11:38, 19.08.2013 / КУЛЬТУРА

Мэр Шиофока тронут «Ромашками» Альфии Коротаевой

Второй ежегодный международный фестиваль культуры народа коми «Финноугория», проходивший в течение недели в Венгрии, завершился большим гала-концертом в Шиофоке, где местные жители и туристы получили хлеб, вино и зрелище.

DSCN2896.JPG

Фото Дарьи Шучалиной

В эти дни в главном курортном городе Венгрии проходит главный праздник года – фестиваль хлеба и вина. Хлеб символизирует достаток и благополучие, а вино – хорошее настроение и веселье. На ярмарочной площади на берегу озера Балатон с утра до вечера выступают венгерские артисты.

Участники фестиваля «Финноугория» дали отдельный концерт. Перед публикой выступили дети и молодежь из печорского ансамбля танца «Стиль», ансамбль коми песни «Лысва войт» и ансамбль народного танца «Елочка» из Ухты, а также заслуженная артистка России, ведущая солистка Государственного театра оперы и балета Коми Альфия Коротаева, которой отдельные слова благодарности выразил мэр Арпад Балаж за «Ромашки» (один из популярных хитов на коми языке).

- Мы любим всех наших сородичей по финно-угорскому миру, однако к коми у нас отношение особое благодаря таким артистам, как те, что выступили в рамках «Финноугории», - высказался мэр Шиофока. – Лучше любых слов восхищения станет мое обещание творческим коллективам из Коми: врата нашего города им всегда открыты. Я сделаю все, чтобы в 2014-м они приехали к нам с новыми, такими же яркими, мелодичными и зажигательными номерами.

После концерта Арпад Балаж организовал прием от своего имени для делегации из Республики Коми в неформальной обстановке – в одном из летних кафе на ярмарочной площади. А ближе к ночи по возвращении в отель «Мираж» города Хевиз, где в последние дни пребывания в Венгрии проживают участники фестиваля, финальный ужин устроил организатор «Финноугории» - гендиректор международного центра культуры и искусства, певец Сергей Емельянов.

- Я очень благодарен всей нашей большой и дружной команде, которая на каждом концерте выложилась на все сто процентов, - подвел итоги фестиваля Сергей Емельянов. – Программа выступлений в каждом городе была разной благодаря широкому спектру номеров, подготовленных артистами специально для поездки в Венгрию. Я не ошибся, выбрав именно эти коллективы – они лучшие в нашей республике. Горящие глаза венгров, их овации – тому подтверждение.

По словам Сергея Емельянова, еще одно доказательство успеха – это готовность властей всех городов, где побывали участники фестиваля, вновь взять на себя организационные и финансовые расходы по обеспечению артистов из Коми лучшими сценическими площадками. Все творческие коллективы, в свою очередь, признались, что эту поездку запомнят надолго, поскольку испытали массу положительных эмоций. На каждом концерте наши артисты благодарили не только власти принимающих городов, но и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» за финансовую поддержку мероприятия. Фестиваль полностью проведен на внебюджетные средства.

Всего в рамках второго фестиваля «Финноугория» в Венгрии прошло пять концертов: в городах Эгер, Печ, Балатонлелле, Дебрецен и Шиофок.

900

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Николаев
    19 авг. 2013 г., 12:03:21
    Ответить
    И подсолнухами Наташи Королёвой...
  • 1,2,3.
    19 авг. 2013 г., 12:34:18
    Ответить
    Ну хоть одна приличная сцена. И та видимо построена не для наших, а для своих венгерских коллективов.
    Отдохнули на славу Дарья Батьковна!
  • жесть
    19 авг. 2013 г., 12:56:12
    Ответить
    о какой культуре можно говрить если мальчик еще ничего не сделавший в культуре так себя возвеличил "гендиректор международного центра культуры и искусства, певец Сергей Емельянов"
    • да чо тут гаварить..Юлиан будущий,тока вместо пахмутовой хто?
      19 авг. 2013 г., 16:57:46
      Ответить
      неужли саснофская?!
      ...
  • страно
    20 авг. 2013 г., 14:02:27
    Ответить
    Ну и где поддержка коми языка и культуры ? финноугорского языка и культуры ?
    Или это эксплуатация культуры коренных народов ?
    • Альматея
      20 авг. 2013 г., 15:39:01
      Ответить
      странно другое
      Почему один из популярных хитов на КОМИ языке исполняет ТАТАРКА?
      • А.Коротаевой = аттье :)
        20 авг. 2013 г., 18:43:50
        Ответить
        А почему бы нет ?
        Это радует , что татарка поет на коми языке. Но нет такой песни на коми языке - Ромашки. Есть - Катша Синяс.
      • бред
        21 авг. 2013 г., 10:35:57
        Ответить
        так профессия у неё такая. Она и на итальянском поет и на немецком.