16:53, 17.08.2013 / ОБЩЕСТВО

На «золотой» юбилей Эжве подарили ледовый дворец и парк

Народный праздник, посвященный 50-летию района, проходит сегодня в Эжве. На центральных улицах - яркие флаги и множество воздушных шаров, десятки творческих площадок и масштабная ярмарка-продажа. Ровно в полдень старт празднику был дан на Слободской площади.

IMG_3755.jpg

Фото Юрия Кабанцева и Петра Акулина

IMG_3706.jpg

Торжественный выход мажореток с барабанами сменился парадом жителей Эжвы. На табличках в руках волонтеров мелькали названия улиц: Мира, Дружбы, Слободская, проспект Бумажников, Набережный проезд. За волонтерами длинной вереницей тянулись эжвинцы, многие приняли участие в параде вместе с детьми.

IMG_3740.jpg

Когда все пространство площади было заполнено, на сцену пригласили почетных гостей мероприятия. Среди них оказались депутаты Госсовета Коми и совета Сыктывкара, предприниматели, строители, ветераны Эжвы. Поздравить собравшихся к микрофонам вышли глава региона Вячеслав Гайзер, мэр города Иван Поздеев и руководитель администрации района Александр Калинин.

IMG_3772.jpg

- Эжва – это особое явление на карте не только нашего города, но и всей республики в целом. Известный сплоченностью своих жителей, этот район-труженик является промышленным оплотом для всего региона, - отметил в своем поздравлении Вячеслав Гайзер. - На праздник не принято приходить с пустыми руками, поэтому принимайте подарок, дорогие эжвинцы, от республики: с этого дня мы начинаем строительство ледового дворца в вашем районе. Первые 30 миллионов для этих целей уже переведены в городскую казну.

IMG_3802.jpg

Иван Поздеев, в поздравительной речи которого не раз звучали слова «трудолюбие» и «сплоченность», тоже посчитал, что негоже на праздник являться без подарка, и объявил о том, что в Эжве появится большой и красивый парк.

IMG_3857.jpg

Улица Мира на этот день превратилась в пешеходную. Именно по ней решили прогуляться почетные гости юбилея после того, как была завершена официальная часть. Десятки торговых палаток предлагали на выбор самые различные товары: семена и саженцы, косметику и игрушки.

- Вот посмотрите валенки местных производителей, а вот кожаная обувь ручной работы, - обращал то и дело внимание спутников Александр Калинин.

IMG_3902.jpg

- О, ыбский мед! – воскликнул Вячеслав Гайзер, увидев вывеску. Однако подходить к прилавку не стал.

- А вот здесь у нас сегодня книжные развалы. Пригнали передвижную библиотеку, поэтический марафон организован, – так в нескольких словах Калинин описал акцию «Книжный бульвар».

IMG_3907.jpg

Пройдя по ярмарке, гости остановились у большого рекламного щита, представляющего многоквартирный жилой комплекс «Горизонт». Через двадцать метров им было предложено оставить пожелания Эжве на специально подготовленном длинном листе, прикрепленном к строительному забору.

- Только надо искренне писать, - предупредили волонтеры, предоставляя почетным гостям маркеры и специальные листочки на клейкой основе.

KAB_6422.jpg

«С праздником, дорогая Эжва. Успехов и процветания!» - написал Вячеслав Гайзер. Пожелание Ивана Поздеева - «Стройся, Эжва» - как нельзя уместно смотрелось на листочке в форме домика. Ректор СыктГУ Марина Истиховская ограничилась словами: «Я люблю тебя, Эжва».

KAB_6429.jpg

Гости поспешили на другой конец района – на улицу Славы, – где уже вовсю шла программа «Время – вперед». Здесь можно было наблюдать спортивные состязания, арт-пленэр, в котором могли принять участие все желающие, а также концертные номера. Посреди импровизированной площади высилось нечто, спрятанное под белой тканью. Выяснилось, что это дерево желаний, презентация которого должна ознаменовать начало строительства народного парка.

IMG_4049.jpg

- Дерево хоть и не живое, но очень красивое, даже листья зеленые есть, - рассказывал Александр Калинин.

- А листики не оторвут? – поинтересовались слушатели.

- Не должны, они это… прикованы, - в этот момент руководитель эжвинской администрации всем видом показывал, что листья прибиты.

IMG_3967.jpg

- Дерево – это часть входной группы. Сам парк развернется дальше. Все, как положено: аллеи, дорожки, скамейки. Основную часть работы планируем провести в следующем году, - перехватил инициативу своего коллеги мэр Сыктывкара Иван Поздеев.

Торжественное право показать дерево публике было предоставлено двум парам, которые прибыли на праздник прямо из загса. После презентации молодожены отправились к другим деревьям, уже настоящим, и высадили по клену на Аллее молодой семьи.

IMG_4072.jpg

Праздничные мероприятия продлятся в Эжве до позднего вечера. В 19.30 на стадионе спорткомплекса «Бумажник» начнется театрализованная программа «Звезды над Вычегдой», в рамках которой будут подведены итоги проекта «Голос+», состоится финал танцевального проекта «Танцы+», а также концерт группы «Рондо» и Александра Иванова. В 22.15 жители района смогут насладиться фейерверком.

IMG_4020.jpg

1676

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Удивленный
    17 авг. 2013 г., 17:38:48
    Ответить
    почему маринка всегда рядом с гайзером на всех мероприятиях?
    хотя и по должности, и по регламенту её место совсем в другом ряду.
    • Гость
      17 авг. 2013 г., 22:49:52
      Ответить
      Однако
      Мне одному кажется,что Марина копирует стиль Джокера?
      http://darksidemovie.freeblog.hu/files/Darkside2/batman4.jpg
    • Маришка
      18 авг. 2013 г., 0:01:37
      Ответить
      это хвост и суфлер
      у Гайзера,без нее он и двух слов не может связать
      • 3
        18 авг. 2013 г., 8:57:28
        Ответить
        Без бамашки и она двух слов...
        Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    17 авг. 2013 г., 18:04:54
    Ответить
    "Я люблю тебя Эжва" - истиховская. Это даже не цинизм, это глупость. Эжва и истиховская? Что общего? недавно она так про Инту говорила.
  • житель
    17 авг. 2013 г., 18:42:27
    Ответить
    маринка готовится на выборы наверно
    чем ешо объянить, или один цех по бизнесу
  • величайшее достижение республики
    17 авг. 2013 г., 18:46:23
    Ответить
    поэтому принимайте подарок, дорогие эжвинцы, от республики: с этого дня мы начинаем строительство ледового дворца в вашем районе. Первые 30 миллионов для этих целей уже переведены в городскую казну.
    во т это да, вот заживем нам басейн построят и парк во как круто будет жить!
    • бюбю
      17 авг. 2013 г., 18:54:49
      Ответить
      ледовый дворец это не бассеин ))) тролльте получше, 2 с минусом ))
      • бе бе
        18 авг. 2013 г., 2:02:23
        Ответить
        бюбю , 17.08.2013 18:54:49
        за 30 лямов дворец? квартира стоит треха в эжве около 3-4 лямов.
        • бюбю
          18 авг. 2013 г., 10:56:50
          Ответить
          Читайте внимательнее
          "Первые 30 миллионов для этих целей уже переведены в городскую казну."(с) Первые! 30 млн!
      • тролль
        19 авг. 2013 г., 9:59:56
        Ответить
        Ледовый дворец летом - это бассейн!!!
    • Серт-Полой
      17 авг. 2013 г., 22:16:25
      Ответить
      Без нового питьевого водозабора круто не получится!
      • Хм..
        18 авг. 2013 г., 10:14:42
        Ответить
        Никто водозабор строить не будет.
        Они даже трубу новую не хотят ложить. Легче измываться над водолазами, ставя им нереальные задачи. А Эжва в любую минуту может остаться без воды полностью...
    • Пусть строят главное чтоб
      18 авг. 2013 г., 1:47:31
      Ответить
      такого не повторилось:
      http://kubantv.ru/proisshestvija/43828-v-krasnodare-tresnulo-zdanie-bassejjna-postroennogo-v-rajjone-stadiona-kuban/
    • Ха-ха
      20 авг. 2013 г., 21:39:22
      Ответить
      попробывал бы он
      своей жене на юбилей так подарить...мол на чирик ..вот отложил на подарок ,дорогая...а сам подарок может на следующий год...если накоплю...
      а Эжва сглотнула...
  • кеша
    17 авг. 2013 г., 18:57:36
    Ответить
    Стесняюсь спросить кто подарил? За чей счет подарок? Уж не из налогов ли Эжвинцев и горожан подарок был оплачен?
    • 7878
      17 авг. 2013 г., 19:03:38
      Ответить
      Не стесьняйтесь, запишитесь на приём к главе и прямо у него и спросите! )
      • кеша
        18 авг. 2013 г., 2:04:14
        Ответить
        7878 , 17.08.2013 19:03:38
        Интерестно из наших налогов зарплату нашкреси еще и запишись! Только в нашей стане наверное такое чудо.
        • 9090
          18 авг. 2013 г., 12:48:50
          Ответить
          Это социальные обьекты, за чей счет они ещё должны строится? Бизнес вкладывает деньги только если можно получить потом прибыль! Если на каток ещё можно привлеч частный капитал, то какая выгода им от строительства парка? Социальные обьекты всегда строятся за счет бюджета пополняемого в том числе и налогами физ лиц..
    • я
      18 авг. 2013 г., 16:58:21
      Ответить
      странно
      зыучит фраза" подарили" Видно Гайзер скинулся с Истиховской на последние бабки и от широты души подарили.. А тут наши же деньги нам вернулись.Не их ли это работа работать на благо.Смените слова ПОДАРИЛИ!
  • serf
    17 авг. 2013 г., 19:43:10
    Ответить
    ПОДАРИЛИ!
    То есть буквально оторвали из своих личных денег и преподнесли холопам царский подарок!
    Не из налогов, не из статей федерального и республиканского бюджета, а просто так собрались хорошие ребята и девчата во главе с Главой, сняли с карточек, и отслюнявили 30 мультов предоплаты из своего кошелька.
    Просто люди такие хорошие в Эжве живут. И оне растрогались и дали денюжку...
    Далее:
    "...на сцену пригласили почетных гостей мероприятия. Среди них оказались депутаты Госсовета Коми и совета Сыктывкара, предприниматели, строители, ветераны Эжвы."

    - а не кажется ли вам что по степени вклада реального труда в развитие Эжвы порядок героев должен идти в обратном порядке?
    Сначала ветераны и и строители Эжвы, а потом уже нынешняя шелупонь типа предпринимателей-паразитов и депутатов-бизнесменов ?
    Да на каждом шагу, в каждой фразе ложь и двусмыслие!
    • serf
      17 авг. 2013 г., 19:55:00
      Ответить
      Да. Забыл сказать.
      Вот на таком популизме и дешевых маркетинговых ходах вы и копаете могилу себе.
      Вам никто уже не верит.
      Я верил Гайзеру сначала - сейчас(в том числе в связи с истьиховской перетурбацией) отказывась вам верить.
      Столько косяков за короткое время просто реально прогнозируют откат вашего влияния.
      • Эко
        18 авг. 2013 г., 4:45:23
        Ответить
        Согласен с тобой.

        Разве что отличие в том, что не верил в эту шушеру с самого начала
  • Тетка
    17 авг. 2013 г., 20:02:21
    Ответить
    Флеш-моб
    Очень красиво было, когда организовали флеш-моб. Пожалуйста фото добавьте! Как хорошо что эжвинцы до сих пор празднуют свой юбилей и не читают всякие глупые комментарии.
    • 90-
      17 авг. 2013 г., 20:29:55
      Ответить
      Правильно
      Зачем обращать внимания на глупые комментарии от вечно недоволных личностей. ))
      • Бука
        17 авг. 2013 г., 20:41:49
        Ответить
        +100500!
      • я
        18 авг. 2013 г., 17:45:54
        Ответить
        это не недовольство
        Просто достали тупые празднования,такими жестами отрешиваются от насущных проблем,напоили,отсалютовали и все забыли,что на лпк вечно гибнут люди,что молрдежи некак обзавестись жильем и т.д.Решение роблем и есть показатель хорошей жизни,тогда и плясать мож захочется,а так.... лучше бы на эти деньги,что выкидывают на столичных певцов сделали так,чтобы люди гордились,чтобы появилось чувство сопричастности,а не показуха сплошная.Не хожу на подобные мероприятия.Кстьати,ветераны бедные,горорят стояли и мокли...Кто же так все организовал
        • я
          18 авг. 2013 г., 17:49:20
          Ответить
          или вот
          Несмотря на заверения администрации, что после празднования дня Эжвы будут ходить 18 и 54 автобусы, люди не смогли нормально уехать из района.

          Как сообщал "КомиОнлайн", после праздничного салюта в 22:30 будет организован выезд автобусов от перекрестка проспекта Бумажников с улицей Комарова (остановка «Фабрика «Союз») в сторону Сыктывкара (маршруты №18 и №54) и в сторону села Зеленец (маршрут №118К).

          Но так как концерт группы "Рондо" начался с большим опозданием и салют закончился только в половину 12 ночи (!!!!), мамочки с маленькими детьми стояли и мерзли на остановках и ловили попутки, так как такси вызывать было невозможно.

          Руководитель администрации не до конца проконтролировал праздник.
          • ......
            19 авг. 2013 г., 11:11:52
            Ответить
            Т.е вы считаете что праздник Эжвы во всём этом виноват? Ну не устроли бы они этот праздник, думаете что-то лучше бы стало? Согласен с вами, но день рождения района - это день рождения, отпразновали и хорошо, зачем по этому поводу муть разводить? этот праздник не имеет никакого отношения к социальным проблемам.
  • маринко и славко
    17 авг. 2013 г., 20:16:32
    Ответить
    рептилоиды из инты
    Они скрывают свои инопланетные личины под человеческим обликои
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    17 авг. 2013 г., 21:01:20
    Ответить
    Калинин молодец! Респект и уважуха.
    Отправлено из мобильной версии
    • кеша
      17 авг. 2013 г., 21:38:56
      Ответить
      111 , 17.08.2013 21:01:20
      Конечно молодец попиарился и поехал домой в город. Респект и уважуха.
  • Пассажир
    17 авг. 2013 г., 21:47:04
    Ответить
    Опять Слава-благодетель откуда-то вылупился. "Подарили" - во как! То есть подразумевается, что эжвинцы - это тунеядцы, иждивенцы, не работают на ЛПК, не платят налоги, и вообще не граждане, а Славик, не смотря на их аморальный образ жизни, с барского плеча делает такие подарки!
  • бан
    17 авг. 2013 г., 21:50:46
    Ответить
    Уберите свою дурацкую рекламу на главной странице. Голсуйте за коломенский кремль на 10russia.
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель Эжвы
    17 авг. 2013 г., 22:06:57
    Ответить
    Гайзер и Поздеев, вместо того чтобы дарить нам подарки за наш же счёт- верните нам Эжву которую у нас отобрали.Даёшь суверинитет Эжве!
    • грамотей
      18 авг. 2013 г., 9:17:13
      Ответить
      Сначала слово "суверЕнитет" писать научись правильно...)))
      • грамотею
        18 авг. 2013 г., 21:47:25
        Ответить
        ну суть от этого не меняется
        здесь не суд, чтобы людям отказывали по ФОРМАЛЬНЫМ основаниям
  • NEO - коммунист
    17 авг. 2013 г., 23:13:06
    Ответить
    Рады за Эжву!!!
    А Воркута на свой юбилей ничего не получит, точнее получит грязные неуютные дворы, разбитые дороги, недостроенный спортивный комплекс, хаос в администрации, осеннее сокращение на шахтах, повышение за услуги ЖКХ, Главу с липовым дипломом о высшем образовании, да и много чего! Гуляй рванина!!!
  • Мих
    18 авг. 2013 г., 0:27:47
    Ответить
    Это хороже, теперь жителям будет где попить пива в культурной атмосфере.
  • Назад, в СССР!
    18 авг. 2013 г., 7:09:53
    Ответить
    Народ и пария, в смысле, чиновники, едины! Только одна заковырочка - в советские времена на юбилеи дарили что-то конкретное, а не благие намерения. "Мы вам дарим дворец, он у нас в голове"!!! "Мы вам дарим парк - вот, пока одно дерево!". Кстати, о ледовом дворце. Конструкции через газовиков приобрёл ещё Рома Зенищев. Примерно то же самое будет, что и в Мичуринском парке, только в усечённом варианте. А вообще, заявить о чём-то и конечная реализация обещанного в современной России далеко не одно и то же. К 55-летию, может и раскачаются - кто не знает Ваню со Славой. Что касается Маришки, всё равно что прилипшей к Гайзеру в ранге рядового ректора - это было её условие при сдаче поста спикера Госсовета любимому другу Лёши Чернова господину Ковзелю. Кстати, а чего это он нигде на фото не замечен? Небось, греются где-то на пару верные друзья!? Кстати, Ваня Поздеев своё пожелание Эжве написал с тремя грамматическими ошибками!!!
  • На 7 фото сверху
    18 авг. 2013 г., 10:19:47
    Ответить
    4-ка отважных...или 3 танкиста и ...?
  • фокус покус
    18 авг. 2013 г., 10:21:09
    Ответить
    вот тебе и на! Пока В.Гайзер заговаривает зубы молодому мужу-жениху, И.Поздеев, судя по фотоснимку, нацеловывает чужую невесту?!
  • Ухта
    18 авг. 2013 г., 11:07:18
    Ответить
    Мнение
    БНК освещает только праздники и криминал. Когда будете писать об успехах в производстве, товарах предприятий, работающих в республике,новых рабочих местах и классных специалистах?!
    • Хм
      18 авг. 2013 г., 13:36:22
      Ответить
      О каких успехах в производстве? в производстве чего? - "медведпутов"? Все производство давно розвалили, а специалисты свалили...
  • Лихарка
    19 авг. 2013 г., 17:35:18
    Ответить
    Загорелася звезда над Эжвою. Мы целуемся с тобой по-прежнему! Кто бы к нам не приезжал - им одно: базар-вокзал! Мы же - местные! Живём одной надеждою!