пляжем не позволяют природные условия- а р. Печора??? ведь там есть официальные пляжи- и течение не меньше. Была в гостях в п. Троицко- Печорск, там летом открывают пляж. Но течение с 2 рек- не малое. Ерунда какая то . Пусть спасатели дежурят для того чтобы спасать, а не только предупреждать( как на море).
  • Я
    27 июня 2013 г., 9:41:59
    Ответить
    Нет пляжей - нет проблем, а кто купается сам виноват, предупреждали
  • гость
    27 июня 2013 г., 11:07:06
    Ответить
    нет пляжей . нет проблем
    согласен.Почему не думают о людях- на улице жара, купаться хотят дети и взрослыё. Не у всех есть возможность ездить отдыхать за границу на официальные пляжи!!!!
    Сделайте условия, обеспечьте безопасность!
  • пловец
    28 июня 2013 г., 0:31:38
    Ответить
    Не понимаю, кто Вам мешает купаться? Купайтесь, только не тоните. А если вы инвалиды, то вам и спасатели не помогут.В этом месте и 50 лет назад купались.
  • Строитель
    11 июля 2013 г., 23:51:10
    Ответить
    Вода в Реке
    А нет чтобы взять бетонные блоки высотой(?), чтобы течение снизить,а сброс делать где нибудь посередине речки с сеткой. И глубина чуть больше будет