17:34, 16.08.2013 / КУЛЬТУРА

Нацмузей открыл передвижную театральную выставку

В отделе Национального музея Республики Коми по Коммунистической, 6 открылась выставка, посвященная 125-летию родоначальника коми драматургии Виктора Савина (Нёбдинса Виттора) и развитию коми театра «И жизнь, и слезы, и любовь».

KIR_3300.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Директор музея Ирина Котылева сообщила, что название экспозиции, которую музей успел открыть ко дню рождения республики, рождалось трудно. В итоге, было решено остановиться на простых и вечных понятиях, благодаря которым и рождается творчество. После того как с выставкой познакомятся сыктывкарцы, она отправится в путешествие по районам республики. Директор музея упомянула партнеров выставки – Минкульт, драмтеатр и эжвинский литературно-театральный музей имени Дьяконова.

- Маловат музей в Эжве, наш театр должен быть представлен более достойно, - воспользовалась директор присутствием чиновников от культуры.

Художник выставки Эрих Вильсон разместил театральные афиши разных годов на коми домотканых дорожках, развешанных вдоль стен. Между ними расположились огромные портреты драматургов, спектакли по чьим произведениям ставились в театре. В воздушных деревянных конструкциях, разбросанных по залу, - театральные костюмы разных лет, документы и фотографии, многие из которых представлены впервые. В центре экспозиции – внушительных размеров семейный портрет Савина с женой и маленькой дочкой, осиротевшей после его ареста.

KIR_3295.jpg

Открыл мероприятие коллектив земляков драматурга из Села Нёбдино «Сьöлöм сьылöм» (Песня сердца). Самодеятельный художественный ансамбль дал мини-концерт из песен, написанных знаменитым земляком.

Собравшиеся говорили о Савине как о мастере на все руки в творческом плане: об авторе музыки и слов гимна республики, музыканте, режиссере, актере, писателе, душе компании. Первый вице-спикер Госсовета Валерий Марков поведал, что о народной любви к Нёбдинса Виттору ему говорила его теща, урожденная нёбдинка.

Заместитель министра культуры республики Марина Андреева заметила, что Савин собрал на открытии выставки актеров, режиссеров, писателей, библиотекарей, чиновников и просто читателей. Директор Государственного академического театра имени драмы Михаил Матвеев рассказал о путешествии коми активистов за 4 тысячи километров от родины драматурга, на границу Кемеровской и Томской областей, к предполагаемому месту захоронения классика.

- Мы всколыхнули их власти. Нам помогли в установке гранитного камня с именем Виктора Савина, они были потрясены, что в безвестной могиле покоится автор гимна огромной республики, - вспомнил Михаил Матвеев.

KIR_3298.jpg

Самый теплый спич о драматурге принадлежал председателю Союза писателей РК Елене Козловой. В какой-то момент от волнения писательница не смогла сдержать слез. Оказывается, с Савиным был лично знаком ее отец, который участвовал вместе с женой в его спектаклях.

- Когда имя Савина оказалось под запретом и его книги стали изымать, отец спрятал их. Время от времени он доставал их из тайника и устраивал домашние читки, - поведала Елена Козлова. Традиция сохранилась в семье и после снятия запрета на имя писателя.

- Его называют «народным» не из-за званий, а потому, что народ его действительно любил. Он ходил с балалайкой, выступал в клубах, всегда был среди людей.

Вспоминали на выставке и «слезы», которых в жизни драматурга было достаточно. Когда в 1941 году его освобождали из лагеря и лагерное начальство написало об этом в Коми АССР, власти республики ответили, что не нуждаются в нем. Савина отправили на поселение в Сибирь, где он умер в лагерном госпитале.

- Он завещал похоронить себя на берегу Вычегды под лиственницей. Мы выполнили его завет, как могли: на его могилу привезли землю с берега родной реки и посадили лиственницу, - закончила свое выступление Елена Козлова.

792

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • небдинский
    16 авг. 2013 г., 20:21:02
    Ответить
    поправка
    Савин в завещании просил похоронить В Нёбдино на берегу Вычегды под кедром, а не под лиственницей, что и было сделано в 2006 году. Тогда было посажено 10 кедров. Все эти кедры прижились и растут. Сейчас они около 2 метров. А место под памятный камень выбрано в Нёбдино замечательное - высокий берег реки, широкая и красивая Вычегда и кедры.
  • Бред: НАСКОЛЬКО ПОМНЮ
    16 авг. 2013 г., 21:19:01
    Ответить
    в школе учил его стихи для выступления на школьном вечере
    Коми кыв мен дона: небыд, мича, гора и никаких запретов на его поэзию не было.
    • хм...
      16 авг. 2013 г., 22:18:58
      Ответить
      видимо, вы - ровесник отца Елены Козловой? и учили в школе стихи Виктора Савина вскоре после того, как он был репрессирован?
  • Дяк
    16 авг. 2013 г., 23:36:04
    Ответить
    Скульптура (фото) изображает драматурга Дьяконова, а не Виктора Савина. Виктор Савин сам писал пьесы и создал драмтеатр, который носит его имя. Поэтому добрая часть экспозиции посвящена истории драмтеатра. Кстати, Виктор Савин был первым начальником ВЧК (ныне КГБ или ФСБ) Коми области после революции 1917 года, около года правил.