03:25, 23.02.2009 / ПРАВО

Василий Лютоев и его защитник выступили с последним словом

Обвиняющийся в превышении должностных полномочий экс-заместитель министра внутренних дел Коми Василий Лютоев выступил в Сыктывкарском городском суде с последним словом. Бывший высокопоставленный офицер МВД заявил о своей невиновности. Сторона обвинения попросила суд приговорить г-на Лютоева к трем годам лишения свободы. Как ожидается, приговор будет вынесен 26 февраля.

 

Напомним, Василию Лютоеву ставится в вину совершение должностного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ. По версии следствия, бывший замминистра скрыл и уничтожил материалы, связанные с демонтажом в Усть-Куломском районе участка узкоколейной железной дороги, и совершил укрывательство преступления. Пойти на это Василию Лютоеву пришлось, как посчитали следственные органы, из желания помочь своему дальнему родственнику - предпринимателю Эдуарду Попову, который и организовал разборку и продажу полотна, находившегося у поселка Югыд-Яг.

Интерес к этой дороге у правоохранителей возник после того, как в ноябре 2006 года ОВД Усть-Куломского района обратился другой предприниматель - Илья Зубис.

Василий Лютоев и его защитник Артем Лапов отметили в суде, что считают противоречивыми показания одного из ключевых свидетелей обвинения - бывшего сотрудника Управления по налоговым преступлениям (УНП) МВД РК Ивана Туршатова.

По словам адвоката, на предварительном следствии Иван Туршатов сообщил, что в ноябре и декабре 2006 года он проводил проверку обстоятельств продажи узкоколейки, никаких решений не принимал и просто передал материалы проверки курировавшему деятельность УНП Василию Лютоеву. При этом, сообщил свидетель, он начал прояснять историю с узкоколейкой еще в первой половине того же года - по указанию Василия Лютоева. В ходе же судебных заседаний Иван Туршатов говорил о том, как после завершения проверки вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и отдал его на визирование своему начальнику Лютоеву.

Кроме того, как уже сообщали БНКоми, Иван Туршатов не смог объяснить в суде, почему одни и те же материалы по проверке эжвинской предпринимательницы Лисициной, которую тот первоначально подозревал в причастности к истории с узкоколейкой, были отправлены одновременно и в ОВД Эжвинского района Сыктывкара, и в Усть-Куломское ОВД.

Василий Лютоев заявил, что ему не было никакой необходимости скрывать материалы от регистрации, и не было необходимости, например, еще в начале 2006 года давать указание Туршатову начать проверку, поскольку в то время Зубис в ОВД не обращался.

По мнению адвоката, материалы проверки находятся либо в канцелярии, либо у самого Туршатова. Показания же бывшего сотрудника УНП Артем Лапов назвал попыткой уйти от ответственности, поскольку в отношении действий самого Туршатова проводилась служебная проверка. Как отметила сторона защиты, обвинение, тем самым, не представило доказательств сокрытия Василием Лютоевым документов, поскольку за их регистрацию отвечал именно Иван Туршатов.

Адвокат заявил о недопустимости, с его точки зрения, использования в качестве доказательств виновности Лютоева и показаний другого важного свидетеля - начальника Усть-Куломского ОВД Владимира Волкова. Ранее Волков сообщил, что Василий Лютоев звонил ему с требованием переслать заявление Зубиса в УНП, а затем предложил выделить связанные с этим заявлением документы из возбужденного уголовного дела.

По словам Артема Лапова, начальник ОВД не смог вспомнить, когда и при каких обстоятельствах ему звонил Лютоев. Что же касается выделения из дела заявления Ильи Зубиса, то, как отметил адвокат, это сделал другой сотрудник МВД, подтвердивший свои показания в суде.

Недоумение у защитника вызвали и доводы обвинения о том, что Василий Лютоев помогал уйти Эдуарду Попову от уголовной ответственности. Как заявил Артем Лапов, бывшему заму министра ни к чему было прикрывать Попова, поскольку на тот момент деятельность предпринимателя не считалась преступной. Эдуард Попов позже был признан Усть-Куломским районным судом виновным не в краже, а в незаконной предпринимательской деятельности - сборе и продаже металлолома без лицензии.

По словам адвоката, 20-километровый участок дороги, на который заявил права Илья Зубис, за пару лет до всех этих событий был разобран местными жителями. В связи с этим и было возбуждено уголовное дело. Что касается Эдуарда Попова, то он демонтировал другой, бесхозный участок полотна. Тем самым, по мнению адвоката, ни его действия, ни действия, инкриминируемые Василию Лютоеву, не могли причинить Зубису материального ущерба. Отсутствие претензий к Попову признал в ходе заседаний и сам Илья Зубис.

В мае 2008 года уголовное преследование предпринимателя Попова было прекращено, а в постановлении следователя отмечалось, что установить собственника разобранного Поповым полотна оказалось невозможным.

С учетом этих доводов защитник попросил оправдать Василия Лютоева в связи с отсутствием состава преступления.

Гособвинитель, в свою очередь, предложил на основании всех исследованных материалов уголовного дела назначить экс-заместителю министра наказание в виде трех лет лишения свободы.

Как ожидается, приговор суда будет вынесен 26 февраля.

 

1104

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 272670
    23 февр. 2009 г., 8:21:49
    Ответить
    --
    не свезло Василию,срок он получит,но наверно условный.
  • про
    23 февр. 2009 г., 8:51:05
    Ответить
    33 гроша
    Уже в марте жена начальника ОВД ,ушедшая в отставку после назначения нового главы района,всем рассказывала,как тяжело ее мужу.Якобы,министр много раз говорил о его предстоящем увольнении,а живут они на одну его зарплату.
    Что интересно,сразу после заключения под арест Лютоева "свидетель" Зайцев послал беповцев по его родственникам, по ранее специально организованному анонимному звоноку.22 января Лютоева закрыли.23 января Зайцев направил проверку.Явно делалось это видимо с целью оказать на арестованного давление,т.е. ему,скорее всего ,вешали признание,как единственный возможный способ нажать.
    Вот так у нас поставлено доказывание.Кстати,метод испытанный,вспомните историю Игоря Туршатова.
    Так вот и видится, что не Лютоев оказывал давление,а наоборот на него.
  • Просто
    23 февр. 2009 г., 9:22:44
    Ответить
    Пока нет контроля за пунктами приема чермета, так и будут тибрить рельсы, трубы, люки.
    А потом назначать виновных из числа неугодных.
  • 4
    23 февр. 2009 г., 9:35:46
    Ответить
    по телику прошло сообщение, что жд ветку до новогостарого аэропорта в соколовке уже несанкционированно своровали разобрали все 17,5 км жд полотна. если это так, - это подарок к юбилею транспортной милиции.
  • Просто так
    23 февр. 2009 г., 20:03:20
    Ответить
    Надеюсь Владимири Владимирович не подведет и приговор будет справедливо-суровый.
  • Просто
    23 февр. 2009 г., 21:14:56
    Ответить
    А это которого Владимира Владимировича вы имеете в виду?
  • юрист
    23 февр. 2009 г., 22:18:09
    Ответить
    доводам +
    Доводы адвоката заслуживают внимания
  • обыватель
    23 февр. 2009 г., 22:35:33
    Ответить
    На ВВ отыгрывается наша система,пошел против - получи пополной. Уж не знают к чему прицепится. С себя бы и нрачинали. Стыдно и горько все это читать. И это наш суд?! Независимый от системы,умора.
  • хи-хи
    24 февр. 2009 г., 8:32:05
    Ответить
    просто
    А я бы посмотрел на "просто" на месте ВВ.Уж точно выдал бы.

    Павел Анатольевич,кончайте Ваши игрища.Уже и так по Воркуте срам.Все открыто называют Ваше имя в связи с этой возней.
  • закон
    24 февр. 2009 г., 8:45:22
    Ответить
    хи-хи
    ошибаешься,бери выше. Кто не любит,когда про него слишком много знают...
  • что дышло
    24 февр. 2009 г., 9:27:48
    Ответить
    жидо-масоны
    Гейзер заработал?
  • ветеран
    24 февр. 2009 г., 10:01:55
    Ответить
    сколко можно ?
    Умер последний фронтовик села,родственник Лютоева.Не выдержал....
  • Циник
    24 февр. 2009 г., 10:52:04
    Ответить
    Василий Лютоев
    Борцам за справедливость да воздатся по заслугам. Почувстуй справедливость нашего суда. А ведь наверняка предлагали уйти, но ты ведь невиновен, да и амбицициозен. Поэтому дай бог, чтобы условно. А все другие власть имеющие помните: наказание не отвартимо.
  • честный детектив
    24 февр. 2009 г., 11:48:31
    Ответить
    тема "продажность суда"
    В Волгограде уволена женщина-судья не пожелавшаяя согласовывать вердикт суда с председателем суда.Ее ломали.Выдержала.Урок данной ситуации в том,что это не один случай.Такое твориться и у нас.Более того,данное дело уже на стадии его возбуждения было закрыто за отсутствием в действиях Лютоева состава преступления,но,как только он стал восстанавливаться на работе,дело опять подняли.Политика дело грязное.Есть заказ,его отрабатывают.
  • Добрый
    24 февр. 2009 г., 11:58:38
    Ответить
    Цинику и государевым слугам
    Как только человек поступает на государеву службу, он попадает в ситуацию весьма схожую с местами лишения свободы. При этом нет разницы, ездит ли государев человек в бронированном мерседесе или пытается ловить преступников в милиции :)
  • спадут оковы
    24 февр. 2009 г., 12:05:12
    Ответить
    Дай Бог,справедливость восторжествует. Существует закон бумеранга. Без Бога и царя в голове еще живут,но закон природы...-редко кто от него уходил
  • Циник настоящий
    24 февр. 2009 г., 14:35:49
    Ответить
    Говорил мне старик отец, что есть м****и, пользующиеся чужими никами. Да еще пишущие под чужими никами с орфографическими ошибками. "Не отвартимо","почувстуй" "амбиЦИЦИозен" (!!!), уж не говорю про запятые и то, что "Бог" принято с большой буквы писать. Хуже м****а может быть только неграмотный м****. Псевдоциник, это тебе не протокол допроса ваять! Ну да ладно, действительно, дай Бог ему (Лютоеву) условняка, не потому, что я такой добрый, а потому как будет справедливо - вон гл.пристав РК + воркутинский пристав несколько десятков миллионов спионерили и получили не то по 3, не то по 4 года, т.ч. Лютоеву грех реальный срок давать, подумаешь, дело прикрыл.
  • Цинник
    24 февр. 2009 г., 14:38:53
    Ответить
    Доброму
    Доброта то в чём )? Птичку жалко?
  • Циник
    24 февр. 2009 г., 14:53:19
    Ответить
    Настоящему цинику
    У меня есть три варианта. Ты - это он, или его адвокат, или подчинённый под ним прогнувшийся. В этом случае, зри в корень. Беда нашей системы в том, что ею управляют такие как ты, ищуще ошибки в словах и не понимающие прописных истин. От них и бесприкословное исполнение заказов, о которых пишет детектив. Привет отцу и, пожалуйста, расставь запятые если я их пропустил.
  • Настоящий циник
    24 февр. 2009 г., 15:31:18
    Ответить
    А если прочитать предыдущие инфы про Лютоева, то про меня пишут, что я Еремченко, Рома Зенищев, коррумпированный чиновник и пр. И все вы правы!!!
  • лис
    24 февр. 2009 г., 15:38:41
    Ответить
    настоящему цинику
    Нет ты - Наполеон...,извини,они еще не догадываются
  • 1111
    24 февр. 2009 г., 15:42:16
    Ответить
    Лютоев и преступления Наполеона расследовал тоже?
  • Форест
    24 февр. 2009 г., 20:29:56
    Ответить
    ВВ
    Держись!
  • В поддержку эффективных менеджеров
    25 февр. 2009 г., 11:20:07
    Ответить
    В республике уже совсем не осталось кадров. Сплошь - москвичи, рейдеры с Донбаса, похоронщики из Питера, еще кое-кто из южного региона. Что же так бедна республика на эффективных менеджеров, сколько к нам еще пришлют охотников на "северные" надбавки? Лютоева жаль. Он попал в прокрустово ложе, подготовленное Торлоповым
  • человек с улицы
    25 февр. 2009 г., 11:38:55
    Ответить
    игрища власти
    Власть она имеет свойство уходить.Орлопов,в силу недалекого ума,этого не понял.Сожженые заживо старики Подъелска много раз будут приходить к тебе потом.Люди и семьи оклеветанных при твоей позорной клике будут взывать и к детям и внукам твоим.
    Легко и спокойно тебе сейчас.Погоди немного.
  • Дьяконов С.С.
    25 февр. 2009 г., 11:49:21
    Ответить
    Экс-судья Мосгорсуда выиграла процесс в Страсбурге
    Против Российской Федерации.
    Автор фото: roerichs.com

    Лишенная в 2004 году судейских полномочий судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина выиграла в Европейском суде по правам человека процесс против России.

    Страсбургский суд признал, что в отношении Кудешкиной была нарушена статья 10 Конвенции по правам человека, гарантирующая свободу выражения мнения. Официальное постановление на сайте Евросуда должно быть опубликовано 26 февраля.

    Ольгу Кудешкину лишили судебной мантии в мае 2004 года после ряда скандальных заявлений в СМИ, которые она сделала за несколько месяцев до этого во время своей предвыборной кампании в Госдуму (выборы она проиграла).
  • Просто
    27 февр. 2009 г., 9:55:23
    Ответить
    Дьяконову
    По сути, она выиграла деньги и честное имя. Или наоборот, деньги потом.
    Но на работе ее не восстановят.
  • Дьяконов С.С.
    27 февр. 2009 г., 10:45:34
    Ответить
    Судья Кудешкина намерена вернуться в Мосгорсуд
    Она сможет выйти на работу после решения Верховного суда РФ.

    Бывший судья Московского городского суда Ольга Кудешкина намерена вернуться на свое старое рабочее место после решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщает "Интерфакс"

    "Для нашей судебной системы появились новые обстоятельства в связи с решением ЕСПЧ, и мне придется вновь обращаться с заявлением о возобновлении производства по делу в Мосгорсуд, и там мы будем просить, чтобы дело было рассмотрено в Верховном суде РФ", - заявила она, выступая на пресс-конференции в Москве.

    Выйти на работу в Мосгорсуд О. Кудешкина сможет только после соответствующего решения высшей российской судебной инстанции.

    Напомним, что Европейские суд по правам человека в Страсбурге признал действия российских властей, лишивших в 2004 году полномочий судью Мосгорсуда Ольгу Кудешкину, незаконными и призвал Россию выплатить ей 10 тысяч евро.

    По мнению Страсбургского суда, власти России нарушили статью 10 Конвенции по правам человека, гарантирующую свободу выражения мнения. Сама О. Кудешкина утверждала, что была уволена в связи с публичными заявлениями в адрес высокопоставленных представителей прокуратуры и судебных органов.

    http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/02/26/srochno/396901/
  • 29
    27 февр. 2009 г., 14:29:36
    Ответить
    Приговор
    В России: В регионах
    Бывший замминистра внутренних дел по Коми приговорен к 2 годам лишения свободы
    07:24 ИА REGNUM

    Бывший замминистра МВД по Коми Василий Лютоев приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Такое решение вынес сыктывкарский городской суд 26 февраля, передает «КомиОнлайн».

    Напомним, Лютоева обвиняли, по признакам преступления, предусмотренным частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ («Злоупотребления должностными полномочиями»). По мнению обвинения, Лютоев уничтожил материал проверки по факту совершения своим двоюродным братом преступления. Последний, не имея лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов, демонтировал рельсы на участке узкоколейной железной дороги в Усть-Куломском районе республики. Затем при помощи наемных рабочих он перевез и реализовал заготовленный лом. При этом использовались паспорта знакомых и данные иных лиц. Всего было реализовано лома на общую сумму около 8 миллионов рублей.

    В результате сокрытия Лютоевым материалов проверки, его родственнику на тот момент удалось избежать уголовной ответственности. Однако, в конечном итоге преступная деятельность коммерсанта была пресечена, и вступившим в законную силу приговором суда он признан виновным в незаконном предпринимательстве в особо крупном размере.
  • Людмила
    17 июля 2009 г., 21:33:19
    Ответить
    Не виновен!!!
    Я считаю то что Василий Васильевич Лютоев НЕ виновен!!!