09:08, 12.08.2013 / ПРАВО

Суд в третий раз отказал предпринимателю Стратоновой в попытке взять денег с мэрии Сыктывкара за постановление горадминистрации

Предприниматель Елена Стратонова требовала от сыктывкарских властей 12 миллионов рублей в качестве компенсации за то, что в 2011 году городские власти (в бытность мэрства находящегося сейчас в международном розыске Романа Зенищева) сначала выдали ей разрешение на возведение надстройки над бывшим магазином «Телемаг» в центре Сыктывкара, а через пять месяцев (когда градоначальником стал Иван Поздеев)  его отозвали. Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа, рассмотрев кассационную жалобу Елены Стратоновой на решение Арбитражного суда Коми и Второго арбитражного апелляционного суда (Киров), признал решения нижестоящих судов правильными.

_DSC3054.jpg

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа признал, что постройка в центре Сыктывкара была изначально незаконной. Фото Андрея Ретанова из архива БНК

 28 марта 2011 года управление архитектуры, градостроительства и землепользования выдало Стратоновой разрешение на реконструкцию путем возведения дополнительного этажа над пристройкой к девятиэтажному дому, в которой долгое время располагался «Телемаг».

 Планируемая надстройка высотой восемь метров должна была располагаться на расстоянии шести метров от стены дома. Владельцы офисов ЗАО «Алмаком», расположенных в доме, прилегающем к «Телемагу», и жильцы не без оснований встревожились. Люди опасались, что дополнительный этаж перекроет им вид из окон, по сути, поместив их в «каменный мешок»: из их окон будет видна только каменная стена надстройки. Это объективно резко уменьшило бы рыночную стоимость их квартир и офисов. Несколько собственников квартир обратились в суд с требованием запрета на строительство.

 Новая администрация Сыктывкара под руководством градоначальника Ивана Поздеева в споре встала на сторону жильцов и в августе 2011 года отозвала выданное ранее Стратоновой разрешение на реконструкцию. Спор переместился в суд, и Арбитражный суд Коми отказал Стратоновой в признании аннулирования в порядке самоконтроля администрацией Сыктывкара выданного 28 марта 2011 года разрешения на том основании, что оно изначально было незаконно.

 Стратоновой пришлось разбирать частично возведенную надстройку, женщина обратилась в суд о взыскании с мэрии 12 миллионов рублей в качестве компенсации убытков, связанных с выдачей ей в марте 2011 года незаконного, как оказалось, разрешения на реконструкцию.

Арбитражный суд Коми отказал Елене Стратоновой в удовлетворении исковых требований. В решении суда указано, что Стратонова не могла не знать о том, что разрешение на строительство выдано с нарушением Градостроительного кодекса. В случае такой осведомленности взыскание убытков с органа местного самоуправления за издание незаконного акта закон не предусматривает. В судебном решении указано, что Стратонова, обращаясь за разрешением в мэрию, не предоставила обязательные положительное заключение экспертизы и письменное согласие более половины собственников помещений. Суд не нашел доказательств добросовестного поведения Стратоновой при совершении юридически значимых действий для получения законного разрешения на строительство.

Вышестоящие судебные инстанции подтвердили правильность выводов Арбитражного суда Коми.

 

738

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Коренной Сыктывкарец.
    12 авг. 2013 г., 9:34:02
    Ответить
    Очень хорошо!
    Временщик решил обезобразить лицо столицы не вышло...
    Надеюсь это будет наукой другим. Занос еще не 100% гарантия :-)))
  • Platon
    12 авг. 2013 г., 9:49:01
    Ответить
    Одна рука дает, другая забирает)))))

    А так правильно..ИБО НЕХ.Й БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ САМОВОЛЬНИЧАТЬ..поделом этой мадаме
  • 02
    12 авг. 2013 г., 10:01:38
    Ответить
    Занос не доказан но предполагается.По моему судами решался вопрос экономии денег муниципального бюджета. Власть не хочет нести ответственность за свои действия.Суды своим решением проповедуют презумпцию недействительности актов мун.органов,пока не доказано обратное. Так что, получив разрешение, сразу в суд с маразматичными требованиями -о признании разрешения действительным.А вправе ли администрация отменить разрешение на строительство?
    • 123
      12 авг. 2013 г., 10:21:08
      Ответить
      Ну почему же?
      Внимательно читаем:
      "В судебном решении указано, что Стратонова, обращаясь за разрешением в мэрию, не предоставила обязательные положительное заключение экспертизы и письменное согласие более половины собственников помещений."
      --------
      Т.е. изначально запрос на строительство не оформлен должным образом! Т.е. разрешение получено другим путём.
  • а
    12 авг. 2013 г., 10:01:58
    Ответить
    пора уже с неё взыскать,
    за беспокойство. Отвлекает от работы серьёзных людей... :)
  • Гость
    12 авг. 2013 г., 10:04:02
    Ответить
    Наверняка она еще и взятку давада, а теперь осталась у разбитого корыта и хочет еще что бы город заплатил за ее мохинации. Это с нее еще надо в счет казны содрать!
  • африканец
    12 авг. 2013 г., 11:08:53
    Ответить
    Однозначно администрация должна нести ответственность!Я не сторонник Елены Стратоновой,понятно,как она получила разрешение...Власть должна компенсировать независимо от смены руководства.Иначе это африканская система.А спрашивать надо с Зенищева.
    • +100
      12 авг. 2013 г., 11:27:42
      Ответить
      +100
    • значит
      12 авг. 2013 г., 11:31:15
      Ответить
      теперь можно строиться вообще без всяких разрешений от администрации,всеравно она никакой ответственности за выданные и подписанные документы ответственности не несет.Это наше российское правосудие и законодательство.Браво!
    • полинезиец
      12 авг. 2013 г., 12:09:35
      Ответить
      африканцу
      Вот пусть Стратонова с Зенищева и спрашивает, заодно и возврат взятки, ибо не йух! Африканская система, это когда за взятки разрешают пристроить 8 метров высоты, перекрывая напрочь 2 этажа, хотя не надо быть архитектором, чтобы понимать, что это незаконно. А вот когда давший взятку столкнется с тем, что за свою взятку он и результата не получил и взятку потерял, да и еще в убытки влез, это лучший способ и его отрезвить и другим наука, что беспределить не нужно. Это с точки зрения эмоций. А с правовой точки зрения - обоснование суда отсутствия со стороны Стратоновой разумной предусмотрительности - вполне достаточное обоснование для отказа в иске - см.Гражданский кодекс. Так что ничего африканского в состоявшемся решении нет, все вполне по европейски.
      • да уж...
        12 авг. 2013 г., 16:32:43
        Ответить
        Уел афрокомика...
      • ...
        12 авг. 2013 г., 18:43:10
        Ответить
        в это истории позитивных героев нет

        никого из этих жуликов не жалко
  • Четкий сигнал всем заинтересованным
    12 авг. 2013 г., 11:38:24
    Ответить
    Как бы романтично нам сейчас не описывали эту историю, имел место быть банальный передел. При смене главы администрации, всем заинтересованным наглядно показали, в какой карман теперь должны течь деньги, и что новая власть не учитывает ранее достигнутых договоренностей со старой власть.
    Для наглядности было два диаметрально противоположных примера:
    - В одном случае, отобрали ранее выданное разрешение (телемаг)
    - В другом легализовали незаконную(в нарушение любых градостроительных норм и правил) постройку на перекрестке Куратова/Первомайская.
    Тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать какое поведение власть приветствует
    • в точку
      12 авг. 2013 г., 15:18:24
      Ответить
      +++
    • а
      12 авг. 2013 г., 21:57:49
      Ответить
      есть принципиальное отличие:
      постройка на углу в отличие от крышного сарая никому не мешала...
      • С чего бы это вдруг?
        12 авг. 2013 г., 22:47:27
        Ответить
        С чего бы это вдруг? Есть правила размещения объектов на участке. Там они нарушены. Как следствие вместо необходимой парковки используется проезжая часть, нет места для размещения контейнеров для ТБО, нет возможности обслуживать здание не заезжая на тротуар прямо по пешеходному переходу и т.д. и т.п.
        Мешает еще как, неограниченному количеству лиц...
        Да и вопрос ведь не в том мешает или нет, вопрос в желании и возможности договариваться, и пускать финансовые потоки в правильном направлении.
      • Лихо
        12 авг. 2013 г., 22:52:10
        Ответить
        Лихо вы за всех высказались:)
        Если Вам лично не мешала- так и пишите, ато тоже мне арбитр нашелся все рассудил.
      • непланктон
        13 авг. 2013 г., 2:04:25
        Ответить
        на том месте
        Замечательное синее кафе было со вкусным шашлычком... хорошо было там в пятницу накидаться, закусить хорошо, а потом на дискач терется пузом об пьяненьких мочалок...
  • Виталий
    12 авг. 2013 г., 12:32:45
    Ответить
    на прекрестке Лыткина, Петрозаводская построили тоговый комплекс, и повесили внешние блоки кондиционеров на задню часть в сторону жилового дома. не знаю как там теперь люди живут с постоянно сильно шумящими вентиляторами...а ведь люди этого дома были против сторительства тоже.
    • Виталий
      12 авг. 2013 г., 12:35:27
      Ответить
      Думаю, что с надстройкой над Телемагом могла быть такая же ситуация - построили бы и блоки назад в окно жильцам - "живите"...
    • Ромины
      12 авг. 2013 г., 15:43:45
      Ответить
      проделки
      этлт ваш дом. Успел.
  • Полинезиицу
    12 авг. 2013 г., 12:37:34
    Ответить
    Понятно,что она плевать хотела на других,делая сделку с Зенищевым.Получается если Зенищев продолжал бы работать,то строение было бы воздвигнуто.И мы сопели бы в две дырки.Получается вопрос к самой власти,а Поздеев как приемник должен отвечать.Смены власти он не объявлял.Поэтому у нас нет доверия,потому что каждый приходящий не отвечает,что делал предшественник.Это наша беда.Должны быть честные выборы,а не назначения
  • fgnmzx
    12 авг. 2013 г., 14:06:17
    Ответить
    да штраф ей влепить и хватит
  • блок
    12 авг. 2013 г., 14:47:10
    Ответить
    Рома ушли и деревянные здания под новостройки гореть перестали. Пусть еще приватизацию телемага рассмотрят под лупой.
    • Владимир
      12 авг. 2013 г., 16:53:54
      Ответить
      Эх!Сколько же разрешений можно будет отменять когда Поздеева уйдут...
  • MAX
    12 авг. 2013 г., 19:12:52
    Ответить
    Я вот только не пойму. А причем здесь вообще разрешение администрации, если не было получено согласие более 2/3 собственников? Ну даже дала администрация разрешение, а собственники против. И что дальше? Вопрос с собственниками она не решила, а значит строится не имеет права.
    • непонятливому
      12 авг. 2013 г., 20:00:26
      Ответить
      Разрешение выдает администрация,которая контролирует и проверяет пакет документов необходимых для получения данного разрешения.Соответственно,если админ-я выдала разрешение значит весь пакет документов соответствовал всем требованиям.По сути дела в данной ситуации здесь полная вина администрации,которая выдала разрешение на строительство(для этого там работает арава снециалистов)И человек,который обращается в муниципалитет с заявлением о выдаче какого-либо разрешения свято верит,что после сбора всех требуемых администрацией документов,он законно получит какое-либо разрешение или иной документ.Но как показывает практика с администрации как с гуся вода,что хотят то и воротят.Все их решения,разрешения,постановления и т.д.это просто ничего не стоящие бумажки..
      • MAX
        12 авг. 2013 г., 20:41:32
        Ответить
        А какое отношение имеет администрация к частной собственности? Это ведь не муниципальное здание. Я так понимаю, что она может либо запретить либо разрешить стройку из соображений архитектурных там и прочих подобных вещей. Но само по себе такое разрешение ведь не освобождает от получения согласия собственников. Мало ли что там администрация разрешила. А собственники против. Такое разрешение ничего не стОит и строится ты не имеешь права. Разве не так?
      • MAX
        12 авг. 2013 г., 20:44:04
        Ответить
        Вот я живу в доме. У нас ТСЖ тут. Ну решит кто-то что-то там пристроить. Пойдет в администрацию, получит там какое-то разрешение. И что, не спрашивая согласия собственников начнет строить что ли? Типа этого разрешения ему будет достаточно? Это же бред.
  • вольдемар
    12 авг. 2013 г., 20:21:19
    Ответить
    так этой страпоновой и надо!хотела на халявку подлататься
    Отправлено из мобильной версии
  • вася кирульский
    12 авг. 2013 г., 23:51:39
    Ответить
    гроза над кирулем....
    У нас юристов в городе и не сосчитаешь... особенно латентных, дорогой полинезиец! У женщины с удивительной фамилией Стратонова шансов, конечно, нет.
    Но, может быть, всё было так: простодушная Стратонова думала "Ну не может же мэр города все время врать? Вот он руководит политсоветом партии самой крутой, с главой республики по телевизору здоровается, по городу на большой машине ездит, за порядком следит. Жена у него на фотомодель похожа, на свалке бизнес ведет. Нет, не может такой человек обманывать! И поверила, и пошла жителей опрашивать. А сейчас оказалось, что не выказала "разумной предусмотрительности". О-ля-ля! Как говорят у нас в Кируле.

    Тут вспоминается домик в Кировском парке, который разбомбили как гнездо терроризма и коррупции, там парень тоже все всерьез принимал, а было все понарошку: и политсовет, и телевизор. Только свалка по-серьезному.
    Давайте же скрестим пальцы рук и ног и загадаем, чтобы приемник Ивана Поздеева (он же будет?) сохранил преемственность власти. В противном случае кризисный менеджмент гарантирован нам еще долго.
    • петя кочпонский
      13 авг. 2013 г., 10:52:18
      Ответить
      Васек кирульский ты вообще о чем тут написал?Ты ваще в теме?Или в твоих кирулях совсем башку напекло?...
      • Игорь Выльгортский
        13 авг. 2013 г., 14:42:54
        Ответить
        Да все Вася правильно написал.
        У нас тут каждае смена власти - катаклизм масштаба цунами.
        Зaтpaхали уже постоянно менять правила игры.
        Администрация выдала разрешение - администрация не причем. Так нельзя. Если кто-то из работников администрации подписал разрешение не законно, то пусть за это отвечает... Но! Разрешение на право строительства- итоговый документ, которому предшествует миллион подписей всех служб администрации(именно так достигается то что подписаное разрешение - не личное мнение главы администрации а официальная позиция администрации). Если же все подписи были поставлены незаконно, то "ГДЕ ПОСАДКИ"?
  • 2
    13 авг. 2013 г., 10:31:07
    Ответить
    а разве...
    не должны требоваться документы (согласие собственников, заключение экспертов) на стадии оформления и выдачи постановления? Мне кажется, что Администрация должна была проверить всю подноготную прежде чем выдавать согласие со своей стороны на возведение пристройки, несмотря на то что "всем понятно, как оно получено" :)
    • Алексей
      13 авг. 2013 г., 10:49:18
      Ответить
      Да у нас всегда так было!Кому то можно все,а кому то нельзя ничего!
  • МИКУНЕЦ
    13 авг. 2013 г., 17:40:51
    Ответить
    Телемаг
    Дэвушка нэ виновата. Муж у нее хитрожопий. Сам накосячил с Ромкой в зубы целовался, торговал БЭУ техникой и думал птицу поймал за хвост. Стратонов будь МУЖИКОМ сам ходи по судам. За спиной жены сколько можно прятаться уже. ТЕЛЕМАГ собственность города Сыктывкара, путем мошенничество стало твоей собственностью.
    • !!!
      13 авг. 2013 г., 23:58:32
      Ответить
      Ух ты сколько злопыхателей...ВСЕ СВОБОДНЫ!КУРИТЕ БАМБУК!