21:23, 09.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Кадры решают все»

Галина Кравченко в своем блоге на БНК рассказала о том, что Общественная палата подготовила и направила свое экспертное заключение на проект постановления регионального правительства «Об утверждении региональной программы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Республики Коми на 2013-2017 годы». На взгляд руководителя дирекции палаты, его содержание может многих заинтересовать. С полным текстом экспертного заключения можно ознакомиться на сайте палаты в разделе «документы».

IMG_9738.jpg

Фото Николая Антоновского

«В частности в экспертном заключении отмечается, что данное постановление правительства имеет чрезвычайную актуальность, своевременность и социальную значимость.

Эксперты палаты отметили, что на начальном этапе модернизации здравоохранения в программе «Модернизация здравоохранения Республики Коми» Правительство РК акцентировало свое внимание на обеспечении медицинских организаций высокотехнологичным медицинским оборудованием и основные финансовые средства по программе были предусмотрены именно на эти цели. Но практика показала, что даже самая современная медицинская техника, без квалифицированных медицинских кадров, не дала ожидаемого результата по улучшению услуг здравоохранения населению РК и не решила основную, поставленную программой модернизации здравоохранения задачу - повышения доступности и качества медицинской помощи.

Общественная палата считает, что разработка и принятие комплексной программы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения Республики Коми на 2013-2017 годы» (далее Программы) обеспечит системную работу государственных органов власти, органов местного самоуправления, социально ориентированных общественных организаций РК по повышению доступности и качества медицинской помощи населения РК.

Но проект Программы требует существенной доработки. Общественная палата считает, что Программа формальна и не несет в себе необходимой конкретики, многие пункты размыты и не ставят четких целей, задач и не формулирует пути их достижения.

Проблема кадрового обеспечения врачами системы здравоохранения республики не только медицинская, но и социальная, имеющая государственное значение и требующая немедленного решения. Следовательно, с точки зрения Палаты, данная Программа должна охватывать не только и не столько федеральное финансирование, но и финансирование субъекта, причем всех его уровней.

Но в предложенном варианте Программы полностью отсутствует доля финансирования из муниципальных бюджетов, а между тем, с органов местного самоуправления никто не снимал функцию организации медицинской помощи на подведомственной территории.

Поэтому, Палата предложила предусмотреть этот момент в Программе и поставить конкретные задачи перед муниципалитетами.

В проекте Программы не конкретизированы специальности, не указано количество специалистов, остро необходимых республике.

Также большое значение имеет пункт «Социальная поддержка медицинских работников», который должен являться одним из приоритетов Программы с целью привлечения и закрепления молодых кадров в отрасли и республике. Что касается финансирования данного пункта, то доля республиканского бюджета ничтожно мала, о муниципальных бюджетах не сказано вообще ничего. Возникает вопрос – сколько можно купить благоустроенного жилья на предусмотренную в Программе сумму, чтобы привлечь специалистов в сельские территории, где дефицит кадров и врачебных, и сестринских специальностей достаточно велик?

В своем заключении Палата предложила включить в Программу задачу централизованного анализа коллективных договоров учреждений, в которых должны быть отражены определенные меры социальной поддержки, подкрепленные финансированием из бюджета муниципальных образований и других привлеченных источников. Вопрос реализации коллективных договоров должен быть подконтролен, контроль должен осуществляться посредством периодических отчетов.

Учитывая конституционное право каждого человека «…Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений» (Конституция РФ), Общественная Палата считает целесообразным предложить Правительству РК обязать Министерство здравоохранения доработать Программу с учетом экспертного заключения ОП РК и направить на утверждение в Государственный Совет РК. Общественная палата считает, что Программа имеет чрезвычайную социальную значимость для каждого жителя РК и целесообразно, чтобы она имела статус Закона РК».

669

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Да никая программа не поможет избавить
    09 авг. 2013 г., 21:38:52
    Ответить
    врачей от черстовости,жадности,равнодушия,безграмотности
    и отсутствия желания работать,а не отбывать принудиловку.Не любят они свою работу,профессию и людей.Шли бы лучше в торгаши.Перевести их на сдельную оплату,хватит тратить бюджетные средства на бездельников и жлобов.
    • у
      09 авг. 2013 г., 22:44:25
      Ответить
      +10000
      Отправлено из мобильной версии
    • я
      09 авг. 2013 г., 22:45:47
      Ответить
      Да они даже продавцами не смогут, так как надо ведь с людьми разговаривать.
      Отправлено из мобильной версии
    • serf
      09 авг. 2013 г., 23:05:05
      Ответить
      А вы не подумали что "черстовость,жадность,равнодушие,безграмотность" - это следствие как раз того, что продавцы в магазинах уже долгие годы зарабатывают гораздо больше, чем медсестры в поликлиниках?
      Чего им бояться?
      Что их уволят?
      Ха-ха!!! Найдите молодых идиотов которые придут туда работать взамен уволенных, копаться в ваших гнойных ранах, выслушивать ваши жалобы и матюги, работать по две смены что б получить за это одну лишнюю тысячу...
      • serf
        09 авг. 2013 г., 23:27:30
        Ответить
        За свою безответственность им надо платить еще меньше. В Европе их давно бы лишили дипломов и тогда пошли бы они пахать на рынок.
        • serf
          10 авг. 2013 г., 0:20:15
          Ответить
          Так в чем проблема?
          Езжайте ставить клизмы, делать перевязки и лечиться в Европу, если своим медработникам не хотите платить столько, чтоб в наших больницах была конкуренция за рабочие места.
          И кстати, не имейте привычку писать свои каменты под чужим логином.
      • Они же сами себе профессию выбирали
        10 авг. 2013 г., 18:41:30
        Ответить
        силой не заставляли
        и хватит гнусавить про низкую зарплату,подойди к больнице какие тачки там стоят.Все они настолько прпитались стяжательство,просиживают штаны и юбки в Гузах,потом работают все в частных клиниках с ревматологии Епифанова,Смирнов с первой поликлиники,считают,что в поликлинике за государственные деньги можно больных и не осматривать и рецепты виписывать без анализов и обследований,так же и лечат в частных
        • 123
          11 авг. 2013 г., 0:28:43
          Ответить
          Опять глупый довод.
          • 123-ему
            11 авг. 2013 г., 15:07:28
            Ответить
            а для тупого идиота
            все доводы глупы ,ты даже не понимаешь о чем тема
        • доктор
          23 авг. 2013 г., 22:56:22
          Ответить
          Тачки не хуже, чем у пациентов. А почему они должны быть хуже? У докторов должны быть лучше.
    • Врачи
      10 авг. 2013 г., 0:16:33
      Ответить
      И так на сдельной оплате
  • Пусть лучше госпожа Коравченко
    09 авг. 2013 г., 21:49:10
    Ответить
    расскажет в какой поликлинике она обслуживается!!!!
    Вот когда напишет:"Отменить все спец. поликлинкики и чинивников в общие очереди, вот тогда пусть и пишеь свои "умные мысли".
    Не пробовали в общей, народной очереди постоять в полтиклинике за номерком, например или в обычной больнице полечиться. Неборсь случись что - сразу по блату к лучшим спецам. Спуститесь с неба на землю и хватит ля-ля.
    • в спецполиклинике
      10 авг. 2013 г., 12:43:21
      Ответить
      нет лучших спецов. абсолютно такие же, как и в обычных. оборудование тоже обычное, а то и хуже, чем в других поликлиниках.
  • Эллочка
    09 авг. 2013 г., 22:53:39
    Ответить
    заключение об ОП
    Великие иммитаторы на все времена!
  • Тема
    09 авг. 2013 г., 23:00:14
    Ответить
    Да это и не программа, а сплошное недоразумение. Молодец, Колпащикова, нужны реальные меры, тогда и медицина будет.
    • тетчер
      09 авг. 2013 г., 23:15:58
      Ответить
      маргарита, ты?
  • Врач
    09 авг. 2013 г., 23:52:57
    Ответить
    Так нельзя
    Нельзя формировать предубеждение против учреждения, если даже есть ошибка, то она персональная и бывает у всех. У врача более заметна для человека. если провалили показатели, то это проблема, а разбор индивидуального осложнения для общественности - это не формат. Наши врачи гинекологи работают в лучших клиниках Питера, Москвы. Рабтают в Эстонии, Германии и других странах. Медицину насекомить не нужно, к ней нужно стоять лицом и уважать даже если она иногда дает ошибки. Руководство в ней должно разбираться.
    • Врачу
      10 авг. 2013 г., 10:45:59
      Ответить
      Если лучшие разъехались по миру, кто лечит нас? Это первый вопрос. Второй: почему врач, сделавший элементарное, на первый взгляд, кесерево сечение, больше не интересуется судьбой пациента? Это не принято - заглянуть в палату и поинтересоваться самочувствием? Только не надо сейчас про полторы-три ставки и дикую загруженность. Удостоверится, что ошибка не была допущена, разве это не должно быть правилом?
      • Для врача Конечно две- три ставки
        10 авг. 2013 г., 18:46:57
        Ответить
        жадность,да еще и галоп по
        раным больница по присутстввать на приемах
      • 123
        11 авг. 2013 г., 0:31:53
        Ответить
        А вам и такие кадры сойдут.
        • 123-ему
          11 авг. 2013 г., 15:06:24
          Ответить
          сойдут и тебе шкура
          тоже
    • Врачу
      10 авг. 2013 г., 18:45:22
      Ответить
      от вашего комента я зарыдат от умиления
      вы что хотите ,то и творите и в тоже время хотите в тихую и взятки,и ошибки,и черствость ,и халатность ,и жадность,и хамство.........
      • 123
        23 авг. 2013 г., 22:57:47
        Ответить
        Скоро зарыдаешь от боли. Привезут в больничку - будешь тише воды.
  • Житель
    10 авг. 2013 г., 0:06:25
    Ответить
    Кадры надо начинать менять с Минздрава- болото чиновников..начиная с министра
  • ЦИЛЯ
    10 авг. 2013 г., 0:12:33
    Ответить
    МИНИСТР НЕ БОЛОТО,А ВЕЛИКИЙ ЭКОНОМИСТ!
    • Кузя
      10 авг. 2013 г., 0:16:10
      Ответить
      Пусть лучше стихи пишет на пенсии
      • А я не про врачей
        10 авг. 2013 г., 0:19:31
        Ответить
        Всё больше настроение падает от того, что в нашей стране что ни делают с благими намерениями, то и становится хуже. Почему?
        Как могли в СССР развивать медицину, в принципе ничего особенного для этого не делая, не создавая никаких ультрасовременных программ?
        • Мнение
          10 авг. 2013 г., 0:56:22
          Ответить
          мы пожинаем плоды капитализма, к которому так стремились:))

          только в России от этого выиграли сотни, а миллионы остались в опе
  • рп ге
    10 авг. 2013 г., 7:13:41
    Ответить
    на фото дядя врач дрочит что ли?
    • сексопатолог
      10 авг. 2013 г., 9:21:04
      Ответить
      У кого что болит? =)
    • На фото это зав .ренгенологическим отделение
      10 авг. 2013 г., 18:51:05
      Ответить
      Трофимов,который всем предлагает на глаз ставит диагноз без снимков и томографй
      Вот так и лечит простых.а блтным и богатым делает снимки и томографии
  • вот
    10 авг. 2013 г., 7:40:33
    Ответить
    Зарплата санитарки больше чем у инструктора спорта в бюджетных организациях,так что не надо .....
    • 123
      23 авг. 2013 г., 22:59:36
      Ответить
      Так иди санитаркой, мой полы, убирай фекалии, харкотину, подмывай жо пу, поворачивай туши под 200 кг - чего не бежишь за зарплатой?
  • АлексСевер
    10 авг. 2013 г., 9:32:09
    Ответить
    "Тут не кранЫ менять надо, а всю систему!"(с)
    Вероятно, что причина не в профессиональности врачей и даже не в их зарплате, хотя и то и другое крайне важно.
    Высокопрофессиональных и уважаемых врачей (и мед.персонала) у нас немало…

    Дело в моральной гнили и грязи существующей системы, которая главенствует практически во всех структурах и направлениях.
    Конечно, знания и умение, профессионализм и внимательное отношение к людям, уважение своей профессии и ответственность – это хорошие предпосылки для врача (или кого-то другого), но … крайне «нерентабельные» в наше «весёлое» время.

    Всё это с лихвой компенсируют деньги, связи и умение «с кем и против кого дружить»(с).

    Врач – это издревле одна из самых уважаемых людьми профессий.
    То, что сейчас делают с медициной и творящееся внутри неё (по отношению как к больным людям, так и к самим врачам) – это дико.

    Но ведь надеяться, что большинство проблем решится исключительно повышением зарплат, это наивно, имхо.
    …………………
    Вспомните, сколько было претензий к чиновникам, к милиции (и всей «правовой системе»), к депутатам («избранникам народным»)…

    С самых высоких трибун звучало, что при таких низких зарплатах они практически вынуждены брать взятки и «откаты», допускать нарушения и даже преступления, невнимательно относиться к проблемам людей и т.п.
    «Необходимо им поднять зарплату!»(с)

    Ну, подняли зарплаты им всем в разы…
    Помогло?
    Исчезли взятки/поборы/»пилежи»… остались одни профессионалы… появилось внимательное отношение к проблемам людей… главенствует настоящая профессиональная ответственность?
    …………….
    Да и повышают зарплаты у нас как-то странно… При больших «разрывах» зарплат обычного работника и начальника/чиновника … с какой-то нацеленностью на «среднюю зарплату в отрасли».
    К примеру, работник получает 10тысяч, а начальник 100тыс.
    Повысили зарплату на 20% и работник стал получать целых 12тыс, а начальник 120тыс.
    От таких подъёмов зарплат (при засилье высоко оплачиваемых чиновников в любой структуре) … только инфляция растёт, имхо.
    Которая моментально съедает эти 1-2 тысячи повышения з/пл.
    Поэтому поголовное большинство врачей, учителей и многих других с изумлёнными глазами слушают эти "статистические данные о средней зарплате" в их отрасли.
    ……………………

    У нас немало профессиональных и уважаемых людьми врачей и мед.персонала (несмотря на низкие зарплаты, которые необходимо поднимать).
    Но, видимо, не ОНИ главенствуют в нашей медицине. Не ИХ профессиональным мнением руководствуются при различных реформах/оптимизациях, обеспечении лекарствами/инструментами, кадровым обеспечением и оплатой труда…

    Видимо, главенствуют чиновники и менеджеры от медицины.
    Но так ведь у нас почти везде…
    Цветочники реформируют энергетику страны и нано-технологии, мебельщики армию, экономисты медицину… и т.д.

    Наверное, везде у нас, как и в медицине, актуален диагноз сантехника…
    - «Тут не кранЫ менять надо, а всю систему!»(с)
    • Условно здоровый
      10 авг. 2013 г., 10:03:18
      Ответить
      К фразе «Тут не кранЫ менять надо, а всю систему!»(с) можно добавить не менее известную "Ну, если только поставить задачу: уменьшить нагрузку на почву..." (М.Жванецкий), то тогда все встает на свои места. Наша медицина, как известно страховая, т.е. как в с случае с пенсиями, работающие и малоболеющие оплачивают пенсии и лечение пенсионеров и больных (что, если смотреть на очереди в поликлиниках, почти одно и тоже). Чем меньше тех и других, тем легче остальным - может это цель (см. выше цитату)? Тогда все встает на свои места!
      Можно принимать любые программы, но при этом разваливать стабильно работающий филиал Кировской медакадемии, передавая заказ Республики на 60 мест в университет, в котором нет НИКАКОЙ базы. По этому в этом году набора в СФ КГМА нет! В принципе все тихой сапой перетечет с СГУ, как сейчас произошло с преподавателями медакадемии, работающими на первом курсе - их всех перевели в СГУ. Но часть нагрузки может остаться в академии, и так они и будут бегать с Бабушкина в Орбиту (на химбил) и обратно. Ясно, что если бы все делали по уму, то нужно было в момент объединения СГУ и КГПИ присоединить к ним СФ КГМА, в том числе передав всю базу. Но для этого нужно работать, при этом с Москвой (эти вузу подчиняются разным министерствам)! Но это настоящие "реальные дела", а не прожекты!
      • Приказа об объединении
        10 авг. 2013 г., 10:35:57
        Ответить
        СыктГУ и КГПИ пока нет
      • не безразличный
        11 авг. 2013 г., 8:36:57
        Ответить
        Все что создавалось десятками лет Спиридоновым, Торлоповым, Гладиловым и многими энтузиастами, имею в виду КФ КГМА сейчас подвергается рейдерской атаке (эти люди не могут по другому), но имущества они не получат, там сложно, все принадлежит Минздраву РФ, чтобы его выкупить нужны очень большие деньги, все добро мединститута накапливалось годами, а что касается преподавателей, их с улицы не возьмешь, чтобы подготовить профессора медика нужно потратить десятки миллионов рублей и он не будет работать за гроши в СГУ. Там где нет хороших преподавателей, там нет хороших студентов. Вот где бесхозяйственность, безответственность, нет государственного мышления у нашего руководства. К сожалению- это повсеместно и потому качество оказания медпомощи никакое, одни жалобы и несчастные случаи, от не знаний и безответственности, будет еще хуже. Новоявленные менеджеры даже не знают для чего нужна история медицины, где изучается этика и деонтология на примере великих предшественников, отсюда грубость, хамство, черствость, эгоизм.
    • Да
      10 авг. 2013 г., 10:30:46
      Ответить
      АлексуСеверу
      Всё правильно сказал
  • Что значит перевели из медакадемии в СГУ?
    10 авг. 2013 г., 10:34:19
    Ответить
    Не захотели б - насильно никто бы никого никуда не перевёл. Надо быть принципиальными до конца. Теперь ждите, когда выпускники - лечебники Сыкт ГУ заменят кадры в роддоме кардиодиспансера.
  • житель
    10 авг. 2013 г., 11:17:18
    Ответить
    Поддерживаю мнение Жителя
  • житель
    10 авг. 2013 г., 11:17:20
    Ответить
    Поддерживаю мнение Жителя
  • П енсионер
    10 авг. 2013 г., 11:28:29
    Ответить
    "Каков поп, таков и приход!"
    Если бухгалтер Бордюг будет руководить Минздравом то ждать нам ничего хорошего. Он же пустое место! "Управленец"! Как он сам себе определил профессию. Его надо на Колыму! Чем быстрее, тем лучше. За два года на модернизацию медицины израсходовано больше ДВУХ МИЛЛИАРДОВ рублей и что? Где они? ФСБ поищите в карманах чиновников от медицины и их прихлебателей. В Республиканском физдиспансере половина спорт. оборудовани с советских времён, остальное китайское. Скамейка в два метра, по ведомости числется стоимостью в 6 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ! Вот они наши денежки!
  • Вася
    10 авг. 2013 г., 12:15:55
    Ответить
    Че за п**** на переднем плане!?
    Точно дрючит в кармане
  • Вася
    10 авг. 2013 г., 12:16:03
    Ответить
    Че за п**** на переднем плане!?
    Точно дрючит в кармане
    • ххв
      10 авг. 2013 г., 13:23:37
      Ответить
      тот, который п*зду к анусу пришил, тоже др*чил навреное
      • 123
        11 авг. 2013 г., 0:33:12
        Ответить
        Это уровень мышления комментаторов. Кочпонский ПНИ.
        • 999
          11 авг. 2013 г., 14:44:49
          Ответить
          не нравится - п*здуй!!!
        • 123-му
          11 авг. 2013 г., 15:09:17
          Ответить
          а ты вообще в маразме
          и никакого уровня!
          • 456
            23 авг. 2013 г., 23:01:11
            Ответить
            Конечно в этих комментариях мы наблюдаем высочайший уровень интеллекта. Кочпонские ребята из интерната.
  • усинск
    11 авг. 2013 г., 8:20:32
    Ответить
    деньги на ветер
    в городской поликлиники стоит уже больше года огромное количество оборудования и мебели. Стоит запчатанное и никому нет дела.
  • сосногорец
    11 авг. 2013 г., 19:57:11
    Ответить
    Такие кадры как гл.врач ЦРБ Федосенко в Сосногорске и правда для себя решают все. Учись, министр!
  • да
    12 авг. 2013 г., 9:40:45
    Ответить
    обратите внимание на врачей 1 поликлиники терапевтам ,эндокренологам далеко за 70 лет.Уважительно отношусь к пожилым,но в 70 уже допускать к лечению людей надо бы задуматься руководству Минздрава.
    • 123
      17 авг. 2013 г., 11:40:40
      Ответить
      Конечно надо набрать новичков - быстрее вымрете.
    • 456
      23 авг. 2013 г., 23:01:52
      Ответить
      Даешь врачей возраста 18 лет!
  • Кравченко Г.Н.
    12 авг. 2013 г., 11:48:47
    Ответить
    Во-первых, я разместила эту информацию с одной целью - проинформировать жителей РК о позиции Палаты в отношении формирования государственной кадровой политики в области здравоохранения РК. Главный вывод в рекомендациях Палаты - программа имеет не только медицинское значение, но в большей степени, социальное, так - как уровень и качество медицинских услуг, система здравоохранения касается каждого человека.Количество людей участвующих в форуме этот вывод доказывает. А если программа имеет социальную значимость, значит она должна обсуждаться на уровне Палаты, Правительства и утверждаться Постановлением Государственного Совета РК, высшего органа власти региона.При таком подходе программа приобретет статус закона. Она будет прозрачна. В ее содержание труднее будет внести изменения и т.д.Но этого никто из форумчан не заметил.Во-вторых, содержание форума сошлось на обсуждении частных впечатлений от полученных услуг в системе здравоохранения РК.Пообсуждаем и забудем.В моем блоге речь идет о разработке документа, принятие которого должно решить проблему с кадрами.Эту проблему надо и можно решить. В-третьих, я хочу высказать благодарность врачам с которыми мне пришлось контактировать не в элитных условиях, а наших отделениях республиканской больницы. Кланяюсь в ноги за оказание мне лично бесплатной квалифицированной медицинской помощи Косову В.А., Ипанову А.В., Малыгину Н.С., Малыгиной Л.И., Мушинскому А.В.Рябчикову.Этим я хочу сказать, что нельзя "вместе с купелью выплескивать ребенка". Обхаивать всех и все без разбору.В системе здравоохранения Республики работает больше хороших квалифицированных врачей и младшего медицинского персонала.Но люди, как правило, о хорошем быстро забывают.Я, как и все, сочувствую женщине и уверена, что все, кто допустил такое отношение к конкретной женщине, свое получат.
    • Гражданин
      12 авг. 2013 г., 15:40:05
      Ответить
      Уважаемая Галина Николаевна
      Очень понравилось Ваше название поста: "Кадры решают всё".

      Давайте не будет этот вопрос рассматривать в узких рамках одной отрасли. Известно, что в ОП РК в том году состоялся круглый стол на эту тему "Кадры решают всё", где был приведён список родственных связей в кадрах управления Республики Коми.
      Об этом круглом столе и этом списке ни Вы, ни сама ОП РК, ничего не сообщили. В связи с этим к Вам, как исполнительному директору, два вопроса:

      1. являлось ли данное заседание секретным, и имеется ли на данном списке гриф ДСП или секретности.
      2. Если нет, то можно ли ознакомиться со списком, как и с резолюцией ОП РК по этому вопросу.
  • гражданину
    13 авг. 2013 г., 10:37:44
    Ответить
    В Общественной палате не существует никаких грифов обозначения секретности. Основная задача ОП РК, в соответствии с законом о Палате, выработка рекомендаций органам власти и органам местного самоуправления по проблемам волнующим людей. Что касается Вашего вопроса. Была инициатива Щиголева А.Ф. обсудить проблему родственных связей в системе правоохранительных органов РК. Он составлял список по своему усмотрению. По его личной инициативе предпринималась попытка обсудить этот вопрос. Но,вопрос оказался не таким уж и простым как кажется на первый взгляд.Есть трудовой Кодекс, который не запрещает детям родственникам работать в системе.Есть разные трудовые династии. Вопрос больше нахоится в нравственной плоскости, чем в трудовой. Официальных проектов заключений по данному вопросу, а проект обязан предоставить инициатор, в Палату не поступало.