11:08, 06.08.2013 / КУЛЬТУРА

Новости партнеров: «Усть-Цилемская горка» получила «пять с похвалой» от Ильи Глазунова

В Москве состоялась защита дипломного проекта - полотна «Усть-Цильма. Праздник Горка» молодого художника Сергея Онучкина, выпускника мастерской историко-религиозной живописи Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Сергеевича Глазунова. Выпускника на защите диплома поддержали сотрудники Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ и устьцилема, сообщил Финно-угорский портал со ссылкой на пресс-службу представительства Республики Коми при президенте РФ.

8f04e617088c421ab72cf578a37e3b8a.jpg

Фото картины предоставило постпредство Республики Коми при президенте РФ

На защите дипломных проектов выпускников РАЖВиЗ им. И.С. Глазунова, Сергей Онучкин предстал в завершении с самым массивным полотном - 4,5 на 2 метра. Тема дипломной картины «Усть-Цильма. Праздник Горка» выбрана по рекомендации руководителя проекта Ивана Ильича Глазунова, профессора, заведующего кафедрой композиции факультета живописи, руководителя мастерской историко-религиозной живописи, заслуженного художника РФ, действительного члена Российской Академии художеств.

На защите дипломных проектов присутствовал знаменитый живописец Илья Глазунов.

От жителей Усть-Цильмы присутствовали Татьяна Вокуева - сотрудник Постоянного представительства Республики Коми, председатель московского отделения МОД «Русь Печорская» и специально приехавшая из села Усть-Цильма Олеся Чупрова, руководитель Народного фольклорного коллектива «Усть-Цилемские краснопевы».

Для прохождения дипломной практики Сергей выезжал в село Усть-Цильма летом 2012 года. Молодой художник знакомился с древнерусскими традициями, много фотографировал - его интересовали и костюмы, и характеры, и бытовые особенности жителей Усть-Цильмы. Он был поражен жизнью устьцилёмов, сочетающей традиции старины и современный стиль.

В течение года Сергей тщательно выбирал композицию, делал несколько вариантов эскизных зарисовок. Затем приступил к этюдам с персонажами. Надо отметить, что находясь в Москве, Сергею удалось изобразить реальных жителей из села Усть-Цильма из числа земляков, проживающих в Москве. Костюмы тщательно подбирались из сундуков членов московского отделения МОД «Русь Печорская».

На защите дипломов представители Усть-Цильмы с большим волнением ожидали появление полотна, так как сюжет его менялся в ходе работы. И ожидание было вознаграждено - пред взором предстала яркая красочная картина праздника «Усть-Цилемская горка».

На полотне представлена увертюра праздника - шествие группы устьцилёмов к месту проведения хороводного гуляния. Здесь много символических нюансов. Связь поколений - старушка, провожающая шествие, которая уже в силу возраста не участвует в гуляниях; маленькие девочки в древнерусских сарафанах; впереди молодая девушка, светящаяся радостью и ожиданием - праздник «Горка» - это и выбор невест; отрок, стоящий в стороне и глядящий с интересом, но еще не решающийся присоединиться к молодежи. Центральная группа - степенная семейная пара с ребенком - это символ крепкой семьи. Завершает шествие поющий мужчина, от которого исходит ощущение русской удали, зачина веселья предстоящего праздника. Все действо проходит на фоне деревенского пейзажа - деревянные избы, мосточки, рыбацкая лодка - символ занятий устьцилёмов, и вдалеке - река-кормилица Печора.

Высокую оценку полотну дали руководитель проекта,  оппоненты и сам Илья Глазунов. От имени устьцилёмов в поддержку картины «Усть-Цильма. Праздник горка» выступила Татьяна Вокуева, подтвердив, что все костюмы реальные и написаны с реальных людей, а традиции древнерусские по-прежнему сохраняются. Она поблагодарила Сергея, преподавателей Академии, художников Илью и Ивана Глазуновых за их внимание к Усть-Цилемской горке.

Диплом получил отметку «пять с похвалой», а молодому талантливому Самарскому художнику Сергею Онучкину поступило предложение продолжить учебу в ассисентуре академии.

Картина «Усть-Цильма. Праздник горка», являясь дипломным проектом, будет храниться в Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

1768

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    06 авг. 2013 г., 11:39:33
    Ответить
    Ну , Устьцилёма - молодцы...
    Преклоняюсь перед творчеством Ильи Глазунова. Конечно , немного парадно и помпезно ... но , что-то завораживающее есть. Перед картинами его долго стоять можно. И если его ученик , в манере мастера увековечит устьцилёму , то красота будет жить вечно. И опять лишний раз люди поинтересуются : Усть-Цильма это где ?. Приятное известие..
  • фигуры
    06 авг. 2013 г., 16:10:37
    Ответить
    неестественно удлинены. Помнится полотно, где изображён какой- то партий ный съезд коммунистов. Так, генсекретарь Никита Хрущёв - этот коротышка изображён высоким, стройным. Это называется идеализация, обман зрения.
  • )))))
    06 авг. 2013 г., 16:46:45
    Ответить
    Крепкая семья ?
    "...Центральная группа - степенная семейная пара с ребенком - это символ крепкой семьи..." - сомнительное утверждение, учитывая то, что мужик-то меж двух баб с детьми запутался....
  • Потомок
    06 авг. 2013 г., 20:34:56
    Ответить
    Не все правдоподобно
    Старался, но не все уловил, женщины усть-цилемки не такие высокие, мужчины бородатые (это какой век?), дом на пригорке не очень похож и бестолково стоит, не по-хозяйски, изгородь дряная. Про бабульку в стороне - если праздник, даже пусть она идти не может вместе со всеми, чего в черном она? Одежда рабочая и юбка, и платок, как в хлев ходить, Усть-цилемки, если праздник - то одеты баско, всегда. Цвета картины блекловаты, ткани у усть-цилема всегда были яркие с позолотой (красные, синие, зеленые). Но вцелом, художнику спасибо?
  • у-цилем
    07 авг. 2013 г., 2:46:48
    Ответить
    родина
    чейно лодка-то летом на берегу делат,гнила да не просмолена
  • у-цилем
    07 авг. 2013 г., 3:20:17
    Ответить
    родина
    горка обычно проводится перед тяжелым периодом
    в жизни усть-цилемов - страдой(сенокос),а на картине
    похоже уже осень ,нет свежести ,домики тоже так
    в усть-цильме не строят ,мотофан тебе в бок.
  • мнение
    07 авг. 2013 г., 9:17:41
    Ответить
    о картине
    фото неудачное,искажает картину. надо смотреть оригинал либо нормальный снимок. тогда можно строить суждение о работе. за внимание к теме художнику спасибо.
  • горожанка
    07 авг. 2013 г., 11:40:31
    Ответить
    Хорошая работа. Наши творцы давно ничего творческого не делали. В Доме художников за последние годы вообще выставок не бывает. А раньше шумели и радовали новым. И вообще у нас остались художники, которые монументальные работы могут писать?
  • я
    08 авг. 2013 г., 12:24:52
    Ответить
    Действительно, это неудачное фото.
  • группа поддержки
    08 авг. 2013 г., 12:37:17
    Ответить
    Усть-Цилемская горка
    Всем спасибюо за поддерку выпускника Академии! Это начинающий молодой художник! работа дипломная! он не из Усть-Цильмы! У него еще все впереди!
    Даже мастера кисти не берутся за такие масштабные полотна и с такой сложной темой как Усть-Цилемские традиции, костюмы, хороводы. Хвала за это Энгельсу Козлову!
    А вот фото действительно здесь некачественное!