08:55, 13.08.2013 / ПРАВО

С бывшего ухтинского чекиста взыскано четыре миллиона рублей возмещения полученной и в последующем проданной квартиры

В Ухте с экс-сотрудника УФСБ по Коми, которому безосновательно было предоставлено муниципальное жилье, взыскана стоимость проданной квартиры. Решение Ухтинского городского суда об этом вступило в силу.

С иском к Сергею Иващуку в интересах казны городского округа «Ухта» в суд обратился военный прокурор Воркутинского гарнизона. Прокурор указал, что в 2010 году Иващуку была предоставлена в собственность муниципальная квартира. При этом у него уже находилась в собственности квартира в Сыктывкаре, а в Ухте, где он проживал в связи с профессиональными обязанностями, на службе ему полностью возмещались затраты на съем жилья. Получив квартиру, Иващук зарегистрировал право собственности на нее, а в последующем ее продал.

Ухтинский городской суд пришел к выводу, что Иващук не состоял на учете в администрации Ухты как нуждающийся в улучшении жилищных условий, поэтому не мог обеспечиваться жилплощадью из муниципального жилого фонда.

Суд признал незаконным постановление руководства администрации Ухты о передаче предоставленной в собственность квартиры и взыскал с Иващука в пользу казны города более четырех миллионов рублей – рыночную стоимость проданной квартиры.

Сергей Иващук с решением суда не согласился и подал апелляционную жалобу. При рассмотрении дела коллегией Верховного суда Коми представитель Иващука заявил ходатайство о приостановлении производства по делу по вынесению  приговора в отношении бывшего мэра Ухты Олега Казарцева, суд над которым начнется в ближайшее время. Олегу Казарцеву вменяется незаконное предоставление муниципальных квартир сотрудникам силовых ведомств. По мнению заявителя, решения суда по данному делу и по уголовному делу могут войти в противоречие, поэтому производство по гражданскому делу следует приостановить.

Коллегия Верховного суда Коми оставила ходатайство без удовлетворения. Рассмотрев жалобу и выслушав доводы сторон, коллегия нашла решение суда первой инстанции правильным. 

Отметим, что администрацией Ухты с 2007 по 2010 год необоснованно было предоставлено 13 квартир сотрудникам ФСБ, службы судебных приставов, налоговой, а также работникам ухтинской мэрии и другим лицам.

На вопрос БНК, будет ли взыскана стоимость квартиры, которую получила семья бывшего прокурора Ильи Кузнецова, в республиканской прокуратуре сообщили, что указанная квартира предоставлялась не экс-прокурору, а его супруге как сотруднице администрации города. Она не приватизировалась и до сих пор находится в статусе служебной, ее судьба находится в компетенции мэрии.

899

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Так
    13 авг. 2013 г., 9:02:51
    Ответить
    Тактактак
    А по сыктывкару есть какаянить информация?иль у нас все гладко?тишь да гладь благодать?
    Отправлено из мобильной версии
  • Мое мнение
    13 авг. 2013 г., 9:04:58
    Ответить
    Думаю на его месте так поступил бы каждый. И не надо тут лицемерно надевать на себя маску праведника и осуждать человека.
    Единственное НО. работая в спецслужбе гораздо страшнее привлекать к себе лишне внимание. Дело завертелось - верни квартиру или деньги по тихому, еще и уважение заслужишь.
    • Пассажир
      13 авг. 2013 г., 9:51:39
      Ответить
      Главная собака зарыта не в том, почему гэпэушник продал квартиру, а почему Казарцев их раздавал. Откуда такая любовь к силовикам? И вот тут наверняка начинается самое интересное.
      • Железный Феликс
        13 авг. 2013 г., 10:03:43
        Ответить
        Ну опять нашли крайнего, рядового чекиста. А что у нас с бывшим начальником ФСБ Смирновым? Он тоже квартирку незаконно урвал. Хотелось бы больше узнать, а то типа с коррупцией боролся, а сам на ручку то не чист.
        Отправлено из мобильной версии
        • 777
          13 авг. 2013 г., 13:18:06
          Ответить
          о Смирнове и не только
          и в других городах квартиры получают, уходя не сдают как например в Печоре
        • феликсу
          14 авг. 2013 г., 16:20:40
          Ответить
          Смирнов ни когда не был начальником ФСБ
          Отправлено из мобильной версии
      • Собака Казарцева
        13 авг. 2013 г., 13:27:16
        Ответить
        "...Главная собака зарыта не в том, почему гэпэушник продал квартиру, а почему Казарцев их раздавал..." Особенно в свете последний криминальных событий в городе Ухте...
    • Фыв...
      13 авг. 2013 г., 10:14:55
      Ответить
      ...
      "Думаю на его месте так поступил бы каждый. И не надо тут лицемерно надевать на себя маску праведника и осуждать человека."

      Да с чего бы? Почему собственную вороватость и беспринципность в некоторых вопросах, связанных с личным обогащением за счет других, Вы объясняете менталитетом русской нации или неотъемлемыми чертами характера человека?
      • на его месте так поступил бы каждый.
        13 авг. 2013 г., 14:33:11
        Ответить
        Каждый так на его месте НЕ ПОСТУПАЕТ
        за СЕБЯ сначала УЧИТЕСЬ ОТВЕЧАТЬ.

        за Базар свой.
    • 11
      13 авг. 2013 г., 10:20:04
      Ответить
      На его месте поступил бы так же только Ты и этот ФСБшник, который верил в свою безнаказанность. Любой другой Нормальный человек не станет оформлять в собственность чужую квартиру.
  • Дзержинский
    13 авг. 2013 г., 9:08:47
    Ответить
    У чекиста должны быть холодная голова, горячее сердце и ЧИСТЫЕ руки. Почти 100 лет назад сказано. А уволить Иващука? А к уголовной ответственности привлечь? А по прокурору что-то вообще непонятно. По приговору судя квартира ему предоставлена незаконно, потому как прав на ее получение не было. А по ответу прокуратуры она же его жене и служебная и вообще отстаньте? Так отберите служебную. Или, если служебная незаконно выделена - взыщите аренду за 3 года. И что за нелепые отмазки про то, что это дело муниципалитета? Когда это прокуратуру останавливало иски в интересах муниципалитета подавать? Забавная "принципиальность".
    • Нечистые руки
      13 авг. 2013 г., 9:19:06
      Ответить
      Думаю там еще всяко было письмо-просьба о выделении квартиры подписанное руководителем, получается в нарушение всех порядков. Начальник этот как ответит?
    • лоуренс аравийский
      13 авг. 2013 г., 9:54:40
      Ответить
      феликс эдмундович
      погорячились вы с руками и головой,а чкистов то больше нет!Распустили их,коммунизм построили и распустили!
      • чекисты бывшими не бывают.
        13 авг. 2013 г., 10:08:21
        Ответить
        это как СПИД
        не излечимо.
    • 78910
      13 авг. 2013 г., 21:38:20
      Ответить
      смирнов по тихому ущел на пенсию
      смирнов по тихому ущел на пенсию,и сотрудники это знают,и ничего его не лишили ,,и получать он не плохую пенсию будет,судя по звездочкам на погонах, ,зачем выносить сор из чекистской избы,если я не прав -опровергните мое высказывание,каким нибудь сканом из послужного списка,где ему грозили пальчиком......
  • вадя
    13 авг. 2013 г., 9:12:08
    Ответить
    Мало того, у нынешнего мера Москвы Собянина такая же история, и ничего
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинец
    13 авг. 2013 г., 9:14:20
    Ответить
    А как быть с остальными квартирами?Прецендент создан,а кто иски остальные будет подавать?А девочка Казарцева Н.Крутских сама вернет деньги или по решению суда?А как вообще Крутских,жена прокурора могли повлиять на расследование дела по Пассажу?Казарика на нары!Хаты нуждающимся!
  • Неужели
    13 авг. 2013 г., 9:28:31
    Ответить
    Дашка Шучалина сообщает в РАПСИ что и против Егоровой дело возбудили,а как же первый приговор по 18 квартирам,по которому ей дали условняк.Неужели справедливость восторжествует,отольются ей сиротские слезы,выделят ей квартирку на Бутово,причем не на солнечную сторону.
  • Правда
    13 авг. 2013 г., 9:30:45
    Ответить
    Ухтинцы понимают, что Наталья Крутских "отработала" лично у Казарцева квартиру, в том числе и предвзятыми статьями, но бюджет и казарцевский кошелек это не одно и то же. И детишки родителей, которые стоят в списках очередников ни чуть не хуже детей главного редактора программы "День". Когда "проснётся" совесть у члена общественной палаты РК?
  • Съём жилья
    13 авг. 2013 г., 9:38:31
    Ответить
    "...на службе ему полностью возмещались затраты на съем жилья..." Господин Иващук Сергей возместил казне и эти необоснованные, по факту, затраты?!
  • Ддд
    13 авг. 2013 г., 10:15:39
    Ответить
    Почему ск и прокурор не говорит о ходотайствах из фсб от еремы саттарова, подписанных черным, и почемуу не возбуждают УД по ставропольским и завьялову которые НЕЗАКОННО ПРИВАИТИЗИРОВАЛИ И ПРОДАЛИ КВАРТИРЫ ТЕМ САМЫМ ПРИЧИНИЛИ КРУПНЫЙ УЩЕРБ БЮДЖЕТЕ УХТЫ, ПРОКУРОР ВЫ ГДЕ ?????????
  • Болотоход
    13 авг. 2013 г., 10:18:58
    Ответить
    Эти чекисты, выходцы из стройбата. Рифмуется -..кист-аферист!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    13 авг. 2013 г., 10:26:51
    Ответить
    где казарцев будет брать 50 млн возмещения за квартирки. свалит на бизнес жены, так она 18 млн уже нашла для акций Бушеева 18. есть вроде как бабки лядовых за компанию ук дом, а вроде как и нет. Учредителем там официальным не был и соответственно не получал ни каких средств. Но после этого поговаривают появилась сиротская квартирка в питере за 10 лямов. ямалгазинвест арендуется тоже вроде как не у него. олежка помоги северной жемчужене вернуть лукойлу спонсорские средства. Ждем!
    • ...45
      13 авг. 2013 г., 10:58:28
      Ответить
      Повылезали ливерные троли
  • Казик
    13 авг. 2013 г., 11:00:45
    Ответить
    123,Вы случаем не прокураторским будете работником?Так прекрасно осведомлены о жизни Олега Владимировича,подскажите кто на посадку следующий?А 50 лямов О.В. найдет,ему их кореш Завальнев займет,чтобы еще и под каток антикоррупционный не попасть Олешке,так что никто и ничего никому возвращать не будет уймитесь Вы все,Олег для города сделал не мало,ему простят его детские шалости.Еще я думаю что правы те, кто действительно уверены в том что действовал Казарцев без корысти,а скорее от безисходности.Это типа как, кто не будет брать, отрежем газ свет и воду.
  • 123
    13 авг. 2013 г., 11:22:00
    Ответить
    каз и ку приходит время собирать камни
  • А что говорит
    13 авг. 2013 г., 11:36:55
    Ответить
    ст.204 УК РФ
    ?
  • Перебор
    13 авг. 2013 г., 11:43:14
    Ответить
    Тока Крутских не лапайте, а! Её программа городу нужна была? Нужна! Пользу приносила? Приносила. Мэру подспорьем была в решении городских проблем? Была! И чё не дать квартиру одинокой даме с ребёнком? Или пускай мыкается по углам, выпуская популярную в Ухте программу "День"?
    • Одинокая
      13 авг. 2013 г., 13:36:36
      Ответить
      Сколько таких одиноких в городе Ухте получили из рук Казарцева вожделенные ключи от квартиры. А папы биологические не пробовали позаботится о благосостоянии детей невинной Крутских.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 авг. 2013 г., 12:19:41
    Ответить
    Чушь полнейшая .. или развесистая клюква....
    Лабудень для лохов... Администрация выдавала блатным квартиры по договору соц.найма , а потом они уже их приватизировали.. И 18 квартир - это так , курам на смех. Егорова только двум племяшам 4 квартиры выделила. А блатных всяких разных , полученных в нарушении закона я думаю не меннее сотни будет. Здесь и сваты и браты , и чинуши и депутаты . Просто никто не ставил цель докопаться до истины. А по квартире прокуроришки Кузнецова - полная чушь. Квартиру ПЕРСОНАЛЬНО ДЛЯ ПРОКУРОРА выкупила одна нескромная компания и подарила городу. Город , как нуждающейся передал её жене прока , простой поднеси-подай в управлении здравоохранения. Площадь её 103 кв.м. , ни по каким нормам и очередям не подходит. Стоимость голых стен была 4,5 мульта. Плюс в качестве бонуса - роскошный ремонт ( тоже за совсем нескромную сумму ).. Так , что взятка прокурору 100000%, и причём документально оформленная. Так , что прокуратура врёт как обычно . В своём глазу бревна не увидать. Людей вон за электрочайник с пылесосом привлекают.. Коррупционеры , и мать их Ер с папой ОНФ.
  • наивный
    13 авг. 2013 г., 13:41:40
    Ответить
    а почему не сажают (мошеничество)?
  • во дают
    13 авг. 2013 г., 14:50:24
    Ответить
    даже чекиста подставил
  • какой он нафиг чекист
    13 авг. 2013 г., 15:32:23
    Ответить
    Иващука давно под зад из фсб выпнули и его подобрал сам казарцев. Говорят сережа у него дом сторожит
    Отправлено из мобильной версии
    • джек
      13 авг. 2013 г., 18:20:14
      Ответить
      квартиры
      ему нужно ещё должное отдать столько проработь, иметь множество наград и поощрений.
      Мобилизовал себя после дембеля на работу молодец, только если незнаешь как помолчи, как бы сам не охранял что-то иное
  • гость
    13 авг. 2013 г., 16:18:08
    Ответить
    "Крутских не лапайте, а! Её программа городу нужна была? Нужна! Пользу приносила? Приносила. Мэру подспорьем была в решении городских проблем? Была! И чё не дать квартиру одинокой даме с ребёнком? Или пускай мыкается по углам, выпуская популярную в Ухте программу "День"?"
    --- ХА- ХА - ХА ГОРОДУ ЕЕ ПРОГРАММА НЕ НУЖНА БЫЛА А ПРИНОСИЛА ТОЛЬКО ВРЕД. . МЭРУ НУЖНА БЫЛА ДА. ЧТО БЫ ОБЕСПЕЧИТЬ НУЖНУЮ ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ И ПРИКРЫТИЕ ДЛЯ ВСЕХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МАХИНАЦИЙ , НО С ГРОМКИМ ЛОЗУНГОМ - " МЫ СТРОИМ ЛУЧШИМ ГОРОД !" ПОСТРОИЛИ ЛУЧЩИЙ ГОРОД ДЛЯ ВАС УХТИНЦЫ ЗА СЕМЬ ЛЕТ МЭРСТВА КЗАРЦЕВА??? ПОХЛЕЩЕ ВЕСТЕЙ ТИМАНА СО СВОИМ ЛЕОНОВЫМ ЗАБИВАЛА ТОГДА ПРОГРАММА "ДЕНЬ" ЭФИР РЕКЛАМОЙ СВОЕГО "ЛУЧШЕГО ГОРОДА " И КАЗАРЦЕВА . ВОТ И ВСЕ ПОДСПОРЬЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ГОРОДСКИХ ПРОБЛЕМ. СВОИ ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЛА ОНА ЗА ВАШ СЧЕТ. СКОЛЬКО ТАКИХ ОДИНОКИХ МАТЕРЕЙ В УХТЕ? КОТОРЫЕ РЕАЛЬНО НУЖДАЮТСЯ В КВАРТИРЕ И ЯВЛЯЮТСЯ УЧИТЕЛЯМИ , ВРАЧАМИ, ИНВАЛИДАМИ? А ВОТ ПЕРЕПАЛО НЕВЗНАЧАЙ ОДИНОКОЙ КРУТСКИХ. НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ ЗАЩИТНИЧКИ. НИ ЧЕГО С НЕЙ НЕ БУДЕТ. ОНА РАНЬШЕ ОТ БЮДЖЕТА КОРМИЛАСЬ НЕПЛОХО , А ТЕПЕРЬ ЕЕ КАЗАРЦЕВ С ЗАВАЛЬНЕВЫМ СПОНСИРУЕЮТ. ВСЕ У НЕЕ ХОРОШО.
  • ада
    13 авг. 2013 г., 17:24:44
    Ответить
    А Леонова не хотите проверить?
  • Про Иващука
    13 авг. 2013 г., 17:54:25
    Ответить
    Почему не возбудили уголовное???
    Уважаемые работники правоохранительной системы, военные прокуроры, простые прокуроры, куда Вы смотрите, это лже-чекист предоставил липу чтобы получить на халяву ХАТУ и получил ее, в его действиях содержится состав преступлений:
    1. 285, 286 УК РФ
    2. 327 УК РФ
    3. 159 ч.4 Мошенничество в особо крупном размере. Почему же Вы, Уважаемые не видите в его действиях состав преступления??? Не это ли коррупция??? Что Вам еще надо чтобы возбудить в отношении его уголовное дело??? Мне стыдно за такую, извините, но прогнившую правоохранительную систему. Насколько известно в отношении сотрудника полиции по г. Сыктывкару за подобное сразу возбудили уголовное дело, так что , он Вам не по зубам, или Вы сами спокрываете коррупцию, не стыдно отрицать очевидное???
    • джек
      13 авг. 2013 г., 18:17:12
      Ответить
      иващук
      Иващук всегда был правдолюбом, не скрывал то что должен был сказать вот и пострадал от рук самих же бывших
    • джек
      13 авг. 2013 г., 19:47:00
      Ответить
      липу какую о чём речь
  • джек
    13 авг. 2013 г., 18:10:28
    Ответить
    квартиры
    последнему коментатору,
    ты здравый человек????
    Или что сам квартиру хочешь
    болтаешь глупости, не зная истины
  • Уважение
    13 авг. 2013 г., 18:18:31
    Ответить
    тем кто это вскрыл !!!!!
    Есть еще порядочные сотрудники и вскрыли это гнилье, выкинули этого горе-чекиста, теперь еще и деньги государству возвратят, МОЛОДЦЫ !!! Так держать!!!
    • 7777
      13 авг. 2013 г., 18:21:29
      Ответить
      гнильё пишет скрывая своё имя я знаю серёгу как нормального работника
  • 444
    13 авг. 2013 г., 20:10:03
    Ответить
    и твое реальное имя - 7777? - придурок.
  • Хворелька
    13 авг. 2013 г., 23:11:37
    Ответить
    На Одноклассниках этот Иващук, доблестный КГБэшник, выставляет фотки с сёмгой кило на 7-8! Не норвежская однако........... Пусть проверят откуда рыбёшка будет то
  • Метла поганая
    14 авг. 2013 г., 9:48:02
    Ответить
    Чинуши беспредельные,морды прокурорские и прочая нечисть!Воруя,помните что все тайное когда-то становится явным!Возмездие неотвратимо!
  • ЁН
    14 авг. 2013 г., 12:51:35
    Ответить
    ВО КАК! ЧЕСТНОМУ ЧЕКИСТУ НЕЛЬЗЯ, А СОБЯНИНУ МОЖНО!
    Ситуёвина точно такая, как у мэра Москвы Собянина и у тысяч кремлёвских чиновников. Они по нескольку раз фатерки получают и законно приватизируют. Как сказал Собянин - у меня всё законно и задекларировано!!!