20:30, 05.08.2013 / ПРАВО

Школьников из глухой деревни Корткеросского района на время учебы разместят в соседнем селе

Пятеро школьников 7-9-х классов из деревни Наволок, ходивших пешком почти за четыре километра в школу села Керес, будут размещены по месту учебы. Так решил Корткеросский районный суд, удовлетворивший иск местного прокурора.

Прокурор Корткеросского района обратился в суд с иском об обязании районных властей организовать размещение деревенских детей на период учебы в селе.

В школе села Керес обучается пятеро детей из деревни Наволок. Расстояние от нее до школы составляет 3,8 километра. Транспортное сообщение между населенными пунктами отсутствует, вокруг деревни расположены поля и лес. В холодное время года деревенские ученики самостоятельно пешком добираются до школы по зимней дороге, проложенной конной упряжкой.

В ходе судебного разбирательства прокурор указал, что дети вынуждены идти около 40 минут через лес по тропе, которая зимой не очищается. По пути следования школьников проходят тропы диких лесных животных. Подвоз детей невозможен из-за отсутствия дороги между деревней и селом.

Хотя родители детей с жалобами в прокуратуру не обращались, тем не менее, в надзорном органе посчитали, что дети по пути в школу подвергаются опасности.

Районные власти претензии прокурора посчитали необоснованными. В суде представитель управления образования Корткеросского района Мальцев заявил, что в деревне Наволок проживает всего шесть семей. Деревня полностью изолирована от других населенных пунктов. В период паводка Наволок затапливает, и дети добираются в школу на лодках. Подвоз детей к школе не организован, поскольку согласно требованию санитарно-эпидемиологического законодательства расстояние между населенными пунктами менее четырех километров.

Корткеросский районный суд не принял позицию ответчика, указав, что время в пути школьников в один конец согласно СанПиН не должно превышать 30 минут. Поскольку между Кересом и Наволоком отсутствует дорога, то на администрацию района суд возложил обязанность обеспечить безопасность и доступность образования наволокским школьникам, разместив их на период учебы в селе Керес.

634

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Wbybr
    05 авг. 2013 г., 23:32:32
    Ответить
    ХХI век,мля...
  • Местный
    06 авг. 2013 г., 8:39:25
    Ответить
    Прокурор еще предлагал возить детей на лошадях, бажутов слышишь ?
    Отправлено из мобильной версии
  • 543
    06 авг. 2013 г., 9:24:53
    Ответить
    Зачем создавать школьные интернаты? Самый лучший и удобный вариант закрыть эту деревню нахрен. Сколько их таких, от них местным властям одни проблемы и лишняя трата денег. Постройте один благоустроенный дом в райцентре или другом большом селе и всех жителей таких деревушек там расселите. Властям только спасибо скажут. А в первую очередь прокуратуре надо было напрячь власти , чтобы дорогу к деревне восстановили и в зимнее время очищали. Интересно, а скорая помощь, полиция и пожарные туда тоже на лодках и на лошадях ездят?
    • Шпиён
      06 авг. 2013 г., 11:16:03
      Ответить
      Самый лучший и удобный вариант закрыть эту деревню
      Плюсую.

    • 543-ему клоуну
      06 авг. 2013 г., 15:52:41
      Ответить
      Читай конституцию - дэбил. Каждый имеет право на самоопределение с местом проживания.
      Я предлагаю для таких как 543 и шпиён создать концентрационные лагеря - Бухенвальд и Освенцим. Ну на крайний, гуманный, случай закрыть вам варежки.
  • А
    06 авг. 2013 г., 14:35:24
    Ответить
    в деревне Изваиль один школьник. И за ним специально ездит автобус. За 20 км. Зато мальчик живёт в семье.
  • Территория мечты
    06 авг. 2013 г., 17:41:56
    Ответить
    Стратегия -2020
  • Беееееее....противно комменты читать
    06 авг. 2013 г., 20:45:22
    Ответить
    Разве нормально, что дети несколько километров ходят через лес пешком? Не дай Бог, что произойдёт, вот тогда хай поднимут, что прокуратура-администрация-гайзер-президент-всея-руси-и-иже-херувимы сидели, сложа руки и ничего не делали. Так что помолчите уж, комментаторы диванные.