21:18, 27.06.2013 / ОБЩЕСТВО

В будущем году в Сыктывкаре и Лесозаводе появятся новые скверы

Сегодня на прямой линии общественной приемной главы Коми по вопросам летнего благоустройства горожане и жители близлежащих поселков пожаловались на отсутствие тротуаров, несанкционированные свалки, аварийные деревья, которые остаются после работ «Водоканала», а также просили построить велодорожки.

ANT_3637.jpg

Фото Николая Антоновского

Сразу две жительницы поселка Краснозатонский выразили недовольство отсутствием тротуаров на улицах Ухтинской и Корабельной – ходить приходится по дороге, где на большой скорости ездят машины, а по обочинам стоят фуры.

Начальник отдела контроля за содержанием и эксплуатацией инфраструктуры городского хозяйства Вениамин Пикуль сообщил, что уже с мая начались работы на улице Корабельной, также в сезон отремонтируют улицу Шолохова, но на Ухтинской в этом году ремонта тротуаров не запланировано.

Представитель администрации отметил, что при планировании ремонта учитывается проходимость улицы: те, где ежедневно поток жителей наиболее плотный, либо те, что ведут к учреждениям здравоохранения, подлежат ремонту в первую очередь.

Жители Лесозавода поинтересовались, будет ли проводиться обустройство территории у Спортивно-культурного центра между улицами Корткеросской и Почтовой.

ANT_3640.jpg

Начальник управления архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Сыктывкара Александр Заборский заверил, что работы по созданию зоны отдыха уже начались – формально месту присвоен статус парка-сквера. После завершения крупной реконструкции у магазина «Детский мир» в будущем году приступят к озеленению и выбраковке старых деревьев в новообразованном сквере в Лесозаводе. Еще один сквер может появиться на улице Димитрова в районе дома №46, где недавно прошла вырубка, обеспокоившая жильцов близлежащих домов.

Не обошлось и без обсуждения проблем велосипедистов: дозвонившаяся горожанка Светлана предложила построить в Сыктывкаре велодорожки. Однако с представителем администрации женщине пришлось долго дискутировать – она настаивала на создании зеленой зоны, соединяющей части города - для семейных прогулок и комфортного передвижения на велосипедах:

- У нас расстояния маленькие, зелени полно. Дорожка может не прямо идти, а как-нибудь петлять, чтобы не выходить на опасные дороги. Ехать по своим делам и дышать свежим воздухом - это было бы замечательно, – делилась идеями горожанка.

Александр Заборский предложил смотреть на вопрос реально и разделить понятия: велопрогулка и использование велосипеда как транспорта.

- Мы разрешили кататься в центре Сыктывкара на Стефановской площади, в Орбите есть Покровский бульвар. Прогуливаться будем. Транзитных дорожек не будет, – подытожил главный архитектор и добавил, что уже в следующем году после реконструкции в Кировском парке появится выделенная дорожка для велосипедистов.

ANT_3647.jpg

В течение июля станет известно, как будет выглядеть первая въездная группа, она появится на самой оживленной трассе – Кировской. Александр Заборский отметил, что предложения от жителей города поступают. Обязательными элементами стелы будут название города, его короткая история, герб, а также площадка, на которой можно будет остановить машину и сфотографироваться. Создатели разработают фирменный стиль шрифта, который пока держится в тайне.

Также на прямой линии было озвучено, что в этом году заработает рынок у нового автовокзала. Сейчас там ведутся работы по благоустройству, укладывается плитка, к осени рынок начнет функционировать. Городской рынок, уже не отвечающий требованиям, прекратит свое существование, но происходить это будет постепенно. После открытия торговой площадки переносить будут и сам автовокзал.

- Начнется перенос маршрутов, изменение транспортной схемы, довести это до иногородных маршрутов - довольно серьезная работа. Кроме того, начнем отворачивать свои, городские маршруты, у которых автовокзал является конечной остановкой. 23-й маршрут туда уйдет с площади Габова, скорее всего, – прокомментировал ситуацию Вениамин Пикуль.

ANT_3633.jpg

Кроме того, Александр Заборский сообщил, что уже третий год ведутся переговоры о строительстве логистических центров, где бы разгружались большегрузные фуры, не затрудняя движение транспорта в городе. Сейчас крупногабаритные авто с продуктами и техникой по нескольку дней стоят у магазинов на центральных улицах, ожидая разгрузки.

В конце прямой линии к экспертам пришла прихожанка Свято-Вознесенского храма, демонстрируя фотографии мемориала, находящегося рядом с церковью, который сейчас находится в полуразрушенном состоянии.

Начальник управления архитектуры заверил, что на данный момент уже согласована установка металлического ограждения по улице Савина, разрабатывается концепция, которая позволит сохранить мемориал и в то же время открыть подходы к церкви. Однако на большую часть работ придется искать спонсоров.

1109

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Ира
    27 июня 2013 г., 21:33:29
    Ответить
    " Однако на большую часть работ придется искать спонсоров. "
    Попросите Колегова, он знает, за каким забором в Лесозаводе построить сквер.
  • Кошмар!
    27 июня 2013 г., 21:55:28
    Ответить
    На всех фото явно читается упущенная выгода именно этих чиновников! Заборский-Пикулю: Неужели ни разу не поделимся!!!
  • Хрен на лисапеде
    27 июня 2013 г., 22:05:19
    Ответить
    Они разрешили кататься на велике по площади....Ну каков цинизм однако ! А дышать на площади и ходить по ней и бегать детям малым тоже ваша заслуга?
    • serf
      28 июня 2013 г., 9:53:26
      Ответить
      Прошла весна-настало лето
      Спасибо партии за это
  • Хрен с большой дороги.
    27 июня 2013 г., 22:14:49
    Ответить
    Знаки конечно дело нужное. На коми стали дублировать, ну типа сыктыв ю по коми сысола, но граждане тогда прошу и Сыктывкар по русски дублировать - Усть Сысольск пожалуста и не иначе.
  • Хулио Ган
    27 июня 2013 г., 22:24:04
    Ответить
    Начальник управления архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Сыктывкара Александр Заборский
    Так это он ответственен за чудовищную уплотнительную застройку Сыктывкара?
    • зодчий
      27 июня 2013 г., 22:28:59
      Ответить
      нет нет
      не он
      он не знал
      его не держали в курсе
      его подставили
      не виноват
      • ХГ
        28 июня 2013 г., 7:15:33
        Ответить
        Ну, если не знал, то, конечно, он ни при чём. Он вообще хороший.
  • Ну и заголовок
    27 июня 2013 г., 23:52:16
    Ответить
    Лесозавод давно отошёл к Усть=Кулому?
  • Пассажир
    28 июня 2013 г., 0:02:49
    Ответить
    Они все больные!
    Сегодня уничтожают ботсад, а завтра планируют скверы.
    • Нет, не больные!
      28 июня 2013 г., 2:06:44
      Ответить
      А просто сволочи! Так изуродовать город, который славился уютом, зеленью, чистотой.
  • ОБЭПу
    28 июня 2013 г., 2:11:10
    Ответить
    Ограды по Комуннистической заставьте Атаманюка покрасить, вы же в курсе кто там и сколько спииииииии! А оградки то уже вид потеряли
  • ъъъъ
    28 июня 2013 г., 7:00:25
    Ответить
    , на которой можно будет остановить машину и сфотографироваться.
    Ага. Сфотографироваться. Перед тем, как угрохать ее в центе города на какой-нибудь яме.
    А где, кстати, собираются делать новый автовокзал???
    • Предположение
      28 июня 2013 г., 7:48:52
      Ответить
      Видимо в районе Сысольское-Морозова. В этом районе уже много чего построили. Аквапарк, например.
      • 123
        28 июня 2013 г., 8:41:06
        Ответить
        Центр города разгружают. А в районе АТП, ДОСААФ с детьми выйти некуда. Спасибо (но не администрации) , что во дворе дома по Сысольскому шоссе 72/1 есть детская площадка. Туда малышню всего района родители и водят гулять.
        А между тем пустует место перед линией гаражей от "Автоуниверсала" до частных домов по Морозова. Опять воткнут какой нибудь автоцентр. Лучше бы спортивный городок для детей построили!
      • ъъъ
        28 июня 2013 г., 9:02:22
        Ответить
        аквапарк же в Орбите, на Октябрьском
  • Fifa
    28 июня 2013 г., 8:33:24
    Ответить
    С вводом нового автовокзала и рынка в районе Сысольского шоссе резко возрастет количество автотранспорта. Количество выхлопных газов увеличится. А ни сквера, ни дорожек для прогулок нет. Спасибо, что в этом году хоть участок тротуара сделали.
    Очень хотелось бы, чтоб организовали небольшую зону отдыха, сквер в районе остановки АЗС. Между АЗС и Морозова (по четной стороне).
  • Леха
    28 июня 2013 г., 9:02:29
    Ответить
    Какие нахрен велодорожки в Лесозаводе. Почему дома по улице 8 марта не вошли в перечень ветхих и аварийных домов????
  • Тетчер
    28 июня 2013 г., 9:06:42
    Ответить
    Сколько можно воду в ступе толочь!!!!!
    Ув.депутаты всех мастей и другие кружки, и палаты по интересам!!! Приступите наконец к своим прямым обязанностям!!! Необходимо срочно запретить точечную застройку в центре города,принять меры по увеличению парковочных мест в центре города,а так же по созданию в каждом квартале сквера со спортивной и детской площадкой.
  • пешеход
    28 июня 2013 г., 9:29:22
    Ответить
    главному смотрящему
    Вот хорошо что слушают жителей господа, а обещают мелочь. Тротуары в Максаковке а в городе? От ул. Колхозной кто-то из администрации ходил пешком в сторону центра? Навряд-ли! Ленина-Д.Каликова; Интер-Д.Каликова и т.д. Что денег нет даже отсыпать щебнем, наметить места для тротуаров. ВЫ ХОТЬ посмотрите как приходится пешеходам идти по дороге, где несутся со скоростью авто!
  • гос
    28 июня 2013 г., 9:50:36
    Ответить
    Умнее ничего не придумать Забровскому как разрешить кататься на Стеф.площади. Здесь гуляют с маленькими детьми,малыши катаются на роликах, а великовозрастные дяди и подростки рассекают на велосипедах. Слава Богу в этом году запретили кобылам гулять в рабочие дни по площади. В прошлые годы носились и горцевали лошади по всему городу,ручьями текли лужи... Площадь превратили черти во что.
  • торлопов
    28 июня 2013 г., 12:53:13
    Ответить
    Заборский не мэр и решать ничего не может.Про депутатов-население выбрало их для решения проблем избирателей. кто спросил из нас с вами с депутатов горсовета за их работу? Поздеев отчитался перед депутатами о своей работе. Депутаты обязаны в принципе отчитываться перед избирателями и в ходе отчетов и встреч с населением получать необходимую информацию. Затем через запросы и принятие бюджета формировать прграмму благоустройства. С 2003 года депутатом горсовета. а затем и госсовета от максаковки является Саладина. Кроме как благоустройства своего магазина и строительства на месте купленной подешевке прачечной для развития поселка Максаковка она не сделала. Много лет требуют жители построить тротуар по ул. Красноборской.Ведь от пересечения этой улицы с ул. Лесосплавной люди вынуждены идти прямо по проезжей части автодороги. А там ездят и икарусы и камазы и т.д. Сейчас в конце ул. красноборской строят мкр. Шордор-2. И вся эта масса людей идет по автодороге в школу . поликлинику. почту . магазины. Опять через суд придется решать вопрос о строительстве пешеходных тротуаров. И все депутаты. и Заборский знают об этой проблеме. Но для "галочки" проводят такие встречи и наверное только какое-либо ЧП заставит этих господ решить наиболее злободневный для жителей нашего поселка вопрос строительства пешеходных тротуаров.