18:10, 21.08.2013 / ОБЩЕСТВО

Кировчане готовятся переселить к себе 60 жителей глухой деревни Прилузского района

Жители вымирающего поселка Чурсья, расположенного на территории Прилузского района республики Коми, но находящегося в административном подчинении Опаринского района Кировской области, скоро будут переселены. Об этом заявил вчера губернатор Кировской области Никита Белых на встрече с жителями поселка городского типа Опарино.

away.jpg

Фото chursia.ucoz.ru

Как сообщил БНК глава администрации Опаринского района Андрей Макаров, на территории района уже подготовлены 16 земельных участков для строительства жилья будущим переселенцам.

 Поселок Чурсья был основан в 1957 году силами заключенных и долгое время находился в ведении системы исполнения наказаний. В советское время здесь располагался весьма крупный леспромхоз. Население поселка в лучшие годы доходило почти до 900 человек.

 В 2009 году прежний глава республики Владимир Торлопов в ходе визита в Киров договорился с губернатором Кировской области Никитой Белых о закрытии бесперспективного отдаленного поселка. В федеральные органы власти было направлено ходатайство о выделении средств на переселение людей.

 Последние годы жители Чурсья активно покидали поселок. Еще несколько лет назад здесь проживали около 300 человек, были школа, почтовое отделение, медпункт. Сейчас почту, как и продукты, в Чурсью привозят по средам и субботам. В этом году в поселке закрылась школа, и три ее ученика теперь будут учиться в Опарино. Чурсинцы страдают от перебоев с электроснабжением. Раз в неделю, по понедельникам, выполняется рейс в село Опарино на «буханке». В зимнее время - пока «стоит» дорога. Вагончик по узкоколейке тоже ходил раз в неделю.

 

 

1960

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Зов ЗАРАНИ
    21 авг. 2013 г., 18:28:06
    Ответить
    Никита Белых хочет скушать жителей прилузья на обед! Спасайтесь кто может!!!
  • Господин плохой
    21 авг. 2013 г., 18:38:58
    Ответить
    Кто виноватый? Чур не я! В стране богатой умирает Чурсья. Почти без прописки, по сути - никто. Обычные риски в стране Шапито!
  • Житель Чурсьи
    21 авг. 2013 г., 18:51:39
    Ответить
    ну наконец-то! В Опарино, надеюсь, хоть вай-фай есть
  • 123
    21 авг. 2013 г., 18:55:19
    Ответить
    А такие поселки как воктым и ком в койгордском р-не почему не переселяют , там вобщее по 20 человек выжывают . Наверно считаются уже вымершими
    Отправлено из мобильной версии
    • Понтус
      22 авг. 2013 г., 9:04:59
      Ответить
      да и Кузьель в том же районе скоро таким станет
  • :- )
    21 авг. 2013 г., 19:06:57
    Ответить
    Что-то я не понял...
    Так где же к 2020 году будет "территория мечты"?
    В Кировской области или Коми-крае?
    У Белых или у Гайзера?
    • а
      21 авг. 2013 г., 19:54:32
      Ответить
      объединят!
      И будет весь северозапад территорией мечты, т.е. "районом №9"...
    • :- )
      21 авг. 2013 г., 20:33:12
      Ответить
      За пару-тройку шагов до этого
      ещё "палата № 6" подстерегает!
  • дуст
    21 авг. 2013 г., 22:14:02
    Ответить
    С 900 до 60, в 15 раз. Если перейти ко всей республике то скорои нас будет 850 000 / 15 = 60 000 , класс.
  • Наста
    21 авг. 2013 г., 22:42:01
    Ответить
    У нас много всего, земли, недр, территориальных единиц, берите соседи, нам не жалко и меньше проблем.
    В 2000-ых годах, не помню точно, Коми-Пермяцкий национальный округ выразил желание присоединиться или к Коми или к Перми. Коми отказались, а они ушли в Пермский край. Но Коми-Пермяцкий округ всегда был и останется нашим соседом, у них такой же как у нас коми язык, культура, а мы взяли и кинули их. Давайте отдадим удорчан Архангельску, Прилузье - Кирову и т. д. Нет территории, нет народа, НЕТ ПРОБЛЕМ ДЛЯ ВЛАСТИ
  • Из Ухты
    21 авг. 2013 г., 22:50:32
    Ответить
    Зато
    В Этнопарке завершается реконструкция коми подворья
    • Местный
      21 авг. 2013 г., 23:52:03
      Ответить
      Ну и правильно. Скоро кировчане будут командовать над нами. Они не дураки как мы.
    • :- )
      22 авг. 2013 г., 8:15:59
      Ответить
      Кировчане не станут вами командовать.
      Именно потому, что они не дураки...
  • Песионер
    22 авг. 2013 г., 10:34:06
    Ответить
    ДОЖИЛИ !
    Это респект всему руководству РК ! Дожили! Надо отдать людей, как крепостных, но с Гайзером и Чечёткиным! Только так!
  • Слесарь
    22 авг. 2013 г., 11:43:44
    Ответить
    Если данный поселок гораздо ближе к Киров. области то очень разумно отдать его в ее управление, не вижу ничего страшного в этом, наоборот нужно за людей порадоваться, что скоро и глуши уедут, и то что сверху начальники смогли договорится...
    • Плотник
      22 авг. 2013 г., 11:55:32
      Ответить
      несколько лет назад был сюжет на Юргане об этом н.п. Так вот некоторые жители, кто коми по нац-ти, изъявляли желание переселиться в наши сёла-посёлки,п.ч. их родина -Коми АССР. (Кто-нибудь помнит этот сюжет? Тогда широко освещался визит нашей правит. делегации в область).Слесарю: посёлок тот и так управляется областью Кировской. Читайте внимательно.
      • Слесарь
        22 авг. 2013 г., 13:11:19
        Ответить
        Плотнику
        Я внимательно прочитал и то что поселок областью управляется из текста и узнал, По поводу сюжета на Юргане который я не смотрел, но охотно верю вам в его существование, в данном поселке есть активные жители пусть проведут референдум, может на сегодняшнее время там больше людей в кировскую область хотят т.к. до нее ближе, если не хотят то пусть пишут соответствующее письмо Гайзеру, с требованиями и на БНК выкладывают (так модно стало) может из этого, что нибудь получится.
  • Читатель
    22 авг. 2013 г., 19:32:16
    Ответить
    А когда будут переселять людей из богом и чертом забытой деревни Усть-Куломского района? В Югыдтыдоре нет ничего,ни дороги, ни магазина, ни света - вообще ничего и никому до них нет дела, видимо ждут когда все вымрут.Просто жуть,как там выживают.
  • PAV
    23 авг. 2013 г., 8:57:02
    Ответить
    А если какой-либо человек хочет остаться жить в поселке, то его насильно будут выпроваживать оттуда что ли?
  • Голубев Сергей
    06 дек. 2013 г., 9:16:18
    Ответить
    Данная тема
    Какие зеки?Его строили как лесопункт Опаринского леспромхоза.И строили нормальные люди.Мой дед и отец строили его.Отец проработал там 25 лет.О каких зеках идет речь?Где вы это взяли.Мой дядька(по национальности кстати -коми) жил в деревне Ула,работал в колхозе.После открытия перешел работать в леспромхоз.До пенсии проработал на погрузке леса.Сейчас живет в Опарино.Я в апреле был у него в гостях.Говорили на эту тему.Он был в шоке.Господа корреспонденты-не пишите о том,чего не знаете.
  • Сергей
    29 сент. 2015 г., 11:44:27
    Ответить
    по данному материалу
    Еще живут люди.И УЖД на восток от поселка протянута.А поселок жаль.
  • сергей
    11 авг. 2022 г., 17:54:32
    Ответить
    чурсья
    Какие на отм. заключенные.Ау дятлы.Горьковские переселенцы строили и никакой уфсин там и близко не стоял.