22:21, 12.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Общественность в Усть-Цильме опасается срыва отопительного сезона

Начало отопительного сезона для жителей Усть-Цилемского района Коми может перенестись на неопределенный срок. Такие опасения выразил в беседе с корреспондентом БНК куратор общественного движения «Союз советов МКД Усть-Цилемского района» Сергей Ананин. Его возмутило обращение администрации Усть-Цилемского района к жителям с просьбой оплатить коммунальные долги. В свою очередь глава муниципалитета Алексей Поздеев заверил БНК, что отопительный сезон начнется по графику.

 

KAB_5057_prev_original.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Сергей Ананин предоставил в распоряжение БНК свое письмо, с которым он намеревался выступить в районной газете:

«В одном из недавних номеров районной газеты "Красная Печора" прочитал "весёлое" объявление, в котором местные власти просили граждан погасить имеющиеся задолженности перед теплоснабжающей организацией до 1 сентября 2013 г. Видите ли, у теплоснабжающей организации тоже есть долги перед электроснабжающей организацией, и есть опасность того, что отопительный сезон начнётся не вовремя.

Был поражён такой заботой администрации о теплоснабжающей организации. Если бы органы власти так же заботились о своих гражданах, то мы бы давно жили без проблем. Однако, такая забота о теплоснабжающей (частной) компании, не что иное, как попустительство безграмотной, а иногда откровенно мошеннической деятельности ресурсоснабжающей организации. Ведь грамотный производственник всегда стремится снизить себестоимость произведённого продукта, но это не про наших коммунальников, их действия, как правило, противоположны. Заменить устаревший котёл на более «эффективный», для которого уголь нужно завозить с Кузбаса - это пожалуйста. Теплотрассы, парящие всю зиму, вода текущая из теплотрасс - тоже пожалуйста. Вот уже полгода жители многоквартирных домов учавствуют в лохотроне, под названием «общедомовые нужды», по которому покупают у ресурсоснабжающей организации несуществующие услуги, построенные на том, что показания общедомового и индивидуальных приборов учета собираются в разные дни, или вообще не передаются. В итоге в прибыль за год «ресурсникам» идут сотни тысяч рублей в масштабах районов и миллионы в масштабах регионов. Но всё тщетно. Даже повышение итак запредельных тарифов в середине лета (не отопительного сезона), не дают желаемого эффекта, даже за электричество они заплатить не могут.

Теперь органы власти дают нам понять, что вся проблема в нас, мы не платим или мало платим. Нам угрожают тем, что не включат отопление, а платить мы всё равно будем, потому как обязаны, ведь платим же мы за тепло в летние, не отопительные месяцы. Нам остаётся только в страхе ждать следующего, «спасительного» для коммунальщиков, действия со стороны власти, например дать ресурсоснабжающей организации приватизировать Солнце, тогда степень маразма достигнет своего апогея, и мы будем платить даже за солнечное тепло.

Куратор МОД «Союз советов МКД Усть-Цилемского района» С.И. Ананин»

Как пояснил БНК ведущий эксперт отдела строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и дорожной деятельности администрации Усть-Цилемского района Юрий Носов, задолженность плательщиков не возрастает.

- В основном, остаются долги, которые держатся уже от трех до пяти лет. Также присутствует неуплата в Новом Бору, где есть квартиры, в которых уже никто не живёт, но отопление продолжает поступать, - пояснил представитель администрации. Назвать сумму долга он затруднился.

Глава администрации Усть-Цилемского района Алексей Поздеев был предельно краток:

- Данный вопрос (о переносе сроков отопительного сезона из-за долгов - БНК) не поднимался. Отопительный сезон начнется в районе согласно графику.

989

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Читатель
    12 авг. 2013 г., 23:01:23
    Ответить
    В основном, остаются долги, которые держатся уже от трех до пяти лет.
    Вообще то такие долги подлежат списанию
  • 6780
    12 авг. 2013 г., 23:37:19
    Ответить
    Я коммунальщиков не оправдываю, но из поста С.И. Ананина следует, что за получаемые услуги вообще платить не надо, ибо все коммунальщики хапуги и вообще все хапуги и бездельники. Мне любопытно, что бы сказал этот товарищ, если бы он всегда работал бесплатно,потому что он не хапуга. Ему кстати все были бы благодарны.
    Вопрос о оплате отопления летом не подымаю, знаю что есть такая система оплаты, что бы в пиковые месяцы счета за отопление не зашкаливали (усредненные платежи по году).
  • Зритель
    13 авг. 2013 г., 2:04:17
    Ответить
    Мне вообще не понятна позиция чедовека который не платит за коммуналку и при этом еще права качает
  • Феофан
    13 авг. 2013 г., 7:09:40
    Ответить
    В чем вопрос? Дома где есть центральные отопление не такие уж бедные. Больше страдают учреждения образования и дошкольные учреждения.
  • Балогур
    13 авг. 2013 г., 7:45:25
    Ответить
    Какойто
    Все написанное в статье ерунда и провокация, человек не разобравшись в законодательстве системы ЖКХ пишет возмущение на уровне района, газетчики тоже молодцы опубликовали.
  • Чуп Вась
    13 авг. 2013 г., 8:08:26
    Ответить
    В основном прав, написать надо было не много по другому
    Что касается администрации : - кто оплачивал объявление об оплате задолженности, ведь это вопрос частной компании?; - администрация обязана защищать жителей от действий ук , в установлении завышенных тарифов, ремонта ресурсно снабжающих трасс(утечек) , монополии на рынке и тд
  • абвгд
    13 авг. 2013 г., 8:15:16
    Ответить
    тепло в Усть-Цильме
    Ананьин -чистой воды демагог. Видимо, приближаются какие-то выборы... Платит ли он сам?
  • Мария
    13 авг. 2013 г., 8:20:22
    Ответить
    Непонятно
    Я читала это объявление администрации в газете, где написано, что из-за задолженности по электричеству 12 котельных сидят без света и это якобы из-за того, что потребители не платят за тепло, в следствии чего может произойти задержка отопительного сезона. Теперь администрация отвечает, что отопительный сезон начнется в районе согласно графику, так зачем было писать это дурацкое объявление в газете, ещё развешивать его по подъездам? Как говорят в Усть-Цильме- Из одной байны - не одни вести.
  • сыктывкарка
    13 авг. 2013 г., 8:35:30
    Ответить
    ну, выкрутят руки еще раз всем ресурсоснабжающим компаниям перед отопительным сезоном. Тепло, как всегда дадут. А долги будут расти. Нормально?
  • Усть-Цилем
    13 авг. 2013 г., 9:14:08
    Ответить
    С.И. Ананин никто и звать его никем,даже фамилия не усть-цилемская,"куратор МОД"-вообще вызывает смех,куратор от себя лично?Неплохо было бы журналистам проверять личности и должности таких "общественников",статья явно провокационная,все знают,что не дай бог отопительный сезон задержится-сразу начнет действовать прокуратура,а публиковать призывы,которые можно расценить как призыв не платить за ЖКХ-неумно и вообще непонятно.
  • Усть-Цильма
    13 авг. 2013 г., 9:32:00
    Ответить
    Это неправда. Данный материал в "Красной Печоре" не опубликован.
  • 111
    13 авг. 2013 г., 10:01:07
    Ответить
    Какая страшная фотография. Люди, неужели вы там живете?.....
  • Прохожий
    13 авг. 2013 г., 14:58:05
    Ответить
    Видать Ананин сильно кого-то обидел, если тролят его.
  • у-м
    13 авг. 2013 г., 20:19:42
    Ответить
    за жизнь
    зверинное лицо капитализма жрет усть-цилемов,
    одиночные рыцари вроде сереги Ананина,
    пытаются потивостоять загнивающим империалистам
  • Надежда
    13 авг. 2013 г., 21:57:41
    Ответить
    отопительная система
    к 1 сентября в отопительную систему зальют какую-то гадость,все уши прожужжали.А если отопление прорвет и вся гадость в квартиру? Кто будет отвечать за это? Вы уважаемый наш депутат Василий Михайлович! Так что жители ждите отравлений. Кто подсчитал долги квартирантов- детей из детдома. Ни один не платит ни за что, потому что нигде не работают и ведут себя безобразно по отношению к соседям.
  • :- )
    14 авг. 2013 г., 7:08:11
    Ответить
    Тю-у, есть места, где уже не опасаются -
    срыв будет всенепременно!
  • ЖКХ
    15 авг. 2013 г., 12:11:19
    Ответить
    Эту статью написал человек который сам будучи директором не справился со своими служебными обязанностями.(одну крышу в школе не мог закрыть). А критиковать легко. Сам бы попробовал служить в системе ЖКХ, другие бы песни запел! На счет "общедомовых нужд" это спасибо скажите Гос. думе и почитайте законы, к примеру №261 ФЗ. Не сама ресурсоснабжающая организация придумала ОДН и нет у них большого желания ходить по грязным подвалам и ставить счетчики на воду (общедомовые имею ввиду). Вообще в РФ нету законов в пользу ЖКХ, все против них и наш "Благодарный" народ тоже. Все лето они без отпусков меняли,ремонтировали теплотрассы и водопроводы, приводили в порядок котельное оборудование, а от какого-то выступала, у которого есть свой тайный умысел, засветиться перед обществом, не удивлюсь если он на выборы готовится, они получили оплеуху. Ну мне обидно за них. Стараются для народа и опять виноваты. Если они бы были мошенниками то могли бы себе позволить и технику обновить и контору др. построить, а так сводят концы с концами, потому-что ноша такая.
    И вообще за такие статьи можно в суд подавать на Ананина С.И., за клевету. Занялся бы делом каким нибудь полезным, а то ходит среди народа панику поднимает, мужик еще называется.
    • гость
      16 авг. 2013 г., 22:52:33
      Ответить
      жкх
      прав "жкх" сначала ознакомьтесь с правилами услуг ЖКХ а потом ругайтесь.