15:28, 09.08.2013 / ЭКОНОМИКА

«Белкомур» предложен для включения в список приоритетных инвестпроектов по СЗФО

«Белкомур» предложен для включения в список приоритетных инвестиционных проектов по Северо-Западному федеральному округу. Об этом сообщил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер по итогам совещания, прошедшего в Санкт-Петербурге. В случае положительного решения   это позволит получить дополнительную административную поддержку по взаимодействию участников, в том числе - упрощению процесса согласований, а также контролю за реализацией проекта.

art_64162_preview_610.jpg

Выступая на заседании экспертного совета АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад», Вячеслав Гайзер подчеркнул, что для обеспечения целевых параметров комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития регионов Северо-Запада России и Урала  необходимо обеспечить транспортную инфраструктуру реализуемых промышленных проектов.

«По инициативе исполнительной власти регионов-инициаторов - Республики Коми, Пермского края, Архангельской и Мурманской областей - проект получил максимальное развитие, и дальнейшие шаги его реализации согласно модели заключения концессионного соглашения требуют решения о запуске проекта на уровне Правительства Российской Федерации», - заявил глава Коми.

Вячеслав Гайзер особо отметил высокую важность проекта для экономики регионов-партнёров, заявив, что подключение к реализации Пермского края означает выход проекта за пределы СЗФО: «Таким образом «Белкомур» становится точкой роста сразу двух округов - Северо-Западного и Приволжского. В целом, это дает основания говорить о важности проекта для всей России. Уверен, что наши усилия будут по достоинству оценены, и наша работа будет поддержана на высшем уровне включением в целевые программы развития СЗФО».

По итогам совещания, со стороны АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» было принято решение содействовать внесению проекта «Белкомур» сразу в три программы: «Перечень приоритетных инвестиционных проектов по Северо-Западному федеральному округу», утвержденный Правительством Российской Федерации, в Государственную программу «Развитие транспортной системы» до 2020 года и в «Транспортную стратегию Российской Федерации на период до 2030 года» (в период до 2020 года).

В ближайшее время пакет необходимых документов будет направлен на соответствующее рассмотрение в Министерство транспорта и Министерство регионального развития Российской Федерации, после чего проект будет рассмотрен на совещании полномочных представителей Президента Российской Федерации в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах. Окончательное решение о включении проекта должно принять Правительство России.

 ***В список приоритетных инвестиционных проектов в СЗФО уже включены проекты по созданию комплекса «Финно-угорский этнокультурный парк» (2010-2020), строительство санаторно-курортного комплекса в селе Серёгово Княжпогостского района (2011-2014) и развитие малоэтажного жилищного строительства, в том числе «квартал малоэтажной застройки» (2011-2015).

1285

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Давно змечено!
    09 авг. 2013 г., 15:38:19
    Ответить
    Как близятся выборы, так реанимируют "мёртвый" Белкомур! Карта замусолена до неприличия!
    • Стрелок
      09 авг. 2013 г., 15:54:25
      Ответить
      В точку ! С какого года тему то эту мусолят ?
  • Белкомур умер,
    09 авг. 2013 г., 15:50:14
    Ответить
    да здравствует Белкомур!
    Очередная компания по реанимации,перед выборами.Никакого Белкомура строить не будут,возить нечего,промышленности и производства нет.А с лесоматериалами и Човью справится был бы порожняк!
  • Электорат
    09 авг. 2013 г., 16:01:17
    Ответить
    Достигнуто понимание необходимости предварительного обдумывания целесообразности решения вопроса о предварительном обсуждении степени вероятности наличия потребности в составлении декларации о намерении ходатайствовать о включении в список объектов вопрос о строительстве которых будет рассмотрен в течение 10 лет после завершения реконструкции Транссиба.
  • комяк
    09 авг. 2013 г., 16:10:02
    Ответить
    Правители Коми, скажите правду народу, что ваш проект Белкамур для республики ноль, кончайте лапшу на уши вешать, он нужен Уралу и Архангельску .
  • Избиратель
    09 авг. 2013 г., 16:25:19
    Ответить
    Вообще то я думал, что он уже включен во все списки приоритетных проектов. Голосую против гайзера. И если узнаю, что кто то из знакомых проголосует за него руки оторву.
  • против
    09 авг. 2013 г., 16:26:35
    Ответить
    А как же" ядерное озеро" на границе Коми и Пермской области , образовавшееся после 2-х мощных радиоактивных подземных взрывов в марте 1971 года по проекту "Тайга" в связи с поворотом северных рек, когда ядерное облако вырвалось наружу и покрыло Усть-Куломский и Тр-печорский районы? Исследования в 1990 годах показали что получаемые в этих районах продуктов питания (молоко, мясо и мясопродукты, хлеб и зерновые продукты, картофель и корнеплоды) заражены стронцием-90 и цезием-137, последствия будут чувствоваться еще 25000 лет даже в сыктывкаре. Хотя и заключили медики, что содержание данных радионуклидов в продуктах ниже официально определенной опасной нормы, но все же сделали следующий вывод: «Требуется организация постоянного радиационно-экологического мониторинга...»
    В 90-е годы на месте взрывов хотели сделать нечто вроде научно-исследовательского центра или полигона - чтобы «неусыпно следить» за влиянием радиации на экологию. Соответствующие предложения поступали в Москву как от наших соседей-пермяков, так и властей Коми. Реализация идеи зависела от финансовой помощи федерального центра и ничего из этого не вышло.
    Для ПЕрмской области и Коми Республики строительство Белкомура может обернуться подспудным " ядерным"нарывом. Пермская область и Коми задействованы в строительстве железнодорожной магистрали «Белкомур». Магистраль должна связать оба региона – через Сыктывкар и столицу Коми-Пермяцкого автономного округа Кудымкар. А это недалеко от радионуклидного озера, дорога пройдет в 180 километрах от места взрывов. Тем более, что в ходе исследований пермских взрывов неожиданно выявилась одна «нестыковка».Согласно официальным данным, на месте несостоявшегося канала «Печора - Кама» были подорваны три ядерных заряда, установленных в ряд. Однако сработали не все ядерные устройства. Второй по счету заряд, который был посередине, по каким-то причинам не взорвался. В настоящий момент никто не может определенно сказать, остается ли еще ядерное устройство под островком или нет. Если заряд не взорвался, то извлечь его из скважины глубиной порядка 128 метров весьма проблематично - два соседних взрыва наверняка оказали сильное компрессионное воздействие как на саму скважину, так и на земную породу...
    Ученые еще не сказали своего слова. Несмотря на выводы медиков и намерения ученых, дезактивировать открытое всем ветрам радиоактивное озеро в Пермской области в ближайшее время никто не возьмется. Почему, понятно: требуются деньги, и очень много денег. А посему эксперимент, начатый в 1971 году, по сути - продолжается. Нам еще не хватает для полного счастья повторных ядерных взрывов из- за бесполезного по сути и надуманного Белкомура.
    http://www.bellona.ru/russian_import_area/international/ecopravo/35891
    • любопытная
      09 авг. 2013 г., 22:19:47
      Ответить
      о ядерном взрыве на границе Коми
      хотелось бы знать, откуда такие сведения о взрыве и о заражениии усть-куломского района? Наверно, ведь не весь район, а только южная часть? .И если там был взрыв, то он был бы слышен на всей территории района? Не так ли?
      • Любопытной
        10 авг. 2013 г., 21:50:50
        Ответить
        набирай в поисковике
        Поворот Северных рек и найдешь море информации не утони только,планировалось250 подземных ядерных взрывов,в ютубе и фильм и карты
  • Господин плохой
    09 авг. 2013 г., 17:34:01
    Ответить
    Вот опять мы на старте - стань родным для народа! И привычную карту мы берём из колоды. Белкомур - это праздник для души и ума. В мире так много разниц. Наша правда - одна!!!! Я не буду, я не буду говорить, что к чему. Знаю только, что у нас не доят кур. Я поеду, я поеду, но куда - не пойму! В никуда меня везёшь, Белкомур!
  • Знающий
    09 авг. 2013 г., 19:40:34
    Ответить
    Вот вот
    Успокоились бы уже ... Все , не дадут на распил денег!!!!
  • местный
    09 авг. 2013 г., 19:46:35
    Ответить
    против
    Так давайте поднимать волну! сидим, получается на пороховой бочке!
  • читайте
    09 авг. 2013 г., 21:58:06
    Ответить
    Инфы на тему ядерного взрыва на границе Усть-Куломского и Троицко-печорского и Пермского края в интернете немало. Всего было вырыто 240 скважин от Колвы до Печоры, были ли во всех них заложены заряды на глубине 127 м никто не знает, но не исключено, что так. Первый же взрыв был неудачным, вырвавшееся ядерное облако шириной 57 км и длиной 400 км пошло от места взрыва на северо=восток, т.е на Коми Республику. Все мелкие речушки и озера в этих районах наполнились всплывшей радиацией. По сути, это были надземные взрывы, т.к подземными считаются взрывы на глубине 400 м. Естественно, все это умалчивалось, а в годы перестройки основную скважину засыпали и ушли. В Усть-Куломском районе, наиболее близком от взрыва каждый второй умирает от онкологии. И сейчас до этого никому нет дела.

    http://ufo-komi.narod.ru/radiazija8.htm
    http://www.bellona.ru/russian_import_area/international/ecopravo/35891
    http://www.rus-maps.com/images/road_map/map_russia_852_1.jpg
  • зачем
    09 авг. 2013 г., 22:05:05
    Ответить
    Зачем нужен этот Белкомур? Чтобы была китайская экспансия и они начали нас кормить бензольными овощами, которые вырастят на наших же заброшенных полях, и ее же изгадят навсегда? Или нехватка китайского ширпотреба? Тем более, уже давно известно, что транспортировка грузов по жд давно нерентабельна, в основном все возят автомобильным транспортом. Коми это на хр не надо. Лучше бы построили нормальный аэропорт в Сыке , в новом нормальном месте. Наверное, уже единственный в России, находящийся в центре города, также гадящий воздух и выпускающий радиацию. НЕ все же смогут уехать в теплые безопасные места и зарубеж. Нам здесь жить
    • В долгосрочном плане
      10 авг. 2013 г., 9:28:14
      Ответить
      наши места
      являются наиболее безопасными для выживания в случае войн и катастроф плана "конца света", так что уезжать никуда не надо, нам крупно повезло.
  • житель
    10 авг. 2013 г., 0:12:35
    Ответить
    В Соликамске не могут увеличивать производства калия, станция Соликамск 2 работает на пределе, его пропускная способность почти исчерпана. К тому же пришлось делать обходной ЖД путь, изо того, что на одном участке произошло обрушения железнодорожного полотна между Соликамском и Березниками. Теперь там ломают голову, как можно вывезти этот калий. Выход в Соликамске видят в строительстве Белкомура.