21:59, 21.08.2013 / ПРАВО

Арест бывшего вице-мэра Сыктывкара Сергея Лученкова продлен на два месяца

Бывшему заместителю главы администрации Сыктывкара Сергею Лученкову, обвиняемому в получении взятки с использованием должностного положения, на два месяца продлена мера пресечения в виде содержания под стражей. Такое решение принял Сыктывкарский городской суд, удовлетворив ходатайство органов предварительного следствия.

 

KIR_9386.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Сергей Лученков и объявленный в международный розыск бывший глава администрации столицы Коми Роман Зенищев обвиняются в получении взятки в сумме 10 млн. руб. при строительстве котельной в пригороде Сыктывкара. Фигурантами уголовного дела также являются депутат сыктывкарского горсовета, экс-директор ООО «Тепловая компания» Игорь Осадчий, бывший заместитель главы администрации Сыктывкара Виктор Овакимян и экс-начальник Управления капитального строительства Сыктывкара Владимир Кисляков. Трое последних подозреваются в хищении чужого имущества в особо крупном размере.

По мнению следствия, в сентябре 2007 года Управление капитального строительства Сыктывкара и ООО «Тепловая компания» заключили муниципальный контракт на подготовку проектно-сметной документации, строительство и поставку оборудования на «Модульную котельную в поселке Нижний Чов Сыктывкара» на сумму более 45 млн. руб. Роман Зенищев в октябре в нарушение законодательства подписал распоряжение о порядке оплаты, предусматривающем полную предоплату.

В ноябре было подписано еще одно дополнительное соглашение, по которому сумма контракта увеличена до 49,5 млн. руб. В октябре и декабре 2007 года деньги были перечислены. «Тепловая компания» поставила на объект модульную котельную меньшей мощности, чем было предусмотрено техническим заданием, и более дешевую. Зная об этом, Зенищев тем не менее дал указание своему заместителю Виктору Овакимяну обеспечить подписание акта приемки котельной. Тот дал соответствующее указание начальнику Управления капитального строительства Владимиру Кислякову. В результате акт приемки был подписан, после чего деньги по контракту перешли в распоряжение «Тепловой компании». Ущерб городскому бюджету оценивается в 16 млн. руб.

766

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 13
    21 авг. 2013 г., 22:22:13
    Ответить
    Держись братиш!
    • 14
      22 авг. 2013 г., 9:54:10
      Ответить
      Держись,держись до суда.Когда суд?
  • СИЗО
    21 авг. 2013 г., 22:30:59
    Ответить
    На второй срок по предвариловке пошел. Авторитет набирает!
    Молодца, так держать!
  • кеша
    21 авг. 2013 г., 22:32:49
    Ответить
    Держись братан Подписи;Роман,Антон,Максим,Алексей.
    • и еще Федя
      22 авг. 2013 г., 15:38:37
      Ответить
      держись мужик
      Россия -это дикая страна.За 16 млн могут приаять,а за миллиарды долларов-свидетем сделают
  • Zzzed
    21 авг. 2013 г., 22:36:47
    Ответить
    Где же Рома?
    • Рома
      21 авг. 2013 г., 22:41:00
      Ответить
      Да здесь я, здесь.
      Когда вы про меня уже все забудете?
  • Депутат
    21 авг. 2013 г., 22:50:12
    Ответить
    Видно у следаков нет доказательств,вот и томят,пока сам на себя не наговорит. По УПК законный срок следствия - 2 месяца,а все,что за пределами этого срока - импотенция следователя.Не накопали доказательств - освободите человека!
  • Проходящий
    21 авг. 2013 г., 23:32:00
    Ответить
    депутату
    да наковыряют, не уже ли не понял. Если закрыли, значит все согласовали. А если не наковыряют, значит напишут, что не тем пальцем в носу ковырялся. Свое все равно получит - работал раньше в ментовке, знает, как свои работают
  • Усе там будете
    22 авг. 2013 г., 0:28:31
    Ответить
    Рому и овакимяшку тоже касается
    А не надо было воровать народное
    • +
      22 авг. 2013 г., 6:18:53
      Ответить
      +100 Это точно В тюрьму ворюгу. В тюрьму
  • Подельник
    22 авг. 2013 г., 0:59:34
    Ответить
    Респект Петрович!
    • Серёга
      22 авг. 2013 г., 1:04:48
      Ответить
      Ромыч, заезжай скорее, в картишки перекинемся!
  • Иван
    22 авг. 2013 г., 3:06:13
    Ответить
    Серёге
    я тоже готовлюсь уже
    мне пожалуйста шконку повыше
    и баланду погуще
  • !!!!!!!!!!!!!!!!!!
    22 авг. 2013 г., 8:38:28
    Ответить
    Осадчий всех сдал!!!!!!! Двух слов связать не может, а тут такую Оперу написал!!!!!!
  • Platon
    22 авг. 2013 г., 8:51:46
    Ответить
    А "фейс" видите какой довольный....ка на курорте гуляет
    • абрек
      22 авг. 2013 г., 13:41:23
      Ответить
      Абрек абреком
  • !!!
    22 авг. 2013 г., 8:55:29
    Ответить
    Оперу, опер писал. Осадчий ее подписал. Если посчитать сколько куплено недвижимости и оформлено на сестру жены, как раз 16 лямов получится. Искать не надо и обвинять не виновных тоже.
  • расул
    22 авг. 2013 г., 9:00:30
    Ответить
    на фоне сердюкова и васильевой злодеяния сереги выглядят страшнее, может его под подписку о невыезде
  • !!!!!!!!!!!!!
    22 авг. 2013 г., 9:26:39
    Ответить
    Осадчий не писал, а диктовал!!!!! А что, успел недвижимостью завестись???? Интересно!!!!!!!
  • " Козёл отпущения "
    22 авг. 2013 г., 10:08:02
    Ответить
    подельникам
    Как капусту - так хрум/хрум, как сидеть - так ме/ге/ге
  • Скоро
    22 авг. 2013 г., 10:24:55
    Ответить
    Совсем скоро сядет Осадчий и за клевету тоже.
  • !!!!!!!!!
    22 авг. 2013 г., 10:44:24
    Ответить
    Клевещет Осадчий?!?!?!?!?!?!?! Интересно!!!!!!!!!!!
  • кеша
    22 авг. 2013 г., 12:29:20
    Ответить
    Ну глава и людей на город ставит один сидит другой в бегах третий кандидатскую липовую купил команда команда бригада уголовников какая то. Скандал за скадалом. Уголовка за уголовкой. Как верить то гейзеру ведь он предсталял рому то?
  • копайте глубже
    22 авг. 2013 г., 12:29:44
    Ответить
    70-е, 80-е, 90-е
    кто эту кашу завопил
    • !!!
      22 авг. 2013 г., 14:16:00
      Ответить
      они и дальше будут подставлять молодняк
  • К.А.Суппер
    22 авг. 2013 г., 13:12:42
    Ответить
    Арест бывшего вице-мэра Сыктывкара Сергея Лученкова продлен на два месяца
    держись петрович!!!!
    • Вот так и раздавали земельку народную в кировском парке эти упырьки во главе с зенькой-завмагом с дешевым понтами
      22 авг. 2013 г., 17:03:17
      Ответить
      Наивняк и халявщик кировского парка
      За что ему в камере держаться то? Подскажи харчевик- неудачник
  • Пуппер
    22 авг. 2013 г., 14:10:00
    Ответить
    А где сейчас Мартышин?
  • Господин плохой
    22 авг. 2013 г., 14:32:19
    Ответить
    Дни, уходящие в пропасть. Сны, уходящие в мрак. Нам бы друг другу похлопать, не говоря: "Ты - дурак!" Имя такое - Россия. Время такое - бардак! Где-то кого-то простили. Где-то кого-то - никак!?
  • 112
    22 авг. 2013 г., 17:34:35
    Ответить
    на лице написано, что чувачок вороватый, как и Зеня.
  • местный
    22 авг. 2013 г., 21:23:45
    Ответить
    не отпускайте этого подонка!! вор должен сидеть на нарах
    • местному-безызвестному
      23 авг. 2013 г., 11:42:02
      Ответить
      и другим трущим свои потные ладошки
      Не злорадствуйте граждане!Ибо все там будете!