15:50, 23.08.2013 / КУЛЬТУРА

Восемь регионов примет Республика Коми в рамках XI региональной художественной выставки «Российский Север»

Проект стартует 19 сентября. Кроме мастеров изобразительного искусства нашего региона, в нем примут участие художники и искусствоведы из Республики Карелии, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Кировской областей и Санкт-Петербурга, сообщает правительственная пресс-служба.

- До сих пор эта выставка проходила в различных регионах Северо-Запада России. В Коми мероприятие такого уровня состоялось пока только один раз еще во времена Советского Союза: в 1979 году в Сыктывкаре была показана зональная выставка «Советский Север - 5». Поэтому принимать в этом году «Российский Север» - ответственно и почетно, это определенный жест доверия со стороны культурного сообщества России. Правительство Республики Коми это понимает и создает все необходимые условия для проведения выставки на достойном уровне, - подчеркнул министр культуры региона Артур Рудольф.

Грандиозный по масштабу проект будет насыщен событиями, которые развернутся на главных выставочных площадках города Сыктывкара и Сыктывдинского района, в том числе во всех залах Национальной галереи Республики Коми. В целом все выставочные площадки займут около трех тысяч квадратных метров. Посетителей ждет разнообразная культурно-досуговая программа, просветительские мероприятия, презентации, творческие встречи.

- Выставка такого уровня, несомненно, будет способствовать созданию условий для формирования единого культурного пространства, повышению профессионального уровня художников и развитию сотрудничества художественных, искусствоведческих и музейных сил северных регионов России, популяризации изобразительного искусства, созданию диалога между молодыми и ведущими художниками регионов, - считает директор Национальной галереи Республики Коми, директор выставки Ольга Талянина.

В рамках «Российского Севера» планируется провести всероссийскую научно-практическую конференцию «Художественная жизнь Северо-Запада России. История и перспективы». На конференции планируется обсудить итоги, проблемы, перспективы развития изобразительного искусства и пути интеграции современных инновационных проектов в области культуры. К участию в работе конференции приглашены ведущие специалисты в области изобразительного искусства, музейщики и искусствоведы Москвы и Санкт-Петербурга, регионов-участников выставки. На конференции прозвучат оценки ведущих искусствоведов и культурологов России актуального состояния современного искусства. По итогам работы выставки планируется издание альбома-каталога, сборника статей научно-практической конференции.

603

Комментарии (0)

Добавить комментарий